Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 10:36  
Каратель. Том 1: Шпион поневоле. Глебов
Немудрящая военно-шпионская фантастика или прививка от АТ

Двадцать седьмой век. Земля перенаселена. Всем заправляет федеральное правительство. Единственный шанс вырваться с Земли — служба в армии.
Макс, мелкий бандит с Земли, становится Карателем. Каратели — это такие элитные войска, заточенные на подавление мятежей. Единственный из родов войск, задействованный в прямых боестолкновениях. Остальные вроде как для показухи.
Герой "Карателя" честно признаётся, что ему просто нравится стрелять. Он стрелок. И армия Федерации снабжает его любым оружием, даже тягачи приходится нанимать. Нет бы специализироваться на чём-то одном. Да и вообще, умеешь стрелять — иди в снайперы.
Действие происходит в Солнечной системе. Герои только раз упоминают световые года и возможность полета к Альфе Центавра. Фокус внимания — Уран, где не хотят замиряться повстанцы. Уран у нас терраформирован, все дела. Я тут освежил для себя данные по Урану. Удивительная планета! В 63 раза объемнее Земли, в 14 раз массивнее, а сила тяжести всего 88 процентов от земной.
Сомневаюсь, что планету, состоящую изо льдов и газов, можно терраформировать. Но в мире "Карателя" можно. Это видимо какая-то альтернативная Солнечная система.
Какой-то Орден Последователей Учения, какая-то Красная Церковь, Пентаклизм.
Подавление восстаний на заводе, расстрел пленных рабочих. Так себе работенка.

Неправильное словоприменение:
"Это были ассенизаторские транспорты. Они спешили к Плезанту, чтобы потушить пожары, извлечь из-под руин обугленные тела, собрать оторванные взрывами части тел и выяснить, можно ли восстановить завод после карательной операции.
Корабли проплыли над танками и бронетранспортёрами почти бесшумно — будто делая вид, что их здесь вовсе и нет. Макс видел ассенизаторов впервые, но догадался, что это они, благодаря красно-белым полосам."
Ассенизаторы занимаются несколько другим, честно.

Элитные части, после взрыва на горизонте: "Войска были на грани паники".

После первого же боя от Карателя остается только голова. Парню пришивают новое тело и вербуют его в агенты Чрезвычайного Отдела. Он должен внедриться к уранийским повстанцам. Да, вот так просто. Почему именно он? Не спрашивайте.
Между делом Максу внедряют нейроштифт, который сближает роман с реалРПГ:
"параметры были следующие:
Сила: 9
Ловкость: 3
Скорость: 2
Реакция: 2
Психика: 1
Усталость: 8
Уровень духовного развития: 2
Энергия психическая: 7
Энергия физическая: 5
Состояние нейроштифта: завершён; неповреждён.
Телесные повреждения: 0"
Никак без этого, да?

На автора натолкнулся, узнав, что он написал мэшап по мотивам "Героя нашего времени" Лермонтова. Заинтересовало. Посмотрел библиографию и выбрал для себя ещё и "Карателя". При просмотре библиографии меня насторожила неслабая плодовитость писателя — пятьдесят романов за десятилетие. У Глебова есть все шансы побить рекорд Хольбайна. Естественно, скорость не могла не сказаться на качестве текста. Мир более-менее обрисован. Главный минус — непростительная болтливость персонажей. Слишком много пустых затянутых диалогов, которые практически сразу начинают раздражать.
С боевой фантастикой вообще непросто. Заочно ждёшь суровых будней и подвигов, но авторы обычно ударяются в одну из крайностей: или описывают всё до скуки и серости реалистично, как в "Гамбите" Холева, или шапкозакидательская героизация.

Я понял, чем мне не нравится стандартный автортудейный стиль — легкомысленностью и неряшливой избыточностью происходящего. Разберем на примере первого тома "Карателя". Герой за триста страниц умудряется закончить военное училище, побывать в бою, получить новое тело, стать шпионом, втереться в доверие к высшему руководству повстанцев, вступить в Орден, быть назначенным командиром всех десантников повстанцев и начать квест по поиску артефактов ксенов и других уникальных людей. При этом нашлось место для необязательных сцен полёта на крылатых ранцах и эротического гипносна с негритянкой. Остальные родовые травмы жанра тоже на месте: все девицы сплошь красавицы, герой глушит вискарь, а враги доверчивы на уровне младенцев. И по поводу прививки — почитав "Карателя", где действие движется вперед, как будто на ускоренной перемотке, уже не так сильно ворчишь на обстоятельность действия в более серьёзных фантастических вещах.

Ну, в принципе, как и ожидалось, атэшно-самиздатовская графомань, с постоянным напоминанием сюжета предыдущих глав и повторением лора мира. При этом с середины томика, когда критический барьер становится проницаемым, читаешь даже с интересом. Но, конечно, интерес не настолько велик, чтобы читать продолжение.
При этом начало "Фаталиста" показывает, что Глебов, вроде, может и по-другому писать.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2023 г. 08:49  
Ален Дамазио «Орда встречного ветра»
  Сочная планетарная фэнтези для взрослых, никому не подражающая.
  Мир суть условная конструкция. В направлении Низа там всегда ветрит. Несется воздух, разгоняясь за пределы Саффира — Симпсона и школьной физики, снося все, что не горы, засыпая и заливая остальное, разрывая пространство-время на аномалии. А также создавая биологию и геологию, практически потусторонние, с изобретательностью населения фантастической. Но — не всегда, не везде, не одинаково. Есть всякие уголки, штили и сады, разные народы и культуры.
  Из всех них лишь пыльный Низ веками шлет отряд за отрядом, т.н. "орды", буквально контр-ветра, чтобы они пешком (только пешком) нашли, откуда сквозит и разобрались, не Эдем ли, не нос ли космического корабля... Или еще что, синее как апельсин. Второй половине похода Орды №34 и отдана книга.
  Там — аэродинамические с/х и архитектура, эоловы рудники, медузы, ветряки и ветрячки, черепахосвиньи гроксы, линейные леса, библиотеки, буеры-фрегаты, бои на минах и бумерангах, ловчие птицы, сухопутные пираты, глифы, пустыни, планеры, ледники, болота, путевые журналы, угнетенные классы, эрудит на столбе, трактир в подземелье, беременные на маршруте, праздники, спасательные работы, флэшбеки, преследователи, защитники...
  Есть интеллектуальные эпизоды: запись форм ветра, баттл палиндромщиков, философские вздохи, загадка болотной башни. Неологизмы, в частности полумистической метеорологии (умно, в реальности карманный "Словарь ветров" Проха дает тысяч две определений. А так можно не состязаться). В основном же автор предпочитает работу с чувствами и эстетику зрительного зала. Театр Караколя (всё, что помните о проклятых поэтах и бардах, от Какафоникса до Сержа Гинзбурга), обдирание живого мяса до кости, танцы и праздник фреольцев, секс в спальниках и на лету, ответственность, любовь, любовь... Спор технологии с упорством, родителей с потомками, влюбленного с куртизанкой. Малость шаолиня о временах подготовки и, предупрежу, вся «Орда встречного ветра» суть безжалостная игра на вылет.
  И все — со слов участников.
  «Показывай, а не рассказывай», учат в заокеанье. Ха! Трижды. Речь звучащая и мир звука стихия Дамазио. Он сам работал над озвучкой (имеет опыт в игровой индустрии), а французское издание шло с диском записи соответствующего фона, музыки и т.п. Все эти приключения и ландшафты — автофикшн, внутренние монологи нескольких персонажей, исповедальная проза, делящаяся с читателем, как с самим собой, миром "Орды", своей позицией в нем и своим мнением о нем, об окружающих и о себе. А взгляды и лексикон ученой Ороси, маниакального Голгота, вредной фаркопщицы, супервоина Э., княжеского отпрыска П. — ой и ах какие разные.
  Что тоже авторская установка, в интервью он говорил: "до сих пор появляются романы, в которых сюжет представлен с позиции одного разума, одного тела, одного стиля, одного мировоззрения. По-моему, это крайне эгоцентричный подход, не имеющий отношения к реальности ... в нас живёт целый мир того, что мы слышали, видели ...Так читатель видит мир с различных точек зрения. Эффект спирали, вовлечения ... Остаётся лишь посмеяться над издателями, которые рассчитывают на успех, преподнося читателям тривиальные, заранее пережеванные повествования". Словно этого мало, сей аудиал с кажущейся легкостью воспользовался возможностями современной типографики. Шрифты, обратный отсчет страниц, каждый следующий от лица очередной персоны фрагмент размечают условные знаки, соответствующие не их именам, а месту в походном порядке, специально обозначенному схемкой.
  Вывод: в 2004 году французская фантастика чувствовала себя великолепно, раз такое печатали и принимали. Это не Брюссоло и Уэльбек! И не ромфанта с попаданцами.
  Но есть и обратная сторона. Порог стилистический высок настолько, можно споткнуться. Галльское проницательное многоглаголание, французское ученое пышнословие... Словно флористу от языка дали неограниченный бюджет и расцвело все, что может расти. Сколько же в этом цветении треска, упоения блеском своего таланта, бесконечного нанизывания подробностей, ощущений... Как бы не меток реально был стрелок, такая пальба — шум. То, что скрывалось на Пределе, предсказывается легко, фантдопущения по части выносливости и метания предметов просто испытывают терпение. И т.п.
  К изданию и переводу без претензий.
  Рекомендации: командная работа, не английское, старая романтика про под открытым небом и альпинизм с разведкой маршрута, нечто оригинальное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2023 г. 14:41  
ааа иии, ох как описали вкусно. Я и так планировал прочитать, а теперь еще больше планирую)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2023 г. 21:19  
Аластер Рейнольдс "Дом солнц"
Решил я значит окунуться в мир свежей англокосмоорперы.
Увы я нырнул в дурнопахнущий переполненный сортир.
Как такое то читать вообще? По галактике значит летают с досветовыми скоростями. Пересекают значит рукав Ориона   в стазисе.
Да даже... Ой не знаю слов не хватает.
Зачем я это читал то...
Пойду "Лунную радугу" перечитаю..


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2023 г. 22:32  
цитата Stavrkent
Да даже... Ой не знаю слов не хватает.

Это заметно.
Совсем не понятно что не так и что вам конкретно не понравилось. Ну летают, ну пересекают. И? При чем здесь сортир?


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2023 г. 21:57  
цитата Алексей121
При чем здесь сортир?

Видимо летают без сортира :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2023 г. 22:20  
цитата Алексей121
При чем здесь сортир?

Видимо, не при чем. Автор отзыва решил
цитата Stavrkent
окунуться в мир свежей англокосмоорперы.
,
но предварительно
цитата Stavrkent
нырнул в дурнопахнущий переполненный сортир.

Разумеется, после этого о чтении не могло быть и речи.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2023 г. 11:21  
ОСВОД. Челюсти судьбы. Точинов
Усовершенствовал я свою литрулетку. Теперь выбираю не из всего списка к прочтению из четырехсот названий, а из топа в пятьдесят романов. Но и тут не всё идеально. "Пистолет с музыкой" не дочитал, "Каратель" Глебова оказался стандартным АТ-опусом.
Точинов — автор, с творчеством которого познакомился слишком поздно. До этого я считал его автором хорроров, а это для меня не приоритетный жанр. И только буквально последние полтора года стали попадаться и другие его вещи. "Остров без сокровищ", "Молитва Каина", "ОСВОД". Раньше читал только его пару романов из межавторского цикла "Анклавы" и они практически не уступали основному пятикнижию (почему мне постоянно кажется, что книг было шесть?) Панова.
Ну а "Челюсти судьбы" попали в рид лист потому, что это не просто городское фэнтези, а с Древними Лавкрафта и прочим Мифосом.
Перед нами очередная вариация "Дозоров" и "Тайного города". Целые Институты поклоняются Древним. В них работают маги, оборотни, культисты, а на совещаниях могут присутствовать сами Древние. Атмосфера прекрасная — нечто среднее между "Улицами разбитых фонарей" и "Понедельник начинается в субботу".
Обыгрывать культизм в духе советских канцеляризмов — это пять. Например, по коридорам Института бродит вредный зампокульт. И следит он не за культурностью коллектива, а за посещением культистских ритуалов и жертвоприношений.
Дарк — глава отдела ОСВОД (магический водный спецназ). В подчинении короритная разношёрстная компания в количестве шести персон. Вечно спящий сновидец, пара русалок, золотая рыбка. Сам Дарк может оборачиваться в кархонодона — большую белую акулу.
Замес на первую часть поначалу несложен — в Неве появилась акула. Но почему-то происходящим озабочен САМ.
В романе три плотно связанных друг с другом новеллы-дела. И это отличное решение — не успеваешь уставать от будней ОСВОДовцев.
Ближе к концу тома в голову пришла мысль, что ближайшая аналогия это всё таки "Прачечная" Стросса.
Игры лавкрафтианских Сил, внутрикорпоративные интриги.
Концовка динамичная.
Желание прочесть вторую часть — есть. Жалко, третьей уже не будет никогда.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2023 г. 15:48  
Ник Перумов «Когда мир изменился»
Ну это какое-то межгалактическое днище.
При том, что я до сих пор если не фанат, то ценитель автора, мне даже ГБ-2 понравилась.
История Фесса закончилась. Хорошо ли плохо — другой вопрос, но точка была поставлена.
И вот его насильно воскрешают — чтобы что?
Ради вот этой безвкусной фэнтезийной жвачки? Дефолтный безликий фэнтези-мир, такие же персонажи, квест как в компьютерной игре — это что вообще такое? Зачем оно существует?
Не, есть подозрение, что это всё сон собаки, но тогда это днище в квадрате будет.
Я разочарован до глубины души.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2023 г. 20:15  
Алексей121 вроде бы это только первая часть...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2023 г. 10:49  
Александр Рыбалка. Стражи последнего неба
Тот текст, из-за которого я и начал читать антологию "Стражи последнего неба".
Александр Рыбалка, ещё неделю назад совершенно не знакомый мне автор.
После прочитанных практически внахлёст "Покрыва для Аваддона" Галиной и "Змея" Осояну, а также недавно перечитанного "Рубежа" Олди, захотелось мне ещё историй про Каббалу и прочий еврейский мистический колорит почитать.
К счастью, коллеги-читатели фантастики тут же набросали списочек, и в нём дважды повторялся роман "Тысяча лет в долг" с отличным сюжетом в духе инфернальной иудейской фэнтези. Книги нет в электронке и поэтому пришлось искать томик у букинистов-перекупов. Нашёл, книжка уже едет. Роман написан в соавторстве Александром Рыбалка и Даниэлем Клугером.
Пока томик в дороге, решил ознакомится с творчеством авторов. Начал с Александра Рыбалка. Нашел кучу заинтересовавших меня вещей. Говорят, Александр и в самом деле был знающим талмудистом и каббалистом. И по данной повести это заметно. Каббалы в ней больше, чем литературы. Но это и неплохо — то, что искал.
Первая Мировая, Италия, Рим. Умирает Польский Святой. Римский комиссар полиции, еврей Яков Рафаэль, берётся расследовать дело.
Дальше не столько литература, сколько кастанедщина начинается.
Герой, при помощи друга с говорящей фамилией Малах (ангел; впрочем фамилия протагониста тоже отсылает нас к архангелу Рафаилу. Думается, неспроста всё это), начинает осваивать путешествия по семи небесам, в надежде привлечь к ответственности ангела, повинного в смерти Польского Святого.
Что делать, как одеваться, какие молитвы читать и где найти печати, подчиняющие ангелов.
Из любопытного. В сборник, имя которому дала данная повесть, входит рассказ классика советской фантастики Павла Амнуэля. Оказывается именно эта семья написала легендарную книгу "Зогар" ("Зоар").
Прекрасный путеводитель по профетической каббале. Как приложение, можно почитать краткую "Энциклопедию еврейской демонологии".
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2023 г. 15:54  
Если я не путаю, то у Рыбалки есть нехудожественная книга про лавкрафтианскую каббалу.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2023 г. 22:08  
цитата ArK
у Рыбалки есть нехудожественная книга про лавкрафтианскую каббалу.

Круто! Надо поискать!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 13:49  
Потерянные боги. Бром
История парня, которому надо прогуляться в чистилище и обратно, чтобы спасти беременную жену от лап (рук) своей бабушки, положившей недобрый взгляд на еще не рожденную внучку. Такой вот нехитрый квест. И пойдет, и будет заводить друзей, и терять их, и сражаться, всё, как положено :-). Чистилище, чем то напоминает толи дикий запад, толи среднюю азию — пески, каньоны, караваны, городки. Вместе с душами людей там обитают древние боги, которых туда загнали новые единобоги, еще и ад имеет территориальные притязания. Читать интересно, автор грамотно держит темп и напряжение, хорошо описан мир и персонажи. Ну и спасибо за концовку, не приторно сладкую, а грустную, но светлую.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 16:29  
Игра в кроликов. Терри Майлз
Как говорил классик: "это жжж неспроста" :-)
Прикольная книжка про чудаков, которые везде находят закономерности и тайные знаки. Хотя такие игры иногда до добра не доводят (QAnon не даст соврать :-)). Гг с детства одержим такими поисками и они приводят его к игре "Кролики", первое правило которой — никому не говорить об игре (что то напоминает.да?). Таких отсылок в книжке много, даже я что то углядел :-). Поначалу хотел бросить, все эти описания собраний, посвященных игре как то не впечатлили, но втянулся... Бам, бам, ставки растут, и вот уже на кону судьба мультивселенной :-). Бодро, энергично, цепляет. Легкое, хорошее развлекательное чтиво, получил удовольствие.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 20:19  
цитата egorro.san
и вот уже на кону судьба мультивселенной

Или нет )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2023 г. 05:40  
цитата Manowar76
Или нет )
ага, финал разные трактовки допускает, но так пафоснее :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 02:00  
Прочитал Кеннета Морриса «Незрячие драконы». Даже отзыв написал, а потом понял, что ссылка на сам сборник отсутствует.:-)))
Поэтому напишу здесь.

Кеннет Моррис не самый известный у нас автор, но благодаря издательству «Рипол», мы можем познакомиться с его интересным и самобытным творчеством. Сборник «Незрячие драконы» издан в серии «Grand Fantasy», и фэнтези тут есть (неожиданно), но есть не только оно. Для начала читатель окажется в волшебном Китае, где сон может оказаться волшебным ("Трактир «Белая птица» "). Где рисунок иногда не стоит доводить до конца ("Незрячие драконы"). Где озеро – это дорога в волшебный мир и новую жизнь ("Бухта Цветущего Красного Персика"). Фэнтези! Причем очень красивое и лиричное, наполненное восточным колоритом, вспоминается Хирн, который, и Китаю свои произведения посвящал.

Во второй главе, которая называется "Литературные фантазии", читателя ждёт вполне себе реалистичная история из Италии о горе-наследнике богатого синьора (Возвращение блудного сына). Сам Сервантесовский Дон Кихот отправится в путешествие (Последнее приключение Дон Кихота), которого у него ещё не было. А среди серых лондонских улиц нет-нет, но мелькнёт лик Волшебной страны, но увидеть её будет дано не каждому ("Букет, который собрала Титания"). Так же нас ждёт мистическая история о Эйване Лейшоне, выполненная вполне себе в духе Блэквуда или Мейчена.

Обширный раздел книги "Валлийские истории" — это переложение историй из «Мабиногиона», главной валлийской книги мифов. То, что рассказы из этой главы по большей части писались для детей не портить их абсолютно: пусть сюжет и известен. Если, конечно, в свое время читатель познакомился с героями «Мабиногиона». А вот с той же первоосновой рассказа "Ху с белым щитом" я не знаком или попросту её забыл. Этому рассказу подходит, кстати, классическая, но немного изменённая цитата из нашей классики "Береги щит смолоду". В последнем рассказе этой главы "История Мабона" мы встретимся с рыцарями короля Артура, которые отправляются в путешествие, что бы этого самого Мабона отыскать, а помогать им будут волшебные животные, что встретятся им на пути. Достаточно классический сказочный сюжет, тем не менее, прекрасно реализованный. Не стоит пропускать и небольшое эссе Морриса о сюжетах и героях «Мабиногиона».

Последняя глава сборника – "Поздние валлийские рассказы". Её открывает чудесная сказочная история "Дейл с горы". "Следуй за белым кроликом" — ещё одно необычайное приключение начинается так. В этот раз для отважного четырехлетнего Дейо, который потерял друга, и отправляется на его поиски. Взрослые об этом часто забывают, но нас окружает мир волшебства природы, мы увидим его глазами Дейо. Очень позитивный и жизнеутверждающий рассказ. В «Котле Керидвен», находящийся на пороге смерти фольклорист, Дэвид Проссер вспоминает всю свою жизнь, и эти воспоминания путаются, с историей великого барда Талиесина. С Шоном сыном Шенкина в канун Белтайна произойдет фантастическая история. Настолько фантастическая, что помнить её будут не одно столетие. Вот мистер Моррис ему одноименный рассказ посвятил ("Шон, сын Шенкина").
Добродушная старушка станет нянечкой у не совсем обычного ребенка. Ее историю поведает последний рассказ сборника ("Нянюшка Пали"). Думаю эта короткая, но оптимистичная, читающаяся с лёгкой улыбкой история — прекрасное завершение сборника.
И, что же можно сказать по итогам чтения? Лично мои ожидания книга даже превзошла, здесь собраны не только переложения известных мифологических сюжетов «Мабиногиона», но и мистические, реалистические рассказы, фэнтези с азиатским колоритом, рассказы, которые заставляют вспоминать фамилии Мейчен и Блэквуда. Будет и второй том с историями К. Морриса, который я теперь с нетерпением жду.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:41  
цитата egorro.san
Прикольная книжка про чудаков, которые везде находят закономерности и тайные знаки.


Если найдете и если переводилось, почитайте


Отличная забавная книга. Типичный Бестер.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 18:04  
цитата perftoran
Будет и второй том с историями К. Морриса, который я теперь с нетерпением жду.
на мой взгляд, он будет даже лучше первого) Уж, фэнтези там будет точно больше, причем такого "дансенийского", с фантастическими странами, богами и звездными королевствами. Но будет еще и жгучий Восток, и суровый Север (рассказ "Регент Севера" мне очень нравится), и эхо античности. Думаю, вам точно понравится.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх