Алексей Махров, Борис Орлов «...Спасай Россию! Десант в прошлое»

...Спасай Россию! Десант в прошлое

Другие названия: Времена не выбирают?

Роман, год; цикл «Господин из завтра»

Когда двум друзьям, участникам форума «Альтернативная история», случайно попадает в руки машина времени, даже не возникает вопрос, куда перемещаться. Конечно же Олег Таругин ветеран — «афганец» выбирает ключевой момент истории в конце XIX века и перемещается в юного Николая Александровича Романова. Зная будущее, историю предстоящих войн, основные направления развития науки и техники, характеристики людей, игравших определяющую роль в истории, он попытается спасти Российскую империю от различных катаклизмов. А катаклизмов предвидится множество: это и различные покушения, и ухудшение социально-политического положения в стране, и предстоящии войны, и проблемы внешней политики и, наконец, революция. Удастся ли Олегу изменить историю и предотвратить трагедию, когда все складывается так не удачно?

Активный словарный запас: очень высокий (3270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

...спасай Россию! Десант в прошлое
...спасай Россию! Десант в прошлое
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Господин из завтра. Времена не выбирают?

По моему давно бы пора внести в классификатор пункт «Попадэнцы!». Фактически весь отзыв можно свести к банальному «жгут». Потому что более серьезной оценки автор не достоин, инбо и не стремился к оной. Читается и легко и непринужденно, не имея особых художественных и литературных достоинств. Но из разряда, читал, читаю, буду читать, потому как сопереживание «нашим» великая вещь и именно на ней держится успех (вышла третья часть) романа.

Очередная альтернативка с переделкой российской истории попадальцами из настоящего. На этот раз попадалец оказывается в теле Николая 2-го, еще не императора, а пока цесаревича. И сразу начинает все переделывать и перестраивать. Поскольку сюжет обкатан несчетное число раз, интерес в данном случае представляло лишь то, как это написано. Написано оказалось неплохо, гораздо лучше, чем в предыдущей альтернативке того же автора, В вихре времен (2004), та вообще нечитабельна. А здесь я и продолжение прочитал

Прочитал с удовольствием, но скорее благодаря выбранной авторами теме, чем мастерству подачи материала. Книга принадлежит любимому мною жанру альтернативной истории, да еще и о том, что если бы «чуть чуть поменять, то мы бы всем показали». Такие варианты, не буду скрывать:wink:, весьма тешат самолюбие и при прочих равных позволяют отнестись к произведению более благосклонно.

Проработка исторического материала оставляет хорошее впечатление, описано множество фигур того времени, хотя сразу оговорюсь, что я не специалист, да и говорить о какой-то достоверности, в отношении фантастической книги, на мой взгляд, не очень разумно.

Несколько режет глаз бредовость происходящего в «нашем» времени: бизнесмены, рвущиеся испытать действие непонятного оборудования; иновременные шпионы; собрание «старичков-разбойников», ведущих свою малую войну... Хорошо, хоть что таких глав в книге немного и они на развитие сюжета кардинальным образом не влияют.

Язык достаточно легкий, читается без напряжения, в общем вечерок скоротать можно. Итого — не шедевр, конечно, любителям альтернативной истории рекомендую ознакомиться, остальные могут без какого-либо ущерба пропустить.

P.S. Ознакомившись со второй книгой, в цикле, к сожалению, разочаровался. А как самостоятельное произведение она вряд ли имеет право на жизнь.

Для меня как для монархиста со стажем эта книга как бальзам на душу. Написана лёгко, с кучей заклёпок, которые позволяют поверить в происходящие события. А насчёт солёных выражений — Александр III был человеком интересным, довольно простым в обиходе и мог себе позволить некуртуазное выражовывание.:smile:

2vad

Мне наоборот понравилось, что Олег и Дмитрий всегда впереди остальных. Во-первых, это согласуется с сюжетом — как-никак это зрелые люди из XXI века. А во-вторых, лично мне приятнее читать про то как главные герои побеждают.

Немного знаю о том, как создавалась эта книга. О «литературности» произведения можно спорить, но одно несомненно — авторами проделана большая (хоть временами и бестолковая) работа. :gigi: