Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 12:50  
Что же касается перспектив, то я предлагаю подождать выхода книги. И её продаж.
А то профетические свойства фантлаба широко известны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 13:10  
цитата Karavaev
Сереж, а он продался бы? Я вот его практически всего читал, есть у меня сомнения, что он для старта годится. Хотя для серии бы, безусловно, подошел бы.


Мы же приняли за аксиому что тираж не мерило качества? Если научная фантастика — делать тираж 5000, если твердая научная фантастика — 2000, а если сверхтвёрдая — то 500 экз. В серии необязательно всем книгам давать одинаковый тираж.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 13:19  
цитата С.Соболев
Мы же приняли за аксиому что тираж не мерило качества?

Не знаю, что это за аксиома применительно к обсуждаемому вопросу.
Если нам все равно, будет ли у серии продолжение, то, конечно же, не мерило.

Видишь ли, художественное произведение, даже сверхтвердое, должно быть состоятельно прежде всего с художественной точки зрения. Иначе оказывается что научпоп Митио Каку продается как никакому сверхтвердому не снилось.
И читается интереснее. Беда твердой НФ в том, что она с трудом выдавливает из себя историю. В результате получается дохлый монстр. Научпоп читать интереснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 13:25  
цитата Karavaev
Если нам все равно, будет ли у серии продолжение, то, конечно же, не мерило.


А зачем тогда брать на щит такое название — "Звёзды научной фантастики".
Первое слово означает известность а не дебют, второе — Игана а не ром.фант.
Верну тебе твой любимый мем — нам пытаются продать запорожец с шильдиком мерседеса.
И я как-то не готов купить три запорожца в надежде что четвертый потом наверное будет мерином. Издатель смотрит на продажи, и отсекает то что плохо продается (Иган), но в заданных ярлыками рамках "Научная фантастика" и бюджет-расходы-ожидания должен быть другой — не такой как у ром.фанта. Может ценник сделать в три-четыре раза выше — как у науч-попа. Иначе так и получится снова и снова повторение предыдущих опытов — Иган плохо пошел, а ром.фант хорошо пошел, оставим ром.фант, Игана удалим.

Это если мыслить в рамках серийности, так-то хорошая книга себя продавит — было дело, Олафа Стэплдона находили в серии эзотерики, а "Хобо" — в провинциальной линейке из капустниковых сборничков.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 13:47  
Основной вопрос — не то, издатель решил напечатать эту книгу, решил и решил, а то, что она попадает именно в эту серию
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:13  
С.Соболев не ко мне вопрос.
Предполагаю, чтоб обратить внимание читателей зарубежной ветки ЗНФ. там тоже не все звезды, кстати.

Попытка продать не наказуема. Ты просто не покупай. Просто здесь идет накат негатива по книге, которую никто не читал. И это грустно. Она может и полным говном оказаться, кто бы спорил, но...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:21  
Отрывок опубликован, маленький правда.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:32  
Вообще лаборантам книга безразлична, если я правильно понимаю ситуацию. И ни читать ни покупать её в целом не собираются.
Легкое возмущение же относится, к факту использования лейбла зарекомендовавшего себя, как оплот сайфая. И я всё ещё не понимаю зачем совать ромфант к научной фантастике? Любители сайфая его всё равно не купят, а любители ромфанта могут и мимо пройти.
У издательства, какие-то наивные представления о целевых группах потребителей. Они бы ещё Дозорный цикл Лукьяненко, запихнули в ЗНФ.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:37  
С.Соболев ну слушай, вот представь первые пять страниц Многорукого бога далайна, да того же Уоттса.
Книгу Логинова за бред можно же принять.
Примеры приведены для примера, а не для сравнения автора с Логиновым или Уоттсом (пояснение для фантлаба)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:39  
Jack Skellington выборка из десяти фантлабовских старых ворчунов не очень репрезентативная, говорилось многократно же:)
Если книжка молодежную аудиторию к серии привлечет — будет отлично же. Буктюб публика как раз такое примерно читает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:40  
цитата С.Соболев
А зачем тогда брать на щит такое название — "Звёзды научной фантастики".

Сергей, мне вот кажется, что после издания Лема в серии "Мастера фэнтези", это уже неудивительно, "А, опять!".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:41  
Сколько привели для пиара — столько и прочитано. Можно было взять ударный отрывок, условно говоря со страниц 216-220.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:44  
Алексей121
Так я и не против. Чем больше читают тем лучше8-)
Просто маркетинговая стратегия издательства странная.
А серию ЗНФ, в основном такие старые пердуны, как я и собирают. Куда нам уже ромфант
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:46  
то senso_inglese Поэтому я на серии не обращаю внимания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 14:48  
цитата С.Соболев
Поэтому я на серии не обращаю внимания.

Аналогично.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 15:05  
С.Соболев ты удивишься, но про отрывок я всем своим издательским друзьям говорю, но тут либо инерция мышления, либо просто пофиг
Тупо начало и все


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 15:09  
Что за терминология — пердуны, ворчуны... и преклонение перед малолетками. Доверите 18 летним руководить АЭС? У них есть дофигища серий. А тут норм серия для зрелых думающих людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 15:12  
цитата cumi
А тут норм серия для зрелых думающих людей.

Опять убили серию, получается?:-)))
цитата
и преклонение перед малолетками.

Вот когда пердуны с ворчунами начнут стартовые тиражи хотя бы тысяч в 20 (а не в две) разбирать, тогда и им поклониться можно будет:-D


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 15:12  
цитата Karavaev
Тупо начало и все

Хорошо если хотя бы начало. А то ведь бывает, что оглавление, благодарности и предисловие. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 15:17  
avsergeev71 ага. Это вообще зашквар, полное непонимание зачем.
Страницы: 123...119120121122123...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх