Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 18:21  
цитата Serega_Kozopas
благодарю за отзыв!

:beer:

цитата Serega_Kozopas
Джордана и Хобб, сейчас как раз читаю первый том Ордена Манускрипта Т. Уильямса

Я на Джордане отвалился после "Око мира", мозолил, мозолил, кое как за месяц прочитал. Хобб- два тома "Королевского убийцы" уже года два лежат, всё никак не решаюсь начать читать:-))) В случае с Уильямсом отпугивают разговоры о новом переводе цикла от Фанзона%-\
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 18:33  
Lawyer97 хоть и не для этой темы дискуссия, но новый перевод действительно хуже, я это понял даже не читая старый перевод, когда после некоторых "сомнительных" моментов пообщался с фанатами автора, которые сбросили фрагменты старого перевода.
Но все не так критично, как, возможно, описывают некоторые комментаторы :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 18:51  
цитата Serega_Kozopas
сейчас как раз читаю первый том Ордена Манускрипта Т. Уильямса

:beer:
Тоже на середине первого тома, но время от времени иду налево ))
Понимаю, что мне нравится, но почему-то читается очень медленно. Стиль таков, что не разбежишься.
Читаю старый перевод. Надеюсь, переход ко второму циклу с новым переводом пройдет плавно ))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 19:56  
цитата Lawyer97
Классическое эпическое фэнтези в духе Толкина, Джордана и других ярких представителей этого направления

Ну всё-таки чего-то более современного.
Здоровый ломоть Гвинна в соусе из Эрагона. Примерно такой рецепт)
цитата Lawyer97
Да, все это видано уже много раз. Но автор берет эти ингредиенты и правильно их смешивает, в нужных пропорциях, разбавляя интересными моментами и деталями.

Там интересно то, что герои по сути сами втравили себя в неприятности,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

заступившись за мутных типов и порубив имперских солдат.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 20:03  
цитата Алексей121
Здоровый ломоть Гвинна в соусе из Эрагона. Примерно такой рецепт)

Ни того, ни другого не читал, а вот Толкина и Джордана- да. Поэтому и провёл параллели с ними)
цитата Алексей121
что герои по сути сами втравили себя в неприятности,

Именно. Автор переиграл троп "внезапно нагрянувшие обстоятельства" по другому, по своему. Кстати, аннотация к роману неверно написана. Не появление загадочных незнакомцев заставило ГГ свалить из деревни, а его выходка)
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 18:56  
Виктор Дашкевич «Демон из Пустоши»

В третьей части скорость событий и их общий масштаб возрастают ещё больше. Политика, вылазки в пустошь, новый опасный враг. Главный герой давно уже не просто именитый частный сыщик — он в центре водоворота большой политики, и количество уникальных событий и встреч просто зашкаливает.
Если кто переживал из-за финального клиффхэнгера второй книги — не стоит. Это по-прежнему история, в которой с главными героями не случается ничего непоправимого. Так что маленькое затруднение с Кузей оказывается сопоставимым с поездкой в столицу в начале второй книги — разрешаясь так же быстро и почти без усилий. А героев затем сразу же захватывает вихрь новых расследований и загадок.
К концу третьей книги я окончательно могу сказать, что никакой это не альтернативный мир с тремя точками отличия от мира нашего (магия, дивы, сохранение Российской империи). Будем честны, декорации здесь условны, порядки архаичны и плохо сочетаются с понятием «современность», а вкрапления технического прогресса вроде авиации или телевидения выглядят почти чужеродно. Это чистое фэнтези, а знакомые имена или исторические фигуры призваны быстро и относительно легко повысить значимость тех или иных встреч.
Более того, мир этого цикла трудно назвать по-настоящему продуманным. Законы колдовства или природа дивов меняются в угоду сюжету, про жажду крови почти никто не вспоминает, исключений становится всё больше, а колдуны просто используют в бою пару-тройку фирменных заклинаний (разумеется и речи не идёт о хоть какой-то системе).
В общем, любителям продуманных миров или систем магии явно не сюда. Впрочем, автор вполне нашёл свою нишу — это легкое приключение, делающее упор на взаимодействие героев, в первую очередь колдунов и дивов. Какая разница, что именно происходит, если есть непосредственный и милый Кузя, уникальные дивы и преданные друзья, правильные и благородные. Негодяи тоже есть, но надо же с кем-то бороться и кого-то выводить на чистую воду. Будьте уверены, если персонаж хоть сколько-нибудь уникален и интересен, он в итоге окажется на стороне хороших. К слову, в сравнении с первой книгой автору действительно лучше удаются второстепенные персонажи — со своими чертами характера и запоминающимися особенностями. Даже некоторая неоднозначность добавилась, и нескольким второстепенным злодеям была дана возможность проявить себя с неожиданной стороны. А ещё появились новые герои, в первую очередь молодая императрица Софья.
Финал масштабен и окончательно раздаёт всем по заслугам. Кстати, только закончив чтение, я запоздало вспомнила, что это не просто очередная книга цикла, а вообще-то завершение трилогии. Что ж, автор постарался связать многие линии и расследования в одну линию, а в жизни главного героя и всей страны произошли важные изменения. Так что определённый этап истории определенно завершён. Хотя я не думаю, что читателей оставят без продолжения — в том или ином виде.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 19:09  
цитата Lilian
Виктор Дашкевич «Демон из Пустоши»

Спасибо за этот и остальные отзывы на цикл. Такой дайджест достаточно важен, так как читать трилогию в ближайшее время не собираюсь.
Чем-то мне это всё по духу "Алхимический цикл" Пшехшты напомнило. Тоже альтернативная Европа, магия, своя пустошь. Там аптекарь тоже стал неимоверно крут и ручкался и с русским императором и с другими деятелями.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 23:03  
цитата Faul Paul
Только начал читать The Sword Unbound, вторую книгу трилогии Lands of the Firstborn Гарета Ханрахана

Только что закончил, Ханрахан прямо сделал великолепную книгу. И это вторая(!) книга в трилогии(?), когда мы привыкли просто к интересным перестановкам героев. Честно говоря первая была интересна, немного не стандартна, местами цепляла темнотой ( Группа героев победившая злого Лорда переосмысливает свои действия спустя время и сталкивается с "бытовыми" последствиями — много такого видели ). Тут же сама конструкция повествования сразу цепляет (первая часть неожиданно Бора и сразу с крутым клиффхэнгером в конце). Да и дарка стало намного больше.
Из крутых плюсов для местной аудитории — честно говоря каждая книга получилась самостоятельная, и если после первой еще можно было представить про что пойдет дальше, то тут — я лично пас. Я бы лично поставил точку.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 12:02  
цитата oman
Только что закончил, Ханрахан прямо сделал великолепную книгу. И это вторая(!) книга в трилогии(?), когда мы привыкли просто к интересным перестановкам героев. Честно говоря первая была интересна, немного не стандартна, местами цепляла темнотой ( Группа героев победившая злого Лорда переосмысливает свои действия спустя время и сталкивается с "бытовыми" последствиями — много такого видели ). Тут же сама конструкция повествования сразу цепляет (первая часть неожиданно Бора и сразу с крутым клиффхэнгером в конце). Да и дарка стало намного больше.
Из крутых плюсов для местной аудитории — честно говоря каждая книга получилась самостоятельная, и если после первой еще можно было представить про что пойдет дальше, то тут — я лично пас. Я бы лично поставил точку.


Тоже вчера дочитал. Наслаждаюсь послевкусием. %-\

https://fantlab.ru/work1812350#response48...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 13:24  
Хочу почитать новый цикл Ханрахана! :-(((
Хоть английский на старости лет начинай учить...


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 13:55  
цитата Seidhe
Хочу почитать новый цикл Ханрахана! :-(((
Хоть английский на старости лет начинай учить...


Это никогда не поздно, серьезно. Например, я почти в 50 начал испанский учить с нуля самостоятельно, через год книжку первую прочитал. Естественно, учил понемногу в свободное от работы время. Если цель просто научиться читать, а не говорить, то можно выучить довольно быстро, тем более английский, особенно если с школе его учили или в ВУЗе. Что-то же должно остаться в памяти. Если учили другой язык, тоже не беда. Например, с немецким будут параллели в грамматике, с французским в лексике. Зато сразу для вас откроются все новинки вне зависимости от текущей политической ситуации.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 14:40  
Faul Paul
Лютый оффтоп, конечно, но в том-то и дело, что в школе английский нам преподавали, скажем так, на отвяжись. Соответственно, и в ВУЗе имел большие проблемы с данным предметом, кое как уговорил преподавательницу нарисовать мне "трояк".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 14:30  
Темный источник. Найлз
Муншаёз-3

Все романы трилогии достаточно прямолинейны, но "Тёмный источник" совсем как шпала.
Нас ждёт один квест — поход по Долине Мурлок к бывшему Лунному Источнику.
Столько воды в виде описания природы-погоды не позволяли себе ни Лев Толстой, ни советские почвенники. Буквально половина текста забита безрадостными пейзажами и ненастной погодой.
И да, весь поход до боли напоминает неуклюжую сессию в ДнД с ДМом-новичком.
Бездарно погибающие сопартийцы, неожиданные прибавления в партии. Важные роли у самых неожиданных персонажей.
Магии практически нет, зло ради зла. И даже финальный бой с физическим воплощением Баала, Бога смерти и зла, получился на троечку.
На удивление реалистичной оказалась линия измены и прощения.
А так — "боги из машины", водоплавающие замки, собаки из других измерений.
Пожалуй, любопытной получилась только инфернальная пантера Шанту с щупальцами.
Дочитывал на силе воли.
Далеко не ударное завершение первой по времени написания трилогии в сеттинге Забытых Королевств.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 18:10  
На днях перечитала произведение "...И медные трубы" Севера Гансовского. Я его впервые прочитала очень много лет назад в юности в 1987 году, когда его напечатали в журнале "Уральский следопыт". На днях же, перечитав "...И медные трубы", подумала и впервые прочитала первые главы романа Севера Гансовского "Побег". Текст произведения "...И медные трубы" является 3-6 главами романа "Побег". Таким образом, не по порядку, но я прочитала весь роман "Побег".

Самая моя любимая часть романа "Побег" — это первые штук 15 абзацев главы "...И медные трубы", те абзацы, в которых рассказывается история "знакомства" главного героя романа с разбойничками. Эти абзацы написаны необычным, немного архаичным языком, звучащим очень ладно, очень интересно. В них много юмора, хотя и не совершенно явного.

Необычным, немного архаичным языком написаны и последующие абзацы примерно до середины главы "...И медные трубы", потом автор возвращается к современному языку.

Советская идеология 1980-х годов, присутствующая в этом произведении, конечно, немного портит впечатление от книги (главный герой романа всегда добр ко всем беднякам, даже к разбойникам, и часто жесток к богатеям). Но всё же основные мысли романа актуальны до сих пор и, наверное, будут актуальны всегда.

Итог: роман понравился.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 08:00  
Гидра. Кабир
"А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги."


Наконец-то томик доехал. Заказал аж в трех местах и везде крайне долго тянули.
Издание: софттач с частичной ламинацией, плоский корешок, вымышленная биография Кабира на задней крышке, внутренние иллюстрации, белая бумага. Шрифт на мой взгляд чуть мелковат и местами бледноват.
Обращаясь к наследию Лавкрафта у писателей только два пути — или писать следующие букве и духу произведений Затворника атмосферные, но в массе своей унылые эпигонства, или взять Мифос за базу и создавать развеселый трэшак, желательно скрещивая Древних богов с советскими реалиями. Мне второй подход больше по душе. По этому пути шёл Лидин (Тишинин) с четырехтомником "Льды Ктулху", где оперуполномоченный ГУГБ Кузьмин и колдун барон Фредерикс противостоят фашистам и Древним Богам; Шимун Врочек с циклом "Война-56", состоящим, к сожалению на данный момент только из одного романа; на Западе на этом поле более, чем успешно, играет Чарльз Стросс.
И вот теперь своим мэшапом нас радует Кабир.
Сразу надо отметить, что ни Лидин, ни Врочек, ни Стросс не заходят так далеко на территорию хоррора. У них всё-таки в первую очередь приключенческая фантастика с чудовищами Лавкрафта. Кабир же не чурается жутких, кровавых, натуралистичных сцен и подробных описаний.
В 1918-м произошёл Сдвиг и в мир проникли чудовища Лавкрафта. Ну как в мир — только на территорию СССР. Что, очевидно, привело к самым неожиданным последствиям. Минус христианство, плюс Русская Церковь Азатота. В Питере костницы, гули и Жёлтый Король Блок. Советская власть вроде как борется запретными книгами и поклонением Древним Богам, но с переменным успехом. Построены все мегалопроекты. Гитлер погиб, пытаясь пробудить Ктулху, и войну начал Гиммлер. В боях участвовали ми-го, заклинания и прочий стафф. После войны Сталин умер, но спустя некоторое время воскрес то ли личом, то ли вампиром.
А река Лена превратилась в Ахерон. И Советы решили построить на ней ГидроЭлектроСтанцию.
В тайге волей судеб оказывают актриса Галина, жена Смоктуновского, и журналист Глеб.
А на стройке творится неладное.
Получился производственный советский роман, скрещенный со звёздным ужасом.
Сектанты хотят воскресить свою богиню, взяв в заложники всю стройку, а бригада лэповцев, во главе с журналистом, актрисой и безобразной шаманкой, противостоят им.
Бригадир Вася, земснарядовец Заяц, Глеб, Галина. Персонажи, чьим переживаниям и бэкграунду посвящено немало времени, получились абсолютно живые, настоящие. У всех есть в прошлом беды и горести почти сломавшие их, но экстремальная ситуация позволит им показать свои лучшие черты и избавиться от внутренних демонов.
Злодеи получились ничуть не хуже. Тётка Стеша и зэк-некрофил Золотарёв — абсолютно мерзкие твари.
Кабир настолько щедр и так любит малую форму, что встроил в роман целых полдюжины совершенно самостоятельных хоррор-стори, не обязательно связанных с основным сюжетом. Не всегда в них выдерживается настроение и сеттинг, да и темп они сбивают, но кто мы такие, чтобы обсуждать композицию, задуманную автором.
Роман полностью соответствует всем ожиданиям. Рад, что это не единичная вещь, а начало целой серии "Красные Боги". Ждём "Еретиков"!
10(ЛАВКРАФТОВО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 08:10  
цитата Faul Paul
Это никогда не поздно, серьезно. Например, я почти в 50 начал испанский учить с нуля самостоятельно, через год книжку первую прочитал.

Я тоже. Тоже испанский, два года назад, самостоятельно, спасибо интернету. Не в 50, мне поменьше, но тоже не 20. Месяца через три стала читать адаптированные рассказы, через полгода — уже неадаптированную книгу. Учить второй иностранный оказалось на удивление легко.
цитата Seidhe
в школе английский нам преподавали, скажем так, на отвяжись.

Та же история. На первом занятии в университете преподаватель, оценив уровень всей группы, пришла в ужас и сказала: "Будем начинать с алфавита". Но все можно наверстать. Какую-то грамматику же помните? А словарный запас — дело наживное.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 00:51  
цитата Алексей121
Джон Гвинн «Ruin»

Дочитан. К добавлению к вышесказанному добавлю, что под конец стал уставать от постоянного МОЧИЛОВА.
Однако же концовка получилась ударная, как по сюжетным твистам, так и по смертям центральных персонажей — название книги полностью оправдано. А последняя глава такая, что остаётся только пожалеть тех, кто читал сразу после выхода и был вынужден ждать продолжения.
Однако же я решил сделать перерыв и начал "Короля ведьм" Марты Уэллс
И, я хочу сказать, даже если роман по итогу окажется не выдающимся он точно стоит внимания. Честное эпическое фэнтези с очень глубокой проработкой мира (который ещё и достаточно оригинальный и выделяется на фоне типичного псевдосредневековья) и при этом однотомник. Необычный главный герой — пробужденный от долгого стазиса могущественный колдун, который осознает, что пока он был заточен в гробу мир сдвинулся с места и пытается с этим разобраться. Параллельно с линией настоящего развивается линия прошлого, которая показывает становление героя и того, как он дошел до жизни такой.
В общем, лучше чем ожидалось, даже интересно чего такие оценки низкие, что здесь, что на лайфлибе.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 18:11  
Брайан Стейвли "На руинах империи"
Первый том эпического фэнтези с хорошим языком, запоминающимися картинами миростроительства и проработанными персонажами. К сожалению, книга довольно затянута, а также имеет сюжетные проблемы, не позволяющие назвать ее отличной.

Продолжается рассказ об Аннурской империи, начатый первой трилогией. Название книги соответствует ее фактическому содержанию — империя лежит в руинах, а на горизонте появляется опасный враг.

Три сюжетные линии распределены неравномерно. Больше всего глав отдано Гвенне Шарп, взрывнику-кеттралу из первой трилогии. После некоторой завязки начинается ее путешествие за яйцами гигантских птиц, способных вернуть империи былое величие. Эта линия мне понравилась, поскольку путешествия в неизведанные края интересны сами по себе, а Гвенна, ее товарищи и враги показаны выпукло. Экшн-сцены в ее линии превосходны, как и описание странностей неизвестных земель. Однако различные необязательные сцены, пространные диалоги и избыточная рефлексия героини удлиняют повествование.

Вторая сюжетная линия повествует о Руке, умелом воине с особыми способностями. Хорошо показана его попытка перерождения, и то, как реальная жизнь раз за разом возвращает жрецов любви из идиллических верований. Вот только сюжет Руки оказался скучным. Большую часть книги герой пребывает в замкнутом пространстве — при чтении его глав возникло ощущение, что мы с ним ждем предсказуемого финала. Троп, который предназначен Руку, мне никогда не нравился, хотя я готов его потерпеть, если он развивается быстро. Здесь же он продолжается и продолжается, практически не влияя на будущие события.

Последняя сюжетная линия коротка. Монах Акйил в попытке разбогатеть пытается обмануть императора. В его линии применен другой известный троп, один из способов введения магии в низкое фэнтези, наряду с избранными, сверхспособностями, длительным обучением и магическими артефактами. Приключения Акйила стали увлекательными после того, как он добился прорыва. Жаль, что их было слишком мало.

В итоге, для меня общий сюжет книги прост, предсказуем и затянут. Я читал лишь первую книгу первой трилогии, и там появилась догадка о заезженном ответе на главную тайну книги. В начале новой серии герои получают подробные объяснения, которые ничуть не удивляют.
Большая по объему книга выглядит лишь завязкой перед предстоящими, я надеюсь, бурными событиями.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 22:26  
The Silverblood Promise by James Logan неплохая стартовая книга нового писателя, да с косяками и несуразностями( особенно как пытались предотвратить "покушение"), но в целом отличный легкий приключенческий роман, держащий в интересе, и хороший язык. Без повестки. Честно говоря 6-7, но добросим балл-полтора за то, что был прочитан запоем за выходные, это в последнее время для меня редко. Ждем продолжения, крючки очень разнообразные разбросаны.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 22:39  
oman тоже планирую прочесть в этом году.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх