Сергей Лукьяненко «Мальчик и тьма»

Другие названия: Дверь во тьму; Солнечный котёнок

В паутине Мироздания у нашей реальности есть множество «соседних» миров, от которых нас отделяет портал перехода, что-то вроде связующей магической двери. Оживший солнечный зайчик, превратившийся в Солнечного котёнка, уводит главного героя в одну из таких параллельных реальностей, полную удивительных и захватывающих приключений.

В этом мире царит Тьма, вернее — Сумрак, скопище полутеней. Потому что, оказывается, у Тьмы тоже есть своя логика, и своя правда, и — если им следовать — это Свет несёт с собой Зло, а Тьма всего лишь пытается ему противостоять. А там, где есть противостояние, неизбежно появляются соратники и враги, битвы и потери, жертвы и подвиги.

Книга — не только о приключениях и путешествиях, она — о вечных вопросах, на которые человечество пытается ответить уже тысячи лет. О Любви и Ненависти, о Чести и Совести, о Дружбе и Верности

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

Der Herr der Finsternis
(немецкий)
Der Herr der Finsternis
(немецкий)

А все так мило начиналось ))

14-летний мальчик встречает солнечного котенка, который переносит его в другой мир. Вроде бы все очень мило, наивно и по-детски, но мир оказывается далеко не дружелюбен, солнца там нет совсем, идет постоянная борьба между местными жителями и крылатыми порождениями тьмы. И разумеется, наш герой не остается в стороне. И, понятное дело, принимает сторону Света. Но так ли абсолютны Свет и Тьма?

На мой взгляд, книга хоть и про детей, но совсем не детская. Что есть Добро и что есть Зло? Чем они отличаются, если Добро может ради того, чтобы избавиться от Зла, поджечь напалмом (вернее, его местным аналогом) целый город вместе с жителями? Что это за мир, где дети вынуждены убивать, защищая своих сограждан? С этими вопросами трудно разобраться даже взрослому, который уже знает, что в мире нет только черного и белого.

Книга непростая, иногда жестокая. Все же вешать ответственность за судьбу целого мира на подростка — перебор. Не особо понравился главный герой, слишком резкий с другими людьми и слишком правильный в суждениях. Еще показалась лишней сцена со взрослой женщиной (ну вы поняли, о чем я ). Я не ханжа, сцена написана довольно скромно, просто она лишняя. Так и не поняла, зачем она была нужна.

А в остальном книга неплоха. После прочтения точно будет о чем подумать ))

А вы часто покупаете книги после того, как прочитали ее в электронном виде. Я — редко, но ... бывает. Потому что у меня есть маленький сын и ему надо научиться хорошему («что такое хорошо...»), а «Мальчик и Тьма» создана для этого (для того, чтобы думать, выбирать и отвечать за выбор)

Книга о детстве и о взрослении; о взрослом, живущем в душе каждого ребенка и о ребенке, навсегда остающемся в сердце каждого взрослого.

Книга о том, что свет и тьма не могут существовать друг без друга.

Несмотря на возраст героев и стиль повествования, я бы не назвал эту книгу детской. Она для всех, кто любит читать.

Произведение для приятного, захватывающего чтива. Не несет никаких откровений. Но, возможно, оно, как и некоторые иные — о детях, помогает разбудить в нас ту наивность в восприятии, которая царила когда-то давно, когда мы в самые первые разы брали в маленькие руки книги и по-детски жили в описанном.

В «Мальчике и тьме» как нигде ни до, ни после пробивается полученная Сергеем Лукьяненко профессиональная специализация.

Книга о манипуляции людьми. Подростками — с помощью нужных вовремя сказанных слов, взрослыми — с помощью материальных благ. Но высший пилотаж в этом деле — умение добиваться от взрослых, немало поживших людей, нужного поведения путём нажатия на кнопки желаний и надежд, изначально пустыми посулами. Страшно, когда речь идёт не об отдельных личностях, а о целых народах.

Не становитесь чужими инструментами, и да поможет вам Разум!

P.S. Вижу многих задела якобы лишняя сцена секса. Так ведь секс — это тоже способ манипуляции людьми, древний как само человечество.

P.P.S. Ну а с теми, кто пишет о сказке и детском фэнтези, мы, видимо, читали разные книги.

Слабенькая фантастическая сказка. Идея про то,что люди продавали солнечный свет,пока солнце не исчезло чересчур сказочная. Торговцы которые выступают как нейтралы почему-то иногда,причем без особой причины,вступают в бои с Летящими,хотя с ними же и торгуют,и от этих стычек их отношения не портятся — ну совсем не логично.Автор часто повторяет слово Настоящий....Настоящий меч,взгляд,свет,зеркало...мог бы что-то и поразнообразнее придумать. Вроде как произведение больше подростковое,но есть эротический момент,как в книгах для взрослых — где жена торговца соблазняет парнишу-глав.героя на яхте,причем

в то время как поблизости на яхте загорает ее дочь )))

Совершенно правильно замечено, что ранний Лукьяненко ярый подражатель Крапивину. Вот и здесь «мальчики со шпагами», только летающие. Мир Тьмы нарисованный автором это мир в котором нет Солнца, но есть те, кто стоит на стороне Света и стороне Тьмы, и еще не известно кто и что лучше. Есть в нем и те, кто служит Сумерку. Вообщем эдакая ранняя зарисовка к будущим Дозорам.

Главные в этом мире – мальчики-подростки, ибо только они могут летать и сражаться в воздухе. И убивать там же. И нести крест ответственности за сделанный ими выбор.

Собственно вокруг выбора главного героя, случайно попавшего в этот чужой мир с планеты Земля, но вынужденного принять участие в противостоянии Света и Тьмы и решить судьбу мира без Солнца и вращается сюжет.

Изначально хотелось чего-то вроде «Рыцарей Сорока островов». В выборе я не ошибся, и хотя эта повесть Лукьяненко чуть слабее в целом мне понравилось.

Осовремененная повесть-сказка про подростков и для подростков (только им кроме стремительно разворачивающегося сюжета ничего не надо) — динамичная, ОЧЕНЬ легко читающаяся, с массой приключений главных героев. Но без чего-то серьезного, умного, душевного. Наверное это можно бы было назвать неплохим «чтивом», которое, легко читаясь, также легко и забудется. Тем более, если читать и думать над книгой, то откроется масса незавершенных, непродуманных, немотивированных действий и эпизодов, как-будто повесть писалась автором второпях и ему некогда было думать над сюжетом, а надо было напихать в него как можно больше всячины.... А ведь кто-то из великих сказал, что для детей надо писать также, как и для взрослых, только лучше...

«Черная жемчужина творчества Лукьяненко» — интересно кто это сказал, но сейчас не об этом.

Мнения об этой книги разняться — от восторга и восхищения до отчаяния и отвращения. Я отношусь к людям второго мнения, или если провести аналогию с книгой — я отношусь к стороне тьмы по отношению к данной книге, если такая аналогия уместна. Добавить больше и нечего, мнений предостаточно, со многими согласен.

Краткий вывод: не доверяйте, тому, кто кажется добрым, светлым и пушистым, особенно если он использует такое слово, как «настоящий».

Достоинством данной книги считаю хорошо прорисованный мир и герои, все это хорошо отображалось в голове при прочтении.

P.S. Детям данную книгу никогда не посоветую и не дам читать.

Ну, это «перелицованный Крапивин» — что называется, к бабке не ходи. Сие вовсе не означает, что Крапивин это однозначно хорошо, а Лукьяненко — однозначно плохо. Просто магия «Голубятни на желтой поляне» — это так грандиозно и так давно, что — при желании «стать вровень на вполне законных основаниях» — надо не просто прыгнуть выше головы, но ещё и сделать в прыжке сальто-мортале, а после приземления изобразить что-нибудь экзотическое из арсенала ушу. Это практически невозможно.

И тем не менее.

Вполне достойно. ФантДопущения — на уровне, без каких-либо натяжек, хотя и не супер-пупер. Но это — может быть — потому, что я лично любому фэнтези предпочитаю твёрдую НФ. С «душещипательностью и слезедавительностью» тоже всё в порядке. Автор не только красочно живописует собственно фантастические элементы повествования, но и демонстрирует волне приличную технику «портрета души», не позволяя читателю забывать, что любые книжки — они не о заклинаниях или звездолетах, а о людях, прежде всего — о Любви и Ненависти, о Добре и Зле, о Чести и Совести.

Что очень понравилось – это «зримое углубление» тематики этого самого противостояния Добра и Зла (по сравнению с крапивинской трактовкой). У последнего Зло – оно как бы «без паспорта», и не совсем даже как бы и Зло, нечто «идущее своим путём». У Лукьяненко его Тьма – казалось бы – некая очевидная «примитивизация проблематики», ну – без всяких там околичностей и недомолвок – ТЬМА. Ан, нет – это только на первый взгляд. Объективности ради признать надо – если и не глубже, чем у Крапивина, но – оригинально вполне.

Кроме того, есть ряд прекрасных находок (невооруженным глазом видно, что автор стремился «стать вровень на вполне законных основаниях»). Так это – опять-таки – не плохо, а хорошо. Все бы так стремились «брать пример с мастеров». У нас бы уже давно, как говаривал Райкин – «…вместо голубей дурных на заборах индюки бы откормленные сидели…».

Короче – добротная книжка. И не «только для подростков», как довольно часто формулируется. Отнюдь. Смею уверить. Читаем, не сомневаемся.

Вот ежели из всех «читательских ожиданий» — экшн, драконы, погони и драки, то — да, тебе, уважаемый потенциальный читатель — не сюда, увы.

Книжка потребует осмысления

Книга хорошая и несёт нужный посыл. Как он будет расценен целевой аудиторией, понят или нет, понят правильно или неправильно, зависит от самой аудитории и её думалки. Кому-то банально и заезженно (тем поможет купон на вызов постмодерниста), ну и что? Это лучше, чем абсолютно пустая книга.

Да, это не идеальная, не гениальная книга, со своими недостатками (ну есть у Лукьяненко такие грешки), но она легко читается и подаёт материал непринуждённо, не назидательно — то, что нужно для подростков.

Самым большим минусом для меня оказался лишь затянутый конец, перед финалом очень много ненужного топтания на месте.

А ещё хочу отозваться на гневные отзывы.

1. «Сцена секса» в «детской» книге, которая так покоробила многих.

Сцена состоит из того, что взрослая женщина пригласила юношу к себе в почивальню, разделась (после купания там особо раздеваться то нечего), поцеловала его, обняла, погладила по спине и легла на матрас. Вот вся «ужасная и отвратительная» сцена. То есть возмущённые читатели наивно полагают, что в 13-14 лет мальчики ещё не видали эротических фильмов (не будем употреблять более грубый синоним на букву «п») в эпоху интернета. Кто-то из-за этого не хочет давать книгу своему ребёнку-подростку. Какое ханжество! Именно такие родители против введения полового воспитания в школах, которое так нужно в наше время. Честно говоря удивлена, что в 21 веке из-за такого можно плеваться.

В 13 я читала «Рыцарей 40 островов». Там был секс 16-летних. Не вызвал этот эпизод у меня никакой бури эмоций. В 15 лет прочитала «Оно» Кинга, где в конце дети лишаются невинности, чтобы клоун больше не приставал. Не вызвала в моей психике никаких отклонений. Ну что поделать, спишем это на «я писатель, я так вижу». И скорей всего писатели этим ознаменуют один из этапов взросления, завершение становления героя.

В общем, не вижу я ничего криминального в сцене с MILF-ой :D

2. Неприятный главный герой. Резкий, огрызающийся, нелогичный. А ведь подростки такие и есть. Это же тестостероновые комки агрессии и юношеского максимализма. Они не знают, что хотят. Они мешают в кучу хорошо и плохо, делая то одно, то другое, а потом смотрят уже на результат. Переходный возраст — как раз та грань между светом и тьмой, когда от крепкости сознания, окружения и компетентности родителей зависит, куда больше отклонится будущий взрослый в итоге.

3. Сцены жестокости. Подробно не расписаны, но всё равно вызывают недовольство у некоторых читателей. То есть в 5 лет читать про вспарывание живота у волка, чтоб достать бабку и Шапку, — это норм, а в 13 читать про выкалывание глаз — нет. Хмм, странно...

И, конечно же, это всё моё субъективное мнение. Каждый имеет право остаться при своём собственном :)

P.S.: и да, Сергей Васильевич правильно пишет: чтобы сделать из плохого хорошее, надо выжечь всё напалмом дотла и строить всё с самого начала, поэтому исцелить загнивающее в коррупции государство, например, помогает только жёсткая революция и ничего больше... И тогда будет солнце, и будет мама, и будем мы :)

Не буду писать сочинений на тему.

Плюсы сего произведения:

- интересные по форме герои;

- частенько непредсказуемые повороты сюжета;

- смысл истории по мере повествования усложняется и раскрывается;

- быстро и легко читается;

- история не затянута. Объем в самый раз;

- финал интересный и неочевидный. Книга без открытого окончания. (Как у Стругацких всегда — типа думай, что хочешь..:))

Минусы:

- теперь я знаю, почему Лукьяненко обвиняли в популяризации педофилии.. Сцена черт знает к чему в книге.

Наверное Лукьяненко не знал, чем занять героя, когда он будет узнавать про то, как путешествуют торговцы:))

- не всегда понятна логика героя

Откуда он узнал про камни в основании башен??

- не закрыты некоторые сюжетные линии

Торговцы. Откуда взялись? Кто придумал продать свет?

В общем книга о том, что добро должно быть с кулаками. О выборе, когда понимаешь, что добро не такое уж и доброе, но и зло отвратительно жестокое и подлое. А Сумрак даже быть может еще подлее двух других. И много сказано о хорошей такой, настоящей дружбе.

Хорошая книга. Подростковое героическое фэнтези. Приключения мальчика в параллельном мире. Мир прописан хорошо. Приключенческая составляющая неплохая. Присутствуют философские размышления про Свет И Тьму, о смысле жизни. Жесткость не зашкаливает, чем Сергей Лукьяненко бывает хрешит. Язык написания достойного уровня.

Для меня это одна из самых сильных фентезийных сказок, прочитанных за все время.

Причем в своем роде она единственная: по силе для меня она равна «Многорукому богу Далайна», но то уже большая притча, а не сказка.

Книгу могу рекомендовать практически всем своим знакомым.

Такие книги составляют славу современной русской фантастики.

«Что ж ты, фраер, сдал назад?!» — так и хотелось сказать многоуважаемому Сергею Васильевичу по прочтению данного романа. Автор поднимает несколько достойных идей и тем, но ни одну не доводит до логического завершения.

1. Вроде по-началу интересный мир, в котором нет солнца и царит непроглядный мрак (однако, почему-то растет трава). Тут, казалось бы, можно разгуляться, но автор быстро дает героям волшебные очки (или повязки?) в которых тьма превращается в сумрак, и все интересности заканчиваются. Побочные эффекты, как отсутствие пищи, кислорода, либо вообще не объясняются, либо дается костыль в виде неких «торговцев», которые привозят всё, что нужно. В итоге в такой мир не веришь, больно он сказочный.

2. Идея с навязыванием «свыше» неких принципов и идеалов (свет и тьма, добро и зло), которые по сути мало чем отличаются, и за которые необходимо воевать, убивая таких же как ты, обычных людей (детей) — отлично подана, но ни к чему не приводит.

3. Зато хорошо показано, что такое меньшее зло или зло во благо.

Солнечный котенок, такой милый и пушистый, подговаривает главного героя устроить провокацию и поджечь собственный город, обвинив в этом врага
— отличная тема для воспитания современной молодежи, хаха (не смешно, на самом деле).

4. Секс — как часть взросления 14-летнего оболтуса. Зачем вообще это было?

И самая вишенка не дожатости в концовке. Автор вроде весь роман намекает, что «свет» ничем не лучше «тьмы», что нет абсолютного добра или зла. В моем понимании главный герой должен это осознать в финале и принести себя в жертву или хотя бы дать мир «летящим» и «крылатым». Но нет, имеем банальный хэппи-энд, где хорошее добро побеждает плохое зло.

А может таким завуалированным образом автор отказывается от морализаторства, пускай читатель сам думает, прав ли был ГГ. Для кого-то такой финал не будет хэппи-эндом, может тут побеждает зло, претворившееся добром?! Здесь есть над чем подумать.

Свет, тьма, сумерки, становление личности гг и смена парадигмы восприятия — здорово, конечно, но даже для young adult книги это просто. Не самый интересный стиль повествования, не выигрывающий от нарочито-наивного, напоминающего советскую подростковую литературу (не в обиду сказано), общения главных героев.

Но что-то мешает поставить низкую оценку. Вероятно, это что-то — ощущение сюрреалистичного даже во всех этих избитых образах дверей и мировых сил, слабое, но не покидавшее меня на протяжении всего прочтения. Добавить бы более интересной философии, больше безумия — и в сочетании с упомянутой выше наивностью получилось бы нечто очень знаменательное. А пока.. Ну просто героическое фэнтези.

Способности и характеры героев сбалансированы, хотя темных летящих можно было раскрыть получше. Жестокость и внезапный сексуальный эпизод воспринимаются неярко, но очень-очень к месту, за что я очень Лукьяненко благодарна, бывает гораздо хуже и болезненнее, и при этом еще и сюжетно бесполезнее.

Оценка колеблется от 6 до 8.