Сергей Лукьяненко «Конец легенды»

Сборник, год

Перед вами — сборник, в который вошли самые известные «малые» произведения Лукьяненко — повесть «Кредо» и рассказы разных лет, относящиеся к различным жанрам и направлениям фантастики.

Первый «переформатированный» сборник в «черной» серии.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.82 (1991)
8.28 (2000)

Конец легенды

Хороший сборник. Во-первых, тон ему, конечно, задаёт повесть «Кредо», дающая более трети объёма страниц, и имеющая, благодаря любопытному миру и мастерскому перу автора, отличный потенциал развиться в замечательный, полноценный роман. В интервью того времени автор и сам говорил, что заинтересован в развитии вселенной «Кредо», очень жаль, что эти планы так и не осуществились... Во-вторых, цикл из четырёх рассказов «Прекрасное далёко», я их знал и ранее, но впервые прочитал в хронологическом порядке развития событий и, как это не странно, только сейчас они для меня сложились в цельную, завершённую картину, благодаря которой, заиграли новыми красками. Может это я такой недалёкий, а может — очередная грань мастерства автора, предпочитаю думать, что второе:) Ну и наконец в третьих. Сборник издан в 2008 году и почти все рассказы в нём относятся к периоду, который я предпочитаю называть «эрой классического Лукьяненко», где-то с середины 90-х, по середину 00-х, то есть, это не молодой писатель с откровенно ученическими работами, не современный «доросший» до «шедевров» межавторских проектов вроде вселенной Дозоров или Пограничья, это именно тот, кто создал ряд миров и историй, благодаря которым Лукьяненко можно назвать выдающимся российским писателем-фантастом. И его можно увидеть в каждом рассказе, этого сборника. Какой-то из них слабее, какой-то сильнее, но за каждым видно руку мастера. Может поэтому сборник вызывает приятную ностальгию и будет память по тем работам, которые сделали Сергея Лукьяненко моим любимым писателем ещё со школы и во многом определили юношеское мировоззрение.

Талант мастера рассказа Лукьяненко настолько очевиден, что у меня во время прочтения книги неоднократно возникал вопрос: «А почему, собственно, наиболее читаемы у автора романы, концовки которых у Сергея Васильевича, положа руку на сердце, выходят удачно далеко не всегда? В рассказах Лукьяненко вполне целен, лаконичен и поразительно ёмок».

Многогранность и обилие идей не то чтобы удивляет, а — поражает! Моё уважение к Сергею после прочтения этого чернокожего тома возросло весьма и весьма!

P.S. Обязательно куплю и прочту другие сборники рассказов автора!

Очень неровный сборник, по моему мнению. Рядом замечательные вещи («Проводник отсюда», «Поезд в теплый край») и проходные, незапоминающиеся. Видимо, из ранее написанных был отбор, а поздние публиковались впервые?

Давно уже перестал итересоваться творчеством автора, так как немного разочаровался. Но пару дней азад случайно окащался в книжном и увидел 2 новых сборника. Прочтал содержаие и понял, что овых рассказов всего парочка. Стоит ли их читать??

Купил этот сборник, в принципе, для коллекции. Всего два рассказа есть в этой книге, с которыми я до этого не был знаком: «Последняя ночь колдуна» и, собственно, «Конец легенды». Состав сборника неплохой. Но для тех читателей, кто еще не знаком с творчеством Сергея Лукьяненко он будет не полон. Слишком уж неразноплановые рассказы влючены в него. И если бы этот сборник составлял я, то многое бы добавил. Хотя и убавлять ничего не стал бы :-)