Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2023 г. 11:29  
И почему совершенно не удивляет, что из крохотного радиопередатчика сумели сделать целую дрель:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2023 г. 16:03  
цитата bakumur
Осталась последняя глава.))))



миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2023 г. 16:45  
Ждём с нетерпением. Спасибо за ваш труд
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2023 г. 22:37  
цитата просточитатель
кто нибудь читал рассказ изгнанник?

Да кто его не читал?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 10:04  
Из его цикла о фантастах прочитайте Профессионала.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 18:45  
Участь Венеры. Глава 11 и последняя — Тайне конец.
цитата
С отчаянным усилием Кларк Стэнтон вырвался из нечеловеческой хватки, при этом сумел скованными руками сорвать с фигуры шефа капюшон и плащ.
Тот предстал взору Стэнтона, как есть. Землянин в потрясении отшатнулся.
— Боже мой, да ты робот! — воскликнул землянин.
— Не робот, — прогремел глухой голос существа. — Представитель!
Вождь представлял собой металлическую фигуру в форме человека. Голова, туловище, руки и ноги полностью из металла, вместо глаз две линзы, на месте рта — резонатор, из которого и исходил глухой голос.
Толстые провода тянулись вдоль шеи к механизму внутри туловища. Он представлял собой гротескную, невероятную фигуру, и эта фигура, вытянув вперед руки, двинулась к Стэнтону.
Поэтому ни каппа-луч, ни усыпляющий газ не смоли причинить вреда этому существу. Потому что, как понял Стэнтон, это был не настоящий шеф, а его механический представитель, управляемый на расстоянии человеком, который и был настоящим вождем!
Момент, когда Стэнтон застыл, ошеломленный открытием, стал ошибкой. Эти секунды дали металлическому существу время добраться до него и огромные металлические руки снова схватили его, но на этот раз левая рука поднялась, намереваясь схватить его за горло.
— Я убью тебя на расстоянии в сотни миль, Стэнтон, — усмехнулся глухой голос. — Сначала тебя, потом твоих друзей…
Мир Стэнтона потемнел, когда металлическая рука безжалостно сжала горло. Кларк не мог вырваться из механической хватки. Он воспользовался последним предоставленным шансом: в безнадежной попытке скованными руками потянулся к шее противника и ухватился за провода механического представителя. Тот быстро раскусил задумку Стэнтона, поднял другую руку, пытаясь предотвратить действие землянина. Но тот из последних сил вырвал провода, и металлическое существо внезапно напряглось, покачнулось и с грохотом упало на пол. Контроль над ним со стороны далеко находящегося хозяина был разорван!
Тяжело дыша, Стэнтон поднялся и посмотрел на груду железа. Наклонился, осмотрел похожие на линзы стеклянные глаза теперь уже безжизненного механического существа.
— Так я и думал, — пробормотал он. — Теперь я знаю, кто такой шеф!
Спотыкаясь, он подошел к двери и открыл ее, позволив усыпляющему газу выйти из кабинета. После этого забрал у охранников все оружие.
Вскоре люди начали приходить в себя. Стэнтон подошел к высокой машине с набором пронумерованных смертельных кнопок.
Пришедшие в себя последователи шефа, придя в сознание, увидев Стэнтона, бросились к нему.
— Стоять на месте! — приказал Стэнтон, поднимая руку над кнопками. — Или я взорву все капсулы смерти!
Потрясенные «Друзья» отшатнулись, в отчаянии уставившись на кнопки механизма, ведь они означали для них жизнь или смерть.— Кто-нибудь из вас, спуститесь вниз и объявите остальным своим людям, что их жизни в моих руках, — приказал Стэнтон.
Бемо Бурмер и Нарт тоже ожили, как и Арлин Крэй с отцом.
— Получается, наша уловка сработала, Кларк? — взволнованно воскликнул марсианин. — Но шеф…
Стэнтон кивнул в сторону замершей груды металлолома на полу.
— Вот он, вернее, его представитель.
Он быстро объяснил, что к чему, в то время как остальные в изумлении разглядывали механическое существо.
Уилсон Крэй выглядел ошеломленным.
— Значит, настоящий шеф никогда здесь не появлялся? — спросил он. — Он управлял этой штукой с помощью дистанционного управления из Венусполиса.
***
Стэнтон кивнул.
— И настоящий шеф все еще в Венусполисе. Я знаю, кто это. Он будет на заседании конгресса, когда тот соберется.
— Конгресс должен уже собраться. Уже утро, Кларк! — воскликнул Бемо Бурмер, указывая на часы, висящие на стене. — Они уже начинают заседание!
Стэнтон побледнел.
— Тогда нужно добраться туда до того, как они проголосуют за захват Меркурия. Иначе, как только пройдет голосование, венерианский космический флот отправится на Меркурий.
Он посмотрел на Уилсона Крэя.
— Крэй, останешься здесь. Стой над вот этими кнопками. Если Клейн или кто еще из «Друзей» попытается что-либо предпринять, нажимай на все кнопки.
— Мы ничего не будем предпринимать, — хрипло сказал Кендалл Клейн. — Мы все были вынуждены подчиняться шефу из-за капсул смерти в наших телах, но каждый из нас испытывает к нему только ненависть, кем бы он ни был.
— Я попробую придумать способ извлечь капсулы из вас, не взрывая их, — пообещал Уилсон Крэй.
На лицах Кендала Клейна и других «Друзей», услышавших обещание, засветилась затаенная надежда.
Стэнтон вместе с Бемо Бурмером и марсианином торопливо покинул кабинет, когда обнаружил спешащую вслед за ними вниз по лестнице Арлин Крэй.
— Я иду с вами! — громко сказала она, увидев, что Стэнтон собрался протестовать. — Я буду свидетелем правдивости вашей истории, если конгресс вам не поверит.
Стэнтон оценил силу предложения.
Как только они выбежали из древней крепости, их встретил дневной свет. Обширное, вонючее зеленое болото вокруг Цитадели покрылось поднявшимся туманом, делавшее окружающий пейзаж неясным и нереальным.
Они добрались до ракетопланов и через несколько мгновений уже взлетели над болотом на одной из машин. Стэнтон сидел на водительском месте и с почти самоубийственной скоростью направлял похожий на торпеду маленький корабль на восток.
Казалось, прошла вечность, хотя на самом деле меньше часа, прежде чем болото уступило место твердой, возделанной земле. Далеко впереди виднелся голубой край моря, а на его фоне возвышались белые и розовые строения Венусполиса. Стэнтон направил машину прямиком к парящей башне здания капитолия. Машина спикировала прямиком на Правительственную площадь и мгновение спустя пассажиры уже выбирались из ракетоплана.
Пока Бурмер объяснял охранникам, что к чему, Стэнтон вместе с Арлайн и Нартом нырнули через главный вход внутрь здания.
Коридор заканчивался большими серебряными двойными дверями. Стэнтон толкнул их и двери с лязгом распахнулись. За ними находился Зал Конгресса — помещение в форме чаши с изогнутыми рядами кресел, вмещавшее более двухсот представителей венерианского общества. На возвышении в дальнем конце зала стояли трое членов кабинета — Сессью Гурн, в очках и озабоченным выражением на румяном лице, Тан Натал, который что-то шептал Гурну, и молодой Берк Эллерман.
— Итак, у нас все готово к голосованию по этому вопросу, — начал говорить Сессью Гурн, когда в зал ворвались Стэнтон и двое его спутников.
Гурн испуганно замолчал и уставился, как и все остальные присутствующие в зале, на три растрепанные фигуры.
— Что, черт возьми… — изумленно начал Гурн.
Кларк Стэнтон выбежал вперед, повернулся к поднявшимся со своих мест возмущенным конгрессменам.
— Уважаемые члены Конгресса, послушайте меня! — закричал он. — Вы готовитесь проголосовать за захват Меркурия только потому, что смертельно боитесь кровожадных «Друзей Венеры». Но «Друзья» разбиты, а их лидер, так называемый шеф, стоит за трибуной, перед вами.
***
Вперед вырвался Тан Натал, его лицо пылало негодованием.
— Кто этот землянин, который осмеливается врываться на наше заседание? — воскликнул министр иностранных дел. — Вызовите охрану!
— Берк Эллерман! — крикнула Арлайн, обращаясь к министру юстиции. — Ты знаешь меня! Я подтверждаю — землянин говорит правду.Он и его товарищи разгромили «Друзей»!
Утверждение венерианки заставило возмущенную толпу немного притихнуть. Они дико, с надеждой уставились на Стэнтона.
— Ничего не понимаю! — растерянно выдохнул толстяк Сессуэ Гурн, посмотрев на Стэнтона. — Вы говорите, что лидер «Друзей» находится на трибуне. Вы ведь не имеете в виду, что Натал…
— Нет, Гурн, — уже тише сказал Стэнтон. — Я не о Тан Натале. Я имею, что представитель шефа был левшой, а значит…
Но этого было достаточно. Сессуэ Гурн, чье румяное лицо внезапно исказилось в ярости, внезапно достал из кармана пиджака каппа-пистолет. Луч, словно копье света, устремился к Кларку, но землянин, ожидая этого, нырнул под луч и бросился на толстяка-венерианина. Они покатились по трибуне, борясь за каппа-пистолет, в то время как остальные, находящиеся в зале, стояли слишком пораженные, чтобы хоть что-то предпринять. Прежде, чем кто-либо успел оправиться от потрясения и начать действовать, все было кончено.
Между двумя борющимися людьми вспыхнул луч и Сессуэ Гурн откинулся назад с выжженной под сердцем дыркой, где каппа-луч из его собственного пистолета пронзил его насквозь. Он поднял угасающий взгляд на Кларка Стэнтона, когда землянин, испуганно и тяжело дыша склонился над ним.
— Умно с твоей стороны, Стэнтон, заметить, что как и я, мой представитель тоже левша, — выдохнул он. — И ты догадался, что мои очки…
— Да, — мрачно кивнул Стэнтон. — Я догадался, что в ваших очках, выглядевших как обычные бифокальные линзы, какая-то часть на самом деле показывает, что видит представитель.
С этими словами он снял толстые, странные очки с умирающего, и все увидели, как от металлических дужек к внутренней стороне пиджака Гурка тянутся тонкие провода телесного цвета.
— Нижняя часть бифокальных очков, — объяснил Стэнтон, — на самом деле вовсе не линзы, а небольшие телевизионные экраны, настроенные на небольшие камеры, устроенные в линзах представителя. Так что все, что видел представитель, передавалось телесигналом и воспроизводилось в нижней части очков Сессуэ Гурна. Он видел все то, что видел представитель.
Стэнтон осторожно запустил руку в пиджак умирающего и достал сверхкомпактный приемник и передатчик управляющих волн, на котором были переключатели и рычажки. Еще там обнаружился чувствительный микрофон для передачи речи Гурна представителю.
— Да, — выдохнул Сессуэ Гурн, изобразив на лице что-то похожее на насмешку. — Именно так я его и контролировал. Я мог делать это даже когда рядом со мной кто-то был. И никто ничего не заподозрил.
Его угасающий взгляд смотрел куда-то вдаль, словно в бескрайние, обширные мечты.
— Как только Венера захватила бы Меркурий, я бы сделал ее верховной над всей Системой, — тихо пробормотал он. — И я, во главе Венеры, правил бы справедливо и мудро…
Последний длинный вздох ознаменовал уход Сессуэ Гурна.
***
Стэнтон поднялся и серьезным взглядом осмотрел конгрессменов. В нескольких словах рассказал, что произошло.
— Теперь президент Венеры вы, сэр, — сказал он в завершение, обращаясь к Тан Наталу. — И, поскольку с угрозой смертоносного тайного ордена покончено, надеюсь, конгресс не станет голосовать за захват Меркурия?
— Мы даже голосовать по этому поводу не будем! — воскликнул Тан Натал. — Мы, народ Венеры, никогда не хотели завоевывать Меркурий и никогда не будем.
Гул голосов со всех сторон сказал о том, что члены Конгресса, свободные от охватившего их ужаса, думали так же.
— Тогда моя миссия на Венере завершена, — устало произнес Кларк Стэнтон.
Он чувствовал себя устало и разочарованно, когда выходил из зала вместе с Ним Нартом. Почему-то все это не казалось ему триумфом. Всего лишь еще одно тяжелое дело, наконец-то завершенное.
Вслед за Стэнтоном в коридор выбежала стройная фигура. Это была Арлайн.
— Стэнтон! — позвала она. — Берк Эллерман отправляется в цитадель, чтобы вернуть папу и арестовать «Друзей». Ты идешь?
— Нет. А ты отправляйся, — устало сказал Стэнтон и, сам не зная почему, добавил: — Эллерман — хороший парень.
Арлайн с любопытством посмотрела на него. В ее темных глазах заиграла небольшая улыбка.
— Да, но не думаю, что хочу отправиться туда с ним, — сказала она.
Стэнтон посмотрел на девушку, потом в конец коридора.
— Сейчас я возвращаюсь на Землю.
— Говорят, Земля — самая красивая из всех планет, — с притворной скромностью сказала Арлайн.
Стэнтон снова посмотрел на нее и в его взгляде была глубокая, странная серьезность.
— Мой отец, Черный Стэнтон, был преступником, — с некоторым вызовом сказал он. — Ты этого не знала, не так ли? Но он был моим отцом, больше того, я этого не стыжусь.
— Нет никаких причин, по которым ты должен быть таким же, — тихо сказала Арлайн. — Черный Стэнтон был преступником, но он дрался честно. Его именем можно гордиться.
Стэнтон слабо улыбнулся.
— Пойдем, я расскажу тебе о Земле, — сказал он. — Думаю, это задание даст мне постоянную невыездную должность.
Бемо Бурмер и Ним Нарт смотрели, как они уходят по коридору все дальше. И большой юпитерианин уныло покачал головой.
— Вот уходит еще один из лучших межпланетных шпионов, с которыми мне когда либо приходилось работать и кому приходилось противостоять, — скорбно сказал он. — Уходит прямой дорого к браку и скучной, респектабельной домашней жизни. Жаль, ужасно жаль.

Как-то так.)) Файлик fb2 прилагается. С иллюстрациями.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 19:51  
цитата bakumur
Глава 11 и последняя

отлично!:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 00:59  
bakumur, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 11:04  
Большое спасибо за труды!^_^:beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 22:48  
цитата bakumur
Как-то так.


Спасибо за проделанную работу!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 00:17  
bakumur Супер, спасибо огромное за перевод! Проставил ссылку на странице повести :)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 00:21  
цитата Starking

Ничего себе, не знал, что это в сети найти можно. Спасибо!
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:29  
Привет всем! В какой серии посоветуете собирать Эдмонда Гамитьтона,из букинистики(новые слишком дорогие,где за один том в районе 800-1000р)?


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:14  
цитата S6D18c3RF
В какой серии посоветуете собирать Эдмонда Гамитьтона,из букинистики
Если принципиально нужна серийность, то собирайте в "Стальной крысе". Там максимальное количество произведений. И дешево.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:21  
цитата Panzerbjorn
собирайте в "Стальной крысе". Там максимальное количество произведений. И дешево.

Так там и трети того же Фьючера нет
Смысла собирать ни какого


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:28  
Elric Человек букинистику хочет. А какой еще Фьючер среди букинистики, которого нет в Стальной Крысе? Другие произведения цикла только в малотиражках.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:56  
Если покупать новые, издательство "Посолнухи" переиздают про Фьючера,но их точно в России не купишь,издаются в Молдавии на русском.
Ошибся с новыми в России,тоже в продаже практически нет.В Азбуке издали в Мир Фантастики одну книгу(Звездные короли),и скорее всего там про автора благополучно (для себя ) забыли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 19:57  
цитата S6D18c3RF
издаются в Молдавии

Ага. Только где та Молдавия — поди, знай. Может, внутри МКАД, а может и в нескольких десятках км от.
Это ж самиздат, а там в качестве места издания всякое могут указать — хоть Марс, хоть Средиземье. И год в книжке тоже не всегда совпадает с реальным.
Так-то, самиздатовское собрание Гамильтона сейчас издают «под рамочку» («Гiперборея»)
http://fantlab.ru/publisher8586?fil=%D0%B...
и «под ОО» («Подсолнухи»)
http://fantlab.ru/publisher9034?fil=%D0%9...
Тома обоих с/с вроде одинаковые, только обложки различаются. И вроде бы «под ОО» тоже 6 томов уже вышло (наверно, не все внесены в базу ФЛ, но могу и ошибаться).
И как я слышал, томов будет много, издатель обещал полного Гамильтона сделать, в том числе и то, что пока ещё не переведено.
А купить — это на Алибе смотреть надо. Или здесь на Фантлабе, в карточках изданий — если кто-то из фантлабовцев продаёт — то там есть ссылка.
Но книжки дорогие, конечно. Сам я живьём тех книжек не видел, но судя по отзывам купивших — исполнено отлично.
А если побюджетней нужно, и чтоб непременно в одном оформлении — дык да — как вам и сказали: «Стальная крыса».
http://fantlab.ru/series3191?fil=%D0%93%D...
Купить эту букинистику в интернетах не проблема (в том числе и на ФЛ) и не дорого.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 05:57  
цитата razrub
книжки дорогие, конечно. Сам я живьём тех книжек не видел, но судя по отзывам купивших — исполнено отлично.

Превосходно! Даже отпечаток почти нет. Да и иллюстрации немалый бонус. Нисколько не жалею о потраченных деньгах.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 23:09  
Ключевое слово "почти", за такую цену их вообще не должно быть.А так в целом книги отличные,видел самиздат эту серию и Ведьмака,и "Тёмную Башню" Кинга,даже для фанатов Resident Evil книги,которые не выходили на русском.
Страницы: 123...5253545556...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх