Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «creator» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 24 сентября 2017 г. 16:39

Друзья, мы перешли ко второму этапу борьбы с накруткой средних оценок и рейтингов. Четыре года назад мы разработали и внедрили более корректный алгоритм вычисления рейтинга авторов, который минимизирует влияние преднамеренных манипуляций. Сейчас мы изменили также формулу расчёта средней оценки произведений, заменив её на средневзвешенную. Весовые коэффициенты для каждой оценки складываются из ряда факторов, которые занижают влияние оценки при подозрении на попытку манипуляции над рейтингами. К примеру, если регистрируется посетитель, ставит единицы всем произведениям одного автора, и больше ничего — вес такого будет нулевым. Это классический пример, но это далеко не единственные критерии, и алгоритм гораздо сложнее.

Добавим, что при малом числе оценок у произведения средняя оценка считается по-прежнему как простое среднее, но при росте числа оценок всё большее значение имеет доверительный вес, линейно и плавно переводя алгоритм от простого среднего к средневзвешенному. На странице детализации рейтинга произведения можно увидеть старое значение средней оценки — посмотрите там абзац "Обратите внимание!".

Мы надеемся, что новый алгоритм позволит сделать рейтинги более честными, лишёнными умышленных "вбросов" со стороны.


Статья написана 26 июня 2017 г. 22:08

"Миллионы леммингов не могут ошибаться" — эта расхожая фраза саркастично намекает на то, что мнение большинства может быть неверным. Но сейчас я задумался как раз таки о природе самоубийств среди животных. Те же лемминги, якобы (!) массово бросающиеся со скалы под утёс, или массовое выбрасывание китов на берег, или собака, раз от раза бросающаяся в воду с видимой целью утонуть... Любопытно, не правда ли?

Нужно начать, наверное, с того, что есть самоубийство. Принято считать, что это сознательный отказ от жизни путём самоличного избавления от неё. Но для этого нужно, как минимум, самосознание, т.е. понимание себя как живого существа. Понимания того, что существует жизнь, и существует смерть, как акт избавления от неё. Есть ли оно у животных? По всей видимости, это явно не про леммингов, китов и даже собак.

Миф о массовых самоубийствах леммингов — всего лишь миф. Просто эти хомячки весьма плодовиты, очень зависимы от пищевых ресурсов, и в случае переразмножения, разбредаются в поисках еды, становятся агрессивными, нарываются на крупных хищников — в общем сами провоцируют сокращение своей популяции. Человек же наблюдал очень узколобо — их вот тут было много, а затем стало мало. Так и родилось предположение о самоубийстве у одного исследователя в начале 19 века, а затем компания Уолта Диснея показала это в своём фильме.

А вот причина, по которой киты выбрасываются на берег, до сих пор доподлинно неизвестна. Гипотез много: и солнечные вспышки, и яды, и недостаток кислорода, и сонары подводных лодок. Пока что наверняка лишь известно, что животным присущ стресс, психологические травмы и отклонения в работе мозга. Собаки, например, очень страдают от потери хозяина, отказываются есть, двигаться. Иногда совершают смертоносные поступки. Но говорить о том, что они это делают сознательно ради прекращения жизни, наука не готова — нет фактов и полноценных исследований.

Хорошо известно то, что человек гораздо чаще совершает самоубийство, чем любое другое животное. Это объяснимо самосознанием, пониманием факта жизни и смерти. Я не могу утверждать, но мне видится, что редко прибегаемые к этому методу животные, скорее всего, обусловлены либо крайним психическим расстройством, либо имела место банальная случайность, которую приняли за осмысленное действие.


Статья написана 26 июня 2017 г. 22:04

Похоже, всё идёт к тому, что мессенджер Telegram в России будет запрещён. Роскомнадзор направил на днях ультиматум Павлу Дурову — мол, или открывай данные, или забаним. На что тот в очередной раз зажигательно повертел их вокруг всем известной оси, подчеркнув, что ни байта информации никому не давал, и даст. И я уверен, что так и будет. Зная знаменитое роскомнадзоровское умение отважно решать проблемы, ничуть не сомневаюсь, что исполнят свою угрозу. Причём довольно скоро (может, на днях). Просто забанят айпи серверов Телеграма. Но последний уже анонсировал версию с поддержкой проксирования через Socks5, и скоро мы до неё обновимся. Так что вопрос больше за тем как поведёт себя Гугл и Эппл на требования нашего блюстителя закона убрать приложения из облака, если таковые будут. Если уберут, то Телеграм лишится прироста аудитории (которой не знакомы другие способы установки, само собой).

Вотсап и Вайбер пока что популярнее в России. Вотсап — более миллиарда. Вайбер — 800 миллионов. Я не знаю точное кол-во пользователей Телеграма на сейчас статистику не имею, но думаю, что около 200 миллионов, хотя пишут, что скорость роста ошеломительная. По идее, во всех трёх есть шифрование пир-ту-пир. Но есть нюанс, как в том анекдоте.

Вот, например, с Википедии о WhatsApp:

"В начале 2017 года стало известно, что в системе шифрования сообщений был обнаружен бэкдор, позволяющий компании Facebook и прочим скрытно сменить ключи шифрования и потребовать от приложения-отправителя перешифровать сообщения на новых ключах и повторно отправить их ... Фактически, эта функциональность позволяет серверам Facebook перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей."

А вот о Viber:

"В 2015 году, согласно закону «О персональных данных», который требует, чтобы все персональные данные россиян хранились на территории РФ, компания приняла решение перенести данные российских граждан, а именно, номера телефонов и никнеймы, на территорию Российской Федерации."

Т.е. считайте, что один заранее заложил в код кражу переписки. А второй просто сдал своих пользователей, не желая терять прибыль. Пользуюсь этими двумя месенджерами только из уважения к некоторым контактам.

Так что у кого нет Telegram — ставьте сейчас. ) Десктопную версию всегда успеете поставить, а вот на смартфон, возможно, будет сложнее. И вообще — изучайте способы обхода. Потому что скоро и эта информация будет запрещена. И мой пост будет считаться запрещённым. Надеюсь, хоть на дату написания посмотрят, прежде чем бездумно повяж... АА!! Куда вы меня тащите?!!! Аа...


Статья написана 15 апреля 2017 г. 22:22

Вчера у нас заглючил и отключился сервер. Я тогда подумал — за что это ФантЛабу? Ну, почему постоянно какая-то непруха? Но потом мне утром (уже сегодняшнего дня) сообщили, что Андрей Dark Andrew погиб в автокатастрофе. Я долго не мог проснуться, осознать и даже поверить. И сейчас я, знаете ли, сам уронил бы много серверов, если бы это помогло вернуть Андрея к жизни. Ведь лишь те беды по-настоящему ужасны, которые нельзя решить. Пусть сплотившись, пусть затратив уйму ресурсов, пусть кровью и потом, но решить. Серверы чинятся, ошибки исправляются. Но Андрея не вернуть, и это кардинально меняет осознание собственных сил, ввергая в состояние беспомощности, ощущения фатальности и бренности.

Я с Андреем познакомился в мае 2005 года. Мне тогда кто-то подсказал, что вот этот человек с Экскалибура, Танелорна и пр., мол, сильно разбирается в фантастике, присмотрись. И ведь да, крайне сильно разбирался. Наверное, у меня слишком много пальцев на руках, чтобы сказать, что таких, как Андрей, по ним посчитать можно. Их меньше. Для ФантЛаба вообще было честью, что он прижился у нас, что за эти 12 лет он отдал сайту безмерное количество сил, что выучил и воспитал многих админов и библиографистов, что добился реализации многих "фишек", что продвигал множество идей, из которых мы так и не реализовали часть. Я не знаю как он мог терпеть нас всех, кто спорили с ним. Причём в те моменты, когда нутром чувствовали, что он таки прав, блин. Знаете, у него была поразительная черта — он не обижался и не заводился. Вообще не помню такого! Он гнул свою линию по логике собственных суждений и всегда и всем мог доказать что угодно. Казалось, что он даже не уставал и не выгорал эмоционально. Но при этом он умел признавать свою неправоту. Иногда он мне даже казался некой интеллигентной машиной с сильным интеллектом и мощным процессором, которую настроили на развитие и популяризацию фантастики. Но когда мы вместе опрокидывали кружки тёмного в баре, или даже просто общались в мессенджерах, он становился настоящим и чувствующим. Просто человеком. Хорошим, весёлым и умным. Очень.

Мы виделись не раз, в разных городах. Он останавливался и у меня в Самаре. Я всегда был чертовски рад его видеть, и мне виделось, что и он меня тоже. Поражало то, что он реально жил фантастикой, как будто даже дышал ею, как воздухом. Ему не нужны были ни деньги, ни слава, ни признание, ни премии, ни лайки. Он жил идеями. Отстаивая их в нашей беседе, он нередко начинал фразу с "Лёша, пойми..." или "Лёша, ты не прав...", заставляя меня чувствовать себя иногда ребёнком. И мне этого уже сейчас не хватает.

На холодильнике у меня магнитик, который я никогда не выброшу:


Статья написана 11 апреля 2017 г. 07:39

Дорогие лаборанты и посетители, которые пока не зарегистрировались, но тем не менее читают это сообщение,


ФантЛабу нужна ваша помощь. Нам безумно не хватает рабочих щупрук на целом ряде направлений. И если вдруг вы захотите присоединиться к админской команде, то это будет очень здорово. Подробности о каждой из вакансий узнавайте, пожалуйста, непосредственно у кураторов разделов.


В данный момент открыты следующие вакансии:

  1. 1) раздел "Рекомендации" — необходим 1 админ на "ретроскпективу" и 1 админ на "Книги на все времена". Куратор раздела — Ny.
  2. 2) раздел "Журналы" — доброволец на добавление советских и российских журналов "Уральский следопыт", "Техника-молодежи", "Знание-сила", "Химия и жизнь". Куратор — ameshavkin.
  3. 3) раздел "Фильмы" — нужен помощник по внесению фильмов в базу. Куратор — Mitson.
  4. 4) раздел "Переводчики" — упорядочивание информации по переводчикам. Куратор — Mitson.
  5. 5) раздел "Комиксы и манга" — 1 админ на мангу, 1 админ на комиксы. Куратор — iRbos.
  6. 6) раздел "Издательства" — для внесение новых издательских домов и упорядочивание информации по уже внесённым необходимы люди, владеющих иностранными языками плюс юзеры, хорошо разбирающиеся в Базе РКП отечественных ИСБН. Кураторы — ermolaev и borch
  7. 7) раздел "Авторы и произведения" — неограниченное количество людей для поддержания открытых страниц и открытия новых авторов. Куратор — Вертер де Гёте.
  8. 8) форумам и рубрикам нужны модераторы. По всем вопросам к iwan-san.


Также вне разделов очень нужны художники и дизайнеры.


Нам очень хочется сделать ФантЛаб лучше, удобней и красивее, и, надеемся, вы сможете нам помочь в этом.






  Подписка

Количество подписчиков: 647

⇑ Наверх