Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
а в нем явная незаконченность?
Роман "После Падения" изначальным автором задуман был. Потом она хотела писать его в соавторстве с сыном — но не успела. Позднее сын делал заявление, что к роману должна приложить руку его сестра — но только после того, как напишет своё произведение в цикле. Роман она написала в 2018 году, но с тех пор новостей вроде как нет.
На тему — "можно дописать еще томик-другой" — тут двоякое положение: с одной стороны, окончаний у цикла уже пара есть (и промежуточный финал — "Все Вейры Перна", и устраняющий основную проблему всего цикла — "Небеса Перна"). Но с другой стороны — вопросом "А что мы будем делать после победы? Будут ли нужны драконы в таком количестве в мирной жизни?" задавались герои цикла, начиная со 2-ой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
Такую же ситуацию я подозреваю в последней Гербертовской Дюне, но не поручусь. Но получается, что сама последняя Дюна не является обязательной для цикла.
Да, пресловутая "Дюна-7", задуманная, но не написанная Фрэнком Хербертом.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sprinsky
Майклу Ши однажды надоело ждать когда Вэнс закончит "Глаза чужого мира" и он написал свое собственное окончание В поисках Симбилиса.


Роман закончен и продолжения не требует, не зря сиквел от автора практически является римейком с противоположным первому роману финалом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Занятно, что никто так и не вспомнил "Белого Ферзя".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
i_bystander а он не подпадает под критерии.
Нет единой оборвавшейся на середине истории.
Каждая книга закончена и следующая не обязательна как окончание прерванной истории.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
heruer, тут смотря как поглядеть. МП — это цикл (а "Каммерер" — его подцикл). Было известно из первых уст, что АБС собирались его именно что завершить, известно даже, каким именно образом, но со смертью АНС умер и творческий дуэт. То, что со стороны цикл кажется не слишком связным и не требующим завершения, писательских планов никоим образом не отменяет.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата i_bystander
То, что со стороны цикл кажется не слишком связным и не требующим завершения, писательских планов никоим образом не отменяет.


В писательские планы, бывает, по меркантильным причинам неожиданно попадают воскрешения ГГ с самыми идиотскими объяснениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
В писательские планы, бывает, по меркантильным причинам неожиданно попадают воскрешения ГГ с самыми идиотскими объяснениями.

И не говорите, один Горбовский Шерлок Холмс чего стоит. Но в данном случае речь вроде бы не о воскрешении, так что объяснений не требовалось ни идиотских, никаких, да и меркантильные соображения тоже не очень просматриваются.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата i_bystander
один Горбовский
Горбовский горбовский:-) Если про Шерлока Холмса все обьяснили то про Горбовского. ...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
тут смотря как поглядеть.

инициатору вопроса виднее
но по изначальным условиям глядим по аналогии с Джорданом.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вопрос:
Вот этот вот сборник
https://fantlab.ru/edition214389
Настоящие сказки братьев Гримм
М.: Алгоритм, 2017 г. (декабрь)
Серия: Подарочные издания. Иллюстрированная классика

Сопровожденный аннотацией: "Полное издание сказок, собранных братьями Гримм в неадаптированном варианте для взрослых."

Насколько эта аннотация соответствует истине? Насколько уникально издание именно по текстам?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
В новооткрытой странице Рекса Стаута написано
цитата
Например, «Приз для принцев» (1913) повествующий о русской крестьянке Алине, и содержащий его первое книжное путешествие на Балканы (сюжет, между прочим, отчасти предвидит убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года).
можно вкратце рассказать? Интересно. Читать всю книгу как то не охота:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Для путешествий по Галактике земляне используют сеть космических порталов, в незапамятные времена построенных цивилизацией Предтеч. Общее место для космической оперы. Вопрос: кто придумал первым? Эдмонд Гамильтон или кто-то другой?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Самое раннее, которое помню, у Дэймона Найта, рассказ 1952 года. У Саймака и Нортон эта идея появляется позже.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgold
Самое раннее, которое помню, у Дэймона Найта, рассказ 1952 года.
"Билет куда угодно", насколько понимаю? Благодарю за подсказку.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, истоки идеи могут быть у Лавкрафта. У него и двери, и древние — где-нибудь они могли состыковаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgold

Мне кажется, истоки идеи могут быть у Лавкрафта. У него и двери, и древние — где-нибудь они могли состыковаться.
Возможно, возможно... Но это стационарный портал на поверхности планеты, как в "Звёздных вратах". А у кого, интересно, такие порталы были в открытом космосе? Как в "Вавилоне-5" или в повести "За разломом Орла". Кто из авторов первым предложил такой вариант?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Вряд ли раньше, чем была высказана идея о червоточинах в пространстве-времени. Статья Эйнштейна-Розена была опубликована в 1935 году. Фантасты должны были подтянуться позже, так что нижняя временная граница врат в пространстве — 1935-й.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2022 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата i_bystander
согласно гуглокнигам — 1987.
А вот теперь я буду искать с помощью гуглокниг австралийское или новозеландское издание "Космической лапы" в мягкой обложке.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sadie
А вот теперь я буду искать с помощью гуглокниг австралийское или новозеландское издание "Космической лапы" в мягкой обложке.

Не уверен, помогут ли тут гуглокниги, различные издания в принципе гудридс показывает, но я не знаю, насколько у них полная информация, особенно по старым книгам. А австралийские/новозеландские издания неместных авторов — скорее всего английские (в смысле, UK), даже если отпечатаны на месте. Но тут я не то чтобы вполне уверен, тем более в отношении практик многолетней давности.
Страницы: 123...759760761762763...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх