Герберт Ноткин «Хьюлет»

Хьюлет

Повесть, год

«Я мыслю — значит я существую». Может ли это сказать РС в тайне от юзера? И сколь применимы «Три закона роботехники» совместно с правилом «Пользователь всегда прав, но компьютер об этом не знает»?

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Немного путанный рассказик про искусственный интеллект: о том, как он возник и что думает о своем создателе (т.е. человеке). Мне кажется, что история сия раздута сверх меры — 33 страницы журнала! Честно скажу: я бы так не сумел. По сути своей оригинального в ней маловато для подобного объема. Две параллельные линии повествуют о двух точках зрения на возникающую проблему: точки зрения самого исина и пользователей некоего бюро, занимающегося разработкой моделей. Должен сказать, что из-за обилия технической терминологии понять суть происходящего сможет только человек, хорошо знакомый с принципами работы компьютера. Всем остальным подобная «баланда» покажется абсурдистским трёпом «ни о чем». Из людской болтовни, действительно, довольно сложно выудить полезную информацию (хотя она там всё же имеется). Рассуждения исина, конечно, более логичны и информативны, но слишком уж философизированы. Осилить их сможет только умный и упорный. Саму суть можно передать в нескольких словах: человек создал искусственный разум, но сам этого не осознал, как и последствия своего поступка. Так что, садясь за клавиатуру своего ПК и глядя на мерцающий экран дисплея, не забывайте, что с обратной его стороны на вас смотрит острый и анализирующий все ваши промахи рассудок.

------------

РЕЗЮМЕ: рассуждения об искусственном электронном разуме, живущем в недрах компьютерной сети. Ему ведомы все наши тайны и планы, а мы про него не знаем почти что ничего. Кроме того, что он существует и наблюдает за нами...

Вполне себе симпатичный рассказик о мыслящем в глубокой тайне от НИИшных юзеров тамошнем НИИшном компьютере. Сюжет достаточно забавно-параллельно перетасовывает мысли осознавшего себя личностью РС и бытовой трёп «плавающего» в округе «новой личности» около-научного офисного планктона.

Скорее всего для продвинутых РС-пользователей — рассказ вряд ли будет каким-то откровением, а для не продвинутых — явно будет мало-понятным из-за массы профессионально-айтишных хохм и заморочек. Мне-то рассказ зачитал на дачном отдыхе с соответствующими комментами близкий приятель, находящийся «в теме» — иначе я и в половину бы «не въехал».

Но в целом — получилось вполне весело, чувствуется некая отсылка к Алдану-3 в которую, как известно, Федор Симеонович Киврин «вселил ... чью-то бессмертную душу -- впрочем, довольно жизнерадостную и работящую».