Юрий Никитин «Как стать писателем»

Произведение (прочее), год

Это книга не только одного из самых успешных в коммерческом плане авторов, т. е. наиболее издаваемого в жанре фантастики: годовые тиражи — по миллиону, но и, что не менее важно, книга человека, у которого за плечами лекции Литинститута, многолетнее общение с мастерами прозы и — опыт, опыт, опыт, знание секретных приемов писателей, позволяющих добиваться ошеломляющего успеха!

Переработанный вариант книги «Как стать писателем и заработать свой миллион».

Как стать писателем

Чему может научить графоман?

А если уж приперло, читайте С. Кинга — «Как писать книги». Сочинение толковое и свободное от нарциссизма.

Я прочитал много отзывов по поводу данной книги Никитина. К сожалению, создаётся такое впечатление, будто большинство людей оставивших отзыв, читали книгу с заранее негативным настроением. Много негативных отзывов с попыткой уличить автора в его самовлюблённости и отрицательном настрое к другим авторам.

Извините, но это не так. Сама рукопись направлена на то, что бы вдолбить именно начинающему писателю некоторые прописные истины. Заставить зациклиться на них. Отсюда и куча занудных, надоедливых повторений. Если вы пробовали писать, хотя бы немного. То вы должны понимать, как трудно придерживаться на протяжении даже одной главы одному единственному правилу. Никитин, умный старик. Он зацикливает внимание на своём Я. Заставляет говорить и обсуждать его. И конечно читать, выискивать ошибки в тексте, подталкивает к самостоятельному анализу. А кто-либо задумывался, зачем он приводить примеры, даёт возможность самим разобрать текст.

Этот старый мошенник, учит основам, можно сказать базе построения первой книги. Ведь как можно начать писать, имея скудную фантазию, не способную создавать что-то новое. Вся его рукопись направлена на самостоятельный анализ. Дабы начинающий писатель смог сам обучаться, уметь находить и применять прописные истины.

Ну а кому не нравиться, тот всегда может изучать самостоятельно!:wink:

:appl:

Много полезных, применымых на практике советов.

Много примеров. И даже есть задания (как в школьном учебнике :)

Чувствуется, что за книгой стоит далеко неравнодушный и умный человек.

Книга на порядок выше «Творческого саморазвития» Басова и в одном ряду не стоит с «Как писать книги» Кинга (там одна биография).

вне всякого сомнения, интересные советы имеются. Например, о настоящем времени, характерах, словах-сорняках и редактировании текста. всю остальную часть занимают нудные и однообразные повторения, перемежающиеся с самолюбивыми примерами собственных произведений. а как он Перумова в пух и прах разнёс! это ж что, это ж какая высота, какой блеск ума, что затмевает всех и вся! ещё б догадался Семёновой и чете Дяченко косточки перемолоть.

Прочитав книгу, почувствавало себя обманутой. Никитин долго-долго распрягается, какие он замечательные советы даст, научит любого писать книги, нужно только потерпеть, прочитать еще страниц десять текста о том какой славный человек автор сего труда, ну и еще десять....

В итоге во всей книге я нашла два, от силы три, действительно дельных совета (за них и оценка).

З.Ы. Не зря говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит.» Если автор в сотый раз повторяет, что плевать он хотел на все литературные премии, то в это уже с трудом верится...

Смешная, ну, очень смешная книга! Похоже, эта книга писалась не ради того, чтобы чему-нибудь научить, а ради осмеяния подобных книг, наплевания на подобную учебку. Но все же стиль Никитина кошмарно ужасен, что даже хочется ему аплодировать. Ура!

Как только автор выныривает из потока самолюбования и самоповторения, становится интересно читать.

Жаль, что он так редко это делает.

В общем, если просеять сей труд сквозь мелкое сито, останется десяток практических советов, к которым, безусловно, стоит прислушаться.

Давно хотела прочитать книгу такого плана. Ну это все равно что написать о том, как научиться кататься на коньках и стать олимпийским чемпионом. Нужно купить коньки, прийти на каток, надеть коньки, стать на лед ... и кататься до тех пор, падая и поднимаясь, пока не научишься. Вот и «Как стать писателем» примерно так же выглядит: пиши, пиши, пиши, пока не начнешь писать так, чтоб читали. Чем привлекательна эта работа Никитина? Тем, что под одной обложкой он собрал до кучи все, что было ранее написано кем-то и разбросано по разным книгам. Автор просто интегрировал знания и получилось хорошо. И читатель уже где-то от кого-то слышал нечто похожее, что-то где-то читал, потом освежил в памяти и воскликнул:«Ну, Никитин, ну, молодец мужик! Все правильно сказал!» А на самом деле уважаемый читатель это знал, просто немного забыл :smile:. А вот в чем молодец Никитин, так это в том, что так себя пропиарил! «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» Как говорится, сам себя не похвалишь... И ПТУшник, и бездарь по утверждениям некоторых, и на «баб-с» времени хватало, а поди ж ты — раскупают книги на ура (по его словам). В общем, за умение преподнести себя и за старание 8.

Книгу эту читал полтора раза: первый — полностью, а второй начинал, но бросил на полдороге. Ещё оговорюсь, что никаких иных произведений Никитина не читал. Вот так уж вышло.

Что понравилось: непосредственно советы есть и они по делу.

Далее всё, что не понравилось. Здесь оговорюсь: все минусы уже были изложенными другими ораторами -предшественниками, так что волей-неволей приходится «паразитировать» на их материале. Хорошо или плохо это — судить не мне, но то, что написать какой-то абсолютно свежий в плане идеи отзыв после столь содержательных предыдущих мнений сложно. Как говорится, нечего сказать — промолчи, сойдешь за умного.

Но всё же: да, автор красуется, хвастается, фамильярничает, открещивается от премий, плюет на критиков — тотальное самолюбование и самоповтор. Ладно бы это было просто некрасиво — это неинтересно. Откроет молодой автор такую книгу и увидит, что да, Никитин-то не дурак...если дело заходит о том, чтобы похвалить себя любимого. «Сам себя не похвалишь...» и т.д., как известно.

Другое дело нежно любимая (мной) и раза четыре читанная «Как писать книги» С. Кинга. Как Кинг гладко и интересно пишет свои романы, повести и рассказы, — так же он замечательно проявляется как рассказчик и в такого рода произведении. При том что советы тоже есть, тоже по делу и даже более наглядны. Вот кто точно не дурак, не правда ли?:smile:

Мне понравилось. Советов много. То, что об этом кто-то еще писал — да разве ж это плохо? Чем больше книг об искусстве писать, тем лучше. Конечно, мало только язык править, нужно уметь ПРИДУМЫВАТЬ истории. Но, с другой стороны, полно книг, где язык хромает просто от элементарной лени автора почистить написанное. Вот им бы эту книгу прочесть обязательно. И выписать в блокнот всё необходимое. Да, книга не без воды, но отделить зерна от плевел не так уж трудно. Советы изложены доходчиво, подкреплены примерами, а на самолюбование автора вполне можно закрыть глаза и просто смеяться над шутками. Жаль, что не так уж много книг на русском на данную тему...

з.ы. Очень понравилось Никитинское глумление над культом Музы, Пегаса и иже с ними :biggrin: Писательство — это труд, а не чьи-то нашептывания свыше, и книга дает это понять. Может, это и разочаровывает некоторых читателей? :confused:

з.ы.ы. Рекомендую читать эту книгу только в том случае, если вы мало читали «учебников» для писателей. Если у вас уже есть определённый багаж знаний в данной области, то книга откроет вам мало нового. Вот как одна из первых книг такого рода — самое то. Потом можно и что-то более серьёзное почитать :glasses:

Советов крайне мало и кроме того что надо писать, писать и еще раз писать по сути ничего конкретного. Но и на том спасибо. Кто бы еще нас, графоманов, вдохновил. :haha:

Зря вы так.

Очень хорошее руководство, хоть и надо отдельно брать записную книгу и выписывать советы. Все же «А я круче вас!» занимает довольно много места. ><""»

Но вообще — по этой книге становится понятно, почему он так пишет. Его книги — это действительно пушки.

Он заталкивает в них идеи, набивает немножко анекдотов *Надо, к стыду, заметить — с бородкой*, при помощи сюжета пытается слить это в какое-никакое ядро, и стреляет.

Далеко ему до Хобб или хотя бы той же Роулинг — не захватывает. Знаем — героев всю книгу будут пинать, ловить в засады, ставить в безвыходные положения, а они мрачно выплюнут зубы и дадут сдачи.

Но все равно, это не только можно — иногда даже нужно читать. Некоторые идеи в центре ядер заставляют задуматься, и действительно способны сделать нас лучше.

ALLEGORY: почерпнул. И не только в писательстве пригодились советы — даже просто текст стал писать лучше, четче. Надо только приглядеться и убрать лишнее.

Интересно, а из этого потока сознания вперемешку с самолюбованием :(( хоть кто-нибудь почерпнул для себя что-то дельное? Хоть кто-нибудь стал таки писателем?

Эта книга — один из лучших способов отбить интерес к чтению. Из всех вещей, что я читал на тему «как надо писать», самая ниочемная. Позорище...

Можно сказать что «...даже серый разум заблещет если натереть его о книгу...»

Об эту книгу можно тереть мозги.