Пол Андерсон «Возмутители спокойствия»

Возмутители спокойствия

The Trouble Twisters

Другие названия: Trader Team

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Далекие миры. Там, среди чужих звезд, правят другие законы. Новые миры ждут своих первооткрывателей. Ради чего туда отправляются романтики и благородные авантюристы — ради наживы? Нет, ощущение опасности, радость победы — вот что главное...

Пол Андерсон, один из столпов космической фантастики, создал поистине грандиозную сагу о звездных торговцах будущего.

© duke

— сборник «Возмутители спокойствия», 1966 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Звездный торговец
Приключения звездного торговца
Зовите меня Джо

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

Пожалуй, самый удачный по сюжету эпизод одноименной трилогии. Здесь имеется и приключенская составляющая, присутствуют весьма оригинальные персонажи, а развитие событий происходит достаточно динамично (по крайней мере, читатель точно не уснет за книгой). Экипаж торгового корабля «Сквозь хаос» — герой всех предыдущих новелл Дэвид Фалькейн, динозавроподобный обитатель Водена и похожая на кошку представительница Эридана-А — приземляются на отдаленной планете, чтобы навести взаимовыгодные контакты с местным населением. Но, к несчастью, на планете произошла революция: личные гвардейцы императора самовольно захватили один из городов, объявив о собственной незавимости. Самое интересное состоит в том, что повстанцы — потомки землян, некогда завезенных на планету пиратами... Совершенно ясно, что торговцам придется срочно решать, как следует вести себя во время конфликта: чью сторону принять и как поступить с противной стороной. Выбор будет нелегкий и потому произойдет не сразу, а после того, как события примут катастрофический характер. В итоге торговцы сначала превратятся в заложников, потом — в беглецов, а в заключение станут парламентерами. Забавно следить за всеми этими метаморфозами, ибо нет экипажа более нелепого по своим различиям, чем экипаж корабля Политехнической лиги. Но характеры у них абсолютно противоположны размерам: самой воинственной является «кошка» с Эридана, а гигант-динозавр на самом деле весьма миролюбив по натуре. Конечно же, автор тут явно иронизирует и серьезным его произведение назвать никак нельзя. Как и весь цикл о Звездных торговцах. Но читать его определенно весело. Так что вполне можно потратить на это пару часов.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как торговцы Политехнической лиги открыли свою контору на очередной планете, попутно организовав на ней собственную автономию для потомков землян. 7,5 баллов по шкале ФантЛаба.

Эта повесть, по сути дела, практически не отличается от рассказа «Территория», только вместо ван Рейна — Фолькейн. А так идея почти та же: прилетели на планету, встретили недружелюбное отношение местных, потом нашли других местных — оппонентов прежних, замутили конфликт и разрулили ко всеобщей выгоде, в том числе и материальной. Кроме того, если обстановка в «Территории» была совсем уж африканской, а инопланетяне откровенно смахивали на масаев (несмотря на разные негуманоидные черты), то здесь действие развивается словно где-то на Дальнем Востоке — в Китае, Японии, Монголии. Даже топонимика как бы намекает, а одного местного начальника члены экспедиции так и называют между собой мандарином. Впрочем, написано более умело и автор почти избавился от нудных лекций, читаемых персонажами друг другу.

Андерсон никак не расстанется с идеей, что какими бы ни были инопланетяне, идею о взаимовыгодной торговле они ухватят сразу. Для середины 60-х гг. выглядит уже старомодно.

В этой книге описаны очередные приключения Дэвида Фолкейна и его друзей – торговцев-разведчиков. Они имеют дело со странной окружающей средой, с туземцами, чью психологию они должен понять, изворотливыми конкурентами, женщинами то соблазнительными, то коварными, — несколькими видами опасностей и вечной проблемой получения дохода от своего предприятия. Вся их деятельность сводится к ряду кошмарных ситуаций, из которых они выкручивается с выгодой для себя. Для окружающих же они – возмутители спокойствия.

Сюжетно напряженное переплетение физических и интеллектуальных схваток на новой планете, раздираемой противоречиями, но законы торговли раставляют все по местам: торговля не терпит войны.

Прекрасный рассказ, наполненный приключениями и доброй иронией.

Меня удивил сам романтизм профессии торговца. Этакие коробейники космоса. Очень оригинально.

Не так плоско, как первые две вещи из этой серии, но все же слабовато. Не знаю, может это как-то приличнее в первоисточнике... но в таком виде это не очень качественно литературно.

Рассказ неплохой, но особенно порадовала концовка, к сюжету, вроде как, не имеющая никакого отношения. Игра членов команды с Бестолочью(компьютером корабля). Блеф в покер сам по себе великолепен, но когда блефует машина...

Отличный рассказ наполненый чистой иронией — для любителей юмора рекомендую