Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Столько критики вылилось на эту книгу, что я в итоге я оказался совершенно не разочарованным. Так как ожидал прочесть что-то тааакооое ужасное в сравнении с «черновиком». Быть может, в идейном плане «Чистовик«уступает, но в повествовательно-жанровом — все логично. Ведь в конце «Чероновика» Кирилл узнает «кто» и «что» и решает выйти из системы. Поэтому мне видится вполне логичным, что практически весь «Чистовик» — это экшн, борьба ГГ за жизнь, за право самому ей распоряжаться.

Концовка также не вызывает особых нареканий.

ГГ ведь непросто отказался от сверхспособностей и возможностей куратора. Еще он отказался убить друга, а также выбрал пусть обычную, но свою жизнь вместо «бесконечного рабского плена дарованного совершенства».

Читала эту книгу не так давно, но к своему стыду сейчас уже практически ничего не помню из прочитаного! осталось в памяти только что это произведение вполне читабельно с непредсказуемым (кто ж знал что он от всего откажется ),но вполне логичным концом. Книга вполне Лукяненковская- после них у меня всегда остается какой-то непонятный осадок в душе, несмотря на интерресный сюжет.

Вторая часть разочаровала. Чистовик оказался попыткой развязать узлы, которые были завязаны в Черновике, но...

Автору, на мой взгляд недостало логики. Либо главный персонаж — Борец. Через тернии, как говориться, и к победе! (Или к героической смерти – как повезет). Супостатов раздавить, бывшего друга-предателя — к ногтю, недостоин судьбы нашего мира решать! И вообще — всю эту систему, хоть с Центром, хоть без оного — в пыль.

Или герой — обычный человек. С понятными и доступными для читателя желаниями, стремлениями и обидами. И который, если честно, вряд ли откажется от долгой и интересной, в общем то, жизни.

И как не примеряешь к тому или другому варианту сюжет и, особенно, концовку, концы не сходятся. В поступках и решениях отсутствует та правдоподобность вымысла, которая отличает большинство произведений Лукьяненко.

После «Черновика» ожидала большего. Не разочаровалась , в принципе, но и не в восторге. Может, не надо торопиться и хорошую сюжетную идею уместить в одну книгу, оставив только само-самое...... На циклы автора , по моему мнению, пока еще не хватает. Но он видимо провел «работу над ошибками», сократив серию до двух книг.... у каждой из книг этой серии есть свои достоинства и недостатки, как и во всех предыдущих циклах, но несомненное отличие — допустить возможность того, что история нашего развития может быть «переписана начисто». И я остаюсь благодарной читательницей произведений Серегея Лукьяненеко.

Абсолютно непонятно, почему такие отзывы. Почему такая низкая средняя оценка. Согласитесь, книжка всё же замечательная. И давайте попробуем вообразить её же, но написанную другим автором, в другом стиле. Не получается! Естественно, что получилось бы хуже. Это чисто лукьяненковский стиль. А насчёт того, что роман коммерческий... Вспомните, сколько времени прошло между «Черновиком» и «Чистовиком». Два с лишним года! Не уверен,что коммерческие книги пишутся с такой периодичностью. В общем, ставлю высшую оценку.

Отличное произведение. Проглотил за 1 день — правда к вечеру, после прочтения последних строк голова уже не воспринимала никакую информацию — мозг выкипел.

Так и не понял — где «начальство» функционалов и где цивилизация, их создавшая?

После великолепного «Черновика» я ждал не менее потрясающего продолжения. Увы, «Черновик» оказался не совсем таким, как мне представлялось. Возможно, не будь первой части книги — я бы воспринял по-другому, а так получилось, что ожидания у меня были завышенными.

Маленький минус — по тексту чувствовались лёгкие редакторские огрехи, видимо такой тщательной чистки, как у «Черновика» вторая часть не получила.

Мне очень понравилась книжка но что то такое было не понятное откуда то взялся Не-Ангел который умер от одной пули, он же твердил что Кирилл должен занять его место если тот его прикончит а Кир просто смылся. Если Кирилл мог открывать порталы когда его жизни угрожает опасность почему у Василисы он не открыл это самый портал? И как так Котя кокнул полицаев обыкновенным дрыном (как он выразился). И ещё очень много глупых и не нужных оъяснений.

Но сюжет интересный большего я и не ожидала. И ХОРОШО что концовка скомканная я могу теперь ждать продолжения.

Оценка 8

Плыли плыли и наконец приплыли. :weep: совсем не то, что ожидал продолжения. Читается конечно легко, но как — то скомкано, сумбурно. Да и местами смахивает на графоманские бредни.

Автор — провокатор (в положительном смысле слова). Его произведения провоцируют, по крайней мере, на обсуждения. Чрезмерная рефлексия героя, его вялость, неоднозначная отрицательность антигероя(ев), неоднозначная положительность героя(ев). А какую бы реакцию вызвал иной, ожидаемый конец «Чист(Черн)овика»? Прочел, поставил галочку и поставил на полку — а так хотя бы увеличилась самооценка — «я не лох и поступил бы по-другому на его месте!»... Провокации, по крайней мере, выделяют произведения Лукьяненко, от результатов работы писателя «Мельникова», вот и появляется что-то типа «А что сказал бы табачник с Табачной улицы?», связь с которыми витает призрачным намеком во всех произведениях автора.

Прочитал <<Черновик>> и сразу же побежал в магазин за продолжением. Книгу стоит прочесть тем кто читал <<Черновик>> очень интересное продолжение. Опять новые миры и новые приключения, новые герои и интриги... Хотя <<Чистовик>> немного уступает первой части все равно книга интересна.

Слабее первого романа.

С другой стороны всегда сложно писать продолжение к чему-либо, обязательно будешь смотреть назад на пройденное и пытаться сделать лучше и интереснее. Не всегда получается, правда.

Так и здесь: сюжетная канва продолжена в той манере, как она подана, главному герою сочувствуешь и переживаешь за его действия, но... Постоянные «рояли в кустах» сильно огорчают. Я люблю Лукьяненко, он умеет подавать замечательные идеи, его юмор и стилевые особенности (особенно в начале каждой главе) всегда восхищали меня, но искренне хочется признать, что «Чистовик» вышел если и не слабым, то и не сильным. Среднячок. Финал ожидаем, порадовали сцены с ангелом, хотя и их можно было бы сделать куда сочнее и красочнее.

После Черновика ожидал большего...

Какие-то не связанные друг с другом эпизоды...

Мораль проста — герой захотел остаться ЧЕЛОВЕКОМ... но не убедили... ни герой, ни автор.

Первая часть, на мой взгляд, сильнее.

Во второй части действие идет как-то натужно, ритм рваный.

Хотя есть и находки — одни боевые йоркширы чего стоят.

На много слабее первой книги. Множество совершенно не нужных и спорных филосовских отступлений. Плохо