Сергей Лукьяненко «Почти весна»

Почти весна

Рассказ, год; цикл «Прекрасное далёко»

Будущее и прошлое, они связаны воедино, и никто не знает, как отзовётся малейшее изменение в прошлом для наших потомков. Не надо шутить с прошлым, пытаясь изменить его, даже если вы уверены в результате на все сто.

© NDar

— журнал «Миры/Worlds 01’1995», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дверь во Тьму», 1997 г.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)

Рыцари Сорока Островов

Именем Земли

Миры/Worlds 01’1995

Элементы — модель для сборки
Конец легенды

У меня нет особого опыта со спойлерами. дело в том, что мне самому они нисколько не мешают, поэтому мне сложно предсказать, что является спойлером для остальных. Если подходить формально, то уже аннотацию можно назвать жутким спойлером, так как ГГ далеко не сразу узнаёт, что именно ему хотят предложить. Поэтому прошу простить меня, если выдам что-то, что выдавать не следует.

Я думаю, что главная тема рассказа не в какой-то объективной цене ошибки, как это получилось у одного из героев рассказа, а именно в несогласии человека с самим собой. И «придётся любить» не потому, что что-то изменилось в объекте любви. Изменился не объект любви, изменился опыт героя, с ним связанный, когда он был вынужден вытащить на свет то, что сам же считает неправильным.

Это было видно ещё по его реакции на тест, когда как бы изменившуюся на неуловимую долю процента возлюбленную он ещё и в глаза не видел.
Вопрос в том, является ли полученный им опыт сугубо негативным, действительно ли разрушилась башня из кубиков? Вовсе не обязательно. Так или иначе, все деяния ГГ принадлежали ему, даже если это был тот он, которого он предпочёл бы не знать, а значит, рано или поздно ему бы всё равно предстояло столкнуться с последствиями своих не самых хороших решений, пусть и в другом контексте. ГГ ещё молод, у него ещё будет время принять полученный опыт, и примириться с собой. И в дальнейшем, если он снова окажется на непростой развилке, он уже будет лучше понимать и себя и свой выбор. Упомянутое «придётся любить», как на мой взгляд, и вовсе выглядит сиюминутной реакцией, и дня не прошло. Ну а
косвенно убитый им мальчик
будет хорошо напоминать о цене выбора, что также пойдёт на пользу личности ГГ, как бы цинично это не звучало. Это жестокий опыт, но это опыт, который лучше получить в молодости, а не как соучастник ГГ, чей выбор заставил его на склоне лет столкнуться с действительно необратимой трагедией.

Вот только в рассказе стоило бы более подробно остановиться на этой теме. Возможно, автор побоялся описывать ситуацию, когда преступление фактически не только остаётся безнаказанным, но и делает совершившего его человека лучше. Тем не менее, нельзя познать только одну из крайностей. И преодоление героем своих «умственных дьяволов» сделало бы рассказ куда более завершённым, чем текущий обрыв на полуслове. Возможно, кто-то сочтёт предложенный мной вариант излишне слащавым. Но, как по мне, концовка не должна быть ни слащавой ни слезливой, концовка должна извлекать максимум из потенциала заложенных в произведение идей. Решением автора вышло банальное «кармическое воздаяние», причём в случае ГГ толком не объяснённое, и потому притянутое за уши.

Одно из многих произведений, пытающихся рассказать о причинно-следственной связи. Что будет с будущим, если изменить прошлое? Мне показалось не очень убедительным.

Интересная история о том как опасны игры с прошлым

Немного затянуто, а вообще вопрос временных парадоксов интересен.

Не зря я не люблю истории с перемещениями во времени... По-моему, в отношении вот этого самого воздействия изменений в прошлом на будущее — полная ерунда. Очень надуманно.

А сама идея — конечно, верна. Нельзя ничего необратимо менять, даже из лучших побуждений. Это словечко «придется» — главное во всем рассказе.

И интересно, конечно, видение мира мутантом — «нюхачом». Это вам не Парфюмер...

Рассказ интересный, но большой прокол автора в том что учёный обязан был знать про «эффект бабочки». Совсем не профессионально, выключая свет в квартале, проверять изменения в одной квартире, не обращая внимания на всё остальное.

Не очень уж логично все получается у автора. То, что можно одному, нельзя другому.

Интересны все рассказы, связанные с темпоральными вмешательствами. Но почему то, большую их часть составляют рассказы, в которых наука выше жизни. В «Почти весна» вмешательство в прошлое было спровоцировано генной несовместимостью ГГ и его возлюбленной. То есть данный биологический фактор отменяет борьбу за любовь, переживания, моменты счастья быть вместе ... ставит крест на возможности любви. То есть любить — это тоже научная категория ... грустно все это.

Трагичный финал предчувствуется сразу, но интерес не пропадает. Насколько он будет разрушительным для главного героя?..

Во всех рассказах, связанных с путешествиями во времени говорится об опасности изменения прошлого. И этот не исключение. Не понятно — почему владелец машины времени просто не сломал тот флаер, на котором летела и погибла его семья? Зачем такие сложности.

Бесконечно и банально по смыслу и также по исполнению. Будущее, личное. Может именно в этом «секрет» популярности автора. Но уж очень банально все чаще и чаще.