Полина Волошина, Евгений Кульков «Маруся. Талисман бессмертия»

Маруся. Талисман бессмертия

Роман, год; цикл «Этногенез»

Маруся — девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере «Зеленый город», где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.

Оба автора «Маруси» — дебютанты.

«Маруся» — это первая книга из фантастического литературного сериала «Этногенез», в рамках которого на протяжении 5–7 лет будет издано еще несколько десятков книг о новых супер-героях и мистических артефактах.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Маруся»

Активный словарный запас: очень низкий (2380 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Маруся: Талисман бессмертия. Таежный квест. Конец и вновь начало

Маруся (аудиокнига CD)

Чтобы не говорило издательство, «родившее» на свет этот роман,что,мол,книга для всех поколений,оно по крупному лоханулось:gigi:

Как максимум книга предназначается для девочек возраста Маруси,на это меня натолкнули мысли главной героини,которая постоянно думает про мальчиков, какая она самостоятельная, какие-то не взрослые разговоры со старшими,незлые злодеи:lol:простите за тавтологию.

Очень мне эта вещь по своей наивности напомнила прочитанную невесть когда книгу «Герой-любовник из 5А класса».Так вот «Маруся«еще больший примитив,чем эта повесть.Но там-то понятно,что «Герой-любовник...» несет в себе что-то светлое и доброе,а что несет «Маруся»??В основном ахинею...:insane:

Ау, цензура!!! «Марусю» к детям нельзя и близко подпускать. Обязательна к изучению в филологических вузах — в качестве примера того, как НЕ НАДО писать. Бездарный язык, мутный сюжет, дебильные диалоги и пристальное внимание авторов к нижнему белью. :biggrin:

Спасибо только за наводку на Астровитянку — вот это вещь!

Если бы не рекламно-маркетинговый ход — сравнение этого «произведения» сразу и с Булычевской Алисой и с Астроитянкой, никто бы эту «какбыкнижку» и не заметил.

Конгломерат букв кириллического алфавита, по непонятной причине претендующий на звание «научной фантастики» — вот собственно и все что можно сказать об ЭТОМ...

Жаль только что позиционируется ЭТО как подростковая литература... Прежде всего этих самых подростков, купившихся на рекламу и жаль :frown:

Полезные отзывы оставили пользователи ниже, но их целых 3 страницы и пора обобщить основные моменты сказанного.

Первое: Сюжет «Маруси», похоже, действительно ориентрирован на подростков-сверстников главной героини, которые по задумке неминуемо должны получить удовольствие от сопоставления себя с ней, на это же нацелено и большинство диалогов. Людям повзрослее можно посоветовать послушать (но не читать) хотя бы ради качественного аудио.

Второе: Посерийная экранизация по нашей Маше так и плачет — это сериал, самый настоящий сериал с целой россыпью жанровых уловок. «Гарри Поттер» будет поинтереснее в плане реализации («Маруся» с первой секунды — неприкрытая коммерция), но сама идея альтернативной истории у «Этногенеза» круче. Да, идея не в новинку, но ведь новое — это хорошо забытое старое... То, что поколению, выросшему на игровых приставках, напомнили о фантастических сюжетах ХХ века — пожалуй, единственная литературная ценность первой книги проекта.

Третье: Множество откровенно заезженных штампов и неимение «своих» крылатых фраз. Начинающим авторам нужно ознакомиться, чтобы знать, как нелепо это выглядит со стороны. Ещё один пример для сравнения — «Макулатура» Чарльза Буковски. Вот только там штампы используются специально и автор в своё время настоял, чтобы роман вышел под эпиграфом «Плохой литературе посвящается».

Четвёртое: Есть «золотое правило» при чтении книг — читаешь 50 страниц и принимаешь решение: продолжать или нет? Я же слушал аудио и наверняка только благодаря этому дослушал книгу до конца. Роман подходит разве что для несерьёзного чтива в общественном транспорте, а в случае аудиокниги вообще идеален — и руки не заняты, и озвучка выполнена на 10 из 10. Сидеть с такой книжкой дома у уютно потрескивающего камина я точно бы не стал.

Пятое: Видя резко и повсеместно появившуюся вызывающую рекламу проекта, не стоит надеяться на сюжеты Стругацких, это очевидно сразу.

Шестое: Лингвистический анализ ФантЛаба — вместо тысячи слов о реализации идеи.

Личный итог: В голове крутится фраза — важно, какая цель у человека и не важно, какими методами она достигается. Фактически это призыв идти по головам, соврешенно неправильный настрой для подрастающего поколения. Пока до своей цели доберёшься, от хороших задумок не останется и следа... Может, авторы и не это имели ввиду, но поверхностный роман обречён на соответствующее понимание. Кстати, этим же принципом руководствовались и издатели: литература, приносящая деньги — это хорошо, а что она из себя представляет — не так уж и важно.

После всего вышесказанного ставлю роману оценку 5 из 10. «Маруся» — ещё одна из множества книг, которые вовсе не нужны на полке, зато теперь есть что послушать в дороге, если нет настроения для музыки. Вкратце вникнув в ситуацию с нынешними топовыми по продажам книжками, пора срочно возвращаться к классической литературе...

Девочка-дурочка, сюжет слабый, интересная идея не развита.

Вторую книгу читать не хочется.

Маруся очень легко внушаемый, пластилиновый подросток, с которой не случалось ничего особенного для подростка, кроме, естественно, мистической составляющей.

Ну что так все набросились? :)

Ну подумаешь сюжет никакой — куча ляпов нелогичных и нестыковок.

Ну подумаешь очередные супергерои, которым море по колено.

Ну подумаешь, что нет живых персонажей, а картон рулит.

Ну подумаешь трусики... хм... у каждого свой фетиш )))

Народ просто решил срубить бабла, разве за это казнят?

Оценку ставить не буду, так как с точки зрения бизнеса и денюжки — проект, как видится, удался. А с лит. точки зрения — как-то не того.

детский сад))) настолько незамысловато написано, что создается впечатление что автору лет...12, ну может чуть больше

книга абсолютно не впечатлила. Мне её советовали-советовали и я решл послушать...дослушиваю только благодаря великолепному чтецу.

Книга местами просто злит. Книга ,вероятно, писалась для девочек возраста главной героини и боюсь подумать автором возраста героини...нелогичные , картонные персонажи, сумбурные действия персонажей, но зато длинные описания мыслей о мальчиках и прочих«великих» вещях.

Слушал после «Блокады»...«Блокада» оставила куда более приятное впечатление нежели «сие писание»

Для тех кто только подумывает взяться за цикл и напугался всеми этими отзывами — не пугайтесь. Марусю надо осилить просто как не очень удачную вводную часть, потом будет и глубже и интереснее и качественне и серьёзнее. Местами ))) Потом будут даже алгоритмы грамотной средневековой посадки на кол!

Хотя и вторая и третья части именно про Марусю такие же, вызывают недоумение.

Мне было жалко, что такую идею загубили именно таким персонажем. Как уже много писали, главная героиня — клиническая инфантильныя эгоистичная дура.

Но! При всё при этом — это для определённого настроения, это нечто лёгкое и не претендующее.

Так же были мнения, что даже подростки будут плеваться. Но может это и не плохо, пусть понимают, пусть хотят быть не такими.

А вообще, противоположность любви не ненависть, а равнодущие ;) Что-то всё -равно привлекает.

Удивительная дрянь!!! Как у меня один друг очень верно охарактеризовал сие произведение «Люди Икс для бедных».Для подростков, в целом, подойдёт.А ещё анимэ из этого недурственное вышло бы. Но читать продолжение этой дряни-слуга покорный...

Больше понравилось, чем не понравилось. Не знаю, может, я мало читаю в таком жанре, но понравилось.

На самом деле, все не так плохо, как отзываются некоторые. Начинается произведение заманчиво-привлекательно, мир недалекого будущего, люди-с-гаджетами, паническая болезнь (которая почему-то не получила развития, — может, в следующих книгах), загадочная история с главной героиней. Но потом что-то оборвалось и сюжет вырулил в мир Людей-Х, или Людей Хэ :-), кому как удобнее. Однако авторы вовремя сообразили, что нужно сделать смену декораций, и от темы Людей-Х ушли в сторону, развернули масштабные приключения не в одной стране мира и сделали задел на будущие приключения героини.

Вышло интересно, главное — читабельно. В принципе, будь у меня больше свободного времени, управился бы с книжонкой в течении дня, а так пару дней ушло.

Не без налета некой наивности, конечно, но тут сделаю скидку на дебют авторов.

Бред! Причём явно коммерческий!Читать бы я это точно не стал!!! Залил в плеер аудио — меня хватило до середины!Кстати,если эта макулатура рассчитана на тинейджеров — моя 15-летняя дочь про эту книгу сказала так : «Я,конечно,блондинка,но не до такой же степени!»

А 3 вместо 1 я поставил за то,что люди просекли на чём сделать бабки :)

ПЛАГИАТ!!!

В этой «выдающейся» книге ещё и основная идея спи... ой.... спионерена. :biggrin:

Посмотрела американский сериал «Потеряная комната» (The Lost Room, 2006).

История про волшебные предметы, каждый из которых обладает особым свойством, и общество, которое их собирает вместе — оттуда!

Вот про фильм:

не представляет никакой лит. ценности, сумбурное описание действий тупоголовых героев... не всегда логичное, если чесно:biggrin: хотите убить время — читайте, для этого годится

Вставлю-ка и я свои пять копеек.))

Давно уже хотел ознакомиться с данной книгой, да всё никак не получалось. То времени нет, то смущали низкая общая оценка и зубодробительные отзывы на Фантлабе.) Но вот всё же взялся её прослушать в хорошем исполнении в форме, напоминающей радиоспектакль и, честно скажу, не пожалел, не считал минуты пока закончится.

Тут всё наверное зависит от того, что ты от этой книги ждёшь. Если нужна какая-нибудь философско-фантастическая эпопея, раскрывающая тайны Вселенского разума — то мимо. А вот как легкая юморная фантастика с подростковым уклоном и без особых претензий вполне себе слушается-читается. Есть где улыбнуться, есть где задержать дыхание, спорить не буду, есть места где можно и поморщиться. Но ни в коей мере роман не вызвал чувства раздражения, как иногда бывает, у тех кто теряет берега в данном жанре. И за это авторам большой и жирный +. Отдельно стОит упомянуть язык повествования — очень хороший, для авторов-дебютантов просто отличный.

Вообщем, считаю, книга хоть и не шедевр, но выше среднего, тем более в своём жанре. С ней можно расслабиться и скоротать пару вечеров.))