Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «creator» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 31 декабря 2018 г. 01:23

Привет, наши друзья лаборанты! :-) Да, впервые поздравление на ФЛ будет не в новостях, а в рубриках.


Итак, 2018-й уходит в историю. А история — это та штуковина, которую сложно не уважать, понимая, что мы с вами лишь чёрточка на её длиннющем отрезке. И, кстати, в истории, применительно к ФантЛабу, в 2018-м году было много всего. Разрешите немного вспомнить:


— Мы ввели новый функционал на сайте: жанры, в которых пишет автор, и похожие авторы;

— Существенно доработали систему "тикетов", т.е. заявок, которые вы все нам присылается для улучшения и дополнения контента сайта;

— Доработали жанровый классификатор, добавили в него многие пункты после долгих закулисных споров;

— Сделали написание отзывов и постов в блогах автосохраняемыми. Теперь не страшно писать рецензию, когда жена/муж шваброй моет пол где-то за системным блоком;

— Переделали систему рекомендаций и в целом нахождения единомышленников. Стало работать корректнее и быстрее;

— И да, в рекомендациях теперь можно настраивать список единомышленников по своему разумению;

— Страница произведения, и без того навороченная, получила новую фишку — "язык произведения". Это крайне важно, ведь мы позиционируем себя как социализированная энциклопедия;

— На главной странице появились "популярные статьи";

— ФантЛаб стал мобильным! Это значит, что сайт адаптируется теперь под телефоны/планшеты и выглядит там нагляднее и удобнее;

— Многое другое...


Стоп-стоп!.. Это же поздравление с Новым Годом должно быть. Увлеклись, пардон. 8:-0


Вы знаете, в исконно русской традиции есть такая забава — перенимать чужое. Вот, например, китайский календарь. Свинью во всех ипостасях вы будете видеть ещё много дней и в интернете, и в реале. Нет, это не плохо! Интересные традиции не грех перенять — главное, чтобы люди были счастливы и жили в гармонии. Но вот чего нам всем не хватает — это стимула к творчеству, к сотворению чего-то нового, чего-то большего и лучшего. Мы всегда ищем мотивацию извне, хотя, казалось бы, она должна рождаться изнутри. Вполне, кстати, хорошая традиция — обещать себе в новом году что-то изменить в своей жизни. Кто-то планирует заняться спортом, кто-то курить бросить, кто-то работу хочет поменять. Ещё можно пожелать самому себе чего НЕ делать в новом году — ну, просто обретя некий опыт. Это нормально и правильно.

Но на фоне того, что люди желают сами себе, чего вожделеют, и к чему стремятся, куда более гармоничными являются пожелания, которые мы искренне говорим друзьям. Не потому, что так надо, не потому что тост за столом, и надо что-то говорить вдруг, а просто искренние пожелание друзьям, и всем тем людям, которые нам дороги.

Сейчас мы, коллектив ФантЛаба, обращаемся ко всем, кто это читает, потому что именно для вас мы почти 15 лет развиваем этот сайт, стараемся сделать его лучше.

Друзья, Деда Мороза не существует! Да-да, ребята, это так, и это факт. Но не надо грустить, и не надо родителей винить за то, что обманывали долгие годы, подкладывая что-то ночью под ёлочку. И да — ещё сам новый год в принципе ничего не меняет. Это очередной цикл вращения Земли вокруг Солнца. Всё прозаично и объяснимо. Но!..

Есть такое понятие, как атмосфера праздника. Вы же задумывались над тем, что означает эта самая "атмосфера праздника"?.. Ощущается как некое чудо, что-то долгожданное, но при этом неожиданное, как тёплые слова, которые мы хотели бы услышать вдруг...

Так давайте их скажем сами! Те самые приятные слова. Другу хочется сказать, что без него я бы не сдюжил много чего, и спасибо тебе, дружище, что помог и был всегда со мной! Жене — что люблю тебя и вообще не понимаю принципа семьи в твоё отсутствие! Маме — что весь мой мир, что суетится у меня в голове, обязан лишь тебе, моя красивая и добрая старушка, которая навсегда для меня останется молодой. Папе — тот, который был иногда суров, но направлял меня, заблудшего, раз от раза, в правильное русло — ему бы сказал, что с годами я понял, что ты был прав, папка, и я своих детей буду воспитывать как ты. Ну только слегка улучшу методику... :-)


Наверное, это самый простой способ сделать мир лучше — сказать доброе. Ведь в этом и заключается смысл и цель фантастики — делать мир лучше.


С наступающим Новым Годом, друзья! 2019 на носу! И да пребудет с нами великий и волшебный Хрюндель.


Статья написана 3 декабря 2018 г. 11:52

Второй том собрания сочинений Майкла Ши, американского автора, дважды лауреата Всемирной премии фэнтези. Все произведения, за исключением повести "Вскрытие / The Autopsy", переведены и публикуются на русском языке впервые.

Содержание книги:

Алексей Грибанов "Майкл Ши в поисках бессмертия", статья об авторе;

Йана. Прикосновение бессмертия / In Yana, The Touch of Undying (1985, роман);

Вскрытие / The Autopsy (1980, повесть);

Нарост / The Growlimb (2004, рассказ) // World Fantasy Award, 2005;

Ангел смерти / The Angel of Death (1979, рассказ).


Тираж — 200 экземпляров.

Переводчики: Наталья Екимова (ранее Маслова), Арина Свобода.

Двойная редактура, двойная корректура.

Как обычно, книга богата иллюстрациями. Художники — Сергей Крикун, Сергей Кириллов.


Характеристики тома:

Формат: 145х215мм. Страниц: 592. Бумага — белоснежная 80 мг. Обложка твёрдая, полноцветная. Форзацы плотные, с рисунком. Есть ляссе. Проклейка с двойным крафтом и доп.картонкой под корешок. Тираж 200 экз.


Цена книги:

2300 руб (не включая стоимость доставки). Доставка — 200 руб по России, 1100 руб — за рубеж. Упаковка — почтовая коробка «единичка», книга завёрнута в пузырчатую плёнку, обложена мятой газетой.


Начало рассылки:

В типографию книга уйдёт сразу после новогодних праздников. Порядка двух недель уйдёт на изготовление. Соответственно, рассылка по заказам начнётся во второй половине января. Буду держать в курсе.


Для заказа:

Сбором заказов и отправкой занимаюсь я — creator. Для заказа не обязательно быть зарегистрированным пользователем ФантЛаба. Отправив сумму, включающую стоимость книги и стоимость доставки, сообщите мне об этом (способ, сумма и время отправления) одним из способов:

  1. в личную переписку на ФантЛабе

  2. на почту
      (картинка, не копируется мышкой)

  3. по телефону +7(996)730-00-00 (с 7:00 до 20:00 мск)


Способы оплаты:

Номер карты: 4276 5400 1092 9929

Привязана к телефону: +79967300000

Получатель: Львов Алексей Александрович.

Первый том издания сочинений Майкла Ши — доступен для заказа:

Майкл Ши «В поисках Симбилиса»


Другие издания ФантЛаба:

К.Э. Смит «Город поющего пламени»

К.Э. Смит «Империя некромантов»

К.Э. Смит «Двойная тень»

С. Вейнбаум «Безумная Луна»

<center>

</center>


PS: в комментариях усомнились в законности издания. На всякий случай, вот ссылка на архив со сканом договора с правообладателем, вдовой Майкла — Линдой Ши: https://yadi.sk/d/ust_cgpDUCAQlw


Статья написана 15 ноября 2018 г. 10:26


Статья написана 11 ноября 2018 г. 17:00

Лаборанты, спешим порадовать новым функционалом на сайте:

В разделе "Рекомендации" появилась ссылка на список единомышленников — кардинально новый список. В нём вычисленных автоматически единомышленников можно закрепить как избранных и установить им свой собственный вес доверия (бегунок влево-вправо) в противовес тому, что вычислено сайтом. Если Вы закрепите в избранных 10 и более единомышленников, сайт предложит вам переключиться на ручной режим, в котором для подготовки Вам рекомендаций используются оценки только закреплённых (избранных) единомышленников, а автоматически вычисленных — не учитываются.

Закреплять единомышленников в качестве избранных можно и путём поиска по логину:

Существует также возможность в автоматическом режиме удалить некоторых единомышленников, чтобы избирательно только их оценки не учитывались.

После любых манипуляций в разделе единомышленников фоново запускается процесс подготовки новых рекомендаций. Переходите в раздел рекомендаций, и там увидите ход процесса подготовки. Страницу можно не обновлять — сайт сообщит когда рекомендации будут готовы (в течение минуты).

Галку "принудительный пересчёт" следует ставить только если Вы только что наставили много новых оценок — тогда принудительно запускается внеочередное вычисление корреляций (единомышленников), а также рекомендаций для Вас.

Нельзя не добавить, что бэкэнд-код вычисления рекомендаций полностью переписан, оптимизирован, устранены ошибки.

Тестируйте, пользуйтесь, пишите свои замечания и предложения.

Для вас трудились программисты: tem, prom, creator.


Статья написана 12 октября 2018 г. 20:10
Всем лаборантам приятного пятничного вечера!
Спешим презентовать две новые "фишки", обе на авторских страницах.

1. ЖАНРОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ АВТОРА

Все жанровые классификации произведений автора усредняются в некую общую картину:



По кнопке "ещё >>" можно получить подробную информацию о жанровой направленности автора:



Т.е. по сути, это усреднённая жанровая классификация самого автора.
Кнопкой "^^" можно снова переключиться в краткую версию. Для зарегистрированных посетителей выбранный режим сохраняется, чтобы каждой авторской странице не приходилось щёлкать кнопки.


2. ПОХОЖИЕ АВТОРЫ

Отображаются под биографией автора. Вычисляются путём сравнения жанровых классификаций авторов, а также путём анализа "похожих произведений", которые вы указываете на страницах произведений.

Пример для Джо Аберкромби:


Надеемся, нововведения придутся по вкусу. 8-)




  Подписка

Количество подписчиков: 647

⇑ Наверх