Ах вот оно что или До жирафа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

Ах вот оно что! или До жирафа дошло

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю создать тему для нехитрых озарений, задним умом крепостей, l'esprit d'escalier etc. Более-менее интеллектуально ориентированную. Можно обогащать ссылками на материалы форума итп.

Например, до меня недавно дошло, что имя гг у Сергиенко в " Самый счастливый день" — Леста — составлено из имен Ленин и Сталин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Никогда не задумывалась, почему у Булгакова кот Бегемот

Могу ошибаться и врать — и даже делать это уверенно! — но слово "бегемот" с еврейских языков вроде ка переводится "чудовища". Именно во множественном числе. И в библии упоминание Левиафана, Кракена и Бегемота — это возможно не совсем корректный перевод, по крайней мере про бегемота...
У Кена Кизи где-то, то ли в "Гаражной распродаже", то ли в сборнике каком, в "Демоне Максвелла" — не помню, — была персонаж по кликухе "Бегема" — т.е. чудовище в единственном именно числе...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
При переводах же с других языков вечно этакое что-то может случиться...

Например, вроде Синяя борода из сказки — это неверный перевод, имелось в виду "чисто выбритый" — что было весьма необычно для времён, когда все носили бороды. Типа, выбрит до синевы.
Или хрустальная туфелька из сказки о Золушке — вроде в каком-то изначальном варианте туфля была из вполне прозаичного материала, из дерева, что ли, а вот перевелась неверно...

Или, есть версия про соратников/братьев полулегендарного Рюрика, про Синеуса и Трувора, что это вовсе и не люди, а неверно понятые слова "свой род и верная дружина"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8...

Такие финтифлюшки даже без переводов случаются — вспомнить хотя бы подпоручика Киже ;)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

вроде в каком-то изначальном варианте туфля была из вполне прозаичного материала, из дерева, что ли, а вот перевелась неверно...


Из меха. Или отороченная мехом.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Девушку-модель приняли за куклу. И немудрено.
Манекенщица популярного бренда Fashion Nova поразила пользователей сети своей внешностью. На соответствующие фото и комментарии в соцсетях обратили внимание в Daily Star.
Модель по имени Леми (Lemy) снялась в рекламной кампании марки в бикини с прозрачными бретельками ярко-голубого цвета, верх которого обнажает часть ее груди. На размещенном кадре она позирует с длинными волосами в тон наряда с ярким макияжем. Публикация набрала 254 тысячи лайков.
Подписчики приняли девушку за куклу из-за неестественных параметров тела. По мнению юзеров, у Леми слишком тонкая талия и чересчур широкие бедра.
«Клянусь, я подумал, что она кукла»,
«У нее очень странная фигура, выглядит ненатурально»,
«Она вообще настоящий человек?»,
«Вылитая кукла Barbie»,
«У нее непропорциональное тело».

Файл jpg прилагаю.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

По мнению юзеров, у Леми слишком тонкая талия и чересчур широкие бедра.

Вспомнился старый анекдот:
Армянскому радио задают вопрос:
- Где достать хула-хуп для жены, если у нее ширина бедер 1 м 20 см ?
Из динамика 3 дня доносилось только:
"Вай, вай, вай, вот это женщина!"
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

«Она вообще настоящий человек?»,


Фотошоп настоящий :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

«У нее непропорциональное тело».

Раздули хайп на пустом месте. Вполне обычный тип "груша", при том очень складная. А в интернете на что угодно найдутся снобы, готовые что угодно зашеймить ради того, чтобы показать какие они "не как все".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Фотошоп настоящий

Тут уж не знаю: за что купила, как говорится. Искала видео, но безуспешно.

цитата Fox_Reinard

Раздули хайп... обычный тип, при том очень складная. А в интернете на что угодно найдутся...

Так-то да. Если честно, я при виде этой девушки чуть о другом подумала. Девочка с голубыми волосами, понимаете? :-)
Алексей Толстой в предисловии к сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» пишет, что, когда был маленьким, читал книжку Карло Коллоди, которая называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». На основании этого произведения и возник впоследствии "Золотой ключик". Припоминаете сцену, когда толстовский Буратино удирает от разбойников и оказывается возле домика Мальвины с криками о помощи? Полусонная Мальвина прогоняет его, и только утром по доброте душевной принимает экстренные меры к спасение подвешенного за ноги и полумертвого Буратино.
В первоначальной версии Коллоди встреча Пиноккио с Мальвиной описывается так, что мороз по коже.
«В окне появилась красивая девочка. У неё были волосы цвета небесной лазури, бледное словно восковое лицо, глаза закрыты, а руки скрещены на груди. Даже не шевеля губами, она сказала голосом, который шёл, казалось, с того света: – В этом доме никого нет. Все умерли. – Открой мне хотя бы ты! – взмолился Пиноккио, рыдая. – Я не могу, я тоже умерла. – Умерла? Но что тогда ты делаешь тут, у окна? – Жду, когда прибудет гроб, чтобы забрать меня отсюда, – и с этими словами девочка исчезла, а окно бесшумно закрылось». После этого разбойники настигли Пиноккио и убили его. Ничего так сказочка в стилистике признанных мастеров horror's.
Так что меня при виде отфотошопленной или нет фотографии этой "обычной" и милой девушки аж передернуло от неожиданных ассоциаций.

цитата lordalex

Армянскому радио задают вопрос

- Что делать женщине, чтобы похудеть?
- Крутить обруч!
- А что делать, если женщина не помещается в обруч?
- Вах, зачем такую женщину портить?!!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains , либо фотошоп, либо пластика. Вполне возможно, что и то, и другое. По лицу видно, что по носу и губам прошлись пластические хирурги. Грудь, судя по ее поведению на фото, тоже трогали. Но грудь и лицо — это довольно стандартные апгрейды внешности, ими уже никого не удивишь и не смутишь, так как они уже ассоциируются у людей с нормальными. Вопрос в том, трогали ли бедра? И главное: кто именно трогал: фотошопер или хирург?
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
practicANT
И снова повторю, что не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Отсутствие видео или хоть gif-ки меня, конечно, настораживает, не хочется, знаете, бестолочью выглядеть. Конечно, люди разные бывают, но первое, что я сделала при виде фото этой манекенщицы — вздрогнула так, что аж кофе пролила. По указанным выше причинам. Если и нет пластики и ретуширования, то все равно она неживой выглядит какой-то. Как восковая фигура из фильма ужасов Жауме Кольет-Серра.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains , у нее, естественно, есть Инстаграм, и там можете изучить ее более подробно
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

В первоначальной версии Коллоди

а эту первоначальную версию можно где-то прочитать?
интересно стала


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

а эту первоначальную версию можно где-то прочитать?

Что-то поискал — но первоисточник в каком-то ЖЖ. И вполне может быть фейком.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordalex

Вспомнился старый анекдот

и старый порошок

цитата

сто раз оксана слышит за день
то не задень сё не задень
как не задень когда такая
задень
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Вопрос в том, трогали ли бедра?

Или ребра. Слышала, что некоторые удаляют нижние ребра, чтобы была тонкая талия. Дикость какая-то^_^
–––
VikVanLee


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
v_lee
Мэрлин Мэнсон удалил их по другой причине.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Мэрлин Мэнсон удалил их по другой причине.

Нагуглила, что Мэнсон удалил верхние ребра и что всё это вымысел:)
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Про бегемота. Да, "от" — это окончание множественного числа женского рода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

бегемота
т.е. это самки чудовищ, монстрихи
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Фильм "Сказка о Мальчише-Кибальчише". Актер Анатолий Юрченко играет две роли, гонца Красной Армии и офицера-ординарца главного генерала буржуинов.

Что же выходит? Это шпионский роман. Офицер переоделся в красноармейскую форму и несколько раз приезжает за помощью против своей же армии. А может быть красноармеец тайно пробрался в чужую армию и довёл её до разгрома. В любом случае он действует против буржуинов.



Страницы: 123...1819202122...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

 
  Новое сообщение по теме «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх