Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2022 г. 23:46  
цитата Omeganian
Интересно, а прошлое и мотивы Х'харнов Гамильтон, случаем, не с азимовского Мула передрал?


Вряд ли. Я бы присмотрелся к "Магелланийцам" Альфреда Коппеля и "Бегству Земли" Карсака, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2022 г. 11:03  
Прочитал тут пару переводов Людмилы Макаровой.
Коллеги, это очень плохо.
Нельзя в одном абзаце семь раз "которить".
"Когда ракета опустилась ниже, в ней вспыхнули сигнальные огни".
"Он повернулся к ним, и они увидели".
"Погружаясь на мгновение в апатию отчаяния".
"Взрыв двигателей".
"С ракетным оружием в руках"
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2022 г. 11:53  
цитата laapooder
Прочитал тут


Когда ракета опустилась ниже, погружаясь на мгновение в апатию отчаяния, в ней вспыхнули сигнальные огни. Он повернулся к ним с ракетным оружием в руках, и они увидели взрыв двигателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2022 г. 12:43  
Ну да, как-то так...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2022 г. 22:26  
Во второй главе ошибка. Один из абзаце должен читаться так:
цитата
Слих Дрин провел Стэнтона в пустую кабинку, показал на кушетку. Кларк лег на нее и, небрежно положив руку на машину сновидений, стоящую у изголовья, бросил в механизм восковую дробинку. Гранула содержала медленно действующую кислоту, обжигающую пальцы. Слих Дрин ничего этого не заметил.

Извиняюсь 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 10:13  
Doom over Venus, глава 3. Друзья Венеры

цитата
Стентон проснулся внезапно. На мгновение он был ошеломлен внезапным разрушением яркого, реалистичного сна. Потом понял, что план сработал. Кислотная таблетка, брошенная в машину сновидений, в конце концов разъела жизненно важное соединение и остановила работу механизма. Стэнтон снова был в сознании, о чем никто во всем доме грез не подозревал. Он быстро отсоединил провода от черепных электродов и поднялся. Несколько мгновений он просто стоял в тускло освещенной маленькой кабинке, потом вытащил из-за пазухи короткоствольный каппа-пистолет.
– Давай выясним, связан ли Слих Дрин с «Друзьями Венеры», – пробормотал он себе под нос и подошел к двери.
Бесшумно открыл ее и вышел в маленький сумрачный коридор. Никого видно не было, слышалось только приглушенное жужжание множества машин сновидений. Стэнтон отправился по коридору к приемному холлу, приготовившись в любой момент стрелять. Проходя мимо открытой двери в комнату, в которой спал большой юпитерианин, Стэнтон, нахмурившись, остановился. До этого он видел его, лежащего лицом вниз, теперь он лежал на боку, закрыв лицо одной рукой. Он сменил позу, хотя люди, находясь под воздействием машины сновидений, никогда не двигались.
Неужели юпитерианин – тайный страж, наблюдающий за этим местом? Стэнтон на цыпочках подошел к большому мужчине, прислушался. Но машина сновидений непрерывно гудела, а дыхание юпитерианина было тяжелым.
– Наверное, занервничал, – пробормотал Стэнтон и вернулся в коридор. – Неудивительно в этом заведении.
Полутемный холл был пуст, но Стэнтон увидел полоску яркого света под дверью, ведущей в кабинет Слиха Дрина. Ступая бесшумно, он двинулся туда, тихонько приоткрыл дверь. Слих Дрин сидел за столом, проверял список имен. На столе лежало несколько маленьких овальных металлических капсул, покоившихся в металлической коробке.
Слих Дрин сидел спиной к Стэнтону. Землянин покрепче сжал рукоять каппа-пистолета и проскользнул внутрь. Венерианин, поглощенный работой, его не услышал. Рукоятка пистолета с тихим глухим звуком ударила по голове Слиха Дрина. Щеголеватый венерианин откинулся на спинку стула. Кларк Стэнтон поспешно закрыл дверь кабинета и начал обыскивать хозяина заведения. Он не нашел ничего интересного. Вдруг он услышал быстрые шаги, приближающиеся к кабинету. Отпрянул за дверь, когда та распахнулась. Поспешно вошедший в кабинет мужчина был высоким смуглым венерианцем с надменным, красивым орлиным лицом.
Новенький, увидев, что Слих Дрин обмяк в кресле за письменным столом, захлопнул дверь и шагнул вперед.
