Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

мне не очень понравилось.. как-то все очень не так :smile: не знаю как и сказать.. намного слабее Черновика..

Ну мне как и многим другим не очень понравилось продолжение черновика, слишком скучная книга, еле ее дочитал, конечно после черновика ожидал намного большего, ну больше 7 эта книга не тянет!!

Книга не оправдала ожиданий! :(

События развивались захватывающе и в принципе книга читалась легко, но обрубленный конец явил собой ложку дёгтя.

Конец немного расстроил,ожидал большего.Множество нелогичных моментов.Первая книга все-таки на порядок выше.Идея финкционалов просто замечательная.

Прочитал за 2 дня первый раз сел за книгу рассстроился но все же вернулся и дочитал.Ожидал большего!

Видимо книга была давно в мыслях у автора и он как то слижком уж быстро перечеркнул это произведение. А ЖАЛЬ!:dont:

Понравилось больше Черновика, хотя до уровня тех же Звезд или Хмурого утра не дотягивает однозначно.

И конец какой — то неинтересный. Почему главное достоинство человека должно быть в отказе от возможностей? Человеком и при таких крутых наворотах остаться можно.

Между «Черновиком» и «Чистовиком» прошло довольно много времени, поэтому начала читать вторую книгу как с чистого листа. Но все-таки не могу сказать, что эта книга слабее предыдущей. В общем, «Чистовик» понравился, прочитался быстро и лекго. Динамичная, закрученная, любопытная история молодного человека, пытающегося разобраться в системе функционалов и не желающего просто с ней «смириться».

«И редкий, горький миг блаженства, чем бесконечный рабский плен дарованного совершенства!» — вот она, ключевая фраза двух книг.

Верно заметил buriy: быстро читать нельзя! Я вот заглотила, а теперь жалею... Кое-что так и не поняла Буду перечитывать.. Правда может и не сразу.... Но буду.

Ну бывают неудачи... Ну не обязательно писать продолжение к удачному началу.

Книга хороша. Отношение к ней у многих читателей мне понятно — после очень «сильного» черновика от нее слишком много ждали — отсюда и критика и довольно заниженные оченки, но много в ней и занятного и очень интересного. Например, мне очень понравились рассуждения насчет демократии.

Все таки вторая часть на то и вторая, в ней многое вторично. Черновик удивил новой интересной идеей о людях функционалах, о множестве миров на которых ставятся социальные эксперементы, интригующей концовкой. Чистовик же просто экшн (да в нем есть те же функционалы и Веер миров но они уже не удивляют так как в первой части), с не ахти какой концовкой. Но при все при этом я поставил 8, т.к. понравились рассуждения автора, при чем рассуждения эти не какие то натужные и сложные, а простые и повседневные (про попутчиков в дороге, про традиции или даже про джинсы в нашей жизни:-))

Поставил 6, хотя и это возможно много. Хотя Черновик на мой взгляд 10 баллов. Черновик самодостаточное произведение с очень интересным концом, лучше бы наверное Лукьяненко и не писал такого произведения, по замылу уступает первой книге

Не понимаю этих споров. Лукьяненко «родил» новый Мир. Это его Мир. Его Стиль. И если кто-то не понял глубину Мира, то это его дело и его беднота фантазии. За что люблю книги Лукьяненко — так это за возможность самому дофантазировать. Мне Чистовик понравился.:wink:

Чрезвычайно.... НЕ ПОНРАВИЛОСь!!!! это просто какая-то отписка! Лука либо перешел в како-то очень глубоко-философский стиль написания, либо просто решил срубить денег!!!!:mad:

Мне тоже продолжение очень понравилось. Я был настроен к худшему. Две части нужно читать вместе. По раздельности обе слабоваты.