Есть ли срок у преступления


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли срок у преступления?»

 

  Есть ли срок у преступления?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

cianid, интересно мне, а как же эта "свинская", по-вашему выражению, личность, доказывала, что имело место именно насилие? Вот взяли и прям без свидетелей, без медицинского освидетельствования (в котором должны быть зафиксированны побои), только на основании истерики беременной дамочки посадили мужика


Доказывала она это убедительным плачем на суде, помогал отец (и плачем, и влиянием). Побои якобы сошли, ибо обращение в компетентные органы было несколько позднее.
Нашлись и "свидетели"(не Иеговы, как можно понять). Только свидетельства их были косвенными, но наше "правосудие" это, как Вы знаете, никогда не останавливало.
Я не помню подробностей(очь давно было), но якобы подруга "потерпевшей" утверждала, что парни были недвусмысленно настроены на секс, и что "потерпевшая" категорически им отказала.
Правда, суд не смутил тот факт, что "изнасилованная" не покинула места "драматических событий" и продолжила распивать с ними "располагающие к общению напитки" (авторский термин)8-)
Кроме всего прочего, молодежь городка знала, что один из парней был бойфрендом этой самой потерпевшей, некоторое время до случая. Она (жертва) ему благоволила. Естественно, это был большой секрет от взрослых.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

У меня почему-то примеры обратного: как, даже имея дказательства, насильников НЕ сажали!

"Не почему-то", а потому что...:-)
Бывает и такое. Разве я своими примерами исключаю обратный вариант событий? Нисколько, по-моему.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Есть сомнения.

Вы читали? Что вам не понравилось?


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

Вы читали? Что вам не понравилось?

"Читал", когда-то, с научно-практическим комментарием. Но, то был старый кодекс. Сейчас не до того.

"Не понравилось", здесь — не то слово.
Меня смущает, что по части экономических и преступлений сохранена мера отвественности — лишение свободы, когда можно было бы обойтись возмещением и солидным штрафом, например. Традиционно считается, что поместить человека в застенок — решить проблему. В перевоспитание в системе ГУИН никто давно не верит (дай бог, чтобы не произошло антиперевоспитания), всем подавай изоляцию. Вот у нас и 90% обвинительных приговоров и миллион человек в местах лишения.
Смущает, что к краже курицы примерно то же отношение, что и к краже эшелона нефти и казнокрадству, несмотря на градацию крупности размеров хищений.
По сегодняшним решениям судов видно, как милиционер может отделаться условным наказанием или малым сроком, тогда как простой смертный за тоже преступление получит 15 лет.
Я сейчас не готов, так сказать, говорить предметно, но, я думаю, вы поняли куда я клоню.

Это, конечно, больше имеет отношение к процессу, к умению переквалифицировать дело, "найти" смягчающие и отягчающие обстоятельства. Но, что даёт эти вожжи в руки судьям, прокурорам, следственныим органам? Закон.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

Приравнивание наказания за убийство и изнасилование крайне опасно, и вот почему: получится, что насильнику нечего терять и есть риск, что он чтобы скрыть изнасилование совершит убийство, наказание не изменится — что за изнасилование, что за убийство и изнасилование он получит одинаково.
Уголовный кодекс составляют неглупые люди, имеющие большой опыт и практику.

Страно, но про убийство я вообще не говорила, не слова. Да, и про законы тоже. Но раз уж зашел разговор, мое мнение таково. Политика — сплошная мозаика из стыковок и нестыковок. И если обычный человек попав в эту мясорубку пропадает навсегда и никто не может его найти. То такие "особые" привилегированные люди, могу бегать, снимать кино, заключать браки и все в порядке. Законы составляют исключительно Умные люди, причем законы выгодные прежде всего им. Это лоббирование. Эти умные люди, делают лазейки и для себя и для таких как они (людей со связями, и деньгами), и умело пользуются ими. К коим можно отнести Поланского. Будь он обычным сантехником, никто разбираться бы не стал. Понятно что против сиситемы не попрешь. Но где же тогда равноправие? И буква Закона, которая по идее, над всеми нами? Или законодательство все таки не совершенно, особенно для "привилегированных" людей?

цитата cianid

Я не на стороне Полански, если Вы обо мне. Более того, Ваши намёки несколько оскорбительны, я никого не насиловал и считаю это низостью, а к насильникам испытываю отвращение. НО, это не мешает мне рассуждать здраво, хотя и цинично (часто это одно и тоже, к великому сожалению), а вот Вас, на мой взгляд захлестнули эмоции.
А что до мужской солидарности, то да, я, пожалуй, антифеминист и считаю, что женщина более расположена к подлости и предательству (я имею в виду не банальный адюльтер). Осознание этого факта не мешает мне любить совершенно конкретных представительниц прекрасного пола.

Вы безусловно правы, меня действительно захлестнули эмоции. Месяц назад моя семья пополнилась, родилась чудесная девочка, поэтому я реагирую очень серьезно и бескомпромисно. Я не хотела Вас оскорбить. Но я рассматриваю, ситуацию с позиции девушки, хранительницы дома и семьи, которая готова, как орлица, защищать свою семью до последнего. Я считаю это правильно. И считаю, что долг мужчины, прежде всего защищать свою семью, своих детей, а не разрушать чужие жизни, ломать психику, особено детям.
Согласна, что во многих случаях, женщины крайне коварны и жестоки. НО, рассматривая данную тему, случаи когда, женщина причиняет вред ребенку — редки. Не говоря о том, что женщин-насильников, можно пересчитать по-пальцам. Да женщины, хитры и коварны. Но вот мужчины, всегда идут на поводу у своих низменных желаний и наклонностей. И в этом их сложно остановить. Т.е. паршивые овцы есть везде и среди женщин и среди мужчин. Но разговр, у нас не о том. Просто представьте, ситуацию, которая произошла с этой девочкой. Когда ее, накачав алкоголем и наркотиками, стали принуждать к тому чему она просто не была готова не физически, ни морально.
Поэтому, считаю, что у преступлений не должно быть срока давности. Надо держать ответ за свои поступки, особенно мужчине.

цитата cianid

Я не на стороне Полански

Так на чьей же Вы стороне? Ваша позиция?

цитата cianid

Не велика ль цена такой любви?

А тут любви то и нет. Точный расчет, и все.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
"Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать, как самостоятельное зло, как источник зла. Глубже лежит духовное насилие и духовное убийство. А способы духовного насилия очень тонки и с трудом уловимы. Иные душевные движения и токи, иные слова, иные чувства и действия, не имеющие признаков физического насилия, более убийственны и смертоносны, чем грубое физическое насилие и разрушение". (С) Бердяев Н.А.
Подписываюсь. Поэтому отвлечённые, механистичекие рассуждения о тяжком преступлении против личности, кажутся мне, мягко говоря, убогими. Неужели, подсчитав синяки, царапины, разрывы влагалища или прямой кишки, прикинув применение или неприменение одурманивающих веществ, можно отмерить степень вины преступника? Изнасилование — тяжкое преступление именно потому, что оно насильственно ломает личность человека прежде всего, ментальность и восприятие окружающего мира, лишает его этого мира, как и всякое тяжкое, и не очень, преступление против личности.
Поэтому и называется изнасилование, а не принуждение к совершению полового акта.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
cianid То о чем вы говорите — проблемы не УК, а судебной системы, которых действительно выше головы. Сам УК дает возможность применять различные меры наказаний. Конечно, ничего идеального нет, но сегодняшний УК вещь вполне здравая, нужно только пользоваться возможностями в него изночально заложенными.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Страно, но про убийство я вообще не говорила, не слова.
Наказания, которые вы предлагаете применять к насильникам:

цитата ICELIN

как минимум, посадить пожизнено в тюрьму, как максимум — применить смертную казнь.
используются только в отношении убийц.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Изнасилование — тяжкое преступление именно потому, что оно насильственно ломает личность человека прежде всего, ментальность и восприятие окружающего мира, лишает его этого мира, как и всякое тяжкое, и не очень, преступление против личности.

Согласна.

цитата Heckel

Неужели, подсчитав синяки, царапины, разрывы влагалища или прямой кишки, прикинув применение или неприменение одурманивающих веществ, можно отмерить степень вины преступника?

Еще как можно. Поэтому есть нанесение легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью.
И хорошо, еще что девочку не сделали калекой. Сколько таких случаев. Где каждое движение, будет отзываться болью и напоминанием.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Согласна, что во многих случаях, женщины крайне коварны и жестоки. НО, рассматривая данную тему, случаи когда, женщина причиняет вред ребенку — редки. Не говоря о том, что женщин-насильников, можно пересчитать по-пальцам. Да женщины, хитры и коварны. Но вот мужчины, всегда идут на поводу у своих низменных желаний и наклонностей. И в этом их сложно остановить.

:-)))Вопрос о равенстве полов чисто умозрительный. Равенство недостижимо, и по объективным и субъективным причинам.
Не секрет, что правосудие куда как снисходительнее к женщинам, чем к мужчинам, им куда реже выносится приговор с реальным отбыванием срока, чем мужикам, за те же преступления, а если оно назначено, то сроки куда меньше. Мужчины дискриминированы, в этом смысле.

Когда обсуждается вопрос о смертной казни, то речь идёт о казни исключительно мужчин. К женщинам (и детям) эта мера не применялась, если не ошибаюсь, даже в разгул репрессий.

Женщина-преступник (предупреждая возражения, отмечу — "не всякая"), по доминирующему в обществе мнению, часто выглядит оступившейся, порывистой, запутавшейся в собственных чувствах, действующей в состоянии аффекта или в пределах необходимой обороны; глупой, наконец, тогда как мужик — это, несомненно, расчетливый, хладнокровный гад, которому чуждо раскаяние, душевные терзания и порывы. Единственное место, где его могут первоспитать — тюрьма.
Однако, всё это не отменяет факта содержания в местах лишения свободы несколько десятков тысяч женщин. А что может сотворить женщина — ни в каком сне не придёт даже Ганнибалу Лектеру.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

Наказания, которые вы предлагаете применять к насильникам используются только в отношении убийц.

В принципе, я с этим согласна. Изнасилование — это такое же "убийство". Жертва уже никогда не станет таким же человеком. Часть души умрет, появится чувсвто неполноценности, проблемы в общении с противоположным полом, а может быть даже сохранится чувство вины из серии "я во всем виновата сама". Быть может это даже хуже вот так мучаться всю жизнь, чем просто умереть. Может смертная казнь не так плоха, ведь одна мысль о ней заставит 10 раз задуматься прежде чем что-то делать. А так человек получит максимум 15 лет. И все это время будет жить в тепле, с кормешкой, кторую будут ему оплачивать налогоплательщики — мы с вами.
Вообще как подумаешь об этом всем так становиться просто страшно.
P.S. В Саудовской Аравии есть смертная казнь за изнасилование. Причем смертные казни у них очень жестокие, вроде распятия, отрубления головы, забиванием человека камнями.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Тема медленно, но верно перетекает в старый-добрый спор "ЗА и ПРОТИВ смертной казни" ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Тема медленно но верно перетекает в старый-добрый спор "ЗА и ПРОТИВ смертной казни"
–––


Но, согласитесь, я подбавил сюда новую специю — равенство полов в отношении СК. Каково, а?

Каждый имеет право быть казненным, почему женщин лишают этого права?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вопрос о равенстве полов чисто умозрительный. Равенство недостижимо, и по объективным и субъективным причинам.

Речь о равенстве полов не идет. У женщин свои функции в жизни общества, у мужчин — свои. Равными им не быть.

цитата cianid

Женщина-преступник (предупреждая возражения, отмечу — "не всякая"), по доминирующему в обществе мнению, часто выглядит оступившейся, порывистой, запутавшейся в собственных чувтсвах, действующей в состоянии аффекта, в пределах необходимой обороны, глупой, наконец, тогда как мужик — это, несомненно, расчетливый, хладнокровный гад, которому чужно раскаяние, душевные терзания и порывы.
Однако, всё это не отменяет факта содержания в местах лишения свободы несколько десятков тысяч женщин. А что может сотворить женщина — ни в каком сне не придёт даже Ганнибалу Лектеру.

Не всегда. Каждый случай индивидуален. И женщины есть расчетливые и коварные, есть и простушки, которые оступились. Так же у мужчин, есть и расчетливые, есть и простаки, которые оказались не том месте и не в то время.
А почему наказания у мужчин более жесткие, чем у женщин? "Так ответ прост чем больше сила, тем больше ответственность". На мужчинах, по идее, держиться весь мир, поэтому с них и спрос больше. А женщины, они хранительницы дома, которые воспитывают детей, по идее опять же. Понятно что сейчас роли перемешались, но это скорее уже вопрос традиций, чем современной жизни.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

cianid То о чем вы говорите — проблемы не УК, а судебной системы, которых действительно выше головы.

Мне показалось, я и сам упомянул об этом.
В одном не соглашусь — что это только проблемы судебной системы, а не УК.
В конце концов, система — это некое формальное, искусственное установление, ОСНОВАННОЕ НА ЗАКОНЕ, а это, в свою очередь, верхушка айсберга. А то, о чём мы говорим — это следствия неформальной сферы. "Вась-вась" между прокурорами и судьями, коррупция, полит.заказ и т.д.
Но ведь всё оформляется в официальную обёртку, со "штемпселем" — "Именем Российской Федерации". Так что закон какбе здесь "причём".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Речь о равенстве полов не идет.

цитата cianid

Вопрос о равенстве полов чисто умозрительный.


цитата ICELIN

У женщин свои функции в жизни общества, у мужчин — свои. Равными им не быть.

цитата cianid

Равенство недостижимо, и по объективным и субъективным причинам.


цитата ICELIN

Не всегда. Каждый случай индивидуален.

цитата cianid

Женщина-преступник (предупреждая возражения, отмечу — "не всякая")


Рад, что начав с диссонанса, мы закончили симфонией.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже рада, что хоть в чем-то мы согласны.:-D
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

В одном не соглашусь, что это только проблемы судебной системы, а не УК.
В конце концов — система это некое формальное установление, ОСНОВАННОЕ НА ЗАКОНЕ, а это верхушка айсберга. А то, о чём мы говорим — это следствия неформальной сферы. "Вась-вась" между прокурорами и судьями, коррупция, полит.заказ и т.д.
Но ведь всё оформляется в официальную обёртку, со "штемпселем" — "Именем Российской Федерации".

Вы видите в этом несовершенство конкретного уголовного кодекса? УК — это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и делать это по назначению. Молоток, например, идеальный инструмент для заколачивания гвоздей, что с ним может сделать человек, решивший использовать его не по назначению, можете представить себе сами.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

УК — это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и делать это по назначению.

Да, отличная метафора. Только вот, в отличие от гражданского законодательства, ни Вы, ни я не выступаем "пользователями"-молотобойцами. УК, априорно — вотчина специалистов, которые не всегда специалисты. Пока это "идеальный молоток" для заколачивания людей в тюрьму, часто без адекватной связи с содеянным.

Поэтому, ваше доброе пожелание следует переадресовать судьям и прокурорам. Но, боюсь, они пошлют нас с вами в эротический астрал (в лучшем случае, замечу).
Я, как представитель возмущенной общественности;-), полагаю, что закон должен быть сообразен качеству следствия, процесса, системы в целом. Как не следует передавать управление опасным механизмом рабочему, не прошедшему соотвествующий профессионально-технический курс, так нельзя и давать черезчур расплывчатый закон "в руки" малоприспособленным к нормальному судопроизводству работникам правоохранительной и судебной системы. Будь этот закон, по-Вашему, трижды продуманным и взвешенным.

Но это ж только форум, потому мои рассуждения таковыми и останутся по сути.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я, как представитель возмущенной общественности, полагаю, что закон должен быть сообразен качеству следствия, процесса, системы в целом.
Так, не надо!!! Лучше наоборот;-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли срок у преступления?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли срок у преступления?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх