Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:01  
цитата Fауст
Пропустили выход "Ложной слепоты"?))

а она правда сделала научное послесловие и список использованных источников в конце книги обязательным атрибутом?:))
цитата Fауст
С Лемом всё раз на раз не приходится. Что ему было действительно важно и интересно, он прорабатывал. Потому и писал "Сумму технологии", "Диалоги" и всякие там эссе о будущем вооружений. Что требовалось как повод и условность, ретушировал, под прикрытием licentia poetica — таковы почти все описания межзвёздных полётов у него. При этом для придания правдоподобия мог начать с хорошо продуманного и выстроенного "полузаклёпочного" описания, как со стартом корабля в "Фиаско", а когда читатель уже был в атмосфере и доверял автору, начинались всякие там "сидерические технологии".

собственно да, научность не должна становиться врагом литературности. Иначе хороший фантаст рискует стать плохим писателем. Того же позднего Игана мне читать крайне сложно не из-за научности. Схематичен он. Не пишет, а препарирует.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:31  
цитата Dickens
Выход Стросса вообще никто не прокомментировал.

А как комментировать? Я по случаю выхода прервал очередь чтения и взялся за "Оранжерею". Около 3/4 уже прочитал, книга мне пока очень и очень нравится, пока кандидат №1 на книгу года для меня.

Если же говорить о ситуации с выпуском новой подсерии, то даже если эта книга для девочек-подростков, то почему бы и нет, тут может быть другое: издание в серии и с подобной обложкой может отпугнуть целевую аудиторию.

Kerevaev абсолютно прав и про тиражи, и про наше маленькое уютное болотце, о котором ни слухом, ни духом огромное количество людей читающих в той или иной мере фантастику. Да и им тут не удобно, не привычно. Как на fantlab-е было встречено открытие странички Лии Арден? Фукали и воротили нос эстеты, а простой читатель сметает с полок за милую душу. Издатель может что-то издавать и "для души", но сначала необходимо обеспечить себе финансово стабильное положение (я полагаю). Не исключено, что эта подсерия попытка вытащить целиком всю серию ЗНФ на уровень рентабельности, а может и что-то заработать сверх того (опять же ИМХО).
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:35  
ну, посмотрим. периодически я пытаюсь читать что-то отечественное, и, как правило, дальше первой книги автора не продвигаюсь. Караваев, наверное, прав, привычки сложно изменить, если всю жизнь преимущественно читал переводную фантастику, нашу берешь редко
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:49  
В принципе, "Катастеризму" Голубевой в своё время тоже вполне реально было бы написать аннотацию, по которой все решили бы, что выходит девочковый янг эдалт или даже ромфант...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:54  
Fауст в принципе, издательство должно прикидывать, какой стиль аннотации должен быть у книги в конкретной серии, с учетом того, у серии сложилась какая-то репутация
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:57  
k2007 ну, я подозреваю, что эта серия не для вас и не для меня. Есть такая вещь как вхождение в чтение. Не буду углубляться, но, возможно, она придумана для вовлечения в нф неофитов.
У молодежной аудитории другой подход к чтению.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 14:02  
Я помню как размыли Сны разума — Келли Линг, Лэнаган, Грегори и прочая муть. И к чему это привело?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 14:04  
цитата Karavaev
для вовлечения в нф неофитов

Всегда казалось, что серия в среднем слишком хардкорная для starter pack. Либо идейно сложная, либо литературно изощрённая, либо то и другое. Я, конечно, знаю людей, которые именно с "Ложной слепоты" с НФ знакомились, но это люди очень специфических интересов с нетипичными читательскими траекториями.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 14:07  
cumi прекрасно помню. Только здесь отдельная серия, и никто к Дукаю ничего не впихивает.
Блин, ну очевидные вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 14:08  
Fауст ну, наше предложение по уровню читателей всегда было не сбалансировано


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 14:27  
цитата Fауст
Всегда казалось, что серия в среднем слишком хардкорная для starter pack. Либо идейно сложная, либо литературно изощрённая

Либо книжки в серии дороже обычного)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 15:23  
Karavaev возможно. Я, скорее, отношусь к этому эксперименту с недоверием, но у меня в качестве примера читающей молодежи есть дочь. И да, она читает совсем не то, что я, и по другим принципам
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 17:29  
Всем спасибо за интересную дискуссию на последних трёх страницах :beer:.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 18:40  
Кстати, а что это мы так умозрительно обсуждаем? Тут же уже и ознакомительный фрагмент есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 18:50  
Ну как я и говорил: ромфант с примесью киберпанка.
цитата
Волевым усилием совладав с тахикардией, Энн постаралась напрячь извилины — ну, по крайней мере нахмурилась
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 18:51  
15 страничек мало, чтоб судить. Я бы даже о стиле автора выводов по ним делать не стал.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 18:55  
Процитированная фраза ужасна, по-моему.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 18:56  
да, эта фразочка — типичный ход ромфанта. Видал такое очень много раз. Не хватает еще классического — она кивнула своей головой.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:26  
Но мне пока привиделась пара нюансов: во-первых, героиня не просто наивна, но откровенно глуповата, что подчёркнуто — а в ромфанте, насколько могу судить, мало кто рискует ассоциировать читательниц с такими персонажами; во-вторых, что менее существенно, но всё же, персона главгероини кандидата в хахали не слишком интересует, зато интересует некая карикатурная форма AR-антиутопии, да ещё и политреалии притянуты (Северная Корея). Ну, и в-третьих, ещё проработка лора присутствует через обширную цитату местного священного писания, но это уж совсем из категории "мало ли".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 19:35  
Вот астрелевцы жадные, дали всего 10 страниц и оборвали на полуслове.
По первым десяти страницам это идеальный заход в широкую аудиторию: ромфант + литРПГ (героиня находится в RDR2). Стилистика вроде "исторг вздох" выдаёт любительницу читать романтическое фэнтези про магакадемии и невест драконов.
Увы, мужики.
Страницы: 123...117118119120121...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх