Сергей Лукьяненко «Мальчик и тьма»

Другие названия: Дверь во тьму; Солнечный котёнок

В паутине Мироздания у нашей реальности есть множество «соседних» миров, от которых нас отделяет портал перехода, что-то вроде связующей магической двери. Оживший солнечный зайчик, превратившийся в Солнечного котёнка, уводит главного героя в одну из таких параллельных реальностей, полную удивительных и захватывающих приключений.

В этом мире царит Тьма, вернее — Сумрак, скопище полутеней. Потому что, оказывается, у Тьмы тоже есть своя логика, и своя правда, и — если им следовать — это Свет несёт с собой Зло, а Тьма всего лишь пытается ему противостоять. А там, где есть противостояние, неизбежно появляются соратники и враги, битвы и потери, жертвы и подвиги.

Книга — не только о приключениях и путешествиях, она — о вечных вопросах, на которые человечество пытается ответить уже тысячи лет. О Любви и Ненависти, о Чести и Совести, о Дружбе и Верности

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

(немецкий)
Der Herr der Finsternis
(немецкий)

Книга очень понравилась!

У автора очень хорошо получилось описать мрачный мир без солнца. Считаю её одной из лучших книг у Лукьяненко.

Очень похоже на Рыцарей сорока островов, хотя смысл книги другой.

В каждом человеке есть свет и есть тьма (очень часто одно притворяется другим).

Умению отличать одно от другого и учит эта книга.

По своей нравственно-моральной ориентации книга очень близка Темным Началам Пулмана – сказочное начало и реалистичное продолжение, где перед юным героем ставится совсем не детский выбор. К сожалению или к счастью, наш мир не разделен на черное и белое, и выбираем мы иногда не между добром и злом:

«Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: «Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше»

Умение принять такое не простое решение и быть готовым отвечать за последствия и есть определение взрослости. Но повзрослеть совсем не значит отказаться от всех идеалов, и замкнутся в собственном цинизме. Книга как раз о том как нести свет в душе, противостоя не только внешним обстоятельствам но и внутренней борьбе.

Замечательная книжка. После «Рыцарей 40 островов» она показалась более детской, хотя все-таки это сильное прозведение про подростка, которое будет интресно любому взрослому, у которого сохранилось хоть немного любви к сказкам.

Очаровательна мысль про 3 двери. Путешествие между мирами — тема не новая, но и ее Лукьяненко подает оригинально.

Очень тепл и приятен образ солнечного котенка.

В целом — читать!

Книга мне в целом очень понравилась. Одно из самых сильных произведений прочитанных у Лукьяненко. Все очень гармонично и переход в другой мир полностью соответствующий жанру фэнтези и потрясающе модель мира без Солнца. Очень понравилось становление героя, его борьба с детскими переживаниями и страхами. Здорово выигрывает пред дозарами простотой донесения противоречие между светом и тьмой и необходимости равновесия. То есть тут нет абсолютного зла и добра. И поэтому нет абсолютно хороших и абсолютно плохих героев.

Данька конечно тот же что и в «Лорде с Планеты Земля».

В тоже время произведение могло бы остаться более детским если бы в него не был введен элемент секса. Причем именно как необходимого условия взросления героя. Это не очень корректный ход для детской литературы. Только поэтому 9 а не 10.

Великолепный роман. Завораживает сюжет, завораживает стиль написания. Очень понравились моменты стыковки с «Лордом с планеты Земля». Мастерский роман от Лукьяненко в стиле «Роман о детях, но не для детей». Мне понравилось меньше, чем «Рыцари», но роман действительно заставляет сопереживать главному герою, к концу романа Данька уже становится родным, можно сказать. И это замечательно.

Вывод: блестящая недетская сказка в стиле Лукьяненко.

Оценка: 9 из 10.

Еще один роман из детской серии автора. По своему качеству приблизительно равноценен «Рыцарям сорока островов». Но, строго говоря, детям до 16-ти читать его не стоит. Почему?

Во-первых, Лукьяненко — это вам не Крапивин. Слог у этого автора несколько иной, более взрослый и ... жестокий, что ли. Современные дети, конечно, сильно отличаются от нас в их возрасте, но понятия о долге, чести и морали им нужно давать правильные. У Лукьяненко же часто наблюдаются «захлесты» и «закосы» не в ту сторону.

Во-вторых, в тексте романа много совсем не детских понятий. Истинные дети ничего этого не поймут. Например, деление мира на Свет и Тьму. Свет (с т.зр. Лукьяненко) — это не всегда Добро, так же, как и Тьма — не всегда Зло. Если детям этого не объяснить, могут развиться истинные уроды. Особенно, если неправильно поймут смысл одной из глав под названием «Я учусь убивать».

В-третьих, дети не увидят разницы между Крылатыми и Летящими. А это одна из главных посылок романа. Для них плохой дядька никогда не был хорошим и никогда им не станет — дети не умеют прощать. Прощение — это прерогатива (если хотите — дар) взрослых. Молодость жестока, нелогична и неисправима. Не стоит провоцировать ее такими вот произведениями. А не то они станут играть в свои войны по-настоящему.

Итог: в целом произведение с достаточно зрелой моралью, рекомендуется юношам, обдумывающим свое житье. Из-за оправданной автором философии жестокости занижаю балл (9-1=8).

На мой взгляд довольно своеобразное произведение. Усреднённая такая форма, ни туда ни сюда: для рассказа слишком объёмный, для романа Мир не достаточно детализирован. То же самое касается и контингента читателей. Солнечный котёнок, как один из главных персонажей, больше понравится детям до 12 лет. А подростки от 12 лет будут ассоциировать себя с Данькой, главным героем. Некоторые поступки героев скорее больше будут понятны циничным взрослым или тинейджерам. В общей канве герой выглядит неоднозначно, он где-то между попаданцем и авантюристом. Его желание вернуться домой не выглядит доминирующим в этой истории. А вот борьба со страхами занимает некоторую долю в попытке автора задействовать мощный триггер в развитии героя. Целеполагающим подходом автора всё-таки является настоящая детская дружба. Здесь есть и элементы покровительства, например старшего к младшему, и желание не подвести как у младших к своим старшим.

Но в целом, книга оставляет ощущение темноты. Всё-таки антураж состоящий в основном из мрака и тьмы действует таким образом, что оставляет в памяти в основном темноту.

Даже несмотря на то, что в конце они смогли зажечь Солнце.

Есть конечно же потрясающее описание полёта. Это можно сказать один из главных плюсов книги. Где вы ещё найдёте такие органичные описания полётов с помощью не метлы, а именно крыльев?!

Итог такой. Если бы я не знала, что автором написано после «Мальчика и тьмы», то я бы скорее сетовала на скудность Мира, неорганичного героя. Но тот факт, что Лукьяненко автор «Дозоров», с его неповторимым Миром про Свет, Тьму и Сумрак, которые, очеведно, он только начинал прорабатывать в «МиТ» , «Трикса» которого он не создал бы не будь до этого Даньки, является для меня поводом проявить сдержанность в критике и оценке этого произведения.

Понравилось, замечательная история, особенно, имхо, для подростков. Вроде бы и классическое попаданство подростка в другой мир, но сколько вкусных деталей: солнечный котенок, рожденный из солнечного зайчика отраженного «настоящим» зеркалом, мир в котором царит тьма, потому что жители мира продали свой солнечный свет, поделенный между «летящими» и «крылатыми» и многое другое. И если сначала мальчик сталкивается вроде как с явным злом — «Тьма» поглотила мир и нужно помочь жителям вернуть свет, и чтобы смочь вернуться домой, и чтоб помочь новому другу и просто потому, что мир без света это неправильно, то постепенно стороны конфликта раскрываются и все становится не так однозначно. И мальчик сталкивается со сложным выбором: чтобы вернуть свет жителям нужно разрушить сложившиеся равновесие, и методы предложенные котенком не характеризуют «Свет» с хорошей стороны, и оказывается что «Свет» это не априори добро и правда, и что «Летящие» это бывшие «Крылатые» не захотевшие расстаться с крыльями и потому ушедшие во тьму....

Лукьяненко мастерски перемешал в истории и дружбу, и выбор, и поиск пути, и истинного врага и при этом не затянул книгу и в тоже же время добавил множество деталей, чтобы оживить мир и его жителей. Не так часто попадаются книги, после которых остается такое послевкусие от вопросов и размышлений. Единственное сожаление от книги, что прочитал ее только сейчас, а не в 14 лет.

Читала, как и, наверное, большинство после «Рыцарей 40 островов». «Рыцари» понравились гораздо больше. Тема выколотых глаз вызвала рвотный рефлекс. Особенно на фоне девочково-милого котенка. Но... книга очень сильная. Не будь невыгодного сравнения, считала ее бы просто гениальной.

Это сказка?!

Кто так считает, наверное, увидел в книге только приключения мальчишки, летающего с мечом и говорящим солнечным котёнком. Но данное произведение не о приключениях в тёмном царстве, за потаённой дверью! Философия романа даже не о плохом и хорошем, добре и зле, тьме и свете. Здесь задумываешься о самой сущности выбранной стороны. То, что для одних свет, для других тьма! Что свет бывает жесток, подл и лжив, а тьма порой права. Что есть другие позиции, отличные от твоих пониманий света и тьмы. Что для каждого свой выбор всегда является светом, а противник тьмой. Хотя на самом деле всё тёмное каждый человек носит в себе.

Думаю «Мальчик и тьма» — это больше философская притча о личном выборе. Очень созвучная с «Рыцарями Сорока Островов». И нужен далеко недетский взгляд, чтобы не только оценить, но и суметь реально понять свой свет, тьму, сумрак…

Очень удачная вещь. Я бы сказала сказка для взрослых. Заставляет окунуться в уже забытый мир детских фантазий.

Чем дальше, тем сильнее переживаешь трудности Мальчика. Роль котенка вообще гениальна — маленькое, пушистое существо Настоящего Света, которое иногда прячется за тучками.

Масса эмоций!

Написано здорово. Мастер, че и говорить. Конечно, больше ориентировано на подростковую аудиторию, гормонально-эмоциональное восприятие, так сказать....

Из минусов: с точки зрения 40-летнего много нестыковок в сюжете и поверхностной лабуды прежде всего в мотивации ГГ, которая часто проскальзывает в творчестве у мастера, когда ему, такое ощущение, приедается сюжет, герои или просто подходит срок сдачи работы... Будем считать это неизбежным злом...

Согласен с другими отзывами, что Лукьяненко это «антикрапивин». Вот только это сравнение совершенно не в пользу Лукьяненко. У Крапивина есть некая идеалистичность миров и отношений, можно сказать даже и выхолощенность. Ну дак он и писал нравственные ориентиры для подростков. А не секс в 14 лет с 30-летними. Как было написано у Стругацких — «в этом нет ничего плохого, но что же тут хорошего???» Че, реализьму надо? секс, да? а че давайте тогда и про чикатилу будем писать, как он ел людей или тут «как бэ» излишний реализьм??? Здесь читаем, здесь не читаем....

У Крапивина смерть одного человека это непостижимое горе и при этом ГГ идут на смерть, а у Лукьяненко — абсолютно проходная тема, ну понятно, пр его-то масштабах. Вобщем, если вам не понятно, что именно пытался донести Крапивин до читателя, вы сначала спросите у кого из окружающих, прежде чем свою дурь показывать...

Но Лукьяненко умеет писать интересные сюжеты, хоть и давит на самые низменные чувства читателя. Стервец. Поставлю — 8.

Подростковое фэнтези. С некой претензией на философско-моральный уклон.

Мне было скучно.

Не хочу ругать эту книгу — просто, она рассчитана на свою аудиторию. Написан роман достаточно образно и интересно, герои живые, повествование не затянуто, финал неплох.

Но.

Сюжет незатейливый и предсказуемый. Все время звучат банальные и всем известные громкие фразы о Свете и Тьме, Добре и Зле. Ну, торжественно, ну, громко. Но очень уж пафосно и избито.

Ну и явное подражание Крапивину — нежная дружба между подростками, отсутствие в книге противоположного пола. Мне это не нравится ни у Крапивина ни у Лукьяненко. Трогательно и глупо.

Кстати, многие критикует роман за несколько откровенных строк. По-мне, все пристойно, просто, эта сцена совсем не укладывается в общий стиль книги. Она лишняя.

Разок прочитать можно, но ничего глубокого и оригинального в этой книге я не нашёл.

Лучшее детское фентези, которое я встречал. Безупречно прописан мир без солнца. Доброе, качественное произведение. Удивительно, что будет интересным и взрослому. 8 из 10.

а кто из нас не мечтал о подобных приключениях в детстве??????да все наверняка, книга которая не оставит равнодушным ни одонго читателя, потому что мы все были детьми и все хотели летать