Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

Процедура оформления посылки наложкой занимает 3 минуты, все делает кассир. При получении денег только подпись на готовом бланке.
Такое и в России имеет место (хотя, может, и не везде). В минувшем году получал бандероль на почте, так кассир мне сразу дала готовый заполненный бланк, где нужно было только подпись поставить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата abdullazanov

Кто может объяснить трехкратный интерес за неделю к книге Кунца Глаза тьмы?


В "Глазах тьмы" Кунц в 1981 году написал о смертоносном вирусе, разработанном в китайском городе Ухань. Периодически разные сайты пишут статью об этом чудо-"предсказании". Сейчас вот еще кто-то популярный отметился историей об этом, вот интерес и возник.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

Процедура оформления посылки наложкой занимает 3 минуты, все делает кассир.
А если это Укрпочта в очереди стоишь 45 минут, если после работы зайти
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, кто в этом году отправлял уже книги в Украину, обязательно ли заполнять декларацию электронную, или бумажную, или до 28.02. еще можно без нее?

Также очень интересует вопрос (впервые делаю) как отправить в эту страну 1 книгу? Т.е. важно чтобы отправление было регистрируемое и подешевле.
Вроде как посылкой дорого, заказным мелким пакетом дешевле и якобы еще дешевле мешком. Хотелось бы из реальной актуальной практики форумчан информацию. Смотрел, что авиа быстрее и ненамного дороже еще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kilig

обязательно ли заполнять декларацию электронную


Обязательно.

На сайте почты, где шаг 2 — выбирайте вариант "ускоренный" — я не знаю в чем там причина, но это сейчас дешевле чем "заказная бандероль", причем почти в 2 раза дешевле.




Потом шаг 4 — выбираете "быстрое" — это чтобы можно было сдать в любом отделении.

Далее кнопка "Оформить", и будет бланк декларации, там все заполняете по-английски или транслитом, как угодно. Вес указывайте примерный, на почте все равно перевесят. Цену книги тоже напишите реальную, занижение и завышение делать нельзя.

В разделе "Данные о товарах", категория отправления, можно выбрать "Прочее" или "Подарок" — всё остальное может привести к уплате пошлины либо отправителем, либо получателем.




Потом внизу будет кнопка "Получить трек-номер" — нажимаете ее, и получаете трек-номер, к которому привязана эта декларация. Можно распечатать если есть на чем, и этот двойной бланк (он из двух частей — декларация + адресный ярлык) приложите к пакеты для отсылки, и на почет примут это дело и сами приклеят обычно. Либо на почте сообщаете трек-номер, и они распечатают ярлыки.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kilig

Также очень интересует вопрос (впервые делаю) как отправить в эту страну 1 книгу? Т.е. важно чтобы отправление было регистрируемое и подешевле.
Так же, как и из Украины в Россию, коробочка в Мешке М. Номер дадут, вскрывать на таможне не будут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем, подскажите можно ли отправить в Россию из Украины 6 книг одного наименования, чтобы посылка не считалась коммерческой деятельностью? И какой потолок в количестве вообще существует?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Три книги одного наименования можно для личного пользования. Четыре и больше — коммерческая партия. Объясняли таможенники, работающие именно с почтовыми посылками, в 2011 году. Вряд ли что-то либерализовалось за эту декаду. Страна отправитель/получатель не имеет значения.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Да в соседней теме пишут, что начали заворачивать на украинской таможне все частные посылки с книгами из России. Только сегодня Михаил Назаренко написал. Началось буквально на днях.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Отправил сегодня 6 книг одного наименования. По итогу отпишусь здесь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
revo82 Извините, это называется "на авось" и дурное поведение — вы подставляете получателя, а не себя. Может проскочит, может не проскочит — но если проблемы будут, то они будут у получателя, а не у отправителя. Если получатель не получит посылку, то виноваты в этом лично вы, так как вы до отсылки уже знали что так отсылать нельзя, но всё равно зачем-то намеренно сделали именно так как запрещено — видимо лишние деньги есть, чтобы отослать все это же самое вторично.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Получатель в курсе. если будут проблемы, то мы сообща будем их решать. Он не пострадает! Если придется платить- значит придется платить снова. Будем учиться на своих ошибках.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Мне нужно переслать 7 кг детских книг разного наименования. Думаю через почту России. Вопрос по поводу заполнения деклараций. Нужно ли переписывать автора и название каждой книги? Можно ли обычной посылкой отправить столько книг? И еще вопрос про электронные декларации. Пыталась отправить посылку во Францию с одеждой, заполнила все на сайте, распечатала все,но на почте не смогли у меня принять посылку, так как штихелями-код не читался у них. Был не очень чёткий, но они мне сами ничего распечатать не смогли. Пришлось по старинке все заполнять, вроде юы до 28 февраля еще можно по-старому отправлять. Так вот думаю, у меня примерно 15 книг, получается, что нужно будет 3 бланка деклараций заполнять, да еще и в тройном экземпляре. В общем, прошу совета, если кто в теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
// Нужно ли переписывать автора и название каждой книги? //

Это снимет вопросы о количестве, конечно нужно.

цитата belka239

штихелями-код не читался у них.


Штрих-код дублируется цифрами и буквами, под полосками. И если сканер не читает, то оператор может внести его с клавиатуры а не с помощью сканера.

Бланк заполняется один, в электронном виде количество бланков не имеет значения.
При заполнении справа внизу есть кнопка "добавить строки", и количество строк в декларации увеличивается.

Попробуйте отправить посылку не из своего отделения, а с главпочтамта — как правило на главпочтамте такие операции чаще выполняются, и операторы знают как их исправить, без отговорок что код не читается. Если главпочтамт далеко, то вообще иное отделение.

Ограничением является не количество вещей в посылке, а ее общий вес (31,5 кг).


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата revo82

Отправил сегодня 6 книг одного наименования. По итогу отпишусь здесь!
Книги прошли таможню!


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

не клевещите на таможню.

продолжаю клеветать
например, Почта Украины вошла в топ-30 лучших почт, мира, опередив при этом даже Казахстан, я всегда удивлялся этой службе, она показывала на сайте время, которое осталось ДО ПРИБЫТИЯ в точку назначения.
в данном конкретном случае- повезло с трафиком.

я имею ввиду, регулярные рейсы самолетов.
а так, нет, не льстите.

на днях, т.е. в этом году, отправил книгу в Израиль, мешком М,
хотел еще по приколу наземным транспортом, там было дешевле.
но коллега (получатель) постеснялся так сильно наглеть
хотя я в Петропавловск, который Камчатский, Артем, который возле владивостока, и Кустанай, отправлял наземным транспортом
это логично, из Киева все идет в Борисполь,
там есть аэропорт
ж/д дорога местного значения
никто не заморачивается, кукурузник, или олени, все на борт


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

А если это Укрпочта в очереди стоишь 45 минут, если после работы зайти

не клевещите
сейчас Укрпочта работает с 8 утра до 9 вечера
в субботу и , о Боже, даже в воскресенье.
на сайте вы можете посмотреть удобное для вас время (минимум посещений в конкретное почтовое отделение)
коммунальные платежи и выдача пенсий — разделены по времени ( с 10 утра) и в такие-то окошки
не сталкивались с таким?
не повезло
есть горячая линия Укрпочты, висит телефон в каждом отделении, можно пожаловаться
будут приняты меры
не пробовали?


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2021 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
требуется совет....есть необходимость отправить в США не более 500 гр
но на сайте Почты России не нашел информацию
можно это как то сделать сейчас?
.. и примерную стоимость?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Не подскажете, коллеги: кто-нибудь заказывал в последнее время из США книги по Better World Books доходят ли до РФ? Или все по-прежнему — глухо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

можно это как то сделать сейчас?


Так же как и всегда, на почте, заказной бандеролью если книги, или посылкой если не книги. Около 1600 рублей выйдет, а может и 800 руб.
Страницы: 123...7273747576...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх