Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Это я о том, что выделять период СССР в истории фантастики необходимо. Совершенно особая традиция, темы, сюжеты, приемы итп.

выделять то нужно, но из чего выделять?
каких-то внятных работ по фантастике до 1917 года нет, по периодам внутри эпохи СССР — нет, у нас до сих пор самая полная сводка — томик Бритикова 1970 года, полвека прошло, друзья!
по постперестроечному периоду — одному из самых интересных — ничего нет
по современному периоду тоже, ибо, как мы узнали, продавцы это ставят на полки с прозой :)
нельзя выделять из пустоты
:)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Моя логика очень проста. Если сам сверх всякой меры унижаешь себя и свои достижения, а способности и таланты "другого" в высшей степени возвышаешь и восхваляешь — ждать беды.
В данном случае, мировых войн :-)))
В СССР, по-Вашему, недостаточно хвалили себя и свои достижения?
Вы явно не в курсе.

цитата пунчик

Я написал не только про литературу, ааа иии не нужно ехидничать. На эти вопросы уже великолепно ответили такие гиганты, как Толстой ("Война и Мир") и Достоевский
Утверждать, что пишешь "не про литературу", а ссылаться на "Бесов" и "Войну и мир" — что-то слишком комичен становится разговор.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

из чего выделять?

Хорошо, сформулируем иначе. Рассматривать как отдельное (самодостаточное) явление.
Советская фантастика — отдельно, после 1991 — отдельно.
Конечно, это мнение неспециалиста. Но кое-какие основания для него имеются.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Советская фантастика — отдельно, после 1991 — отдельно.

можно, отчего ж нет
только за 70 лет фантастика у нас очень разная была, это далеко не однородное явление, плюс ещё и развивающееся порой в очень разных условиях
фантастика после 91-го вовсе не была самостоятельным явлением, она как раз стала следствием советской фантастики
т.е. взаимодействие было довольно сложным


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

я не знаю, зачем нужно выяснять — влияла ли русская фантастика на американскую, это на самом деле имперский подход
:-[ Местечковый — и чем он хуже остальных.

цитата Karavaev

если конечно мы всю мировую фантастику считаем за единое пространство, это куда интересней влияния
Но поиск влияний — единственный путь работы с таким пространством.
Диффузионная теория отвечает на вопросы распространения идей. Без "влияний" не объяснить соприкосновение фантастических "вселенных" Вархаммера, Метро, Конана и проч., цитирование/закладку пасхалок, ко-лаборацию Гаррисона со Скаландисом... и ее печальные результаты.

цитата Karavaev

для примера, мы вдруг узнали, что у поляков довольно интересная и разнообразная фантастика
и пофиг как она повлияла или нет, она есть, она дает своему читателю свой взгляд на фантастические миры
И, как только было произнесено

цитата Karavaev

свой взгляд

Сразу НЕ пофиг.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Это я о том, что выделять период СССР в истории фантастики необходимо. Совершенно особая традиция, темы, сюжеты, приемы
Назовите три темы, сюжета и приема, которые дала советская традиция.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Местечковый — и чем он хуже остальных.

он малополезный
например, каково было влияние Булычева на хотя бы советскую фантастику?
"Экипажа Меконга"? Да чего угодно.

цитата ааа иии

Но поиск влияний — единственный путь работы с таким пространством.

почему?
в биологии дизъюнктивные ареалы не влияют друг на друга, но вполне себе развиваются и существуют, порождая в итоге новые виды
условная обособленность советской фантастики как раз была одним из уникальных средообразующих факторов

цитата ааа иии

Сразу НЕ пофиг.

пофиг
жанр развивает уникальность, а не перемешанный однородный йогурт
например, есть довольно самодостаточная французская фантастика, влияние которой на нашу просто отсутствует
а фантастика вполне себе есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

слишком комичен становится разговор
Вам смешно, мне нет. Наверное находимся на разном уровне понимания и разных уровнях развития. Такое бывает ...    По теме. Если есть талантливая отечественная фантастическая литература то я справедливо и искренне похвалю ее. Без обобщений по типу : а американская все равно лучше, ибо заграничная, и обложка у английской книги тоже лучше. :)    п.с. "Ведьмака" Сапковского я ценю не меньше, чем "Стража" Пехова — и то, и то талантливо написанные произведения.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Назовите три темы, сюжета и приема, которые дала советская традиция.

Сдается мне, что Вы спрашиваете для того, чтобы каким-то схоластическим путем:-) доказать обратное, т.е. что в советской фантастике не было ничего особенного, такого, что не присуще современной российской. Ну, такой форумный прием. Если нет — мои извинения.
Обо всем кратко написано тут и тут.
От себя добавлю, что в советской фантастике была явная воспитательная, моральная составляющаяся, оптимизм в отношении будущего, гуманизм (прогрессорство сюда же). Утопии к тому же, которые сейчас не пишут.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

вам, книголюбам, видней

Это даже не книголюбы знают: в литературной среде в те годы пользовали кокаин
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Это даже не книголюбы знают: в литературной среде в те годы пользовали кокаин

вам, книголюбам и некниголюбам, видней


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

в советской фантастике была явная воспитательная, моральная составляющаяся, оптимизм в отношении будущего, гуманизм
В самую точку. Именно современной (не только фантастической) литературе этого не хватает.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Утопии к тому же, которые сейчас не пишут.
Утопия сейчас никому не нужна, её читать не будут. Антиутопия, киберпанк, постапокалипсис — вот это очень хорошо продаётся. Как в российской фантастике, так и в западной.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

например, каково было влияние Булычева на хотя бы советскую фантастику?
Что-что? Самый экранизируемый советский фантаст, создав бойкую, но воспитанную Алису заполнил долго пустовавшую лакуну остросюжетной, интеллигентной и в то же время нравственно-«педагогической» НФ для детей и подростков. Совместитель фэнтези с НФ, подхвативший линию Понедельника.
(А чего это так быстро дошли от идей и пространств до личностей?)

цитата Karavaev

почему?
в биологии

... еще помнят вавиловские центры происхождения к у л ь т у р н ы х растений п л а н е т ы, не так ли.

цитата Karavaev

жанр развивает уникальность, а не перемешанный однородный йогурт
Нарочно, похоже, примеры подбираете.
Столетиями квасили на Балканах свой вариант кислого молока. Пришел Мечников и утащил оттуда, но не болгар, и не балканское молоко, а специфичную закваску. И йогурт стал международным, даже не продуктом, явлением. Идеи путешествуют так.
Нет влияний французской фантастики на российскую? Допустим, факт.
А по отзывам, Чэнь Цюфань («Мусорный прибой») разочаровал именно вторичностью. Тоже факт.
А теперь вопрос. Где же

цитата Karavaev

жанр развивает уникальность
сильнее, во Франции или Китае?
Никак без оценки влияний.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Обо всем кратко написано тут и тут.
Без ссылок можно?

цитата 240580

в советской фантастике была явная воспитательная, моральная составляющаяся, оптимизм в отношении будущего, гуманизм (прогрессорство сюда же). Утопии к тому же, которые сейчас не пишут.
Но это не сюжет, не приемы.
Прогрессорство... Стругацкие, Лукины — уже в 1989... Кто еще?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Самый экранизируемый советский фантаст
это понятно
в чем было влияние конкретно?
и даже по Стругацким влияние не так однозначно, чем кажется на первый взгляд

цитата ааа иии

(А чего это так быстро дошли от идей и пространств до личностей?)

да просто частный пример
я в своё время пытался как-то проследить влияние на советскую фантастику Ефремова, но как-то быстро отступился, впрочем, не исключено, что мне банально не хватило умений
у нас во многих советских рассказах очень четко прослеживалось влияние Неукротимой планеты, благо как раз экологическая тема модной стала
но в плане жанровых приемов тема никакого развития не получила

цитата ааа иии

сильнее, во Франции или Китае?

а как определить степень превосходства в данном случае?
по каким объективным, да хоть и субъективным параметрам?
на мой взгляд, любая национальная фантастика создает что-то уникальное, востребованное в общемировом масштабе
от Верна и Пьера Буля до Кобо Абэ на другом конце континента
не обязательно, чтоб этого было много, иногда, как вы хорошо сказали, закваски достаточно

в этом плане показательны переходные периоды, у нас это примерно 95-й год, когда иссякла первая (она же четвертая) волна постсоветских протестующих и пошло освоение по чужим шаблонам в полный рост, там это хорошо прослеживалось от русского киберпанка до толкиновских фанфиков
потом, когда происходило заполнение, влияние отследить уже становилось очень сложно
для самоизолированного СССР такая стратегия не работала


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

и даже по Стругацким влияние не так однозначно, чем кажется на первый взгляд
По Стругацким как раз есть сборники "Время учеников", не сказать еще хужей. Это не советская фантастика, знаю, но фанфики были и до, даже печатались в каком-то железнодорожном журнале. Пародия в "Знании-Сила". Семинар пытались вести.

цитата Karavaev

пытался как-то проследить влияние на советскую фантастику Ефремова
Возможность с опорой на авторитет Ефремова уйти так далеко в будущее, чтобы отрешиться от "сегодня". И этим пользовались.
Час Быка — как раз то, от чего советская фантастика отказалась, о прочем и говорить нечего.

цитата Karavaev

а как определить степень превосходства в данном случае?
по каким объективным, да хоть и субъективным параметрам?
В принципе, в таких случаях делают матрицу сравнения... Сам не возьмусь (разве что очень достанет нечто, претендующее на "оригинальность" или "неповторимость").

цитата Karavaev

любая национальная фантастика создает что-то уникальное, востребованное в общемировом масштабе
от Верна и Пьера Буля до Кобо Абэ
Опять личности. Личности — создают, а вот национальные фантастики... В качестве примера: шведский детектив это мировой бренд, а шведская фэнтези?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

По Стругацким как раз есть сборники "Время учеников"

это самое очевидное, через некоторое время стало ясно, что большинство "учеников" скорее рушат традицию Стругацких, чем продолжают
впрочем, по своему это тоже влияние

цитата ааа иии

Возможность с опорой на авторитет Ефремова уйти так далеко в будущее, чтобы отрешиться от "сегодня".

ну вот это я искал, в будущее-то уходили, но это как раз было стандартное советское будущее
т.е. понятно, что есть глобальное влияние, слом старого алгоритма, и впервые возможность жанровыми методами разговаривать о будущем
это на поверхности

цитата ааа иии

Опять личности. Личности — создают, а вот национальные фантастики

писательство удел одиночек всё-таки
в этом плане любая национальная фантастика до определённой степени, условность, разумеется
если мы хотим описать какое-то явление в фантастике, мы неизбежно будем оперировать конкретными именами и произведениями
к слову, в рамках советского подхода еще можно говорить о неком национальном жанровом стандарте, тем паче такой задавался извне, идеологически, для более разнообразной фантастики это будет сделать сложнее

цитата ааа иии

В принципе, в таких случаях делают матрицу сравнения..

наверное
но я такую ни разу не встречал


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

впрочем, по своему это тоже влияние
"Влияние" не "продолжение", конечно.

цитата Karavaev

в будущее-то уходили, но это как раз было стандартное советское будущее
Вот сейчас глубоко задумался, а у кого было нестандартное советское будущее?

цитата Karavaev

это на поверхности
+ палеоконтакт. Это Казанцев подхватил и развивал... Или наоборот?
А под поверхностью признание Земли шестеренкой галактической структуры, табу на негуманоидов, танцы как высшая форма культуры, дети-солдаты, мальтузианство, половое воспитание, рериховская мистика и Стрела Аримана.
Союзоцентричная и "молодежная" советская фантастика такого и не могла переварить. Это не песни под гитару.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

а у кого было нестандартное советское будущее?

у Ефремова
в Улитке Стругацких
хотя выражение "стандартное будущее", конечно, на моей совести

цитата ааа иии

Это Казанцев подхватил и развивал... Или наоборот?

не могу сказать определенно, но у Казанцева это всегда была фишечка, думаю это была его собственная идея

цитата ааа иии

Союзоцентричная и "молодежная" советская фантастика такого и не могла переварить

о том и речь
Страницы: 123...2324252627...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх