Пол Андерсон «Великий крестовый поход»

Великий крестовый поход

The High Crusade

Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса

Роман, год; цикл «Великий крестовый поход»

Средневековая Англия. Именно сюда приземляется космический корабль пришельцев, которые прилетели завоевывать Землю. Но не тут-то было! «Местные» крестоносцы, как раз собираясь в очередной крестовый поход, недолго думая, захватывают этих пришельцев и теперь уже на этом космическом корабле собираются обращать инопланетных варваров в истинную веру...

© duke

Перевода Ю.Руфина не существует — это перевод А. Захаренкова (см. страницу переводчика Ю.Руфина).

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

«Космический крестовый поход» / «The High Crusade» 1994, Германия, реж: Клаус Кноссел, Холгер Нойхаузер

Крестоносцы неба

«Фантастика. Детектив» № 3, 1991 год

Долгий путь домой
Пол Андерсон. Крестоносцы космоса

American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Скажу честно, посмеялась от души. Чудесная пародия на средневековые хроники, боевики и исторически патетические произведения. Кстати, один из переводов, что мне попадались, оказался сокращенным, в частности, полностью отсутствовал совершенно фейерический финал.

О книге самые лучшие воспоминания. Хоть читал очень давно, но почти все коллизии сюжета помню. Далеко не каждая, даже понравившаяся книга, оставляет такой глубокий след. Насчет правдоподобности того, что рыцари из средневековья смогли победить высокотехнологичную цивилизацию, особо заморачиваться не стоит, ведь автор пишет о происходящем с доброй иронией, чтобы заставить нас улыбнуться, что я частенько и делал, когда читал эту замечателькую книгу.

Оригинальная приключенческая фантастика о безбашенных приключениях землян времен Средневековья в космосе. Неприкрытая и по детски наивная неполиткорректность, жестокость дикарей... Освободить гроб Господень и спасти заблудшие души инопланетян? Запросто! Аж прослезился от умиления. Это надо же было такое написать!

Да, еще мне нравится иллюстрация к этому роману из сборника Центрополиграфа 1992 года. «Нет зрелища более ужасного, чем тяжеловооруженная пехота...» Воистину так. :biggrin:

Перечитал. По-прежнему захватывающе, динамично, и прорывно — ещё один, необычный взгляд на вторжение инопланетян! Иллюстрация к тому как смелость города берёт! Многие цитаты до сих пор помню наизусть, и до сих пор мечтаю увидеть белые скалы Дувра…

Отличный роман. Динамично, здорово написан. До сих пор хорошо читается. Лишь одно «но»: книга коротенькая, концовка — чуть скомкана. Нужно было развернуться ещё хотя бы страниц на 50. А так, впечатление такое, что жена Андерсона обедать позвала и он по-быстрому всё закруглил, отдал машинистке перепечатывать и побежал за стол...Хотя, может быть в этом и проявилась гениальность автора: обозначил пунктиром, а детали читатель пусть сам додумывает. Приговор — на полку в Золотой Фонд.

Детские воспоминания о бессонной летней ночи,звоне цикад за окном и случайно найденной на запретной папиной полке книге в непримечательной обложке,ах не подобрать достойного эпитета...Чрезвычайно патриотичная книга,вызывает просто какую-то гордость за землян,нечасто встретишь:biggrin:

С этого произведения когда-то началось мое знакомство с автором — прочитала по совету родителей, очень понравилось. Перечитала недавно, и обнаружила, что нравится по-прежнему :smile:

Очень веселая добрая вещь! С массой замечательных приключений и очень романтичная. Браво автору!

В свое время этот роман стал для меня откровением. Серьезный автор, пишущий серьезные романы, написал этакий «гэг». Забавный сюжет и идея. Жанр юмористического космофэнтези — и этим все сказано.

Чудесная книжка. Написана как и многие произведения Андерсона с юмором. Философская подоплека следующая — будь ты хоть семи пядей во лбу и на танке, все равно против житейской мудрости и упорства религизного человека не попрешь.

Классная книга! В школе несколько раз перечитывал )))

Замечательная повесть!

Кстати, по ней был снят неплохой фильма. По мотивам, но все равно очень славный!

Смотрел как-то чудные фильмы «Викинги\ковбои против пришельцев», и не подозревал, что у них есть литературный предшественник. В высшей степени оригинальная, остроумная и безумно-трешевая задумка, которую гений автора превратил в шедевр.

И прелестны «Крестоносцы космоса» практически во всём. Здесь есть харизматичные персонажи, даром, что конфликт между ними внаглую спёрт из легенд о короле Артуре. Есть неплохое и захватывающее полотно захвата и разграбления огромной Империи отсталыми, хоть и находчивыми дикарями. Есть качественные диалоги и любопытные описания. Но самое главное — роман убедителен. Хоть и с кучей условностей и допущений, но всё же настолько достоверно, насколько это вообще возможно, Пол Андерсон описал, как население небольшого средневекового городка стали господами и повелителями всей Галактики.

До сих пор не знаю, как на эту книгу реагировать. Скорее всего, как на очень (два раза очень!) качественный стёб. Смешно, по доброму, а еще очень хорошо написано, как почти все, что писал Андерсен. Книга так и просится на экран, хотя, сдается мне, очень мало сегодня есть людей, способных ее превратить в такое же качественное кино. Где ты, Мэл Брукс?

Это бодрая смесь фэнтези и космооперы с изрядной долей юмора и пародии.

Сюжет. Оценка 8

Сюжет простой, но развивается стремительно. Большинство сюжетных ходов обусловлено большой долей комического гротеска. Герои выбираются из самых сложных ситуаций с помощью удачи, наглости и отваги. Сюжет увлекательный и содержит несколько неожиданных поворотов благодаря находчивости и браваде одного из главных героев. Финальный сюжетный поворот разрешает интригу, продолжающуюся с самого начала книги.

Персонажи. Оценка 8

Персонажи очень красочные; хотя в этой короткой книге они не развиваются. Я думаю, что в книге есть два главных героя, барон де Турневиль и брат Парвус. Оба показаны отлично, но особенно понравился Барон. Его тщеславие, хитрость, безумное мужество, а также его самоуверенность и оптимизм вызывали восхищение. Второстепенные персонажи также хорошо прорисованы и вносят разнообразие в сюжет.

Диалоги. Оценка 9

Отличные юмористические диалоги. Книга полна остроумных шуток, в которых средневековые представления персонажей о благочестии, доблести и рыцарском романе сталкиваются с инопланетными технологиями.

Стиль письма. Оценка 8

Книга читается легко и весело. Неплохие описания религиозных верований и обычаев четырнадцатого века. В конце книги есть фарсовые драматические события, которые несколько уменьшают безумное веселье от книги.

Миростроительство. Оценка 9

Хорошо описаны инопланетные расы. Однако главным достоинством книги является довольно продуманное изображение войны средневековой армии с мечами, луками и стрелами против инопланетной цивилизации с бомбами и лазерами. Хотя некоторые гротескные и нелепые послабления работают на пользу английским войскам, барон Турневиль тем не менее ведет грамотную, хотя и безумную войну, успешно блефует и использует пропаганду, умело применяет дипломатию «разделяй и властвуй».

Заключение. Общая оценка 8

Веселая книга, которая пародирует жадность, набожность и тщеславие средневековых боевых псов.