Святослав Логинов «Выход из положения»

Выход из положения

Микрорассказ, год; цикл «Темпоральная машинерия»

Когда у человека есть машина времени, он найдёт выход из любого положения

Газ. «Вiнницькi вiстi» №9 1991

— журнал «Реальность фантастики», 2003 г.  >  Реальность фантастики, 2007  >  журнал «Реальность фантастики 2007'04», 2007 г.  >  Проза  >  цикл «Темпоральная машинерия»

— журнал «Мир фантастики», 2003 г.  >  Мир фантастики, 2012  >  журнал «Мир фантастики №5, май 2012. Том 105», 2012 г.  >  Зона развлечений  >  Рассказ  >  цикл «Темпоральная машинерия»

«Мир фантастики» №5, май

Идея данного рассказика потенциально богата последствиями для глав.героя.

Мало ли в какое именно прошлое его занесёт! Задолго до скорпионов на Земле хватало опасностей для одинокого путешественника.

Да и первые скорпионы были скорее рако-скорпионами, а встреча с ними — то ещё удовольствие...

Отлично! Чтобы писать о будущем, нужна машина времени? Конечно! Чтобы забраться в прошлое, где никто не мешает писать о будущем!

И всё же не особо хорош предлагаемый выход из положения. Фантаст — он и есть фантаст, думает о будущем, а вот о том, что в прошлом просто в воздухе нашей планеты было многовато углекислого газа, а кислорода как раз недостаточно — позабыл.

Вот поэтому большинство писателей пишут о будушем не покидая настоящего. А соседи? Да что соседи, переживём!