Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Книга не понравилась — как-то все поверхностно. При чтении ощущение складывалось, что автор не полностью погрузился в выдуманный мир, и спешил донести до читателя набор ранее придуманных шуток, под которые и поворачивал сюжет (хотя несколько шуток все же улыбнули — например, Айпод). Да и как-то уж больно все слащаво..

Поставил 5 только за то, что читается совсем легко.

Вещь посредственная и во многом вторичная. Однако есть ряд удачных находок. В том числе и очаровательная феечка.

Очень похоже на самооправдание перед читателями и почитателями. Если это так, то роман сделал своё дело... «Всё дорожает, а жить как-то надо» (с) А. Сапковский. Если дело в этом, то Доктор молодца! И рыбку съел и на лошадке покатался! А если таки будет продолжение... Тогда точно — «Ой«!

Самая худшая, на мой взгляд, книга Лукьяненко. Все, абсолютно все его книги безумно люблю и готов читать по несколько раз. Недотепу еле дочитал. Непоседу даже не буду начинать, не хочу еще больше разочаровываться

Недавно имел несчастье прочитать новое творение нашего мэтра.

Разочарован.

Вот если бы автором “Недотепы” был Лукин или ,скажем, Каганов, я остался бы доволен, но от Сергея Васильевича что-нибудь посерьезнее хочется. Вот смотрите: “Рыцарь сорока островов”, “Сегодня,мама”, “Гаджет” ,”Холодные берега”, дозоры, мой любимый “Спектр”,”Осенние визиты”, а теперь огромный шаг назад и получайте нечто розовое и пушистое.

Смена амплуа? Зачем? Такое чувство что меня обманули: магия, нехитрый сюжет, простенькие шутки, счастливый конец – таких книг море! А хочется чего-то новенького, свеженького. Книгу, которую можно перечитывать снова и снова. Лукьяненко это может!

А вот “Недотепу” я перечитывать не буду. Не хочу.

Очень красочное и веселое фэнтази меча и магии, не более того, прекрасная книга для отдыха.

Примитив! Когда читаешь — ощущаешь не проходящее дежа вю, что все это где то читал, видел, слышал. С позволенья сказать, юмор, вызовет улыбку или у подростка до 15 лет или у умственно отсталого! Меня поправляют — ты ничего не понял — это же детская книга! Тогда вопрос: что же это убожество делает в книжных магазинах на полках вместе с достаточно серьезными произведениями. Уважаю Сергея Лукьяненко (читал практически все его книги), но этой байдой очень разочарован. Простите за резкость, но после слабых Конкурентов появляется еще более слабый Недотепа, как бы это не стало тенденцией, будет искренне жаль.

Да, детская. Но ни о чем. Мое мнение, если в голову пршло две-три шутки, это еще не повод писать книгу. С каждой новой книгой этого автора все меньше и меньше хочется его покупать. То он без повода по Украине проедется, то в очередную компьютерную игрушку переиграется. С ужасом думаю, что же у него после «eve online» будет....

Я считаю Лукьяненко лучшим отечественным (и не только) фантастом. Но эта книга ужасна. Картонные персонажи, неинтересный, плоский и ненатуральный мир, скучное повествование и чувство, что меня обманули по прочтению книги. Особенно бесят авторские отсылки и сравнения с современными фильмами и сюжетами (Титаник и др.) Смотрится все это жалко. Худшая книга у Лукьяненко (на одном месте с «Конкурентами»). Разгар писательского кризиса, который начался со времени «Чистовика» и «Черновика», но те хоть можно читать, а это не заслуживает внимания. Продолжение «Недотепы», если оно все-таки состоится, будет первой книгой автора, которую я даже в руки не возьму. Буду ждать «Ловца снов» или еще чего-нибудь нового.:mad:

Полный бред! Уровень крепкого школьника.

1. То и дело автор включает свое мнение, свои измышления.

2. Сюжет примитивен до нельзя. Страницы надо пролистывать: блин, но как же интересно, что там Трикс сочинит!. Волщебство — ноль. Полный ноль.

Есть интересные ходы, но автор писал на заказ и это видно: непродуманно, наивно. Работает имя.

-10 за сие творение.

Поклоница Лукьяненко.

Читала книгу с удивлением.

Иногда было просто скучно.

Развязка с воскрешением родителей совсем разочаровала.

Ощущение, что это написал кто угодно, только не Лукьяненко.

Очень странно, что ЭТО было чем-то награждено. Такое ощущение, что чисто в память о прошлых заслугах. Если бы я начинал знакомство с творчеством Лукьяненко с этого произведения, то на этом бы все и закончилось. Нудно, коряво, неинтересно... А еще ужасная стилистика. Особенно неприятно поразило обилие современных слов, ну никаким образом не вяжущихся с концепцией мира. Такое ощущение, что и не он писал.

Как по мне — худшее произведение Лукьяненко.

скучно и грустно, прочитал в паутине и нет никакого желания приобретать на бумаге

Падение хорошего некогда писателя продолжается... «Недотепа» замышлялся, вероятно, как веселый плутовской роман про подростка и для подростков. Но почему тогда в аннотации не указано, что это тинейджерская литература? Чтобы издание раскупили обманутые взрослые?

Несерьезность, ненастоящесть описываемых событий бьет в глаза с первых же страниц, а под конец, когда уже понимаешь, что это детская литература, дочитывать просто не тянет. Упоминания фаст-фуда, Ай-пода в якобы средневековом мирке, возможно, казались автору тонкими реминисценциями. Но, по-моему, налицо безвкусица и стилистический разнобой, губительный для атмосферы, для идеи произведения.

Впрочем, и идеи-то я там никакой не увидел... в отличие от всех предыдущих романов Сергея...

Неужели даже это он растерял, и ему больше нечего сказать?

Купил книгу, поскольку Лукьяненко, пытался прочитать до конца и не смог. Не интересно, все уныло. Может детям на ночь и прокатит, но лучше прочитать им «Незнайку на Луне» Носова. Недавно прочитал книгу Буревого Андрея — Охотник: Пустоши демонов», на эту же тему. Хоть и язык произведения местами хромает, но придуман более интересный сюжет и читается легко. Тем более хороших книг на похожие темы много и «Недотепа» всем им проигрывает. Корче плата за книгу, это аванс Лукьяненко на будущее. Покупать и читать «Недотепу» не советую, потратите деньги и разочаруетесь в Лукьяненко.

да....поздравляю горячо любимого Лукьяненко с первым ощутимым провалом:weep:.Не знаю,на что рассчитывал писатель,но такое впечатление,что писалось с мыслями *пипл схавает*. Не стану подробно разносить книгу в пух и прах:abuse:,но,надеюсь,что даже подростки не настолько не искушенные и безвкусные,чтобы счесть это произведение достойным.