Межавторский цикл «Маруся»

Планета Земля. Недалёкое будущее. Представили? Аэропорт, вы приехали из Сочи и у вас ещё волосы мокрые от моря! И вдруг паническая атака, хочется куда-то бежать, кто-то преследует вас... или вам это только кажется! Кто-то подкидывает вам металлическую фигурку из неизвестного металла. И вот тут-то начинается другая жизнь, полная загадок, и чем больше узнаёшь — тем больше вопросов! Добро пожаловать!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Месть (2012) // Автор: Полина Волошина

Маруся. Гумилева
Маруся. Гумилева

Маруся (аудиокнига CD)

Месть

Откровенно пугающая вещь, изданная немереным тиражом и с соответствующим пафосом. С расчетом на широкую читательскую аудиторию, которая по — видимому должна была ассоциировать себя с главной героиней. Облегчить такую ассоциацию предполагалось, по замыслу издателей, приближением личных качеств Маруси к среднестатистическим подростковым. Таковые по мнению авторов проекта: лень, тупость, отвращение к знаниям и образованию в целом, моральная нечистоплотность, в сочетании с полярностью в суждениях и резкостью в поступках, мотивированных откровенным невежеством и агрессивным нежеланием тратить время на попытку разобраться в ситуации. Обладание такими впечатляющими данными у ГГ сочетается с наличием баснословно богатого папы, крутой тачки и (поскольку этого для счастья недостаточно) сверхспособностей, полученных путем, описанным еще у Ильфа и Петрова:« Саша Корейко представлял себе будущее таким образом: он идет по улице -- и вдруг у водосточного желоба, осыпанного цинковыми звездами, под самой стенкой находит вишневый, скрипящий, как седло, кожаный бумажник. В бумажнике очень много денег, две тысячи пятьсот рублей... А дальше все будет чрезвычайно хорошо.». Все это должно было найти отклик в сердцах и (главное) кошельках читателей.

Получился же коммерчески сомнительный псевдолитературный мусор, основная беда которого даже не в качестве текста, а в ощущении гадливости, которое остается после прочтения.

Прочитав первые две книги (и написав подробные отзывы) в серии «Маруся» пора подвести некоторый общий итог, так как я вряд ли буду следить за продолжением этой истории.

Сюжет серии вертится вокруг неких артефактов древней цивилизации, наделяющих разнообразными сверхспособностями. Людей, посвящённых в тайну существования артефактов не так уж и много и все они ведут жесточайшую борьбу за обладание нечеловеческими побрякушками. Действие событий постоянно перескакивает из одного места в другое: Москва, Нижний Новогород, Шанхай, Германия, Москва, Дальний Восток… В будущем обещают даже лунную базу. Однако все резкие эти перемещения вкупе с картонными (большей частью) персонажами и невнятной интригой вызывают скорее раздражение.

Сюжет переполнен роялями и нестыковками. Фактически лучше не пытаться задумываться почему всё происходит именно так и как это вообще может быть. Впрочем зачем заострять внимание на роялях и сомнительной логике событий, если создатели серии при её создании банально ошиблись при определении такое вещи как время действия основных событий, в результате чего вынуждены плодить один анахронизм за другим.

Персонажи серии, за исключением главной героини представляют собой нечто картонно-невразумительное. А кто же такая Маруся? Маруся – девушка пятнадцати лет. Дата рождения – 2005 год. Национальность – русская. Социальный статус – дочка миллиардера. Характерные черты: невежественность и необразованность (о чём авторы пишут примерно так: «ничего не понимала в математике, еще хуже в физике, совсем погано в химии, ненавидела историю, спала на литературе, с трудом переваривала иностранные языки, биологию, географию, астрономию...»). Интеллект – низкий. Увлечения: тусовки и мальчики. Кто тут сказал «вылитая Ксюша Собчак»? Не смейте обижать Ксению столь оскорбительным сравнением! Характер героини: не сформировавшийся. Маруся способна как на подлости, так и на бессмысленные, но благородные поступки. К рефлексии, самокопанию и анализу своих чувств, эмоций и действий не склонна.

Как я писал в отзывах на обе книги серии мне было не интересно читать про приключения дуры. Неинтересно прежде всего потому, что героиня просто плывёт по течению, не пытаясь задуматься что происходит с ней, что случиться от того или иного её поступка, кто ей друг, а кто – враг. Конечно, среднестатистический подросток (да и многие взрослые, чего уж тут греха таить) выбрал бы примерно ту же самую тактику, ведь в развернувшейся вакханалии событий слишком много принципиально неизвестных событий и факторов, что бы выстроить мало-мальски ясную картину происходящего. Но ведь кроме беготни туда-сюда надо хоть иногда думать, что вокруг тебя происходит, а вот это как раз Маруся не желает делать. Более того, она совершенно некритически воспринимает буквально любую информацию, неважно от кого она исходит. Особенно ярко это проявляется во второй книге, когда Марусе активно промывают мозги, пытаясь подтолкнуть к убийству собственно отца. Ей сказали, что её отец виновен в гибели сотен людей – она верит в это. Ей сказали, что любящий отец хочет её убить и она верит в это. Ей сказали, что её отец – не настоящий отец и она снова верит в это! Причём все эти откровения она получает от человека, который уже продемонстрировал Марусе свою враждебность. Нет, позже у неё возникают сомнения о правдивости некоторых этих сообщений, но происходит это не сразу, а с сильной задержкой, когда яд сомнений и неуверенности уже оказал своё влияние. Прочитав две книги убеждаешься, что Маруся является идеальным объектом для внушения чего угодно, мечтой для различных политтехнологов, имиджмейкеров и рекламщиков.

Итог: очень, очень странно, что открытие такого масштабного литературного проекта как «Этногенез», изначально рассчитанного где-то на полсотни книг (ничего подобного в отечественном издательском деле ещё не было) было доверено двум совершенно безвестным МТА. Добро бы они обладали ярким литературным талантов, но увы, с этим то у соавторов было плохо. Настолько плохо, что никакой яростный пЕар не мог заглушить критику в адрес книги. Спасая серию, издательство было вынуждено в спешном порядке найти замену этим писателям. Искренне надеюсь, что ни Полину Волошину, ни Евгения Кулькова никогда больше не напечатают.

Если сравнивать «Марусю-2» с «Марусей» прогресс есть. Во всяком случае «Таёжный квест» — это просто плохая книга, а не книжка вызывающая стойкое недоумение и глухое раздражение. Замена автора пошла серии на пользу, хотя для достижения лучшего результата (вытягивания серии с уровня «плохо» на «терпимо») стоит, как мне кажется, ещё раз сменить автора.

Детская книжка! Не самая плохая! Но лучше читать « Алису « Булычева, чем « Марусю» из « Этногенеза», гораздо полезнее. Из- за языка , стиля, идеи. На дурных примерах хороший вкус не привьешь. А « Маруся» не лучший пример. Читать можно, конечно, совсем чего- то дурного не вижу. Но книга для подростков. Взрослому человеку с определенным литературным вкусом просто многое может не понравиться и не потому , что сюжет детский, а за все остальные атрибуты литературы . Ощущение исключительно коммерческого проекта. Хотя авторы пишут, что создали этот проект для привлечения детей к чтению.... К складыванию букв в слоги и слова? Тогда подходит. А для привития литературного вкуса — не подходит. Не сравнить с мировой и отечественной приключенческой детской литературой. У нас так, к сожалению, часто, — идея хорошая, а исполнение- ....)))

Хм... Я читала как раз тогда, когда была подростком. Пик «популярности» пришёлся на мои 14-15 лет, первую книгу мне подарила мама, хотя сама я увлекалась в то время, в основном, классикой.

И, знаете, тогда книга мне очень понравилась, читала на одном дыхании. Не сказала бы, что она как-то повлияла на мой литературный вкус. Просто развлечение, не более. Для меня время, проведённое за такой книгой (даже за такой! которую все здесь хают), казалось лучше времени, проведённого в обществе маргинальных сверстников. Сейчас бы перечитала, только лишь чтобы вспомнить «молодость», погрузиться в воспоминания, зацепиться за ассоциации)))

Такое чувство, что это черновая работа(притом над самой первой книгой) не самого талантливого автора.

Невозможно читать.

Но как пиарили ЭТО!

Оценка: нечитаемо!

Без оценки.

Не просто подростковая, а плохая подростковая. Не о чем. Бессмысленная в своих приключениях. Не имеющая не литературной, не иной ценности.

Не буду лгать, что прочел обе книги полностью. Нехватило терпения, а желание и вовсе отсутвовало (хотя обычно я могу прочитатать абсолютно все, что попадается под руку). Думаю, что вся проблема в том, что эти книги скорее продукт, чем произведения, и предназначены они не для читателя, а для потребителя. И это печально. Я очень не люблю такие книги.

Читала все 3 книги, не смотря на общее высказывание, скажу прямо по моему книга прикольная. Да соглашусь совершенно бессмысленная. Девчонка абсолютный даун.

Вечно тупые вопросы, переспрашивает, и никакого движения мозгами! Разбалованная девчонка, хотя сласть в чём — то есть! Например дети школьного возраста как я, четвёртого класса, сами ещё не блещут мозгами, поэтому мне и кажется что эта книга глупая, но весьма приключенческая, автор умеет делать кульминации. Не смотря на то что книга не очень всё — же интересно что будет дальше!