Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nikita-T» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 14 апреля 2023 г. 22:04

Молодые авторы постоянно сталкиваются с тем, что им пишут негативные отзывы, несмотря на то, что их прозведения совсем не плохи и вот почему...

Так уж устроена психология рецензента. Говоря простым и понятным языком, это объясняется следующим образом, когда рецензент начинает писать отзыв на произведение молодого автора, ему не хечется прослыть "Белой вороной" и он старается найти ошибки, а с другой стороны если если в его руки попадает произведением мэтра, то он опасается писать негатив. Так уж устроена психология большинства отечественных литераторов. И эту психологию — вам не поменять.

Только если автор превзошёл ожидания рецензента, ему могут написать положительный отзыв, например если автор подарил ему всплеск положительных эмоций, а именно эмоции управляют нами в тот самый момент, когда нам хотят написать тот или иной отзыв. Помните, что большинство рецензентов это женщины, а у них "семь пятниц на неделе".

А что если вы не оправдали по каким-то причинам его ожиданий? Например, в произведение видны грамматические ошибки. Тут в вас могут совсем разочароваться, если говорить мягко, и уж точно рецензент захочет предостречь аудиторию от чтения произведений этого автора. Конечно же он пойдёт и напишет плохой отзыв, ожидая что таким образом он принесёт человечеству пользу. Адекватный писатель обязательно свяжется с этим рецензентом, чтобы урегулировать недоразумение, а другой — скорее всего постарается устроить скандал в сети интернет.



Что же делать, если негативный отзыв все же появился на страничке вашей книги?

В первую очередь — не пугайтесь! Порой негативный отзыв — это хороший пинок и повод обнаружить те недочёты, которые вы не учли ранее, во время написания своего произведения. А помимо этого — недовольный читатель еще может остаться довольным и продолжать читать ваши произведения. Всё может поменяться. Не думайте, что рецензенты это все люди, которым не свойственны добрые мотивы.

Если негативный отзыв появился на одном из порталов в интернете — обязательно ответьте на этот отзыв от лица автора (если вы адекватный владелец, то обязательно имеете аккаунты на всех порталах, где люди пишут отзывы о ваших произведениях). Этому человеку важно, чтобы вы уделили ему элементарное внимание, подтвердили, что его замечания правдивы, а ваше отношение к нему было неприемлемо. Вежливо и деликатно объясните ему, почему сложилось так, что этот человек остался недовольным, не смотря на то, что вы старались изо всех сил. . Дайте рецензенту максимально развернутый и корректный ответ. Думаю, что вас услышат и возможно со временем этот рецензент станет вашим лучшим другом и так тоже бывает.

Постарайтесь исправить те замечания, ктоорые были объективны. Все делают ошибки и не нужно этого бояться. Главное, чтобы динамика вашего роста, как писателя, была видна вашим читателям.


Статья написана 12 апреля 2023 г. 17:59

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День космонавтики.


12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на пилотируемом космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.


В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года

Советский люди совершили настоящий подвиг, прошло не так много времени после окончания второй мировой войны, а они сумели обогнать американцев, которые в этой войне участвовали в очень ограниченном объеме и не на своей территории.


Сегодня праздник всенародный...

Вессенний, русский и задорный....

Итог двадцатого столетья...

Триумф всего космостроенья...


Мы вспоминаем пионеров,

Простых, улыбчивых и смелых..

Они нам космос подарили,

А мы их всех боготворили...


На них ровняемся мы с детства,

В них не было тени кокетства...

Да, они космос покаряли

И тайны мира открывали....


Нам звезды стали чуть понятней,

А мир прекрасней — необъятней,

Земля — нам стала общим домом,

Луна — обычным космодромом...

На Марс взлетят ракеты скоро,

Мы покорим Венеру снова,

Но не забудем этот праздник,

С небес нам машет — звездный странник...


Надеюсь и в будущем Российская Федерация по многим параметрам будет впереди своих ближайших конкурентов — КНР и США. По крайней мере мне хочется на это надеяться.


Статья написана 5 апреля 2023 г. 14:14

Под напором Эксмо пал ещё один некогда независимый портал, теперь уже розовый…

Совладелец «Эксмо-АСТ» приобрёл больше половины сервиса «Литнет», Олег Новиков получил в сервисе самиздата 51 %. В крупнейшую в России издательскую группу «Эксмо-АСТ» входят издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер» и другие, группа компаний «Литрес» и так далее. Совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков приобрёл 51 % сервиса самиздата «Литнет», рассказали «Booksnt» участники сделки. Олег Новиков будет независимым инвестором, а операционное управление полностью останется за существующей командой «Литнета». Сейчас гендиректором и владельцем 76 % ООО «Литнет» является бывший гендиректор шведского сервиса аудиокниг Storytel, акционер холдинга «Т8 издательские технологии» Борис Макаренков, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». ООО зарегистрировали в июне 2022 года. Оставшимися 24 % в ООО в равной доле владеют Максим Басов и Андрис Кибилдс. После сделки с Новиковым Кибилдс вышел из бизнеса, доли других совладельцев снизятся. Новиков и Макаренков не раскрыли сумму сделки. Сделка по покупке 51 % «Литнета» — долгосрочные инвестиции в поддержку национальных авторов, пояснил Олег Новиков. В связи с сокращением выпуска в России иностранных новинок группа сделала ставку на работу с национальными авторами, в том числе определив в качестве одного из приоритетов развитие самиздата. У «Литрес: Самиздата» (входит в ГК «Литрес») сейчас суммарно около 35 тыс. авторов. Авторы самиздата перейдут в категорию тех, кого мы будем издавать в бумаге. Уже сейчас есть ряд успешных кейсов. К примеру, Медина Мирай, которая начала писать книги с 13 лет, в 17 стала выкладывать свои произведения на Wattpad. А уже сейчас она входит в топ-5 самых тиражных молодых авторов издательства АСТ, совокупный тираж её книг в бумаге приближается к 500 тыс. Олег Новиков, совладелец «Эксмо-АСТ» Дополнительные инвестиции помогут «Литнету» активнее двигаться вперёд, сохраняя рост трафика на фоне цифрового развития, заявил Борис Макаренков. По его словам, в 2023 году сервис сосредоточится на развитии, чтобы и дальше развивать сегмент независимых авторов. Рост продаж категории digital-авторов превышает темпы роста рынка цифровых книг, сказал гендиректор ГК «Литрес» Сергей Анурьев. Так, сегмент самиздата, по данным «Литреса», вырос в 2022 году на 10 %, тогда как весь рынок цифровых книг за этот период показал нулевую динамику и составил 11 млрд ₽. Самиздат является на сегодня одним из ключевых драйверов рынка цифровых книг не только в России, но и в США, Азии и на других рынках, сказала руководитель сервиса «Строки» (принадлежит МТС) Евгения Рыкалова. Самиздат — часть нового издательского бизнеса, который только формируется, отметил, в свою очередь, директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. По его словам, уже очевиден тренд на то, что публика начинает тратить больше времени на чтение самиздата вместо книг в бумаге и привычных цифровых книг.


Статья написана 4 апреля 2023 г. 12:03

Люди стадные животные. Для них важно мнение окружающих. Как доказали психологи, если 9 человек из 10 скажут на чёрное, что это белое, то и последний опрашиваемый подтвердит этот тезис. Наверное поэтому в нашей жизни реклама занимает такое важное место. Все знают, что без хорошей рекламы продажи рухнут.

На сегодняшний момент существуют разные формы рекламы:

— таргетированная реклама в сети интернет;

— реклама в социальных сетях;

— технологии развития собственного портала;

— реклама в СМИ;

— участие в выставках, конкурсах и форумах.

Я перечислил далеко не все формы рекламы и вы можете дополнить этот список.

Каждый популярный писатель не брезгует использовать все эти формы рекламы. Об этом вам не раскажут, но все наши популярные писатели тратят на рекламу значительную долю своего заработка. Поэтому они и популярны.

Я долгое время отмахивался от продвижения собственных произведений, а зря, их узнаваемость близка к нулю. Да вы и сами это видите.

Думаю, что многие авторы повторяют мои ошибки.

Друзья — не принебригайте любым пиаром и рекламой. Чем больше людей о вас узнают — тем лучше.

К сожалению, российский сегмент литературы совершенно не раскручен. Я подписан на рассылку большинства популярных издательств и они пиарят только произведения западных авторов.

Думаю, что пришла пора поменять эту тенденцию. У нас много прекрасных писателей, которые пишут замечательные произведения, которые я с удовольствием читаю в российском сегменте всемирной паутины. Они нисколько не уступают произведениям популярных западных авторов.


Статья написана 30 марта 2023 г. 12:03

10 главных проблем стоящих перед начинающим российским писателем:

1. А нужно ли это кому-то ещё кроме меня?

Данный вопрос риторический и на него ты не получишь ответ пока не напишешь хотя бы одно произведение.

На самом деле каждому писателю нужна моральная и материальная поддержка. Хорошо, если у вас есть те люди, которые поддержат вас добрым словом, а ещё лучше небольшой материальной помощью. Если таких людей нет — нужно взять "волю в кулак" и идти напролом.

Критикам же я советую не набрасываться со своими претензиями на молодого писателя, демонстрируя свою учёность и знания. Нужо растить таланты, а не губить их в самом начале творческого пути.

2. Нужно ли дописывать своё произведение, если в голову пришла новая идея?

Это проблема всех начинающих писателей. Очень многие берутся за работу с огромным желанием, а потом её бросают и приступают к новой. На самом деле эта позиция неправильная. Нужна стараться доводить любую работу до своего логического завершения. Только так вы можете достичь совершенства. Работа писателя — это не всегда праздник творчества, это ещё и рутина и нужно быть к этому готовым морально-психологически.

3. Нужно ли заранее продумувать сюжет своего произведения?

Каждый писатель это решает самостоятельно. Здесь нет какого-то готового алгоритма. Все работают по-разному. Я предпочитаю продумывать сюжет заранее, прежде чем наносить его на бумагу. Делаю, так как учили в школе, когда мы писали сочинение по литературе, а именно составляю план своего произведения. Понятно, что в процессе творческой реализации эти планы "идут лесом", но иногда это помогает в написании того или иного произведения. Особенно, это касается крупных произведений: повестей и романов. С рассказами я поступаю по-иному.

4. Нужен ли корректор и редактор для работы над книгой?

Это решает каждый писатель и прозаик в зависимости от своих знаний в области литературы. Если знания позволяют обойтись без людей этих профессий — можете попробовать писать самостоятельно, если нет — найдите кого-то, кто сможет вам помочь. Такую услугу предоставляю практически все серьёзные издательства. Считаю, что начинающему писателю они ни в коем случае не помешают.

5. Нужна ли профессиональная вёрстка книги если я собираюсь её публиковать в издательстве?

Если вы публикуетесь на просторах интернета (в самиздате), то такая услуга вам не потребуется, а вот если вы решите опубликовать книгу в издателестве, то такая услуга вам будет остро необходима и вот почему:

— любой продукт должен быть красивым;

— илюстрации должны быть к месту и не загромождать текст;

— шрифты должны настраивать читателя на погружение в сюжет.

Вам кажется, что всё это мелочи? На самом деле в любом деле — мелочей не бывает.


6. Нужно ли заказывать обложку книги у профессионала?

Если вы знаток фотошопа или акробата (который адоб), эта услуга вам не потребуется. Кроме того, сейчас появились продвинутые нейросети, которые могут вам помочь с этим вопросом. Но если вы не знаток в области IT, то советую вам найти профессионального художника, который сделает вам хорошую обложку. Уверяю вас профессионализм виден сразу. Первое, на что обращает внимание читатель — обложка книги и если она выполнена непрофессионально, она отпугнёт вашего потенциального читателя.

7. Нужна ли реклама для продвижения своей книги?

Я думаю, что реклама никому ещё не мешала. Однако не спешите выкладывать своё произведение на профессиональных форумах писателей. Вы можете получить "чёрную метку" непрофессионала и в дальнейшем вам будет сложно поменять это представление о себе и своих книгах. Любой писатель "растёт" и набирается опыта, а заметить этот рост может лишь профессионал. Поэтому для начала покажите свою книгу тем, кто к вам положительно настроен, не вступайте в жаркую дискуссию если вы услышите критику от этих людей. Постарайтесь подойти к этому вопросу философски.

8. Где размещать свои книги?

Думаю, что лучшей площадкой для публикации книг начинающего писателя является самиздат. Не спешите относить книгу в издательство. Для начала набейте руку. Почувствуйте муки творчества, а уж потом обращайтесь к профессионалам.

9. Нужно ли озвучивать свои книги или делать аудиокниги?

Да, конечно нужно. Озвучивая собственные книги вы будете находить в них огрехи. Для начала постарайтесь их прочитать вслух, а потом прочитать своим родственникам и друзьям. Если реакция будет положительной — книгу можно будет озвучить для выкладки в сети интернет.

10. Нужно ли печатать книги и раздавать их своим знакомым и друзьям?

Книга всегда была хорошим подарком. Если вы видите, что книга удалась, подарите её своим друзьям. Не ждите, что они сразу её прочитают и выдадут вам положительную оценку. Так никогда не происходит. Книга должна отлежаться. Если ваша книга достойная то книга будет переходить из рук в руки, а это самая лучшая реклама.



Надеюсь, моя небольшая статья будет для вас полезной.

С уважением,

Никита Т





  Подписка

Количество подписчиков: 5

⇑ Наверх