Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:37  
цитата heleknar
Процитированная фраза ужасна, по-моему.

Увы, да.
Возможно, это попытка в юмор. Возможно, это цитирование какого-нибудь локального мема, «широко известного в узких кругах».


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:44  
Ну очевидно, что автор специально рисует свою героиню наивной влюблённой простушкой, чтоб когда она попадёт в попадалово ей пришлось быстро взрослеть.
А вообще по-моему симптоматично, что эта книга вызвала столько эмоций и обсуждений, а новый Стросс, например, полнейшее молчание и тишину.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:44  
цитата senso_inglese
Возможно, это попытка в юмор

Да, вкупе с нарочитой глуповатостью ггероини и другими вышеобозначенными нюансами, это последнее прибежище оптимистичного скептика: возможно, это что-то иронично-саркастичное, в т.ч. над жанровыми шаблонами, а дальше как выскочит, как выпрыгнет!..

Но вряд ли, конечно, чего уж там.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:45  
Вообще-то "исторг единый вздох" — это цитата из Вячеслава Иванова, поэта-символиста. Попытка подтолкнуть целевую аудиторию романа к чтению поэзии начала двадцатого века :)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:57  
А автор вообще понимает, о чем пишет
цитата
Кокошник-то ,кокошник..
На Диком Западе ? Или это она " так видит "


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:59  
цитата Алексей121
Стросс, например, полнейшее молчание и тишину

Стросса очень долго ждали. Стросс вышел после многих других громких переводов, на фоне определённой пресыщенности аудитории. Лично у меня он ещё и прочно встал на полку — "Аччелерандо" прочитать бы наконец, а там и до "Оранжереи" когда-то дойдёт. Наконец, год какой-то такой себе для энтузиазма по поводу переводов.

А вот если бы вдруг дело сдвинулось со стопора и начали бы искать и продвигать систематически отечественных авторов того же сегмента — это была бы поистине замечательная новина.

А Стросс... ну что Стросс — припозднился он. В 2010-м или 11-м, когда первый анонс был, я бы его, конечно, мигом через себя прогнал.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 20:03  
цитата Fауст
А вот если бы вдруг дело сдвинулось со стопора и начали бы искать и продвигать систематически отечественных авторов того же сегмента — это была поистине замечательная новина.


А такие разве есть? Чтоб реально НФ без изящно приседающих дам. Написал Жарковский продолжение Хобо? Помнится, первую часть Жикаренцев впихнул в свою серию Science Fiction после Алгебраиста, срач был не чета нынешнему — страниц 11 полыхало. Хотя Хобо вещь мощная, не то что текущий сабж.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 20:11  
цитата cumi
А такие разве есть?

Я человек пристрастный, поскольку сам во что-то такое пытаюсь. Но, мне кажется, есть. Мелькают на разного рода конкурсах и литсайтах, вообще в сети.

Но если площадки для реализации в таком ключе нет, если нет редакции, которая работала бы с таким материалом и могла поспособствовать отбору и профессиональному росту литераторов, — это авторов и демотивирует, и скрывает от взора публики.

"Хобо" я, кстати, не читал, я так понял из довольно скудной информации, что это что-то скорее гуманитарно-постмодернистское, и не стал заморачиваться. А за "Розу и Червя", скажем, сказать могу, вполне приличная законченная вещь, хотя и несколько шероховато/суховато написанная.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 20:26  
цитата Fауст
А вот если бы вдруг дело сдвинулось со стопора и начали бы искать и продвигать систематически отечественных авторов того же сегмента — это была бы поистине замечательная новина.

Ну вот, нашли, продвинули, кушайте:)
А если серьёзно, я с вами соглашусь. Школы хоть сколь-нибудь серьёзной фантастики у нас практически нет. Очень редкие, единичные работы (и то каждая вторая отсылка/переписывание Стругацких, меня от оммажей на пикник уже воротит) доходящие до печати и редкие удачные рассказы в конкурсах или антологиях.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 20:29  
цитата Fауст
Хобо" я, кстати, не читал, я так понял из довольно скудной информации, что это что-то скорее гуманитарно-постмодернистское, и не стал заморачиваться

Хобо — это почти хардНФ с очень круто прописанной невесомостью. И с замечательным новоязом космических рабочих.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 21:11  
цитата А. Н. И. Петров
Хобо — это почти хардНФ с очень круто прописанной невесомостью.

Ну вот мне потом и такие отзывы попадаться начали, так что подумал, что, наверное, всё-таки стоило ознакомиться самому. Но к тому времени книжка уже пропала отовсюду. Хотя, может, в электронке доступна ещё, надо посмотреть.

А до того, в основном, как мне показалось, на новоязе и всяких отсылочках акцент делали читатели/критики, мне же такое в ту пору активно не нравилось. Отчасти это был студенческий способ сэкономить на покупках — брать только самое хардовое и идеологически правильное.)))

А, Мерси Шелли у нас ещё есть, который даже вроде как продолжает отдельные фантрассказы выдавать (и, к счастью, не так давно "Паутину" переиздали, но до неё тоже всё никак не доберусь).

А вообще, года полтора назад мы как раз и сами проводили конкурс, на чуть более узкую, пожалуй, тему, но в основном как раз на такой сегмент фантастики ориентированный. Судили довольно либерально, и потому допустили до основной программы в том числе несколько работ с капитальными недостатками либо стилистическими, либо техническими, либо идейными, если какой-то компонент нам казался действительно интересным. Но тройка призёров и ещё несколько рассказов мне и по сей день кажутся вполне достойными и публикабельными. Редакторской работы, конечно, требуют, но что её не требует?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 23:33  
цитата Fауст
Ну вот мне потом и такие отзывы попадаться начали, так что подумал, что, наверное, всё-таки стоило ознакомиться самому. Но к тому времени книжка уже пропала отовсюду. Хотя, может, в электронке доступна ещё, надо посмотреть.
Господи, да у Мошкова лежит, автором размещённое http://fan.lib.ru/z/zharkowskij_s/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 00:17  
У Штерна качественная НФ, например.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 07:26  
"Хобо" — полнейшая фэнтезийная ерунда, к НФ не имеющая никакого отношения, маскирующаяся под нее хорошо, надо признать, прописанным люмпен-пролетарским космоновоязом, из-за чего ее аж с "Лунной радугой" стали сравнивать o_O. Интересную, хоть и спорную, задумку с гетерогенностью физических законов на расстояниях автор мастерски загубил (полагаю, в принципе развить не мог), перепрыгнув на модную тему "борьбы с режымом".
А вот Шелли да, Шелли — это хорошо :beer:. Как и Штерн, хотя он отлично как-то совмещает социальный пессимизм с тем самым советским инфантилизмом 8-).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 08:12  
Штернов два.
https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%...
Вы уж уточняйте, что у второго.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 08:21  
цитата Karavaev
Штернов два.
https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%...
Вы уж уточняйте, что у второго.

Да, прошу прощения, конечно, я про Бориса Евгеньевича :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 08:28  
Ну, к слову, если обсуждение дошло до замеров "настоящести" НФ, то дискуссия утратила всякий смысл.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 09:49  
цитата vinnegan
Да, прошу прощения, конечно, я про Бориса Евгеньевича

У Бориса Евгеньевича моделирование на таком уровне, что это уже не НФ даже, а научный реализм)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 11:18  
Вот издание Б.Е. Штерна под маркой "Звезды научной фантастики" было бы логично, закономерно, и действительно не ноунейм.
А выбрали дебютанта с ром.фантом :)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 12:49  
цитата С.Соболев
Вот издание Б.Е. Штерна под маркой "Звезды научной фантастики" было бы логично, закономерно, и действительно не ноунейм.

Сереж, а он продался бы? Я вот его практически всего читал, есть у меня сомнения, что он для старта годится. Хотя для серии бы, безусловно, подошел бы.
Страницы: 123...118119120121122...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх