Алексей Махров, Борис Орлов «Господин из завтра»

Господин из завтра

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

...спасай Россию! Десант в прошлое
Хозяин Земли Русской. Третий десант из будущего
...спасай Россию! Десант в прошлое
Вставай, Россия! Десант из грядущего
Вставай, Россия! Десант из будущего
Царствуй на страх врагам! «Прогрессор» на престоле
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Царь из будущего. Жизнь за «попаданца»
Господин из завтра. Времена не выбирают?
Господин из завтра. Десант из будущего
Господин из завтра. Книга 3. Хозяин Земли Русской
Господин из завтра. Книга 4. На страх врагам!
Добрым словом и револьвером

Прочел весь цикл, не очень быстро, но осилил. Коротко о плюсах какие увидел для себя.

1. достаточно легко читается, на самом деле мало лишних подробностей.

2. альтернативный вариант истории стран, почему бы и не представить такой.

3. авторы построили повествование от разных персонажей, хороший прием, это интересно.

4. книги читаются. Люди живые, персонажи знакомые, доля истории присутствует.

5. прогрессорство разумно. Чего нельзя создать на то время, то почти и не создается.

Минус серии (лично для меня)

1. язык написание поганый. Матерно-бесшабашный. Книги рассчитаны на странную аудиторию.

2. запутанный сюжет, хотя он упрощен до безобразия, но не всегда ясно какой персонаж вещает в данный момент.

3. отношения внутри группы попаданцев как среди школьников или зеков...

4. Авторы попытались объять необъятное. Поэтому прошлись по верхушкам событий, и устроили альтернативную реальность.

5. слушал в аудио часть книг, некоторые озвучены печально. Некоторые хорошо.

6. читать есть смысл, если только нравится прогрессорство и панибратский юмор ниже пояса.

7. во всех книгах герои пьют, спят с кем попало, воюют как бессмертные.

8. авторы забываются и меняют факты по ходу сюжета. Не критично, редко, но заметно.

Вывод. Можно читать, если не пугают минусы. Можно не читать, ничего особенного не потеряется

Книги слушал в исполнении Семёна Ващенко. Озвучка очень хорошая. Отлично слушается даже на скорости х3.

Сам цикл оставил смешанные чувства.

Вроде ничего особенного. Прогрессорство. Все знающие попадуны. Порадовали пояснения по историческим личностям.

Написано увлекательно, и бросить при прослушивании не хотелось.

Но после цикла осталось чувство пустоты. Ну знаете иногда после прочтения книг в жанре альтистории остаются разные чувства от гордости за державу или сожаления что все профукали. А тут пустота. Может я не проникся главными героями. Или моё плохое знание истории данного временного периода повлияло.

В общем слушать книгу самое то. Читать на бумаге я бы не нашёл на неё времени.

Всем книгам цикла 6/10. Хотя первая книга чуть лучше остальных.

Первая книга пожалуй наиболее сильная, последняя не плоха, но слаба действиями, событиями, начавшимся повторением ходов, недосказанностью.

С второй книге начинается повествование от разных героев, одна глава от одного, другая от другого, третья от ... в итоге сразу же падает желание читать.. в целом я считаю данный прием практически всегда проигрышный, по крайне мере, я ни разу пока не встречал произведение с использованным данным ходом которому это пошло бы на пользу.

Да чувствуется что читатели на форумах сгладили многие моменты, которые в таком произведении неизбежны, да и автор постарался не вставать за красных или белых, а найти вполне здравый компромисс, собственно первая книга вполне не плоха.

Однако постоянный перескок с героев убивал интригу и целостность повествования, в итоге переживать сразу за всех во первых не получиться, а во вторых под час не хочется. В общем идея не плоха, начала тоже, а потом читать можно, но шедевром не назовешь.. Поэтому для любителей попаданцев в прошлое и реформаторов, наверное не плохо, остальные вполне могут пройти мимо.

По содержанию

Олег — ветеран спецуры с помощью чемоданчика путешественников по времени из будущего отправляется в тело Николая 2, и начинает спасать Россию от предательства и компрадорства (измене родине, в том числе и самими Романовыми). Вместе с ним уходят в прошлое которое затирает достаточно быстро будущее 5 патриотов пенсионеров спецуры СССР. В общем развитие техники, науки, внедрение подходов и уставов советской армии, экономики, производства и тд..

Тут кто-то на «генерал-адмирала» Злотникова и «Десантника на престоле» Ланцова ругался? Это вы ещё данный цикл Махрова не читали. Вот где трешак, по сравнению с которым у Ланцова со Злотниковым — серьёзные, вдумчивые произведения.

Но, надо сказать, что трешак качественный. Заводной, местами даже весёлый, увлекает. Тот случай, когда радуешься тому, ЧТО написано, стараясь не обращать внимания на то, КАК это написано.

ЧТО — наши пачкой в прошлое, прогрессорствуют на всех фронтах и ставят раком Британию. Народу напрямую гробят тыщами (расстреливая из пулемётов кавалеристские и пешие атаки и прочее), а уж косвенно (в фоновом режиме усмиряя восстания, а так же терроризмом в Британии и репрессиями всех неугодных в самой России) — даже и примерно прикинуть не берусь.

КАК — повествование прыжками как по временным отрезкам, так и между действующими лицами. Линейность сюжета только общая. Системность прогрессорства лишь условная, описание такое же, больше отчётное нежели описательное (за год изобрели то-то, за два года построили заводы такие-то).

Я прочитал цикл весь сразу. И если первые пара романов в качестве чтива на вечер очень понравились, то третий и четвёртый уже преизрядно утомили своим однообразием абсолютно во всём.

Для любителей жанра — смесь из «Генерал-адмирал», «Александр Агренев» и «Варягъ». Попаданцев много и каждому свой надел — политика/тех. прогрессорство/оружейка и конкретно флот. Учитывая антизападную пропаганду (в чем-то исторически обоснованную) отношение авторов к англии можно понять, но терроризм включая уничтожение ведущих ученых и предпринимателей ... ну и мизантроп Вы Алексей однако. Там где другие фантазируют о рывке науки за счет послезнания и предотврашении войн — антибиотиках, двигателях и современной агрономии, тут на общественно-полезное прогрессорство ушор 2-5% печатных страниц.. да и из тех синематограф скорее оружие пропаганды.

Да, эта тетралогия чем-то напоминает цикл Романа Злотникова «Генерал-адмирал» и что? Та же эпоха, но главный герой здесь не один и поэтому преобразования идут гораздо быстрее, чем там. Интересно читать как бы могла развиться наша страна и кем могли бы стать известные у нас деятели революции в том изменившимся мире.

Кроме того написано хорошим слогом — я прочитал все четыре романа менее чем за двое суток и очень жалею, что нет продолжения. Автор оставил открытым будущее своих героев и я всё же надеюсь на продолжение.

Читал давно, понравилось. Не до восторженной дрожи и мурашек, но удовольствие доставило. Негативных впечатлений не осталось.

Очень давно прочитал ««Спасай Россию», вчера купил и проглотил «Царствуй на страх врагам».

Два момента. Первая книга понравилась не слишком. Стиль ужасный, написано довольно коряво, «литературным произведением» назвать сложно. Зато поданы интересные идеи.

Третья книга в отличие от первой читается гораздо легче, качество, совершенно очевидно, возросло.

При этом «обойма идей», вбитых в текст, поразила еще больше. Виден комплексный, сложный, продуманный подход к проблемам России рубежа 19-20 веков. Не со всем согласен (например, с категорическим решением «польского» и «финского» вопросов), но в целом прочитал с огромным интересом. Особенно увлекают, ИМХО, некоторые технические детали.

Впрочем, решение социального «крестьянского» вопроса также кажется не банальным. Буду искать вторую книгу и читать. Точнее, даже «изучать».

В общем, главный плюс цикла — прежде чем писать Авторы внимательно изучали детали и предлагают собственные, подчас довольно оригинальные рецепты исторической альтернативы.

Главный минус цикла (как в первой, так и в третьей книгах, хотя в третьей меньше) — литературность. Она оставляет желать.

А впрочем, оставляет ли? Я брал эту книгу, вовсе не ради увлекательного детективного сюжета и сопереживания тонким душевным терзаниям героев. Могла ли Россия выйти из той задницы в которой оказалась в начале прошлого века? Технические детали и рецепты спасения (пусть даже спорные) — вот что интересовало. Это — присутствует в полном объеме. Нужно ли что-то еще?

Бралась за книгу не ожидая ничего интересного. Ну, что особенного можно написать про Николая Второго. Однако сюжет увлек. Хотя написано на уровне сказки. В общем советую отбросить всю имеющуюся у вас критичность и только тогда приступать к чтению.:shuffle:

Для меня это определенное олицетворении жанра про «попаденцов». С одной стороны легко и увлекательно. С другой стороны банально а местами тупо. Местами читается не оторвать, местами смертная скука. А главная смысла в этом не больше чем в простом среднестатистическом анекдоте. Не смысл. А скорей мораль в сказке. Обычно выражаемая 1-3 словами. Хорошо. Русские лучшие.

Цикл интересно написан в стиле альтернативной истории с «попаданцами». Правила жанра диктуют определенные характеристики героев и развитие сюжета и в данном произведении соблюдены. Поэтому на место безвольного Николая II попадает энергичный, активный и волевой бывший «афганец». А чтобы провести существенные изменения в кратчайшие сроки на помощь ему спешат его друзья.

К достоинствам можно отнести не банальный сюжет с неожиданными поворотами. Хорошо проработаны исторические персонажи. Много внимания уделяется техническим деталям.

Основным недостатком по-моему является проблема индустриализации. К сожалению провести такую научно-техническую революцию и индустриализацию с такой низкой базы и без обученного персонала за три года никак не возможно. И это даже не фантастика, а чистая фантазия. Так как совершенно не достаточно знать современное состояние науки и технологий. Надо активно развивать сырьевую базу, а это отнюдь не только железная руда и уголь, а еще множество других элементов и соединений, которые либо вообще, либо практически не использовались. Потом необходимо хотя бы научиться выплавлять десятки видов сталей с различным легированием, электротехнические и т. д. и т. п. И вообще много еще чего нужно для подъема индустрии.

Если подвести итог, то можно сказать, что цикл хороший, читается легко и интересно. А главное оставляет очень приятные воспоминания и поднимает настроение.