Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну, например, Азимов не закончил свой цикл про Академию/Фонд. Сюжет не завершён. Загрузили заказом фонтастов с именами, сбацали книжечку на троих... Или речь о какой-то другой ситуации?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgold
Ну, например, Азимов не закончил свой цикл про Академию/Фонд. Сюжет не завершён.
Вы про академия и Земля? И продолжение Страхи академии? Интересно.. не воспринимал цикл как незавершенный..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну или "Мир Пауков" Колина Уилсона, который не был сюжетно завершён, и его дописывали в РФ.
Межавторских циклов — успешных — вообще много, но, не ковыряясь в их истории, трудно понять, относятся они к "конине" или это всё-таки действительно продолжения. Ричарда Блейда, по-моему дописывали все, кому не лень и как хотели, а вот отбор авторов в "Перри Родана" или "Сагу о копье" был вроде бы упорядочен и сюжет контролировался держателем франшизы.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата swgold
Ну или "Мир Пауков" Колина Уилсона, который не был сюжетно завершён, и его дописывали в РФ.
Хм.. мир пауков пример тоже не очень подходит так то это типичный межавторский цикл не было едиого продолжения .. пока сам Уилсон кстати и не заверщил. Что кстати и не позволяет отнести Пауков к вопросу потому что автор жив был. А вот Мир Иеро.. Да.Ахманов завершил цикл пусть и никто за границами России об этом и не знает... Сага о копье. Тоже не подходит оба автора живы. Блейд.. ничего не могу сказать ибо не читал оригинал. Перри Родан вообще не переводилось на русский.. не могу сказать
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Перри Родан вообще не переводилось на русский.. не могу сказать
"Терра" в своё время издала три толстеньких тома...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Вопрос у меня возник вот есть Колесо времени Джордана автор его не успел закончить. и продолжил его другой автор Сандерсон. а есть ли еще подобные примеры?

Гэри Дженнингс Ацтек?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Гэри Дженнингс Ацтек?
интересно спасибо:-)
цитата alexnick1958
Перри Родан вообще не переводилось на русский.. не могу сказать
"Терра" в своё время издала три толстеньких тома...
Ого не знал!o_O
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
"Перри Родана" у нас по-моему только первые три романа последовательно напечатали, а потом выдергивали из середины произвольным образом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Давайте иначе вопрос поставим.Остались в архивах автора черновики финального тома цикла, по которым возможно было его завершить.Не знаю.У Картера вроде есть, Прайс никак не допишет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
С Горменгастом было что-то в этом духе.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата count Yorga
Давайте иначе вопрос поставим.Остались в архивах автора черновики финального тома цикла, по которым возможно было его завершить
Да! Именно так спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Вопрос у меня возник вот есть Колесо времени Джордана автор его не успел закончить. и продолжил его другой автор Сандерсон. а есть ли еще подобные примеры? Подчеркиваю именно законченные другим автором не продолжено как с Конаном или там Перумовым. а именно законченное.


Альфред Бестер, Роджер Желязны "Психолавка"
https://fantlab.ru/work66

цитата
Роман закончен Роджером Желязны незадолго до смерти по черновикам покойного Альфреда Бестера. Текст Желязны начинается в конце третьей главы.


Филип Дик, Роджер Желязны "Господь Гнева"
https://fantlab.ru/work30
Филип Дик бросил книгу, Желязны дописывал
цитата

В 1963 году Филип Дик пережил видение огромного металлического лица с пустыми глазницами, смотрящего на него с неба. Этот лик он впоследствии назовёт «Богом Гнева», отождествляя с гностическим демиургом[9]. В 1965 году началась дружба Филипа Дика с англиканским епископом Джеймсом А. Пайком[en], модернистом и критиком традиционной церкви, многие нормы которой он полагал устаревшими. Это знакомство побудило Дика заняться изучением истории раннего христианства[10]. В том же году 50 страниц романа, озаглавленные как «Коленопреклонённый безногий человек» (англ. The Kneeling Legless Man)[1], были отправлены писателю-фантасту Теду Уайту[en] с предложением соавторства. Ранее Филип Дик уже продал ненаписанный роман издательству Doubleday. На протяжении двух лет Вайт никак не продвинулся в написании. В 1967 или 1968 году он показал страницы Дика Роджеру Желязны, которого роман заинтересовал. В 1968 году Желязны и Дик встретились в Сан-Франциско, чтобы обсудить будущее сотрудничество[2].

Основной темой романа Дик считал христианскую теологию, но, начав роман, по собственным словам, понял, что недостаточно владеет материалом. Желязны, в свою очередь, был уверен в своих силах. Таким образом, по результату встречи писатели договорились, что Желязны разработает тему христианства. Позднее Дик писал Желязны, что, прочитав его «Князя Света», считает, что у того не будет никаких проблем с дописыванием «Господа Гнева»[2].

Во время написания романа Филип Дик использовал свои ранние рассказы «Великий K» (англ. Great C, 1953) и «Пересадочная планета» (англ. Planet for Transients, 1953)[11], например, эпизод с ящероподобными мутантами слово в слово повторяет эпизод из второго рассказа[12].

В основном авторы работали над романом в 1970 и в 1975 годах. Роджер Желязны завершил работу над книгой в августе 1975 года. Филип Дик добавил последнюю главу и отправил рукопись издателю[2]. Для Желязны основным автором был Филип Дик, он рассматривал роман как «проект Фила». Узнав о финансовых проблемах соавтора, Желязны добровольно уменьшил свою часть гонорара до одной трети[7]. Книга была издана в 1976 году[2].


из Википедии


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
существует несколько окончаний "Тайны Эдвина Друда" Диккенса, написанных различными авторами.
Но на русском вроде именно художественные продолжения и не издавались.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
"Похождения бравого солдата Щвейка" обрываются на полуслове и имеют продолжения.

+ вопрос к другим знатокам, последняя из "отцовских" книг "Дюны" подходит под критерии? Я читал, что задумка там была на несколько томов. Но насколько там явная незаконченность?

+ вроде бы четвертый роман из цикла Миллениум это продолжение написанного Ларсоном, а следующие уже чистые продолжения.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
прошу прощения. Про законченные другими авторами книги я знаю. Их много. Я же про циклы все таки чтобы первые книги уже выходили:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
про циклы все таки чтобы первые книги уже выходили

Дюна (ссылку давать не буду) :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Подчеркиваю именно законченные другим автором не продолжено как с Конаном или там Перумовым. а именно законченное.
"Пернский цикл" Маккэфри не предлагать? Он всё ещё не окончен, но есть шанс, что кто-нибудь из её детей рано или поздно его допишет.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Консул
"Пернский цикл" Маккэфри не предлагать? Он всё ещё не окончен, но есть шанс, что кто-нибудь из её детей рано или поздно его допишет.
Это все таки не то. Все вейры перна кстати идеально закрывают сюжет с другой стороны его конечно можно продолжпать до бесконечности.. я о тех кто вот прям ТРЕБУЕТ продолжения как Игра престолов.:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Консул
"Пернский цикл" Маккэфри не предлагать? Он всё ещё не окончен,

а в нем явная незаконченность?
или "можно дописать еще томик-другой"?

Просо у Джордана-то цикл с единой историей
Такую же ситуацию я подозреваю в последней Гербертовской Дюне, но не поручусь. Но получается, что сама последняя Дюна не является обязательной для цикла.

Также не подойдет дописанный Сильмариллион, поскольку Хоббит и ВК вполне законченные истории.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Майклу Ши однажды надоело ждать когда Вэнс закончит "Глаза чужого мира" и он написал свое собственное окончание В поисках Симбилиса. А потом и Вэнс разродился второй частью
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...758759760761762...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх