Святослав Логинов «Без парадоксов»

Без парадоксов

Микрорассказ, год; цикл «Темпоральная машинерия»

Самая лучшая машина времени не та, что лучше всех ездит, а та, что не создаёт парадоксов.

«Фантастика сахалинских и иных авторов» изд. «Полиграф», Южно-Сахалинск, 1990

— журнал «Реальность фантастики», 2003 г.  >  Реальность фантастики, 2007  >  журнал «Реальность фантастики 2007'04», 2007 г.  >  Проза  >  цикл «Темпоральная машинерия»

— журнал «Мир фантастики», 2003 г.  >  Мир фантастики, 2012  >  журнал «Мир фантастики №5, май 2012. Том 105», 2012 г.  >  Зона развлечений  >  Рассказ  >  цикл «Темпоральная машинерия»

Фантастика сахалинских и иных авторов. Выпуск 2
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

«Мир фантастики» №5, май

Страж перевала
(не указан)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Достойное завершение всего цикла.

Хотя рассказ и не дотягивает, например, до 12-й миниатюры, но с философской точки зрения именно таким и должен быть финал «Темпоральной машинерии».

С одной стороны, машина Великого Скептика действительно не работает. с другой стороны, такую машину может построить любой из нас. Это как парус, поднятый при слабом попутном ветре: он есть, но на скорость движения практически не влияет. Диалектика, понимаешь...

Вот, что верно, то верно. А то почитаешь, скажем, Бредбери — просто жуть, что может приключиться из-за какого-то крохотного мотылька! А здесь — просто чудо, никаких парадоксов не возникает. И, кстати, Изобретатель неправ — машина работает, и работает хорошо. Она переносит своих пассажиров из настоящего в настоящее.

А чего ещё надо обычному человеку?:wink:

Еще один образчик потрясающего чувства юмора. Очередная улыбка в сторону Пола Андерсона и Рэя Брэдбери. Машина времени, которая неработает — это просто венец изобретений человечества :-)

Вот оно, торжество здравого смысла! Изобретатель в данной миниатюре — профессионал с большой буквы! :smile: