Сергей Снегов «Галактическая разведка»

Галактическая разведка

Другие названия: «Люди как боги. Книга 1»; «Люди как боги»

Роман, год; роман-эпопея «Люди как боги»

В счастливую и благоустроенную жизнь обитателей Солнечной системы неожиданно вторгается новость о том, что открыты новые разумные существа, очень похожие на людей, но в их обществах свирепствуют страшные междоусобные войны. Человечество посылает своих лучших представителей узнать, чем закончились эти войны. Существуют ли теперь столь похожие на людей галакты? Что стало с цивилизацией разрушителей? Давно забывшие о войнах земляне тут же сталкиваются с жестокостью и коварством уничтожающих целые планеты разрушителей. Где-то в Плеядах остается похищенный ими землянин Андре.

Человечество должно принять решение о своих дальнейших действиях...

© Lucy

Во многих сетевых источниках как альтернативное название первой книги указывается «Галактический полигон», однако публикация под таким названием не установлена.

— роман-эпопею «Люди как боги»

— антологию «Эллинский секрет», 1966 г.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Эллинский секрет

Menschen wie Götter
(немецкий)
Galaktyczny zwiad
(польский)

Масштабно. Не НФ, но космоопера. Но я уже вырос из такой литературы. Умом-то понимаешь, что вещь очень хорошая, но проникнуться не получается. Эх, где мои 16 лет?

Сейчас же — ощущение инфантильности и излишней восторженности. Люди, которые как боги, выглядят теми самыми сорванцами из Тимпельбаха, оставленными родителями. Разве что не дерутся. А зачем? Социализм-то победил!

Самая могущественная раса в космосе. Терраформируют планеты, вешают мини-солнца, аннигилируют пространство... и зачем-то творят драконов и пегасов «на покататься».

Я люблю Снегова за «Диктатора», но ЛКБ от него отличается полностью.

Первая часть романа-эпопеи «Люди как боги»

Читал «Люди как боги» лет тридцать назад. Не помню ничего, кроме того, что формально это космоопера, а звёздные сражения не уступали по размаху «Звездным королям» Гамильтона.

Мне всегда психологически сложно приступать к любому объёмному роману. А ЛКБ толст. Почти семьсот страниц убористым кеглем. И я пошёл на уловку — решил читать части романа, как отдельные вещи. Как они, собственно и выходили.

Прекрасная Земля будущего. Ефремовский коммунизм с человеческим лицом. Люди в своё удовольствие занимаются творчеством и наукой. Развита генная инженерия, созданы пегасы и драконы со встроенными антигравами. Симфонии напоминают современные 7D-аттракционы — музыка воздействует не только на слух, но задействует все органы чувств, кроме обоняния, включая изменение силы тяжести. Открыт эффект Танева, позволяющий преобразовывать пространство в материю и наоборот. Корабли путешествуют на скоростях в сотни раз превышающих световую. Терраформирование — на Плутоне почти земная атмосфера. Искусственные минисолнца на орбите того же Плутона.

Рукотворная плоская планета-гостиница.

Главная особенность мира — земля управляется Машинами. И это не антиутопия, а вовсе наоборот. Автор, взахлёб рассказывает о безгрешности Государственной, Академической и Библиотечной Машин. Более того, в тело каждого каким-то образом встроена Охранительница — персональный ассистент, с которым можно общаться силой мысли. Охранительница убережет от всего, всё подскажет. В приступе энтузиазма главгер чуть ли не признается ей в любви. Такое приятие ИИ я встречал только у Бэнкса в «Культуре».

Идея электронного секретаря и миротворчества, сближает «Галактическую разведку» с «Островом мертвых» Желязны, который я прочитал до этого. «Остров», правда, был написан на три года позже.

Открыты тысячи планет и десятки разумных цивилизаций, все более отсталые, чем люди. Человечество затевает проект Звёздного Союза, когда, копаясь в снах расы ангелов из отдалённой системы, люди узнают о существовании расы галактов и их врагов, зловредов-разрушителей. Эта парочка цивилизаций уничтожает в противостояниях целые звездные системы. Люди резонно пугаются.

Принимаются решения увеличить обороноспособность и создать сотни гигантских боевых звездолетов.

Тем временем, после пребывания на планете-гостинице, больше похожей на Космозоо, два звездолёта отправляются на поиски галактов и зловредов. Вот тут автор разворачивается вовсю! Поражающие воображение космические панорамы, сражения с помощью силовых и гравитационных полей, создание пространства, искривление метрики, разрушение планет!

Слог приятный, повествование затянуто лишь самую малость, и то поначалу.

Надо признаться, книга хороша без всяких скидок на год написания. Авторством романа мог бы гордиться любой из западных фантастов, от Золотого Века до наших дней. В книге нет никакой идеологии. Правда, отношений полов в романе тоже нет (главный герой то асексуал, то ксенофил, то излишне крепко дружит с мужчинами, то обращает внимание на девушек). Зато есть масштабный живой мир и энергичное человечество, осваивающее Вселенную и полное энтузиазма.

Первая часть трилогии заканчивается подготовкой Земли к Вторжению в Персей, как, собственно, и называется часть вторая.

7(ХОРОШО)

Если отбросить довольно убогие диалоги персонажей, и всякие лишние переживания героев — получается великолепная книга с захватывающим и продуманным звездным миром.

Пока вторая книга после Магеллановых облаков по грандиозности мира в классической фантастике.

Книга неоднозначная.

Главным образом, потому, что смотрим мы на нее с позиций нашего сегодняшнего дня, а написана она была больше пятидесяти лет назад, в обществе, которое наши современники либо помнят, либо не застали.

Поэтому, как памятник НФ той эпохи, книга хороша. И я ей поставил 7. Сегодня она нечитабельна. Ну ... разве что у кого-то ностальгия по прошлому. По книгам детства.

Да и ... до второй книги трилогии она не дотягивает.

с трудом осилил 100 страниц. Дальше не могу читать — слишком простовато!

Никакого экшна, никаких боёв и смены событий. Очень медленно развивается сюжет. СКУКОТЕНЬ!

Моя оценка 6 баллов, чисто из уважения к возрасту.

Далекое будущее — шестое столетие новой эры. Люди освоили все планеты Солнечной системы и основали несколько колоний у иных звезд. Они умеют летать со сверхсветовой скоростью и строить искусственные светила для удаленных планет. Ими открыто несколько инопланетных рас и на повестке дня стоит вопрос объединения их под эгидой людей в межзвездный союз. Казалось бы, повод для гордости от упоения собственной силой и значимостью! Но сведения, полученные от других «братьев по разуму», оказываются для людей полной неожиданностью: в не соседнем скоплении Плеяд обнаружились эмиссары неизвестной цивилизации, на корню уничтожающие целые планеты. Большой Совет Земли принимает решение направить в указанный район разведывательный корабль...

Роман был написан под впечатлением от ефремовской «Туманности Андромеды» на волне увлечений космической фантастикой, которая, в свою очередь, была вызвана огромными успехами СССР в мирном освоении космоса. Но автор не стал копировать известное произведение, а написал ... его своеобразного антипода. Если б я прочитал трилогию в 60-е годы прошлого века, то вполне мог стать ее фанатом, ибо у меня в те годы не было собственного жизненного опыта, а советская философия заключалась в том, что всему напечатанному в прессе можно (и нужно) верить. Но я приобщился к сему труду в «лихие 90-е», когда авторитеты советского прошлого массово рушились толпой и подвергались осмеянию. Надо мной ничто уже не довлело, поэтому я отнесся к роману-трилогии весьма и весьма критически. Он сразу же показался мне странным, совсем не соответствующим рассказам о «светлом будущем освобожденного человечества». Судите сами.

СЮЖЕТ. Он только внешне напоминает «Туманность Андромеды», но во многом противопоставляет себя этому великому произведению. Да, земляне достигли огромного прогресса в общественной жизни: устранили противоречия между народами, стерли границы, создав единое земное правительство коммунарского типа, освободили людей от тяжелого непродуктивного труда, стимулировав их творческое начало, изменили систему ценностей и человеческую мораль, приблизив ее к коммунистической, устранили болезни, деньги и социальные проблемы, поставили людям на службу умные машины. Но, вместе с тем, не ликвидировали человеческие недостатки — зависть, злобу, высокомерие, хамство и жажду славы. Про воспитание юных автор вообще не говорит — то ли оно проводится обычными методами (детсад, школа, коллектив сотрудников), то ли его нет вообще (т.е. оно чисто домашнее или, как сейчас говорят, семейное). Если нет общественного стандарта, люди вырастают грубыми, самоуверенными и заносчивыми, неспособными к совместной деятельности. Но у автора в этом вопросе всё «тип-топ«! Странновато это как-то... Словно кролик, выскочивший из пустой шляпы. Во время чтения первых глав у меня сложилось впечатление, что миром правят сумасшедшие болваны, не разумеющие, что они на самом деле творят. К примеру, зачем создавать огнедышащих драконов и пегасов? Или симфонии звука, цвета, температуры и гравитации? Или свозить в один город, пусть и главный, все шедевры мировой архитектуры? Или строить звездную базу на холодном и удаленном Плутоне? Или даже управлять погодой? Согласен, что всё это ново и необычно. Но смысла за такими делами нет никакого! Разве такими вот детскими глупостями должно заниматься «освобожденное» человечество??

Да и сам разведочный рейд в неисследованный сектор космоса кажется весьма непродуманным и опрометчивым. Посидели на Оре, посовещались и решили сразу, без какой-либо подготовки, направить обычный корабль навстречу неясной опасности! Тем более, что уже из видений «ангелов» стало ясно, что Разрушители ни на какие любезности с пришельцами не пойдут. Ну ладно, была бы это настоящая разведка — куда б ни шло. Но посланный к Плеядам корабль не наблюдает, а активно вмешивается в происходящее, лишний раз привлекая внимание к ничего не ведающей земной цивилизации! Тем самым рискуя погибнуть, не выполнив своей основной задачи и фактически подставив всех людей. Вспомните, как подобные проблемы решались у Ефремова, и вам станет ясно, что мир Снегова весьма далек от мира Великого Кольца. Кроме того, у автора очень много разных нестыковок в сюжете и даже откровенных глупостей, говорящих о плохом понимании им сути космической экспансии и физики сверхсветового полета. Достаточно, хотя бы, упомянуть про пятитысячное (!!) превышение скорости света — Эйнштейн с Майкелсоном от возмущения, наверное, ежесекундно переворачиваются в своих гробах! А сражение у Золотой планеты вообще за гранью разумного: такое можно увидеть, разве что, в кошмарном сне. Но, вольно варьируя научными фактами, автор считал, что на него сошло божье озарение. Например, он полностью отдал умным машинам всю заботу о человеческом здоровье. Да Омниусу из романа Герберта такое и не снилось даже! А куда же делись настоящие врачи и ученые? Выродились или провалились в «черную дыру»? Даже сегодня куда более мощным в сравнении с ЭВМ компьютерам никто не доверит даже управление движением транспорта — рядом обязательно будет сидеть дежурный человек и внимательно следить, чтобы программа работала без сбоев. А тут — важнейший сектор цивилизации без колебаний отдан ненадежным электрическим игрушкам! Не думаю, что наши потомки будут такими тупыми и наивными...

ПЕРСОНАЖИ. В этой части дело еще хуже, чем с сюжетом. Главный герой не только не является примером для подражания — он воплощает в себе все старые человеческие пороки и потому буквально отвратителен! Его истинная ценность для цивилизации весьма сомнительна: автор даже не упоминает его профессии и не озвучивает ни одной его умной мысли (решение в одиночку атаковать отряд Разрушителей на одной из планет системы Электры я таковым не считаю). Он тщеславен, заносчив, груб даже с друзьями, нетерпим к чужому мнению и женскому полу (но заводит роман с змееобразной девушкой с Веги), не любит музыку, ничего не понимает в науке и технике, постоянно нарушает общепринятые нормы и законы... Надеюсь, я ничего не забыл! Но даже этого списка вполне достаточно, чтобы записать такого «героя» в самые натуральные злодеи. Но автор его всячески лелеет и превозносит! Даже заставил главную машину Земли принять к действию крайне смутный план под названием «Большое Ухо». А в экипаже «Пожирателя пространства» он вообще чуть ли не самый главный и уважаемый, хотя его вклад в общее дело совсем мизерный. Никогда еще я не испытывал к главному герою произведения такого неуважения и брезгливости. Если бы я мог только дотянуться до его горла, то не побрезговал бы его задушить. И при этом не стал бы требовать себе за это каких-либо привилегий — мне было бы вполне достаточно того, что я избавил планету от столь мерзкого типа.

Итак, все недостатки романа я вкратце перечислил. А что же в нем было хорошего? Всего несколько моментов. Во-первых, это идея «космического плуга», вспахивающего пространство на основе уравнения Эйнштейна (про связь энергии с массой). Во-вторых, идея оригинального использования искусственных планет в качестве оборонной сети звездных систем (привет будущим «Звездным войнам«!). В-третьих, образ необычной жизни на гравитационной основе (Разрушители), противостоящей всему живому (в этом тезисе куда больше правды, чем в «светлом будущем освобожденного человечества»). Можно еще упомянуть про «вневременную» связь, но это слишком уж заезженная другими авторами технология и в ней нет ничего оригинального. Маловато будет на 200 страниц текста...

Встает вопрос: читать ли роман или отложить его в сторону? Тут однозначного ответа нет. Молодым он явно противопоказан: нечего сеять в умах столь отвратительные идеи, которые будут мешать человеку интегрироваться в мировое сообщество. А что касается опытных читателей, то им можно рекомендовать только ознакомиться с произведением в общих чертах, чтобы не испортить себе настроения и аппетита на более стОящие литературные творения.

------------

РЕЗЮМЕ: первая часть глобальной советской космооперы, рассказывающая о первом боевом столкновении людей с расой коварных Разрушителей миров. Уже по концовке можно сделать вывод, что автор планировал ее продолжение во второй (а, может, и в третьей) части.

Можно поставить плюсик за полёт фантазии автора, но в целом — коротенькая космоопера со всеми вытекающими, даже космооперетта. Подросткам может понравиться.

Еле дочитал. Наивная пропаганда социалистического строя и вмешательства во внутренние дела других государств. Безнадежно устарело. Не знаю стоит ли читать вторую книгу.

Если бы я прочел эти книги в возрасте 10 лет, я бы, наверно, был бы в восторге. Но в 28 лет... Это самый глупый, наивный и картонный роман, что я прочел за свою жизнь. Нет никакого желания даже пытаться углубляться в отзыве в анализ этого графоманства, это просто выкинутые в пустоту минуты жизни. Только немного пугает такой высокий рейтинг у взрослых читателей. Я правда живу с людьми, которым понравилось это, на одной планете и в одной стране???

А вообще, за идею технологии создания пространства и вещества и людей объединенных одной сетью, придуманной автором в 1966 году — 10. За самых странных в мире героев, бутафорских злодеев, и в целом взаимодействия между героями уровня утренника средней группы детсада — 1,1,1.

Отвратительная ужасная книга. С трудом осилил её где-то на три четверти и бросил, плюясь. Повёлся в своё время на восторженные отзывы, что это, мол, первая советская космоопера и всё такое, но потом пожалел, что вообще открывал эту книгу. После действительно великих Булычева, Ефремова, Стругацких, Беляева эту муть даже поделкой назвать невозможно. Тупой примитивный сюжет, плоские абсолютно картоннейшие герои, идиотские диалоги. Люди, окститесь! Это вовсе не «добротная советская фантастика», это графомания чистой воды и живой пример, как можно угробить любую идею, любой жанр и особенно фантастический.

Очень двоякое отношение к роману-трилогиии на протяжении всего времени чтения.:shuffle: С одной стороны земляне-коммунисты с идеологией и манерой поведения дебилов (явно с прочищенными мозгами), с другой — «зловреды» :lol: (очень долго ржал от термина) — взбунтовавшиеся киборги... и это всё на фоне довольно банального сюжета... а бросить читать не могу:confused: