Есть ли срок у преступления


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли срок у преступления?»

 

  Есть ли срок у преступления?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, зря Вы,cianid, думаете, что существо вопроса осталось за бортом внимания.
Я поискала в сети упоминание про смертную казнь женщинам, честное слово, была удивлена, что ее как таковой в России нет, однако жертв репрессий и нацизма среди женщин очень много. В том числе и казненных.
Что характерно, число зарегистрированных случаев насилия женщин минимально в мусульманских странах. Посему вывод напрашивается: европейские женщины-эмансипе пожинают плоды своих свобод. Или паранжа, или безопасность на улицах. Печально, но факт.

Мнение жертвы, имхо, учитывать в судебном процессе никак нельзя, т.к. в этом случае подкуп, угрозы пострадавшей стороне, вуаля, и
судебный процесс превращается в нелепый фарс.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Мнение жертвы, имхо, учитывать в судебном процессе никак нельзя, т.к. в этом случае подкуп, угрозы пострадавшей стороне, вуаля, и


Я, как всегда, пишу отвлекаясь — хотел упомянуть, что это палка о двух концах именно в связи с возможностью влияния на потерпевшую сторону, да забыл.
Странно, что Вы не предположили и обратного, что и пострадавшая сторона может из этого условия шантажировать виновную.
Мы, наверное, выходим на новую орбиту морально-этической оценки изнасилования, коль заговорили о цене женской (и мужской, в отдельных случаях) чести? ;-) Ай-яй-яй...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Что характерно, число зарегистрированных случаев насилия женщин минимально в мусульманских странах. Посему вывод напрашивается: европейские женщины-эмансипе пожинают плоды своих свобод. Или паранжа, или безопасность на улицах. Печально, но факт.

Это утверждение, пожалуй, сродни "Эссе об огурцах".
Женская неприкосновенность может быть следствием культуры, а также страха перед смертной казнью и немудреным правосудием, скорым на расправу. Сложно, короче, тут сделать однозначный вывод.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
cianid, во-первых, к сожалению, если сторона "пострадавшая", то она уже сейчас очень часто шантажирует "виновную". Моему брату младшему 20 лет, он в этом себе отчет отдает полный (в том числе и на примере знакомого парня), потому про девченок младше себя на 3-4 года говорит так: "За нее дадут больше, чем она весит". Во-вторых, рассматривать УК только со стороны возможных судебных ошибок, исключая аспект безопасности граждан и неотвратимости наказания, нельзя. А баланс достижим только некоррумпированностью и компетентностью судебной власти.

цитата cianid

Мы, наверное, выходим на новую орбиту морально-этической оценки изнасилования, коль заговорили о цене женской (и мужской, в отдельных случаях) чести? Ай-яй-яй...

А вот нифига! Женскую эмансипацию без контекста (мужчин т.е.) рассматривать нельзя.

цитата cianid

Женская неприкосновенность может быть и следствием культуры, а также страха перед смертной казнью и немудреным правосудием, скорым на расправу. Сложно, короче, тут сделать однозначный вывод.

Напротив, все логично и однозначно — если мужик за оскорбление действием (поцелуй против воли в том числе) сразу усекновение головы получает, так изволь его не провоцировать.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

А вот нифига! Женскую эмансипацию без контекста (мужчин т.е.) рассматривать нельзя.

:-))) Хорошо, не буду.

цитата Kroshka_Po

Во-вторых, рассматривать УК только со стороны возможных судебных ошибок, исключая аспект безопасности граждан и неотвратимости наказания, нельзя. А баланс достижим только некоррумпированностью и компетентностью судебной власти.


ППКС
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Напротив, все логично и однозначно — если мужик за оскорбление действием (поцелуй против воли в том числе) сразу усекновение головы получает, так изволь его не провоцировать.


:-))):-))) (утирая слёзы) Вы радуете меня свои искромётным юмором.

Интересно, а коли женщина без всякого спросу и церемоний поцелует мужика и ей за это с плеч долой, будет ли это рассматриваться Вами в аспекте равенства полов?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Интересно, а коли женщина без всякого спросу и церемоний поцелует мужика и ей за это с плеч долой, будет ли это рассматриваться Вами в аспекте равенства полов?

Такая ситуация мной рассматриваться не будет, в силу того, что женщина существо разумное, хотя и подлое, и прежде чем лезть целоваться подумает о последствиях.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

попыток цапнуть мелкими зубёшками за мою подагрическую икру

цитата cianid

Залу был более интересен лектор, нежели лекция

Избавьте нас от собственной лести в свой адрес, претенциозный вы наш :-)))

цитата cianid

Речь, в конце концов, не обо мне, не так ли?
Хоть в чем-то с вами нельзя не согласиться в данной теме. Засим оставим ваши постоянные попытки обратить на свою персону внимание, согласны?

цитата cianid

позволяете себе уподоблять меня крыловской обезьяне
(Задумчиво глядя на аватарку) Ваш ответ — хороший способ подтверждения высказанного мною предположения в ваш адрес — ведь на вопрос по обоснованию вашей позиции об оскорблении действием вы так и не ответили. Лишь повторили тезис. ;))

цитата cianid

Вы несколько переоцениваете мою потребность в дискуссии с Вами.

Слив по существу заданного мною вопроса вам засчитан ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
:-DTyrgon , я гляжу Вы не оставляете попыток моего пиара. Как благородно с Вашей стороны приписывать эту заслугу мне.
Впрочем, я не верю в альтруизм и не знаю, на что Вы рассчитываете — вознаграждения от меня не станется.
Может у Вас там тренинг в офисе? Тогда валяйте.

цитата Tyrgon

Слив по существу заданного мною вопроса вам засчитан ;))

Учетные записи по сливам, которые Вы ведёте и объявляете принародно, лишнее уже свидетельство того, что

цитата cianid

Вы несколько переоцениваете мою потребность в дискуссии с Вами.
, и, добавлю, важность Ваших оценок.
Равно как переоцениваете моё тщеславие — на слабо и "пацанские" вызовы я не ведусь. Будет желание — отвечу (уже, возможно, не Вам). Пока его нет, желания. Собственно, "существо" вопроса настолько очевидно, что вряд ли оно и появится.

цитата Tyrgon

Избавьте нас от собственной лести в свой адрес

Вы сейчас от имени и по поручению некой общественной группы выступили или испытали в этой ветке нехилый баттхёрт и теперь вжимаетесь в воображаемую толпу, ища поддержки?
Если это "нас" относится только к Вам, то прощу прощения Вашего Всевеликолепия. И прощаюсь с Вами, во избежание. До новых встреч, так сказать. :-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
cianid, и вам с вашей манерой и целью общения в данной теме — в добрый путь! :-)


По теме Полански:
Сроки давности были им нарушены еще до переквалификации дела в связи с признанием им своей вины. Несмотря на достижения и таланты он поступил точно так же как и бандит, для которого изнасиловать, возможно, как два пальца об асфальт, — сбежал от правосудия. Так что его арест вполне закономерен и раскаяния в его поведении не прослеживается.

По вопросу тяжести сексуального насилия и квалификации таких действий в каждом конкретном случае (хоть того же Полански) — все зависит от конкретных обстоятельств совершения преступления, в т.ч. виктимности потерпевшего.
По делу Полански имеется отягчяющее обстоятельство — потерпевшая находилась в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, что сводит на нет любые предположения о возможностях несовершеннолетней потерпевшей понимать и оценивать ситуацию, как опасную для ее здоровья и сексуальной неприкосновенности.
В случае намеренного доведения ее до такого состояния — Полански должен отвечать по совокупности преступлений. В другом случае (сама напилась и приняла наркотики, что маловероятно в 14 лет) Полански воспользовался беспомощным состоянием потерпевшей.
Между прочим, если правдой являются его отношения с несовершеннолетней Кински, Полански сексуально озабочен и имеет склонность к сексу с несовершеннолетними...

Возможность снижения степени тяжести изнасилования (а следовательно и сокращения соответствующих сроков давности) в зависимости от отношения пострадавшего к совершенному насилию и/или личности насильника чревато злоупотреблениями для квалификации преступления и тяжести наказания. К тому же потерпевший вследствие психологической травмы может не иметь объективной способности к осознанному примирению с насильником несмотря на общую свою дееспособность.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Полански поступил, как и всякий человек — испугался ответственности и бежал. Судить по факту бегства о степени его раскаяния по меньшей мере смешно, это как-то по-прокуроски.
Определять обстоятельство, как отягчающее, сподручнее в разрезе закона, которому подсуден Полански. В данном случае — уголовного закона штата США, Калифорния, если не ошибаюсь. Не уверен, что это будет отягчающим остоятельством.
А если уж исходить из РФ-подхода, то отягчает у нас, как ни странно, состояние опьянения преступника. Из последних прожектов — ужесточение наказаний за нахождение за рулём в нетрезвом виде. Очевидно, что превентивная роль у такого закона отсутсвует напрочь, зато хорошо видна популистская.

Одно верно — в состоянии опьянения жертва не могла достаточно объективно оценивать обстановку и критически относится к действиям кого бы то ни было.
Но тут же — "маловероятно, что сама" — напоминает либо романтическо-фэнтезийный взгляд на мир, где все или ангелоподобные девочки, или отпетые негодяи; либо нежелание допускать невиновность Полански, что само по себе противоречит широко известной презумпции.

цитата

К тому же потерпевший вследствие психологической травмы может не иметь объективной способности к осознанному примирению с насильником несмотря на общую свою дееспособность.

Это не совсем понятно. Что имеется в виду? Состояние кататонического ступора? Паническое расстройство, бред преследования, что за обсессия такая?
Если речь идёт о психологической травме, а не нарушении уровня психоза (тогда причиненный вред более чем очевиден), то, со временем, пострадавший вернёт свою способность объективно и критически оценивать случившееся, если нет, то какая же это дееспособность, без вменяемости?
Если жизнь пострадавшего состоит из иррациональных поступков, осуществляемых против собственной воли и разума, подчинена "психологической травме", то он нуждается в лечении, а случись с ним что, он должен признаваться судом, как минимум, ограниченно дееспособным.
Например, в будущем он/она убивает в приступе страха, случайного прохожего, который не чаявши болезни в попутчике, мирно шёл позади домой по той же тёмной улице, что и потерпевший.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Если речь идёт о психологической травме, а не нарушении уровня психоза (тогда причиненный вред более чем очевиден), то, со временем, пострадавший вернёт свою способность объективно и критически оценивать случившееся, если нет, то какая же это дееспособность, без вменяемости?

Вот теперь попрошу вас оценить описанную мною выше историю. Женщина вполне дееспособна и вменяема, закончила институт и нормально работает уже более 20лет. Однако общаться с представителями мужского пола старше лет 13-14 практически не способна, ибо ее просто парализует страх, как результат тяжелейшей моральной травмы/пережитого насилия. Она так до сих пор и не может объективно пережить поисшедшее, травма фактически продолжается каждый день. И как, наблюдая за ней, я могу оценивать вашу позицию:

цитата cianid

Изнасилование следует рассматривать как оскорбление действием, тяжелое оскорбление (не пощечина, конечно), но не как сопоставимое с убийством или даже с калеченьем преступление.

Т.е. искалеченная жизнь ничто перед искалеченным телом. Так получается? А по мне, так хрен редьки не слаще.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Что характерно, число зарегистрированных случаев насилия женщин минимально в мусульманских странах. Посему вывод напрашивается: европейские женщины-эмансипе пожинают плоды своих свобод. Или паранжа, или безопасность на улицах. Печально, но факт

В большинстве мусульманских стран изнасилованную женщину просто убьют, как опозорившую свою семью. И не будут спрашивать насильно там было или добровольно. Так что жертвы предпочитают молчать, жить-то пока еще хочется. Или проблема решается в частном порядке, в смысле, родственники жертвы сами поймают насильника и кое-что отрежут, во избежание рецидивов ;-). А даже если женщину и не убьют — это же клеймо на всю жизнь, там с этим жестко. Поэтому зарегистрированных случаев минимум.
Кстати, я где-то читала, что в нашей стране правоохранителным органам становится известным лишь про одно изнасилование из двадцати. То есть остальные девятнадцать потерпевших предпочитают молчать, какими бы не были причины молчания.
Так что не стоит в этом случае опираться на статистику.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Т.е. искалеченная жизнь ничто перед искалеченным телом. Так получается? А по мне, так хрен редьки не слаще.

Нет, не ничто. Но не тоже самое.
Согласитесь, что отсутствие глаза или руки, это всегда отсутствие глаза или руки(это всегда физический недостаток, сочетанный с моральным страданием).
А вот моральное страдание в чистом виде характерно тем, что очень индивидуально, и травмирующая сила может быть и фатальной и незначительной.
Я не зря писал о "гордых испанках". Для одной хватит и пренебрежительного слова, чтобы наглотаться хлозепида или клофелина, а другая позлится, позлится да утихнет. Конечно, сексуальное насилие наносит одну из самых тяжелых травм, при прочих равных условиях.

цитата Jylia

Однако общаться с представителями мужского пола старше лет 13-14 практически не способна, ибо ее просто парализует страх, как результат тяжелейшей моральной травмы/пережитого насилия.

Она невменяема (не надо это смешивать с сумасшествием), частично. Она испытывает иррациональный страх (или отвращение) перед обыденными и нестрашными вещами для любой др.взрослой женщины и это разрушает её жизнь — разве это может быть нормально? Здесь только профессиональное наблюдение.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

В большинстве мусульманских стран изнасилованную женщину просто убьют, как опозорившую свою семью. И не будут спрашивать насильно там было или добровольно. Так что жертвы предпочитают молчать, жить-то пока еще хочется. Или проблема решается в частном порядке, в смысле, родственники жертвы сами поймают насильника и кое-что отрежут, во избежание рецидивов . А даже если женщину и не убьют — это же клеймо на всю жизнь, там с этим жестко. Поэтому зарегистрированных случаев минимум.

Откуда сведения такие??? Читая же официальную позицию ислама по теме, складывается совершенно иное впечатление.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, основным моментом, вызывающем неприятие собеседников, являются рассуждения cianid`a о "тяжести" преступлений (и изнасилований в том числе) в морально-этическом контексте. Давайте попробуем разобраться... В условном судебном процессе мнение 2х "команд" не может быть объективным: жертвы и обвиняемого. Так было всегда. Поэтому судейские функции и перекладывались всегда на третьи стороны. Если делать иначе — все точно будет хуже. Эти самые "третьи стороны" должны руководствоваться (по-возможности) объективной реальностью, к которой, к сожалению, не относятся ЧУЖИЕ моральные страдания. Более того — существуют рад профессий, суть которых заключается в как можно более правдивом донесении ложных чувств, в том числе и страданий. Это я про кино/театр и т.д. и т.п. Это все к тому, что не всегда можно и нужно людям ВЕРИТЬ. Именно поэтому в суде предпочитают верить фактам — там достаточно часто попадаются талантливые "самородки", способные "отыграть" что угодно (со стороны обеих "команд"). Поэтому в рассуждениях cianid`а есть рациональное зерно достойное внимания и обсуждения (возможно не тут), хоть это и так не нравится нашим эмоциональным, но от этого не менее уважаемым лаборантам.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
интересная тема, однако. Это сейчас я мама, предпочитающая одеваться тепло и удобно даже в ущерб привлекательности, но с 15 по 20 могла легко пожертвовать комфортом ради привлекательного яркого образа. Мне откровенно нравилось, что на меня смотрят, да не просто так, а "со значением" (сейчас понимаю, что это была компенсация, ведь кроме внешности в этом возрасте для самооценки ничего нет: ни профессионализма, ни жизненного опыта). Но ни на одну минуту мне не хотелось спровоцировать насильника (как и всем жертвам, я думаю). Все эти юбочки-шпильки-косметики применяются для себя любимой (повысить самооценку за счет чужих, как кажется, положительных эмоций). И когда , изначально невинное, желание самоутвердиться заканчивается насилием, то, лично я, не вижу причин для снисхождения или срока давности.

цитата cianid

Я не зря писал о "гордых испанках". Для одной хватит и пренебрежительного слова, чтобы наглотаться хлозепида или клофелина, а другая позлится, позлится да утихнет. Конечно, сексуальное насилие наносит одну из самых тяжелых травм, при прочих равных условиях.
Мне кажется, что и такие нюансы суд способен учесть при такой громадной армии психологов и психиатров, их заключение вполне материально и могло бы рассматриваться в суде, как и показания детектора лжи(обязательного, на мой взгляд, в столь плоходоказуемых делах) Срок давности, пожалуй, уместен для преступлений, которые могут быть полностью компенсированы (а сюда никак нельзя отнести неизгладимый вред здоровью, в т.ч. психическому). Срок давности для несовершеннолетних только добавляет им чувства безнаказанности. У наказания за преступление есть только одно достоинство (ведь сделанного не отменишь)- это осознание его неотвратимости, а если и этого нет, то твори сколь получится!


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
soi22 , не к чему придраться.
Но вот насчёт срока давности я всё ещё размышляю. Скорее всего, Вы правы.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Читая же официальную позицию ислама по теме, складывается совершенно иное впечатление.

Дык, официальная версия — это одно, а обычаи — совсем другое. Священнослужители мусульманские проповедуют, что Аллах одинаково любит и мальчиков и девочек, что, кстати, соответствует Корану, а в жизни все почему-то иначе. А в Саудовоской Аравии, да и не только там, законы позволяют родственникам-мужчинам спокойно убивать своих жен, дочерей и сестер по малейшему подозрению.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Немного оффтопа.

цитата

Основную проблему, как говорят местные источники, представляют собой выходцы из Пакистана, где, как известно, до последнего времени действовали законы, опиравшиеся на шариатские нормы, позволявшие насильникам уйти от наказания. По этим законам, ныне отмененным Первезом Мушаррафом, женщина могла пожаловаться властям на насильника, лишь имея четырех свидетелей мужчин. Иначе ее побивали камнями за прелюбодеяние...

цитата

Стоит напомнить, что в прошлом году подобного рода высказывание одного австралийского муфтия вызвало волну протеста и "исламофобии" в Австралии. Муфтий "разрешил" насиловать женщин, ходящих в купальниках.

Источник Это к вопросу об изнасиловании, их числу и отношению к ним в культурных исламских государствах и их не менее культурных выходцев. Там, кстати, достаточно интересные данные и для ветки "Их нравы". Можно еще привести примеры одичавших японцев — у них последние годы число зарегистрированных изнасилований растет на десятки процентов ежегодно... Можно много чего приводить, если не вдаваться в детали и историю проблемы. А де-факто число изнасилований там сокращается. Парадокс для кого-то8-)
Еще по поводу изнасилования: приходится признать, что с законами у нас в данном случае все не так чудесно, как хотелось бы. И действительно, девушка, с больной головой после дружеской вечеринки пытающаяся понять а было ли что и была ли она согласна, и 12-летняя девчонка, которую какой-то урод подловил в школьном дворе, — категории принципиально различные и наказание тоже должно принципиально различаться. А по поводу того, что кто-то использует обвинение в изнасиловании для чего-то: первый раз слышу. У нас не Америка, доказать это ну очень проблематично, тем более без следов/по истечении времени, да и статистика обращений в милицию наводит на иные мысли...
Не заявила в милицию — значит ничего страшного? На мой взгляд ущербная позиция. Все дискутирующие уверены, что придадут дело огласке, если попадут в ситуацию крайнего унижения человеческого достоинства? Или всех мерим по собственному психологическому лекалу, не бывавшему в аналогичном горниле?
13-14 лет возраст согласия, ответственности и осознания? Для кого-то возможно, для кого-то нет. Должны ли это решать дядя/тетя, которым захотелось? Сам ребенок? Нужно ли опираться на нормы культуры/традиции/закона/морали, либо на мнение отдельных представителей социума, считающих, что в 13 все все знают, давно обсудили и ко всему готовы? С позиции социобиологии человечество с каждым веком увеличивает не только продолжительность жизни, но и еще быстрее увеличивает продолжительность детства, и беседы в ключе "в советском союзе секса не было, а теперь все с первого класса начинают" противоречит не только логике, но и науке со статистикой... Все как бы весьма индивидуально. Или очень хотим дойти до уровня стран, где 13 лет является возрастом согласия?
Цинизм это хорошо, но сложно отмахнуться от реальных историй и их последствий для жизни тех, кто знаком или близок. Оценивать по телесным повреждениям? А если следствием стал муж/отец/брат, в припадке бешенства либо с холодным спокойствием убивший виновника? Будет ли это состоянием аффекта, отягчающим обстоятельством или прямым психологически обусловленным следствием содеянного? Должны ли мы оценивать его психологические особенности при вынесении оправдательного приговора? Зыбкая тема, не ограничивающаяся противостоянием цинизм-традиционализм-гуманизм, куда более многогранная.
Срок давности на мой взгляд возможен только в случае нарушения КоАПа, когда само ведение дела обходится государству и гражданам много дороже, чем возмездие и его последствие. Все остальное имхо должно быть без срока давности.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли срок у преступления?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли срок у преступления?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх