Стивен Кинг «Мобильник»

Cell

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Мобильник» / «Cell» 2015, США, реж: Тод «Кип» Уильямс

Зона покриття
Зона покриття
Cell

Мое мнение не разделит большинство людей, но первое, что я хотел сделать после того как начал читать «мобильник», это выбросить свой. Потом опомнился и понял, что это всего лишь роман, но за то какой!!! Я сам радиоэлектронщик, и я точно знаю, что такое возможно. Сколько посторонних сигналов МЫ слышим в трубке во время разговора? И господин Кинг наверное не знал, что сначала нас нужно закодировать, а потом послать этот Импульс, чтобы программа начала действовать!! ОСТОРОЖНЕЕ....

спасибо Кингу вот за что:

где-то в середине книги непомнюкакзовут мальчик говорит «Нил Стивенсон- это бог»,

полезла в вики — посмотреть кто такой Нил Стивенсон...

вот за это Кингу спасибо

Первая книга Кинга, которую было неинтересно и, даже, противно читать.

Конечно, Кинг не был бы Кингом, не будь в его произведениях столько разрушений и насилия, но в данном случае имеет место резкое и, по-моему, неоправданное увеличение количества кровавых сцен. ПЕРЕБОР. При этом автор здесь совершенно забыл о действующих лицах произведения, которые всегда были у Кинга отлично проработаны. Главный герой «Мобильника» зарабатывает на жизнь рисованием комиксов, а мне сама книга показалась каким-то комиксом – яркие картинки, много действия и мало толку. Плюс неинтересный и предсказуемый конец.

Представляется, ограничься Кинг рассказом или повестью, получилась бы неплохая вещица. А так затевалось Grandioso e pomposo, вышел «пшик».

После прочтения очень много мыслей, но никак они не сформировываются в текст. Начну с того, что это первая книга прочитанная у г-на Кинга. Да-да, знаю, стоило бы начть с классики, но как получилось. Понятное дело, сравнивать было не с чем, но роман впечатлил. Мне кажется, что это далеко не самое сильное произведение у автора, но все-таки мне понравилось.

Книга захватывает с первых страниц, первые главы читаешь на одном дыхании. После автор немного сбавляет обороты, но зато дальше читаешь с живым интересом. На протяжении всей книги очень хорошо выдержана атмосфера, хотя в середине(эпизоды рядом со школой) мне показалось чуть скучновата. но все это мелочи, на которые не особо обращаешь внимание.

Насчет минусов: на мой взгляд не очень тактично было убивать одного из главный героев ближе к концу, а потом почти сразу вводить новых троих, с которыми тесно связана концовка, несмотря на то, что автор не слишком подробно нас знакомит. Сама идея книги нова. У меня она не вызвала особого интереса, но написано захватывающе и интересно, так что прощаешь все оплошности.

И отдельное спасибо хочется сказать автору за концовку- каждый додумывает ее сам, как сам желает. Пусть многие и говорят, что конец как будто оборван, но на мой взгляд это идеальный вариант. Вообщем, это все, что я хотел высказать. Очень даже неплохо.:super:

Очень редко бывает у Кинга, чтобы вот так — сразу жесткое действие и без всякой раскачки. На ум приходят только нелюбимые мною Регуляторы. Получился какой-то низкопробный ужастик, на уровне низкобюджетных фильмов для дорожных кинотеатров. Произведение в стиле «а что было бы, если б было вот так?» Фантазия у автора осталась на уровне, а вот исполнение на уровне литературных негров. Мне вдвойне обидно, т.к. Стивен Кинг мой самый любимый писатель уже долгие, долгие годы. Если бы происходящему давалось объяснение, то это спасло бы повествование. Но нет...

Да, сюжет не доработан. Да, вопросы без ответа и развязка туманна.

Но почему после первых 50-ти страниц было страшно браться за свой мобильник... Читаешь — вроде утопия, выдумка, ну не может так быть, это же книжка, придумка. Но еще долгое время, беря свой мобильник в руки, моментально всплывает — Кинг «Мобильник», жуть и страх. И... так не может быть, но... так быть может...?

Роман «Мобильник» иллюстрирует очередную фобию Стивена Кинга, страх перед мобильными телефонами. Кинг несколько раз высказывался о том, что он противник мобильников в интервью («. . .это не вы имеете их, а они имеют вас. . .»), а так же в «Черном Доме» один из героев говорит о вреде от них, рак мозга или что то такое.

Конечно, определенное сходство с великим «Противостоянием» имеется — всемирная катастрофа, два лагеря, вещие сны и т.п. «Мобильник» правда скромее по объему и размаху повествования.

Многие говорят, мол не страшно. А по мне дак ужасы здесь и не должны быть на первом месте, хотя некоторая атмосфера страха все же есть. На первом месте здесь само рассуждение, о том, что мобильный — идеальное средство для уничтожения человечества, ведь он есть почти у каждого, вот и представьте, что если что то подобное сюжету романа произойдет в реальной жизни. Эдакое своеобразное предупреждение получилось у Мастера. Отсутствие объяснений произошедшего в книге не идет ей в минус, так как очень часто эти самые «объяснения» у Кинга портили его романы. А так все читатели могут сами пофантазировать, чем или скорее кем вызван импульс.

Этот роман наверное больше относится к научной фантастике, нежели к хоррору, и в этом направлении он вполне удался.

Слишком гиперболировано. По сути, абсолютно идентичный остальным романам/фильмам о зомби. Только здесь в качестве пускового механизма не военный эксперимент, а мобильные телефоны.

Да, мне бы тоже хотелось узнать, кто вирус то запустил? Инопланетяне, террористы или правительство?

И финал разочаровал, хотелось бы узнать — встретились ли герои, как они устроились, сколько людей осталось в живых? И, главное, если героя так мучал вопрос, сработате ли способ на сыне, почему не опробовал его на других мобилопсихах? Их же полно вокруг было. Вдруг так всех можно было вылечить?

Но, несмотря на эти вопросы, все равно хорошая книга. Рекомендую как раз не поклонникам Кинга, а поклонникам катастроф.

P.S. Финальная фраза улыбнула: «Стивен Кинг живет в штате Мэн со своей женой Таисией. Мобильника у него нет.» :smile: В первую секунду возник порыв свой тоже выбросить)))

Крайне посредственная книга. Удивительно, что такое мог написать Кинг, все-таки уровень надо держать и вообще ОН ЛИ ЭТО написал, складывается впечатление что нет. Может быть, стоит провести лингвистический анализ этого текста? авось вскроется что-нибудь. Как бы там ни было, а такой откровенной халтуры я не ожидал, ведь Кинг хоть и стар, но не слабоумен. (Я на это очень надеюсь)

очень слабая вообще, и самая слабая книга у Кинга, разочаровывающе банальная, очень торопливая и неряшливая и в стилистике, и в проработке сюжета, Какая-то халтурная романизация каких-нибудь бездарных «Мобильных зомби»... Славы Кингу не убавит, но очень жаль, если оттолкнёт нового читателя от внимания к другим его книгам.

Чем хорош Кинг — так это тем,что может создать сюжет и идею практически из ничего.

Написано как всегда у Кинга — отлично.

Не зря говорится,что все гениальное — просто.:wink:

Очень даже интересно=) после прочтения этого романа я начал с опаской поглядывать на свой мобильник=))

не осилил, закрыл на странице 50й... очень надумано и ненатурально :frown:

Крепкий научно-фантастический роман. Отличный перевод (везет Кингу с переводами!). Оригинальная фантастическая посылка, динамичный сюжет, очень приличная концовка. Прочитать роман стоит.