Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 13:50  
Западня в раю. Криспин
Трилогия о Хане Соло-1
Диккенс встречает Звёздные Войны


"Я-то считал себя шибко умным, а на самом деле, Брия, я тупой как полено..."
Первые двадцать процентов томика, пока Хан сбегает от жестокого воспитателя, практически рабовладельца, сюжет перемежается пространными флэшбэками. Практически Оливер Твист. Соло пришлось побыть и попрошайкой, и карманником, и аферистом в схемах человека, приютившего его.
Надо отметить, что несмотря на то, что владельца Соло нам показывают полным чудовищем, Карабасом Барабасом и мадам Беладонной в одном лице, это не помешало Соло накопить денег на приобретение нескольких поддельных "паспортов" ещё до достижения двадцати лет.
Нелегким детством нам объясняют черты характера Хана, которыми он обладает в Оригинальной Трилогии.
Мне тут пришло в голову, что несмотря на всё обаяние, Хан Соло-то в фильмах — неудачник. За ним постоянно гоняются "коллекторы". И это может двигать сюжет, но по факту он своей безалаберностью и плохим мани менеджментом как минимум постоянно подставляет под лучи бластеров Чубакку.
Вырвавшись от эксплуататора, Соло поступает пилотом на службу к сектантам-наркодельцам на службе хаттов. У персонажа талант выбирать худшие способы заработь. На этом этапе нам показывают становление Соло как превосходного пилота.
Дамсель ин дистресс, сюжетные ходы из мыльной оперы, расставание, переживания.
И, наконец-то, "Стальная Крыса идёт в армию", пардон, Хан Соло поступает в имперскую лётную академию.
Стоит отметить два нездоровых пристрастия Соло — к огромным волосатым фурри и девушкам из хороших семей. Из романа следует, что мать маленькому Соло заменила старая вуки; его другом в этом романе оказался гигантский фелиноид Муурхг; про Чуви всем известно. Брия, романтический интерес главного героя в этом романе — наследница одной из богатейших семей Коррелии; про Лею все знают.
Если отбросить моралфагство, перед нами практически "Стальная крыса", с молодым неунывающим аферюгой-ловеласом. И да, романы по ЗВ не воспринимаются таковыми, если в них нет форс юзеров. Получается обычная приключенческая фантастика. Пожалуй, это основная претензия к книжке.
Из-за года написания роман кажется чуть устаревшим. Сюжет бы не двигался, будь на кораблях "видеорегистраторы", а на улицах камеры наблюдения!
Ну и как обычно, немного претензий к клаустрофобии. Расстояний в "Западне в раю" просто не существует. Вернее есть, только когда это надо по сюжету. И да, в кадре появлялся редкий зверь в ЗВ — космический скафандр!
Галактика настолько тесна, что Соло увидел Лею девочкой, услышал о Джаббе, Татуине и так далее.
Совсем не жалею, что не прочёл книгу в своё время в чёрной серии. Не много потерял.
Женский взгляд на юность Соло.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 13:25  
Формы Хаоса. Кэпп
Почему решил прочитать? Могу объяснить. Была такая легендарная серия в начале девяностых, "Библиотека зарубежного криминалистического и приключенческого романа". В ее рамках выпускали тома с подборками рандомных НФ-романов с кодовыми названиями "Надцатые звездные войны". К Star Wars содержимое отношения не имело, конечно же. Многие из вещей, вышедших в очередных "звездных войнах", впоследствии не переиздавались.
Дилогия Кэппа один из таких случаев.
Суперагент с голосами в голове. Это не "голоса", а его друзья-помощники, сидящие в штабе и подсказывающие ему. Гипноличность гениального ученого-мазохиста. Федерация Разрушителей, возглавляемая садистами.
Это что угодно, кроме легкомысленного боевичка.
Смелое поднятие темы дуализма садизм-мазохизм:
"Должен тебе заметить, что в твой мозг вживлены соответствующие электроды. А пульт управления передо мной. Хочешь, я прочитаю тебе некоторые надписи над кнопками: «Состояние кататонии», «Потеря сознания», «Боль», «Смерть». Конечно, это не написано словами, ведь мы сторонники символов во всем, что касается боли и страданий, связанных с существованием человека."
Рассуждения о религии, о теории Хаоса.
Что-в романчике есть от творчества Бейли, хоть и не так всё глубоко.
Хотя ближе к концу появляются всё более мозгодробительные конструкции и неожиданные повороты сюжета.
Роман небольшой и лучшая рекомендация ему то, что есть желание прочесть вторую часть.
Не шедевр, но крепкая НФ.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 13:29  
цитата Manowar76
Многие из вещей, вышедших в очередных "звездных войнах", впоследствии не переиздавались.
Дилогия Кэппа один из таких случаев.
вы ошибаетесь:-) Дилогия издавалась трижды. У меня в этом издании дома есть
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 13:31  
цитата просточитатель
Дилогия издавалась трижды
Ошибся только дважды в третьей книге почему то только один роман
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 21:13  
цитата просточитатель
вы ошибаетесь Дилогия издавалась трижды

Да, я видел карточку. Но имел ввиду — не издавалась после лихих девяностых. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 21:27  
цитата Manowar76
Да, я видел карточку. Но имел ввиду — не издавалась после лихих девяностых. )
крайне рекомендую этот томик. https://fantlab.ru/edition26092 все ну кроме может Охотника крайне интересны!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 01:18  
цитата просточитатель
крайне рекомендую этот томик. https://fantlab.ru/edition26092 все ну кроме может Охотника крайне интересны!

Спасибо!
И главное — ни об одном из них я даже не слышал.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 00:05  
Дженн Лайонс — "Погибель королей"
первая книга цикла "Хор драконов" и мое персональное наказание на август-месяц.
При всем богатстве фантазии миссис Лайонс, это какой-то адский ад, люто заваренная каша из головы человека выросшего либо на индийском кино либо на бразильских мыльных операх.
Все, что поначалу было похоже на приключение плута, не вовремя решившего ограбить богатый дом и угодившего в переплет превратилось по итогу в супер-нудную Санта-Барбару с неимоверным число героев, которые оказывались друг другу то братом-матерью-отцом-дочкой, то вообще легендарными героями из прошлого и богами, а иногда и всем этим вместе.
Все очень плохо....%-\
Хотя и мир, вроде бы богатый на всякое волшебство, богов и демонов и главный конфликт выглядит эпично, но все внимание в книге уделено решению проблемы "кто я и кто моя мать, а может вон тот увалень — мой сын, о котором я не помню".
В общем, классический Fanzon "наш выбор" — скупить оптом зарубежных МТА издавших 1.5 книги и рассчитывать, что наш читатель клюнет на броскую аннотацию и обложку.
Из принципа не покупаю у них ничего.
6/10


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 08:19  
цитата Ravenor
это какой-то адский ад

Почитайте аннотацию второго тома )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 10:12  
цитата Manowar76
Почитайте аннотацию второго тома )

Почитал и прочел так же единственный отзыв. Если автору отзыва понравилась первая книга и только вторая показалась нудной.... То боюсь себе даже представить, каких морально-волевых усилий потребовало бы о меня ее прочтение😃


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:40  
А у меня эта книжка лежит на полочке, и я готов рискнуть...Поскольку помню, как многие отзывисты говорили, что про Фитца или Невара Бурвиля у Хобб читать невозможно, скучно, много лишних подробностей, но на самом деле читалось легко и в охотку...А вот сломался я на Стивене Эриксоне, на всей этой малазанщине...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 12:46  
Я "Погибель королей" прочёл. Санта-Барбара действительно мешает, но в целом неплохо. Буксовал несильно, несмотря на то, что такие кирпичи стараюсь не читать.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 22:31  
Ален Дамазио «Орда встречного ветра»

Это необычное произведение, и сказать иначе было бы просто невозможно. Но при этом оно вполне понятное и куда менее сложное для восприятия, чем я ожидала и опасалась. Монументальное, но не перегруженное, странное, но понятное в своих эпизодах.
Перед нами необычный мир, функционирующий по своим причудливым законам. В котором ветер — не просто ветер, он определяет структуру мира и его физические законы, порой неотличимые от чудес.
Законы эти вполне физические, наукообразные. Заодно будьте готовы к целому сомну терминов и понятий — с одной стороны интуитивно понятных, с другой стороны весьма специфичных. Контр, вихрь, хроны, пак, скриб… Всё это составляющие показанного мира, понятия, через которые раскрывается его история и суть, кирпичики, позволяющие построить его каркас.
И ещё есть группа людей, Орда, которая отправляется в поход в поисках ответов, поиска источника ветра — Верхнего Предела. При этом поход Орды — это не столько научный (с точки зрения сухой науки проще было бы долететь на корабле, а не посвящать целую жизнь пешему движению вперёд под напором встречного ветра), сколько религиозно-философский поиск. Поиск себя и важных лично для себя ответов. А заодно это традиция и предназначение, освящённые местными социальными нормами и обществом.
Герои. Автор использует вполне традиционный приём переключения между разными персонажами ради создания общей картины событий. Но искупает традиционность приёма необычностью деталей. Начиная с символов, обозначающих начало повествования от лица очередного персонажа (у каждого свой символ, что-то вроде словарика приведено в самом начале книги — и это крайне необходимый во время чтения словарик). И заканчивая разнообразием и необычностью самих героев. Соединение почти детской непосредственности, индивидуальных маний, зацикленности на своей цели и временами совершенно невообразимых способностей (невообразимых для привычного нам мира, логичных для мира встречного ветра). Не хочу выделять кого-то конкретного, не всех из них можно любить или одобрять их мании, но неинтересными они точно не будут.
В общем, главное, что нужно уяснить — это другой мир. Автор взял и выписал другую вселенную, а потом населил её людьми, хронами и множеством странных явлений. К ней нельзя подходить с точки зрения привычного мира. Но у неё есть свои законы. Если готовы это принять — сложностей при чтении не должно возникнуть.
Чисто событийно здесь есть очень разные эпизоды вроде преодоления непроходимых болот и высокогорий, дней отдыха в поселениях и на кораблях кочевников, встреч с временными и физическими аномалиями, поэтических состязаний, изучения научных трудов, схваток мастеров боевых искусств и противостояния очередному проявлению природной стихии. Переводчику, умудрившемуся передать очень разные стили и эмоции, моё почтение.
Что ещё… Это весьма медленное чтение, и дело не в объеме книги и не в её предполагаемой сложности. Скорее из-за столь убедительной сопричастности истории есть в ней что-то эмоционально выматывающее. Словно ты наравне с героями движешься наперекор сильному ветру. И переживаешь финальные испытания. Это стоит учитывать.
Так каков мой вердикт, стоит ли читать? Что ж, попробовать определенно стоит. Это не самая ожидаемая (привычная) для меня книга, но я определенно не жалею о её прочтении.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 09:52  
Враг рода человеческого. Хольбайн
Складно написанный графоманский бред или героизация террориста

Устроил себе литературную рулетку: случайным образом выбрал роман в читалке.
Вольфганг такой: я умею в психологизм и никуда не тороплюсь! Одного моего романа хватит герру или фрау на весь отпуск на греческих островах.
Германия, судя по всему, восьмидесятые (по определенным меткам — не ранее 1983 года). Ну, может, девяностые. Так как банкоматы по выдаче наличных с карты поставлены ещё не на каждой заправке.
Снежный март.
Подробнейшим образом нам рассказывают о паре очень разных людей:
Салид, хладнокровный террорист, со своей ячейкой совершивший успешный налёт на американскую военную базу;
Бреннер, страховой агент средних лет, оставшийся на заснеженной дороге без бензина, но с молодой попутчицей:
Сюжеты, сначала идут параллельно. Больше всего времени уделяется, естественно, страховому агенту, ведь с ним скучающему отпускному герру себя легче всего проассоциировать.
Стоит отметить прекрасный перевод, благодаря которому роман двигается достаточно легко, несмотря не обилие ненужной рефлексии и подробного раскрытия никому не интересного внутреннего мира страхового агента.
Ещё пара замечаний. Хольбайн, конечно, графоман. Я насчитал в его библиографии двести пятьдесят романов. Да, говорят, пользуется помощью литнегров. На даже с учётом этого многовато. И все эти романы далеко не худенькие. 600 страниц — нижняя планка.
Но при этом графоман талантливый. Ощущение, что Хольбайн смотрит некий неснятый фильм и подробно его пересказывает. Несмотря на излишнюю подробность, читается с интересом.
Итак, дуэль двух вертолётов над таинственным монастырём выпускает нечто на свободу. В живых в эпицентре осталось двое. Террорист Салид и страховщик Бреннер. И тут автор напускает тумана. У Салида появляются какие-то интересы, Бреннера держат в больнице-тюрьме какие-то церковники. А в Германии счёт погибшим неизвестно от чего идёт на тысячи.
Всё таки удивительно, как можно буквально четыре сцены растянуть на полкниги. И ведь нескучно.
Чем же всё это было? Кто вырвался из склепа в монастыре после тысяч лет заключения?
Хотите потратить неделю на чтение пересказа неснятого недохоррорра — вперед.
Литературная рулетка не удалась — всё время было ощущение, что меня заставляют читать эту книгу. Даже прерывался на прочтение другого романа и нескольких рассказов из антологии еврейской русской фантастики.
Ну ок, последние пяток страниц, хоть и не искупили затраченного времени, но были любопытными.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 10:18  
Manowar76
Зато какая обложка была на русском издании! Шварценеггер убивает демона якорем! :cool!:
Из-за неё и купил в своё время, но с оценкой согласен — даже в буйной молодости не оставляло ощущение, что меня заставляют читать эту книгу.
С другой стороны — прошло много лет, а сцену с трупами в спортзале (?) помню хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 10:28  
Manowar76, Seidhe
А я ее читала в учебных целях на своем тогда еще совсем слабом немецком. Мало того, что хрень, так еще и со словарем. :-))) Однако с Ремарком я бы мучилась сильнее.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 10:29  
цитата Seidhe
а сцену с трупами в спортзале (?) помню хорошо

Да, была такая сцена. В романе вообще много подробных инородных, при этом ярких, сцен.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 10:30  
цитата mischmisch
А я ее читала в учебных целях на своем тогда еще совсем слабом немецком. Мало того, что хрень, так еще и со словарем.

Вот это челлендж!!!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 10:40  
Manowar76 Seidhe mischmisch А я рекомендую Зеркальное время. Пророчество и Подземный мир ( правда его в Сети нет)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 11:34  
цитата просточитатель
А я рекомендую Зеркальное время. Пророчество и Подземный мир

Спасибо, но я Хольбайна в ближайшее время не читок )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх