Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 20:51  
цитата laapooder
Ну да, он просто там не работает
Но учился-то там.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 20:57  
Linnan
У этой компании всё читать можно.
Журавлёв суховат, Дробышевский шпанист, Еськов ироничен.
Но все прекрасны.
Еськов у дочки даже биологию вёл.
Дробышевского знаю и вообще он мой земляк сейчас.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 21:00  
razrub
но на кафедре не остался
Так то я многих оттуда знаю.
А из учебника биологии, написанного биофаком даже как-то постил статью про Ефремова.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 21:11  

сообщение модератора

Напоминаю что это тема: «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 22:39  
Таки я и говорю.
Насколько смешными кажутся Эдовы истории про прилетевших миилард лет назад человеков, про деградацию питекантропов и прочая...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 22:58  
цитата laapooder
Насколько смешными кажутся Эдовы истории про прилетевших миилард лет назад человеков, про деградацию питекантропов и прочая...

а ещё очень смешно выглядят венерианские джунгли и болота, обитаемый Марс и атмосфера на Уране — что поделать, всего-то 60 лет назад наука знать не знала, что такого не может быть
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 23:01  
цитата Linnan
а ещё очень смешно выглядят венерианские джунгли и болота, обитаемый Марс и атмосфера на Уране — что поделать, всего-то 60 лет назад наука знать не знала, что такого не может быть
а мне вот не смешно.. а очнь очень грустно.. И Марс Клушанцева фильм такая тоска берет...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 23:28  
цитата просточитатель
а мне вот не смешно

это был сарказм
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 09:02  
Linnan
вот и прекрасно, что старик Эд смог и вас повеселить.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 11:24  
цитата laapooder
лучше прочитайте начало книги История Земли от Еськова.

Спасибо за наводку! Где-то в глубинах жесткого диска она есть, да все руки не доходят))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 11:28  
цитата laapooder
вот и прекрасно, что старик Эд смог и вас повеселить.

У него ведь есть на эту тему хрестоматийный рассказ "Невероятный мир". Все он прекрасно понимал. Просто была своя ниша и своя аудитория. Я многое в его творчестве понял, когда получил первые книги от А. Бурцева с оригинальными иллюстрациями журнальных публикаций.
Ну, если они это так видели — освоение Солнечной системы — понятно ,почему в текстах Эда такой аццкий ад творится:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 11:35  
цитата vfvfhm
У него ведь есть на эту тему хрестоматийный рассказ "Невероятный мир".

Очень запоминающийся рассказ! У Стругацких («Понедельник начинается в субботу») был чрезвычайно похожий эпизод путешествия Саши Привалова в мир описываемого фантастами будущего, где местные жители матом крыли фантастов :-)))
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 11:37  
Конечно, оттягивался он по полной
Опять же — бабки....
Отсюда и повторяемость сюжетов.
А вот последние романы очень хороши были.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 11:50  
цитата vfvfhm
Ну, если они это так видели — освоение Солнечной системы — понятно ,почему в текстах Эда такой аццкий ад творится

а вполне могли видеть именно так. Смотрим на развитие технологий 18-20 веков. Паровоз, автомобиль, самолёт, вертолёт — всё это создавалось одиночками-энтузиастами в условном гараже. Так же как и научные открытия — над изобретением лампочки накаливания не НИИ работал же. И логически следует, что и освоение космоса пойдёт по той же дороге, а оглянуться не успеешь — уже и другие планеты будут освоены, на глазах самого Эда ведь неуклюжие этажерки превратились в скоростные истребители. Если бы стали предполагать, что и после четверти 21 века освоение космоса застрянет на уровне 70-х века 20 — этого бы просто не поняли и что никаких яблок на Марсе ещё десятилетия не предвидится не оценили
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 12:52  
цитата Linnan
освоение космоса застрянет на уровне 70-х века 20 — этого бы просто не поняли и что никаких яблок на Марсе ещё десятилетия не предвидится не оценили

Да у Гамильтона в одном из рассказов про Космический патруль 1930 года главным препятствием для экспансии землян в космосе оказались цивилизации Марса и Венеры, которые нас не пущщали)) Сейчас даже в голове не укладывается, что всего сто лет назад могли предполагать наличие высокоразвитой жизни на Марсе! Так что наука все-таки движется вперед, пусть и не со скоростью голливудского сериала.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 12:54  
цитата laapooder
А вот последние романы очень хороши были.

У него и последние повести 1950-х офигенные! Часть в БААКФ уже вышли, а две выйдут в крайнем сборнике скоро. Мне очень импонирует их реалистичность, их прозаическая зрелость, хотя безуминки ранних текстов все же не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 13:17  
цитата vfvfhm
Сейчас даже в голове не укладывается, что всего сто лет назад могли предполагать наличие высокоразвитой жизни на Марсе!

лучше всего по этому поводу сказал лектор в Карнавальной ночи — Наука ещё не в курсе дела:-)
А что на Марсе была энное количество времени назад цивилизация, до сих пор пытаются доказывать, причём не "эксперты" Рентв, а вполне видные учёные
Но у Гамильтона всё же есть логика, что Солнечную систему заселила некая протоцивилизация, а не что на каждой планете независимо развилась жизнь, причём по практически одинаковому сценарию
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 13:21  
цитата Linnan
Но у Гамильтона всё же есть логика, что Солнечную систему заселила некая протоцивилизация, а не что на каждой планете независимо развилась жизнь, причём по практически одинаковому сценарию
Еслине ошибаюсь у него есть некая протопланета? Откуда все пошли?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 13:27  
цитата просточитатель
Еслине ошибаюсь у него есть некая протопланета? Откуда все пошли?

Нет, во Фьючериаде это протоцивилизация родом с Денеба
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 14:06  
цитата kenrube
Нет, во Фьючериаде это протоцивилизация родом с Денеба
Ну я примерно об это некая планета заселила ВСЮ Галактику?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...5051525354...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх