Энди Вейер «Проект «Аве Мария»»

Project Hail Mary

Райланд Грейс приходит в себя на борту космического корабля. Он не помнит своего имени и понятия не имеет, как здесь оказался. Единственное, что он знает наверняка, это то, что он спал, а сейчас проснулся и компанию ему составляет парочка мертвецов. Воспоминания приходят обрывочными картинками... Похоже, когда-то он работал школьным учителем, а потом... черт, да что же случилось потом?

Наконец восстановив череду произошедших событий, Райланд приходит в ужас от грандиозности вверенной ему задачи – предотвратить вымирание человеческого рода. Эта сверхсложная миссия – билет в один конец, и на Землю ему уже не вернуться. И помощи, похоже, ждать неоткуда…

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Научная фантастика (92 831 голос)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2023 // Переводная книга НФ (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (1 365 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (США)

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2022 // (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2023 // Выбор жюри. Произведение (перевод с английского Ольги Акопян)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 3023 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Рецензии

Как же я счастлива, что такие книги еще попадаются! Аве Мария – идет прямиком не просто в лучшее года среди НФ, а в лучшее за много лет моего чтения! А также это лучшая работа Энди Вейера!

Если Марсианин был суховатым, да и действие развивалось постоянно на одном месте с результатом, важным лишь одному человеку, то Артемида свалилась в другую крайность и ушла от научности, превращаясь в вестерн-боевичок. В Аве Марии же взято все лучшее от обеих книг и добавлено еще ого-го сколько!

У проснувшегося без памяти посреди космоса Райланда Грейса (кстати, мой любимый прием, позволяющий вместе с героем втягиваться в повествование) сразу обнаруживается крайне важная миссия – спасение всего человечества! Такой цели и такому герою уже невозможно не сопереживать (браво, автор!)

Постепенно всплывающие воспоминания позволяют медленно но верно усложнять квест, открывая новые уровни и новые задания, а по мере выполнения сыплются всякие сопутствующие проблемы, к которым добавляются и побочные эффекты от отсутствия сна, таблеток и т.д. Достоверность 100 lvl!

Кстати, научная составляющая, несмотря на кучу абсолютно фантастических моментов, такова, что приходится разбираться с помощью научного редактора помимо наглядных и доходчивых пояснений от автора (итого почти 200 ссылок с терминами!). Но это ни капли не мешает динамике, которая настолько зашкаливает, что я боялась оторваться хоть на секунду!

Абсолютный восторг вызвала лингвистическая сторона! Дальше, наверное, спойлер будет.

Дело в том, что тут встретится аж целый абсолютно негуманоидный инопланетянин с чуждой средой выживания и языком, основанным на музыкальных тонах (мне это напомнило одну из любимых квестовых игр Жюль Верн: Путешествие на Луну). Восторг от того, как они нашли общий язык, и отдельный респект автору, что он вспомнил о жестах и других невербальных способах общения, про которые остальные почему-то часто забывают.

«Самое трудное в работе с инопланетянами – постоянная необходимость выдумывать имена для всякой всячины…"

Чуть менее интересно было читать про воспоминания о подготовке миссии, хотя все кусочки пригождались в настоящем. Тут немного напомнило недавно вышедшую книгу Министерство будущего, когда вся Земля вынуждена работать над одной целью, хотя там связано с климатом, а здесь с космической миссией. Эта идея мне всегда импонировала, но в свете нынешней политической обстановки кажется маловыполнимой. Русские выставлены слегка карикатурно, но если честно, досталось всем нациям.

Очень понравился стиль повествования автора – такой ироничный, вернее, самоироничный, так как повествования от Я-лица. И вообще герой понравился, несмотря на некоторые недостатки. Ученые спасают мир! Эта тема давно напрашивалась! А то все сумасшедшие, от которых герои в трико оберегают остальных.

Ну и отдельный поклон за то, что дали возможность с нуля посмотреть, как изобретают кварковый двигатель из Звездного пути, и на путешествия в космосе нашего времени, а не в далеком-далеком будущем! Концовка тоже очень понравилась!

Итог: срочно все бросать и бежать читать!

Как же я люблю персонажей, которые используют свой мозг. Прихожу в детский восторг, когда персонажи находят решение из казалось бы безвыходных ситуаций с помощью своего ума и имеющихся ресурсов. Вся книга целиком про это. Знакомство с другим персонажем, нахождение общего языка (как же не хватает таких элементов в фантастике), различия в культурах и не только, общие трудности и выход из них. Наблюдать их взаимодействие сущее удовольствие.

Самое увлекательное, что всё описанное базируется на достижениях науки нашего времени и тем удивительнее, чего можно достичь вложив кучу ресурсов в это. Ну кроме микроскопических живых ЭКСТРАЭФФЕКТИВНЫХ батареек.

Единственный минус для меня: жаль, что автор не показал, что происходило на Земле после отлета корабля, даже в виде мини интерлюдий. Хотелось бы также узнать, какую ещё информацию отправил Райланд на Землю и как её восприняли на Земле. Рассказал ли он о своём новом знакомом? Хочется небольшого продолжения истории.

Некий мужчина, из аннотации, мы знаем, что он учитель биологии, оказывается на космическом корабле. У него проблемы с памятью, он вспоминает некую рассылку Петровой (русский след и тут есть), обнаружившей потерю тепла Солнцем. Как мы знаем из аннотации, я уверен, вы прочли её, перед этим отзывом и это не будет спойлером, Земля в результате этой потери тепла рискует погибнуть. А летит наш герой с целью спасения планеты. Правда сам того пока не знает.

Из книги мы узнаём, как с помощью несложных приборов — рулетки и секундомера, можно понять, что ты находишься не на Земле. Не знаю, пригодиться ли это когда-либо, но прикольный навык теперь у меня есть.

Мелькает куча названий организаций, ESA, JAXA, какие-то реальные научные приборы, термины из физики и ещё куча познавательных вещей.

«Земля остынет на десять-пятнадцать градусов.

– И что произойдет?

– Разные нехорошие явления. Очень нехорошие. Многие животные – целые виды – вымрут, так как их среда обитания станет слишком холодной. Океан тоже остынет, и это приведет к обрушению всей цепи питания. Но даже организмы, которые сумеют выжить при низких температурах, постепенно погибнут от голода, так как те, кем они питаются, вымерли.

Дети потрясенно смотрели на меня. Почему родители не удосужились им объяснить? Видимо, взрослые и сами не понимали, что происходит» — пример того, как обычный учитель в непонятной ситуации может чётко объяснить тривиальные вещи, которые обывателям почему-то никто не объяснял. Кажется, это отсылка к ковидным временам — когда взрослые люди придавались странным теориям вместо веры в науку и медицину.

Мы видим смесь робинзонады и производственного романа, причём весьма добротного и захватывающего производственного романа! Автор, как будто задался целью объяснить популяризировать механику, астрономию, биологию и другие науки через художественную литературу. И получается замечательно. Атмосфера одиночества в космосе, приближающейся катастрофе на Земле, всё это напоминает о недавно прочитанном Семиевие. Уир, осознанно или нет — даже ввёл персонажа с такой же фамилией, как у Стивенсона — доктора Дюбуа.

И в то же время — это более добрая и позитивная книга, надеюсь, что этим я вам не проспойлерил слишком и вам не будет скучно читать.

Юмор автора стоит отдельной похвалы, чего стоит только этот диалог:

«Но я должен дождаться, пока прогрузится компьютер.

– Торопись!

– Хорошо, буду ждать быстрее.

– Сарказм»

Я был просто под столом... буду использовать в диалогах с коллегами!

И эта книга не показывает нам никаких военных конфликтов, она показывает дружбу и созидание во имя спасения Земли! Это книга о подвиге, но не подвиге рыцаря в сияющих доспехах, а подвиге простого человека, человека с сомнениями и страхами. Это одна из самых сильных книг за этот год — здесь совпало всё — научпоповость, драматизм, лёгкий язык повествования. Просто замечательная книга!

Превосходный роман, ставлю 10 из 10. Получил огромное удовольствие. Давно не было такого запоминающегося великолепнейшего произведения! Браво!

Чем хорош Энди Вейер? Тем, что его книги основываются на текущем развитии науки и техники. Здесь нет околомагических технологий типа «я запустил межгалактический ускоритель и вот я на другой стороне вселенной». Все достижения героев основываются на том, что знает на данный момент сам автор. Нужно построить ракету? Используем наработанные знания NASA, Роскосмоса и Китайского космического агенства. Нужна лаборатория, способная работать в космосе? Возьмем обычную лабораторию и обеспечим ей ускорение в 1g вместо того, чтобы создавать новые, непроверенные тысячами людей и миллионами часов работы приборы. Нужен медицинский робот, обеспечивающий жизнедеятельность погруженных в кому людей? Нейросети пока еще ненадежны, лучше пропишем по-старинке тысячи алгоритмов на все возможные случаи. Нужны надежные программы под рукой? Excel — наше всё!

Единственный маловероятный элемент, необходимый для раскрутки сюжета — астрофаги (

, которые являются одноклеточными организмами, часть жизненного цикла которые проводят на поверхности звезд
). Это такой же элемент сюжета, как бури на Марсе в Марсианине: если бы не было бури, не было бы сюжета. А дальше идет обычная наука: изучи новый феномен и пойми, что можно из него для себя извлечь.
Сделай новый источник энергии на основе астрофагов. Построй ракету с новыми двигателями. Лети к соседней звезде, чтобы выяснить, как спасти Человечество.

Самое интересное, что для понимания происходящего достаточно школьного курса физики и биологии. Если ты знаешь, хотя бы поверхностно, из чего состоит живая клетка, что такое орбита и как движение со скоростью, сравнимой со скоростью света, влияет на время, то ничего принципиально нового в этой книге не узнаешь. Зато увидишь, как можно совместить все эти знания в такую стройную систему, что удивляешься, почему до сих пор никто этого не сделал.

Ах да, астрофаги...

Вдобавок скажу, что у автора получился хороший главный герой, типаж которого мы видели в Марсианине: не унывающий, решающий любую инженерную задачу, со своими сомнениями и страхами. Книга построена так, что мы узнаем прошлое героя постепенно, по мере того, как к нему возвращаются воспоминания. И с каждым воспоминанием представление о нем становится более полным, приземленным и родным.

Из минусов: немного обидно за братьев (и сестер) русских, без стереотипов о любви к спиртному не обошлось. Ладно хоть, что ни у кого не было ручных медведей (а может, это просто осталось за рамками повествования?). Зато русские скафандры для осуществления внекорабельной деятельности оказались лучшими в мире, вот.

Моей радости нет предела! Радуйтесь и вы — верные поклонники творчества Братьев Стругацких, Ефремова, Лема, Азимова, Саймака, Кларка, Хайнлайна, Воннегута и иже с ними... Особенно приятно за молодое поколение читателей, не особо считающихся с трудами классиков фантастики. У «отцов-основателей» однозначно появился, не побоюсь этих слов, достойный последователь в лице такого молодого, но подающего огромные надежды писателя Э. Вейера. Это было заметно уже с «Марсианина», но «Проект...» поставил жирную запятую, упрочив позицию Вейера в ряду продолжателей идей его предшественников.

Казалось бы, эпоха классической научной фантастики, часто не к месту называемой «твёрдой», уже давно канула в Лету на фоне порой довольно мрачных и футуроархаических картин, рисуемых современными авторами, в основном фэнтези. Но «Проект...» с его живыми и трогательными диалогами, ловко вставленными шуточками и нотками сарказма не только не умаляет достоинства романа с точки зрения «твёрдости» НФ, а, напротив, органично дополняет повествование, не усложняя усвоение массива научных фактов из области физики, астрономии, химии и математики, разбросанных тут и там на всём протяжении произведения. А больше всего приятно поразило то, что, несмотря на свой возраст и происхождение, автор не страдает всякими идеологическими глупостями, демонстративно пропагандируемыми сегодня СМИ. Даже образ русского человека в описании Вейера не показался грубым или чёрствым; он избавлен от знаковых излишеств западного клише. «Kakiye vashi dokazatel'stva?». А нет никаких! Просто это не пьяница Андропов в ушанке, не изверг Драго, не грозный дяденька-милиционер, разгуливающий с голыми бицепсами по Москве, и даже не «брюнетка-на-вкус» Наташка Ченкова, она же Солт...

Это не утопия и не анти-утопия. В полном соответствии с авраамической традицией, да и просто с нравственных позиций в романе ярко выражена Вера в единство человечества перед вызовами, Надежда на светлое будущее вопреки любым, даже апокалиптическим угрозам, Любовь к ближнему. Даже концовка романа,

как бы назло новоиспечённым трансгуманистическим идеям ненавистничества по отношению к нашей планете и лично к Человеку, полна добрых пожеланий и чаяний главного героя, связанных с будущим своей планеты и своих сородичей.

Энди Уир, или Вейер, зашел в научную фантастику «с козырей». Его «Марсианин» был замечательным образцом нф, отдающим дань классике нф и современной поп-культуре. Научно-достоверная робинзонада на Марсе получилась интересной и жизнеутверждающей, Марк Уотни — веселым и харизматичным главным героем. И очень умным к тому же.

Второй роман Уира я не читал, увы, но отзывы о нем были не особо позитивные. А вот третий роман Уира, «Проект «Аве Мария» я прочел. И он очень похож на «Марсианина», что хорошо.

Безымянный, пока, мужчина просыпается внутри системы жизнедеятельности. Он в космосе и у него амнезия. А рядом два иссохшие от времени трупа. Отличная завязка, не правда ли? Ну, может слегка банальная. Почти сразу Райланд Грейс, а именно так мужчину зовут, пытается понять кто он, где он и почему он здесь. В ход идут обширные познания в физике, астрономии, механике. Райланд постоянно что-то высчитывает, мастерит, проверяет и перепроверяет. Справедливости ради, из Райланда Грейса получился отличный протагонист — умный и находчивый, но не застрахованный от просчетов и затупов, веселый и гиковатый, но не задрот. Он тот тип героя из классической фантастики, который решает проблемы не бластерами а головой и смекалкой. Райланду сопереживаешь, особенно сильно — ближе к финалу.

Сюжет «Проекта «Аве Мария» можно разделить на две линии, разделителем которых служит пробуждение Райланда. Первая развивается в прошлом и описывает причины присутствия Грейса на корабле — спасение всего мира, как бы пафосно это не звучало. А вторая — сам процесс спасения мира. А больше рассказать не могу — спойлеры.

Отлично у астора получилась и научная часть. Здесь огромное количество расчетов, экспериментов, подробностей о строении тех или иных механизмов. И это интересно читать! Подобные эпизоды совершенно не похожи на лекторские инфодампы Нила Стивенсона, а скорее напоминают встречу друзей, которые делятся интересными фактами.

Дабы не растекаться по тексту и случайно не заспойлерить важные детали, подведу итог. «Проект «Аве Мария» — замечательный роман, с приятными героями, достоверной научной частью и незамысловатым, но увлекательным, сюжетом. История о спасении мира, где спасители не солдаты и военные, а ученые и инженеры. Легкое послевкусие классики в наличии.

Когда-то попался на глаза отзыв на эту книгу (а именно — отзыв лаборанта glaymore с этой самой страницы), где говорилось, что книга хорошая, но лучше её читать, не зная о сюжете ничего, кроме того, что сказано в аннотации. Я тогда решил довериться этому роману и не прогадал.

Предыдущие книги автора не привлекали внимания. «Марсианин» — фантастика ближнего прицела, где из фантастики, по большому счёту, только место действия. «Артемида» — тоже недалёкий прицел, да ещё и с феминизмом и прочими модными тенденциями. (Сужу, опять же, только по отзывам.)

А вот «Аве Мария» оказалась наполненной настоящими твёрдыми научно-фантастическими идеями. Можно сказать, что в этом романе Вейер показывает себя Артуром Кларком 21-го века.

Как любителя биологической фантастики, меня, естественно, заинтересовали придуманные Вейером инопланетные формы жизни — астрофаги, таумёбы и, конечно, цивилизация эридианцев. Инопланетяне у него получились по-настоящему качественно иные. Встретить истинно оригинальных инопланетян на страницах научной фантастики удаётся не так часто, а здесь они есть. Если Вейер напишет ещё что-то подобное, то на это определённо нужно будет обратить внимание.

Динамичный захватывающий сюжет и оптимистичное настроение также выгодно выделяет этот роман на фоне большинства современных НФ-книг.

Про сюжет романа, завязку, персонажей и т.д. специально ни слова не напишу здесь :)

Для максимального эффекта эту книгу надо начинать читать tabula rasa, без малейших спойлеров.

Скажу одно — кому понравился «Марсианин», прям бегом бегите за Project Hail Mary, потом спасибо скажете.

Кто не читал «Марсианина», но любит умеренно твердую НФ про неунывающих покорителей космоса с инженерно-научным склада ума, четкую, мужскую, по делу, без размазывания тысячестраничной сентиментальной каши по тарелке — бегите сначала за «Марсианином», потом за Project Hail Mary, скажете спасибо два раза.

Это жесткая научная фантастика с большим количеством оригинальных идей.

Сюжет. Оценка 8

Он развивается в двух временных линиях, настоящего и прошлого. Сюжетная линия в прошлом менее насыщена событиями и наукой, но тем не менее интересно и подробно показывает различные исследования и действия по предотвращению приближающейся катастрофы. Основная сюжетная линия представляет собой невероятный поток чрезвычайных ситуаций, неожиданностей, научных и инженерных решений. Мне очень понравилось, как плотно и естественно научная фантастика вплетена в сюжет и вовлечена в решение глобальных и личных проблем. Однако, исходя из главной угрозы книги, практически все проблемы, возникающие перед героем, могли привести к ужасным последствиям. Конечно, есть художественное преувеличение, что он смог их полностью преодолеть. Также хороши финальные повороты в обеих линиях, особенно в основной линии. Кроме того прекрасно показано, как герои на протяжении всей книги строят умные и точные планы, которые потом оказываются недостаточно хорошими из-за случайностей, ошибок и неучтенных факторов. Обычно так и происходит в реальной жизни.

Персонажи. Оценка 8

Главный герой — умный, оптимистичный, находчивый персонаж с прекрасным чувством юмора. Думаю, не секрет, что он похож на героя первой книги автора. Сюжетные проблемы в этой книге намного превосходят проблемы «Марсианина» как по качеству, так и по количеству. Конечно, вряд ли реальный человек мог оставаться в почти неизменном оптимистическом настроении в невероятно сложных и тяжёлых испытаниях, через которые прошел главный герой. Но я думаю, что это нормальное допущение, соответствующее общей цели книги. Второй главный герой — один неожиданный персонаж. Это оригинальный персонаж, его телосложение несколько необычное, и у него есть особые навыки. Личность этого героя довольно стандартна, но вряд ли сюжет выиграл бы, если бы его наклонности и привычки были показаны как очень непонятные. Остальные персонажи сосредоточены в стартовой локации и представлены на хорошем уровне.

Диалоги. Оценка 8

Диалоги легкие и быстрые, с хорошим юмором. Они в основном создают приподнятый тон книги. Это также делает частый внутренний диалог, который герой ведет с самим собой. Также из-за большого количества юмора и самоуверенного настроя главного героя глубина и острота всех проблем чувствуется гораздо меньше.

Стиль письма. Оценка 9

Мне кажется, что книгу было бы очень легко читать, если бы она была наполнена научной информацией в несколько раз меньше. Герой своего рода гений, несмотря на свой скромный статус. В общем, обдумывание всех его сообщений замедляло чтение. Надеюсь, что для более продвинутых читателей стиль письма можно будет признать отличным.

Миростроительство. Оценка 10

Это выдающаяся книга даже по меркам научной фантастики. Поскольку это тем не менее фантастика, то естественно, что многие решения, показанные героем, не могли бы работать в реальности. Но мне кажется, что в гигантской куче различных идей есть действительно верные или те, которые требовали бы некоторой доработки. Миростроительство рассказывает о различных областях знаний, таких как астрономия, биология, физика, химия, программирование, оптика, механика, квантовая механика, генетика, пилотирование, материаловедение, медицина и многие другие.

Заключение. Общая оценка 9

Я думаю, что любителям научной фантастики эта книга понравится, но она понравится и многим читателям.

Энди Вейер известен в первую очередь как автор нашумевшего в своё время романа «Марсианин». Мне история об одиноком человеке на Марсе очень понравилась.

Поговорим немного о сюжете романа. Главный герой просыпается от комы на космическом корабле. Он совершенно ничего не помнит, даже собственного имени. В соседних койках два мумифицированных трупа. Согласитесь, атмосфера довольно пугающая? Где он находится, и что вообще тут происходит, также остаётся огромной загадкой. Далее по ходу романа нам предстоит следить за двумя сюжетными линиями: настоящим временем и воспоминаниями, которые постепенно будут возвращаться к главному герою. Такая манера выдавать важную информацию небольшими порциями придаёт роману атмосферу детектива. Лично мне было интересно вместе с героем постепенно разбираться в ситуации, узнавать, что же тут происходит.

Большим плюсом для меня стала научная составляющая романа. Энди Вейер умеет рассказать о сложных вещах очень интересным и простым языком. Эта же черта когда-то привлекла меня и в «Марсианине». В романе встречаются данные из физики, астрономии, химии и биологии. При этом всё так понятно разжевано, что не будет представлять собой проблему даже для неопытного читателя. Присутствует в «Проекте «Аве Мария» и довольно качественный юмор. Весь роман буквально лучится оптимизмом. Даже если на пути героя встречаются проблемы, он не опускает руки, и ищет все возможные пути решения этих проблем.

Главный герой, Райланд Грейс, помимо упомянутого выше оптимизма отличается тем, что очень близок читателю. Грейс – обычный человек, до полёта работал школьным учителем естествознания. Да, он обладает довольно обширными знаниями естественных наук и пытливым умом, но при этом воспринимается очень близким и понятным. У него есть свои слабости, ведь он не могучий галактический герой. За счёт всего этого ему очень легко сопереживать, представить себя на его месте.

Хочу сразу заметить, что рассказать о достоинствах книги совсем без спойлеров очень сложно, поэтому тем, кто их очень боится, дальше читать не рекомендую.

Меня всегда интересовала идея первого контакта. От образа антропоморфных гуманоидов, пытающихся уничтожить землян просто потому что им так нравится, многие современные фантасты уже отошли. Есть и довольно оригинальные идеи, например, Питер Уоттс в своём романа «Ложная слепота» предлагает довольно оригинальный и нестандартный вариант. Мне очень понравилось, как первый контакт изобразил Энди Вейер. Сама концепция эридианцев выглядит довольно интересно и проработано. Представитель этой расы, Рокки, получился очень живым и неординарным. Автор не пытается сделать его мысли и чувства сходными с человеческими. Основной посыл в том, что люди и эридианцы очень разные, но это ничуть не мешает им работать для достижения общей цели и даже дружить. Оказавшись один на один с бескрайним космосом нельзя и мечтать о лучшем товарище, чем Рокки. Человек и эридианец прекрасно дополняют друг друга, и вместе могут достичь очень многого. При этом Энди Вейер подробно прописывает образ мыслей, речь, менталитет и физиологию инопланетян с научной точки зрения. Также мне понравилось, как автор объясняет почему земляне и эридианцы оказались примерно на одном уровне развития технологий.

Хотя большая часть сюжета и вращается вокруг этих двоих, в романе присутствуют и несколько других интересных персонажей. Стратт – женщина, отвечавшая за подготовку спасательной экспедиции. Она жесткая и волевая, готова пойти на всё ради успешного завершения миссии. По сути, именно от её решений зависит судьба всего человечества. Нести подобную ношу весьма непросто. Ещё мне запомнилась русская девушка-космонавт Илюхина. Вот тут Энди Вейер во всю позабавился с «клюквой» – данный член экипажа при каждом удобном и неудобном случае пьет водку в неимоверных количествах.

Стоит объяснить, зачем же всё таки понадобилась спасательная экспедиция. Учёные на Земле заметили, что количество излучения от Солнца постепенно, но довольно быстро снижается. Через пару десятилетий это приведёт к глобальному похолоданию и вымиранию большей части человечества. Как оказалось, всему виной мельчайшие живые организмы, астрофаги, которые и питаются солнечным излучением, тем самым «охлаждая» звезду. При дальнейшем исследовании выясняется, что подобная участь постигла уже множество миров. Однако есть одна звезда, на которой предположительно есть астрофаги, но при этом её светимость не уменьшается. Экспедиция должна выяснить, что сдерживает астрофагов в этой звездной системе.

Немного о минусах. Мне кажется неправдоподобным, что все страны мира, даже перед лицом неминуемой гибели, способны действовать сообща, да и ещё так слажено. Второй момент, который меня смутил, касается решения Стратт об отправке Грейса в экспедицию. Ставки здесь слишком велики, чтобы полагаться на разумность действия человека, насильственно отправленного на гибель.

Итог: Яркий захватывающий роман. От множества книг в своём жанре отличается оптимистичным настроем. Автору удалось в понятной форме рассказать читателям о сложных понятиях. Некоторым моменты связанные с научными исследованиями могут показаться излишне дотошными, но вы же и брались за чтение научной фантастики.

Главный совет будущему читателю этого романа — не знакомьтесь с анотацией или отзывами, раскрывающими суть сюжета. Самый большой кайф вы получите, если вместе с героем будете узнавать ситуацию и решать задачки.

Это было потрясающее приключение. Ни разу не показалось занудным, потому что мне по душе научные эксперименты — я восхищаюсь их последовательностью и разделяю радость открытий. Мне хватило знаний, чтобы понимать принципы научных методов и вычислений, но я не стремилась перепроверять расчеты, поэтому про возможные ляпы ничего не скажу.

В истории было всего в меру: опасностей, загадок, переживаний, шуток, сотрудничества и уважения. Финал показался мне очень правильным и сильно тронул.

«Project Hail Mary» — отличный образчик современной твердой НФ, который, надеюсь, переживет свое время и станет классикой, как это стало с Азимовым, Лемом и пр.

P.S. не знаю, как перевели некоторые очень любопытные моменты, придуманные автором, поэтому если есть возможность, прочтите на английском и/или те самые любопытные моменты послушайте в аудио (мне это сильно дополнило впечатление).

Вейер – молодец. Сеет разумное, доброе, вечное. Душевная фантастика в атмосфере старой школы, когда и рояли в межзвёздном пространстве, и клюква, и хардкор. Честно говоря, понравилось, хотя ожидал от книги другого лора и эмоций. Наверное, ждал чего-то в духе Ad astra – твёрдой фантастики, психологизма, глубокой философии, а получил Уотни в системе Тау Кита.

Приключения сильно притянуты за уши. Всё получается просто и одним махом. Если в той же «Истории твоей жизни» максимально научно и логично преодолевался «языковой барьер» двух видов из разных звёздных систем, то у Вейера это заняло несколько дней. Конечно, в угоду кинематографичности будущей экранизации (100%). Не лишена книга и полезной информации. Вейер занял свою нишу с героем-одиночкой, который найдёт выход из любой ситуации, будь то картошка или таумебы, используя свой жизненный опыт, инженерный склад ума и Википедию в голове.

Концовка понравилась. За неё ещё бал потому, что это мне близко.

Понравилось:

- Живые и естественные герои. Рокки просто прелесть, хотя и возможно слишком хуманизирован. Грейс вызывает симпатию с первых строк, а затем ты все сильнее проникаешься им. Этот парень плачет, боится до истерики, но не впадает апатию, а идет и делает, а его исследовательский энтузиазм вызывает желание повторить хотя бы школьный курс физики.

- Построение сюжета. Финт с амнезией и двумя временными линиями не то чтобы очень нов, но хорошо сделан и интерес не ослабевает на протяжении всей книги.

- Технические элементы объяснены просто и понятно. Хорошая НФ без страдания заклепочничеством.

- Светлое послевкусие. После Ложной слепоты или какого нибудь Цысиня хочется пойти употребить чего нибудь покрепче кефира, а здесь несмотря на общий трындец ты будто заражаешься позитивом этих двух ребят и чувствуешь себя отдохнувшим.

Что не понравилось:

- Абсолютный игнор того что происходило на Земле и Эридане во время этого путешествия. Да, для основного сюжета это не имело ключевого значения, но все же, можно было бы дать хоть краткую сводку в конце.

- Недообъясненные моменты, по типу того, куда девается вся эта энергия после протыкания астрофага иголкой, или сьедания его таумебой.

- Легкое ощущение вторичности. Хотя, что сейчас можно такого написать, чтоб было по настоящему свежо?...

Отбрасываем всё возможное и тогда остаются только невозможные, но единственно верные варианты спасения мира

Те, кто читал роман «Марсианин» (да-да, тот самый, по которому снят одноимённый фильм), тот примерно представляет себе авторский стиль Энди Вейера. Т.е. научная (насколько это возможно) фантастика, космос и космические приключения, нравственное и всякое прочее взросление и становление героя, плотный насыщенный мессидж приключенческого толка, ну и всякое прочее сопутствующее. И в случае с этим романом такой читатель в своих предположениях не ошибётся. Потому что эта книга как раз из всего перечисленного и состоит. И всё обозначенное в себе содержит.

В качестве сюжетной основы автор предлагает ситуацию предполагаемой скорой гибели Земли вследствие катастрофических изменений в «работе» Солнца (звезды по имени Солнце). И конечно же учёные нашей планеты не смогли сидеть сложа руки и ждать всеобщего конца, а стали искать варианты решения проблемы. В качестве одного из таких «умников» выступает главный герой романа Райланд Грейс.

Однако автор весьма хитроумен и потому не выкладывает события последовательно и в хронологическом порядке одно за другим, а попеременно то рассказывает нам об актуальном для нашего героя времени (а он находится в непонятном месте и в неизвестном для себя качестве и открывает все нюансы своего бытия постепенно и пошагово, вспоминая предыдущие события), то направляя читателя к началу всей этой истории начиная с момента обнаружения неправильностей в солнечной активности и последовавшими за всем этим решениями и событиями. При этом в каждом событийном ряду читателя и всех прочих персонажей и героев книги ждут всякого рода неожиданности и сюрпризы, начиная от встречи с космическим кораблём иной цивилизации (это в космической части романа) и до весьма интригующих событий в земном блоке.

Книга читается очень легко и даже, я бы сказал, непринуждённо, страницы мелькают незаметно быстро, что говорит о том, что читатель практически не следит за счётчиком экранов в своём букридере, будучи погружённым в перипетии спасения сразу двух космических цивилизаций (ой, больше не буду, никаких спойлеров).

Энди Вейер сумел создать весьма оригинальные образы инопланетян и всей инопланетной живности, возвращая читателя в славные золотые времена качественной научной космической фантастики времён Хола Клемента, Сергея Снегова и прочих творцов неземных миров. И потому — всячески рекомендую роман к вниманию всех любителей и ценителей научной фантастики.