– Слих Дрин, мы должны принять меры предосторожности! – воскликнул новоприбывший. – Люди начинают подозревать о связи между нашей организации и…
Венерианин вдруг замолчал, с шипением втянул воздух, поняв, что Слих Дрин валяется без сознания. Мужчина резко обернулся. Кларк Стэнтон стоял позади, наведя на него каппа-пистолет.
– Не кричи! – прошипел Стэнтон. – Издашь хоть звук, получишь каппа-луч.
***
Высокий венерианин застыл, на красивом лице отразилось замешательство, серые глаза оторопело уставились на Стэнтона.
– Что это значит? – холодно спросил он. – Ограбление?
– Можешь считать так, – не менее холодно ответил Стэнтон. – Кто ты такой? О чем говорил, когда вошел?
– Я не буду отвечать на вопросы дешевого мошенника с Земли, – сердито вспыхнул венерианин.
– Говори потише, – предупредил Стэнтон и его шепот был полон смертельной угрозы. – Твоя организация – «Друзья Венеры»?
Вопрос попал в точку. Красивый венерианин напрягся, как от удара электрическим током.
– Не понимаю, о чем ты говоришь, – тихо заявил он.
– Если не понимаешь, значит ты единственный человек на Венере, кто о них не слышал, – с сарказмом сказал Стэнтон. – Стой спокойно.
Он прижал каппа-пистолет к боку противника и запустил руку в карман венерианина, достал токую металлическую идентификационную карточку, какую должен носить каждый гражданин планеты. И когда прочитал имя на ней, глаза Кларка Стэнтона сузились.
– Кендалл Клейн – военный министр Венеры! – прошептал он. – Так вот кто ты такой! – В голове Стэнтона вспыхнуло возбуждение. – Ты связан с «Друзьями», ты – член венерианского кабинета!
– Сумасшедший землянин, – презрительно сказал Кендалл Клейн, но теперь в его жестком сером взгляде обозначился намек на отчаяние.
– Клянусь небом, я напал на след! – Стэнтон ликовал. – Было подозрение, что кто-то из высокопоставленных людей принадлежит к «Друзьям». И вот он ты, может даже лидер всей этой террористической организации!
– Продолжай теоретизировать, землянин, – резко сказал Кендалл Клейн. – Слиха Дрина в любую минуту обнаружат и тогда твоей маленькой драме придет конец.
– Разобрался во всем, да? – ухмыльнулся Стэнтон. – Ну так ты ошибаешься. Мы не останемся здесь, мы ведь не хотим, чтобы нас обнаружили. Мы уйдем, ты и я, в тихое милое местечко, где хорошенько и долго поговорим о «Друзьях». И ты не сможешь никого позвать на помощь!
Пока Стэнтон говорил, левой рукой незаметно достал из кармана куртки маленькую стеклянную колбочку, но Кендалл Клейн, все же, заметил это его движение и все понял.
– Ты не успеешь усыпить меня газом, – воскликнул он. – Я успею подать сигнал тревоги…
Он открыл рот, чтобы закричать, отчаянно игнорируя угрозу быть застреленным. Стэнтон бросил пистолет и прыгнул, зажимая ладонью рот Клейна. Они яростно боролись, извивались и спотыкались по небольшому кабинету. Клейн дрался, как болотный кот, пытаясь освободиться. Но Стэнтон, зажимая одной рукой его рот, в конце концов сумел разбить маленькую, тонкую стеклянную колбу у того под носом.
Землянин почувствовал резкий запах сильнодействующего усыпляющего газа, заставившего его собственные чувство пошатнуться. Потом Кендалл Клейн обмяк в его руках.
– Пока все хорошо, – пропыхтел Стэнтон, поднимая выроненный каппа-пистолет. – Осталось только вытащить его отсюда в какое-нибудь место, где будет достаточно времени, чтобы заставить его говорить.
***
Стэнтон осторожно приоткрыл дверь и выглянул в полутемный холл дома грез. Там было пустынно. Перекинув обмякшее тело Кендалла Клейна через плечо, он направился прямо по коридору в заднюю часть здания. Там, как он и ожидал, обнаружился вход для тех клиентов Слих Дрина, которые прибывали на ракетопланах. Через мгновение Стэнтон уже стоял в темной, душной ночи, держа на руках безвольное тело Кендалла Клейна. Он находился в длинном закрытом дворике позади дома грез и здесь стояли два ракетоплана формой с торпеду и несколько ракетомобилей.
Мельком на одном из ракетопланов Стэнтон увидел эмблему военного министерства Венеры и узнал в нем корабль Клейна. Он поспешил к нему, уронил бесчувственного министра на пол корабля, после чего развернулся, чтобы захлопнуть люк ракетоплана. В дверях, держа в руках каппа-пистолет, стояла огромная фигура. Это был тот самый большой юпитерианин, которого Стэнтон подозревал в притворном сне.
Не колеблясь ни секунды, землянин отчаянно бросился на юпитерианина, все еще стоящего в дверном проеме.
– Подожди… – испуганно воскликнул юпитерианин.
Стэнтон ожидал, что каппа-луч пронзит его тело, но этого не произошло, и тогда он врезался в юпитерианина, схватил большого, приземистого мужчину за руку с пистолетом, попытался вырвать оружие.
– Нет… ты, дурак! – задохнулся юпитерианин пытаясь оторвать от себя Стэнтона. – Я не охранник! Это же я – Бемо Бурмер.
Стэнтон напрягся, потом развернул задыхающегося юпитерианина так, чтобы его лицо оказалось в свете крошечной лампы у входа. Он мгновенно узнал это массивное, покрытое шрамами, тяжелое лицо и копну щетинистых каштановых волос.
Бемо Бурмер. Один из лучших секретных агентов правительства Юпитера! Стэнтон раньше уже встречал этого большого юпитерианина в разных местах Солнечной системы, иногда как соперника, иногда как друга.
– Бурмер! Какого дьявола ты здесь делаешь? – требовательно спросил Стэнтон. В этот момент из дома грез донесся приглушенный, яростный крик.
– Они нашли Слих Дрина, – догадался Стэнтон. – Нет времени на разговоры, нужно побыстрее сматывать отсюда!
Он бросился к пульту управление ракетопланом, умело щелкнул выключателем циклотрона. Бемо Бурмер в это время захлопнул люк.
Изнутри дома грез послышался приглушенный шум. Пальцы Стэнтона обрушились на кнопки запуска. Атомная энергия циклотронов вырвалась из стволовых трубок и, яростно оторвав маленький ракетоплан от земли, устремил его ввысь, в ночь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:39  
цитата bakumur
глава 3.

отлично!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 00:00  
Добил свой давнишний перевод рассказа The Moon Menace
http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/ug...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 08:48  
Lemot Кстати, у нас получается уже два перевода этого рассказа))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 10:03  
Ну, и отлично! Чем больше выбор, тем лучше))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 10:04  
А я тем временем нарыл в архиве ещё один незаконченный перевод — "The Dimension Terror". Пора и этот гештальт закрыть)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 10:54  
Таки да! Надоть
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 13:44  
Doom over Venus (Неизбежность?) Глава 4. Три шпиона
цитата
Огни Венусполиса головокружительно проносились внизу, быстро удаляясь по мере того, как ракетоплан набирал высоту. Стэнтон пренебрег всеми правилами, проносясь сквозь уровни города, чтобы скрыться из виду.
— Лети на юго-восток, — сквозь рев циклотронов донесся басовитый голос Бурмера. — В городе у нас есть убежище.
— Прежде, чем продолжим, — прохрипел Стэнтон, — что ты делал в доме грез?
— Шпионил, как и ты, — ответил большой юпитерианин. — Меня послало правительство Юпитера, они хотят покончить с террористическим орденом, называемым «Друзьями Венеры», чтобы помешать им принудить Венеру захватить Меркурий. Для Юпитера не менее важно не дать Венере взять под контроль Солнечную станцию под свой контроль, как для Земли и Марса.
— Марса? — удивился Стэнтон. — При чем тут Марс? Хочешь сказать…
Бурмер усмехнулся.
— Да, у Марса тут тоже есть агент. Ним Нарт. Мы с ним вместе работаем над этим делом.
— Ты — дьявол! — воскликнул Кларк Стэнтон. — Вы ж с Нартом пару лет назад чуть не поубивали друг друга на Плутоне, когда охотились за секретом стазис-бомбы.
— А ты вмешался и украл этот секрет у нас обоих, для Земли, — усмехнулся большой юпитерианин. — Но над этим делом мы с Нартом работаем на пару. Оно многое значит для обоих наших миров. И для Земли это многое значит, Кларк. Надеюсь, ты присоединишься к нам?
Стэнтон сразу же решил объединить усилия с агентами Юпитера и Марса. На этот раз интересы трех планет были взаимными.
— Хорошо, я вами, Бемо, — сказал он. — Нужно сделать все возможное, чтобы уничтожить эту организацию. Она мертвой хваткой вцепилась в Меркурий.
— Как будто я этого не знаю, — уныло сказал Бурмер. — Я решил, что между «Друзьями» и домами грез может быть связь, потому что большинство погибших были любителями полежать в таких домах, погрезить. Так что я оказался в доме грез, хотел посмотреть, что у них там происходит. Мне сделали псевдоэлектроды, чтобы я мог имитировать сон.
— А я начал с Меркурия, — сказал Стэнтон и рассказал о том, что произошло на Солнечной станции. — Вне всякого сомнения, те четверо венерианцев и посол были убиты «Друзьями», использующими какой-то странный, сбивающий с толку способ, — заметил он. — Интересно, наш друг, военный министр Венеры, главарь этой организации?
Когда Бурмер слушал, как Стэнтон покинул Меркурий и при каких обстоятельствах, он широко улыбнулся.
— Ты — сын Черного Стэнтона, так что все в порядке, — пророкотал он. — Из тебя вышел бы отличный преступник.
— Я хотел бы, чтобы люди забыли о моем происхождении, — вспыхнул Стэнтон. — Я не стыжусь своего отца и его «подвигов», но ненавижу, когда все ожидают, что я в любой момент стану пиратом.
— Извини, Кларк, — сказал большой юпитерианин. Он выглянул в иллюминатор и сказал. — Давай прямо на восток вдоль берега, Кларк. Убежище, которое используем мы с Нартом — одна их тех плавучих вилл.
Ракетоплан доставил их на берег бескрайнего венерианского океана. Внизу, на спокойной водной глади сверкали небольшие скопления огней. Это были известные по всей системе «плавучие виллы» богатых венерианцев, их загородные поместья, плавающие на поверхности океана. Они состояли из огромных лодок, построенных из свехлегкого металла левиума. Кроме всего прочего, на них были посажены сады.
— Вон тот, впереди, темный. Там мы с Нартом и остановились, — сказал Бурмер и усмехнулся. — Им владеет какой-то миллионер, но сейчас он со своей семьей в шестимесячном путешествии на Сатурне.
— Отличное убежище, нормальное, — согласился Стэнтон, направляя ракетоплан наклонно вниз к плавучей вилле.
Площадь поместья составляла двести квадратных футов, с кубическим особняком из белого левиума в одном углу, а все остальное занимали клумбы, среди которых росли деревья и кустарники.
***
Ракетоплан приземлился в неясном в темноте саду. Бурмер поднял бесчувственное тело Кендалла Клейна и понес его к особняку. Вокруг простиралось темное море, убаюкивая плавучую виллу мирной рябью. В саду насыщенным ароматом наполняли воздух цветущие огненные деревья и заросли бледных, разноцветных «облачных орхидей». Перед прибывшими замаячил дом. За закрытыми ставнями окон не было никаких признаков света, но когда Бурмер постучал в дверь, подавая сигнал, та тут же открылась и изнутри хлынул красноватый ксеноновый свет.
В дверном проеме стоял Ним Нарт, шпион с Марса. Лысеющая рыжая голова поблескивала на свету, а худое красное лицо и немигающие глаза смотрели на прибывших.
— Кто тут? — пронзительным высоким голосом спросил марсианин. — Это ты, Бемо? Кто с тобой?
— Кларк Стэнтон, наш старый приятель из земной секретной службы, — прогрохотал Бурмер, входя внутрь. — У него та же миссия, что и у нас, так что он на нашей стороне.
Стэнтон вошел внутрь и закрыл дверь, после чего посмотрел на марсианина.
— Привет, Нарт, — сказал он. — Последний раз я тебя видел в той передряге на Плутоне.
— Помню, — мрачно кивнул Ним Нарт. — Ловко тогда ты перехитрил меня. Но там я был болен из-за этих чертовых плутонианских метелей. Мне было не совсем хорошо. Но сейчас я готов ко всему!
— Думаю, стоит привести венерианина в сознание, — нетерпеливо прогрохотал Бурмер. — Мы со Стэнтоном думаем, что он может быть главой «Друзей Венеры».
— Вы думаете? — воскликнул Ним Нарт. В немигающих глазах марсианина появился блеск. — Почему вы так думаете?
Стэнтон вкратце рассказал марсианскому агенту о приключении в доме грез. Нарт внимательно слушал. Стэнтон знал, что марсианин был одним из самых опытных секретных агентов во всей системе. Удивительный биолог, мастер всей легендарной марсианской биологической техники, а еще проницательный и хитрый шпион всех девяти миров.
— Если Кендалл Клейн и впрямь глава «Друзей», — пробормотал Нарт, выслушав историю, — мы сможем разрушить весь орден, заставив его назвать имена его членов.
— Ну, он нам вряд ли что-то скажет, пока без сознания, — заявил Бемо Бурмер. — Давайте приведем его в чувство.
Нарт подошел к шкафу, где хранилась масса научных приборов и расходников. Вернулся со шприцем для подкожных инъекций, ловко ввел каплю бесцветной жидкости в шею военного министра. Вскоре Кендалл Клейн закашлялся, растерянно открыл глаза и хрипло вскрикнул, увидев склонившихся над ним юпитерианца, марсианина и землянина. Судорожно вскочил на ноги.
Бурмер схватил его и сжал в огромных объятьях, как извивающегося ребенка.
— Не кричи, маленький человек, или я сверну тебе шею прямо сейчас, — пригрозил массивный юпитерианин.
Кендал Клейн уставился на мрачную троицу межпланетных шпионов, его красивое лицо стало мертвенно-бледным.
— Что… Что вы хотите со мной делать? — запинаясь, спросил он.
— Клейн, давай не будем терять время, — сказал Кларк Стэнтон. Смуглое лицо землянина было жестким, черные глаза сверлили собеседника. — Как мне думается, ты — глава «Друзей Венеры». Ты знаешь, кто состоит в этой организации и где их можно найти. И ты нам о всех них расскажешь!
***
Кендалл Клейн оправился от шока и его красивое лицо вызывающе посуровело.
— Не понимаю, о чем вы говорите, — решительно заявил он. — Когда вас троих поймают, вы будете страдать за то, что осмелились похитить члена кабинета министров.
Черные глаза Стэнтона сузились до щелочек.
— Мы тебя заставим говорить, Клейн, — отчеканил он. — Нарт — марсианин, и ты знаешь, что может сделать с человеком марсианская хирургия. Хочешь, чтобы я позволил ему поработать над тобой какое-то время?
Стэнтон надеялся, что угроза пыток сработает. Но этого не произошло. Венерианин сразу раскрыл его блеф.
— Ты не сделаешь этого со мной, — уверенно заявил Клейн. — Земляне не делают таких вещей и не позволяют им делаться.
— Дьявол, так мы ни к чему не придем! — сердито прорычал Бемо Бурмер и усилил хватку, удерживающего венерианца. — Дай я немного потреплю этого красавчика. Гарантирую, что…
В этот момент его прервали. Это был тихий, слабый жужжащий звук, прозвучавший посреди скопления людей. Звук раздался снова, и присутствующие в недоумении уставились друг на друга. Наконец, Стэнтон определил источник, это оказалась одна из больших пуговиц на шелковом пиджаке Кендалла Клейна. Стэнтон уставился на нее и тихо воскликнул.
— Не пуговица, а крошечный замаскированный аудиофон! — пояснил он. — И кто-то звонит Клейну…
Красивое лицо Клейна чуть побледнело. Аудиофон настойчиво зажужжал в третий раз.
— Бемо, зажми-ка ему рот, — приказал Стэнтон. — Я, пожалуй, отвечу на вызов.
Массивный юпитерианин тут же зажал огромной ладонью рот Клейна, после чего Стэнтон щелкнул крошечным переключателем, спрятанным на задней панели замаскированного под пуговицу аудиофона. Из крошечного прибора раздался глухой металлический голос:
— Говорит Шеф! — нетерпеливо прохрипел голос. — Почему не отвечаешь, Клейн?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 13:47  
цитата bakumur
Глава 4

красота!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 13:50  
А много ещё глав? Специально жду завершения, чтобы за один заход
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:46  
Linnan Точно могу сказать вечером, а так больше 10, но меньше 15, кажется. В принципе, могу сюда не выкладываться поглавно, это как-то повелось, что-то, по просьбам))). а потом прикрепить всю повесть.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:51  
цитата bakumur
Doom over Venus (Неизбежность?)

мне всё равно нравится Пагуба
8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 14:56  
Может, рок?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 15:40  
Рок эраунд клок :cool!:
Не, тут как раз что-то более однозначное надо.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 17:28  
цитата bakumur
В принципе, могу сюда не выкладываться поглавно, это как-то повелось, что-то, по просьбам))).

не-не-не! Поглавно — самое то!8-)
Страницы: 123...4748495051...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх