Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 00:20  

цитата heleknar

видимо все таки надо будет почитать Пьера Тейяра де Шардена

Цитированный мною отрывок в существующем русском переводе выглядит иначе, сразу предупреждаю.
вот так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но также может быть, что по закону, которого в прошлом еще ничто не избежало, зло тоже в своей специфически новой форме, возрастая одновременно с добром, достигнет к финалу своей высшей ступени.

Мне этот перевод (1965 г.) не нравится, поэтому я предпочел вариант Виленской.

А по сути... да, конечно, это один из немногих католических мыслителей ХХ века, который даже у атеистов, пожалуй, не вызывает ничего, кроме искреннего уважения и восхищения. Закономерно, что в существующей структуре РКЦ (и РПЦ) отношение к нему, мягко выражаясь, подозрительное, например:

цитата

Quaedam vulgantur opera, etiam post auctoris obitum edita, Patris Petri Teilhard de Chardin, que [sic] non parvum favorem consequuntur. Praetermisso iudicio de his quae ad scientias positivas pertinent, in materia philosophica ac theologica satis patet praefata opera talibus scatere ambiguitatibus, immo etiam gravibus erroribus, ut catholicam doctrinam offendant. Quapropter Emi ac Revmi Patres Supremae Sacrae Congregationis S. Officii Ordinarios omnes necnon Superiores Institutorum religiosorum, Rectores Seminariorum atque Universitatum Praesides exhortantur ut animos, praesertim iuventum, contra operum Patris Teilhard de Chardin eiusque asseclarum pericula efficaciter tutentur.

(с)
сиречь как-то так

цитата

Даже после упокоения в мире автора вышеуказанных произведений, о. Пьера Тейяра де Шардена, они продолжают распространяться в иных странах. Сие нельзя одобрить. За исключением безусловно положительных рассуждений о тех вещах, какие имеют касательство к наукам, он допускает заведомые теологические и философские неточности, а то и серьезные ошибки, прямо противоречащие доктрине католической церкви. Засим высокочтимые и облеченные высшей духовной властью Отцы Святой Церкви настоящим повелевают всем орденским коллегиям, а равно лицам высокого духовного сана, начальствующим над религиозными институциями, ректорам семинарий и президентам университетов, охранять и защищать умы, в особенности неискушенной молодежи, от безусловной опасности, являемой учением о. Пьера Тейяра де Шардена и его последователей.


(перевод с неизбежностью страдает вольностями, так как я мало знаком с официальными документами РКЦ)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 01:02  

цитата heleknar

вон у Артура нашего Кларка, в первой Космической Одиссее герои героически летят к Сатурну, а во второй — оказываются на орбите Юпитера

Это как раз сознательно (в фильме Кубрика летят к Юпитеру, а "Одиссея-2010" в этом смысле — сиквел к фильму а не роману).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:16  
Прочел Террор, удручен. После восторженных отзывов ожидал реально хорошей книги. основная критика в отзыве, а здесь хотел спросить:
Отчего передохла банда Хикки? С палатками, на мясе... Именно они должны были выжить.
И, второе, Почему Крозье не вздёрнул Хикки при первых же признаках бунта учитывая (а) слабеющую дисциплину, что оговаривается в совещании офицеров и (б) законы Британского флота, когда "вешали за один намёк на бунт, за косой взгляд и дерзкий тон" (за точность цитаты не ручаюсь). Тем более, после открытого бунта (когда обнаружили открытую воду).
Кто-то может привнести в эти моменты хоть какой-нибудь достоверности?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:49  

цитата cadawr

Прочел Террор, удручен

Вам уже не помочь. Вот вы десятку поставили графоману Дмитрию Глуховскому (он ни разу не писатель, в отличии от Симмонса — который Писатель с большой буквы) за его "Метро", поэтому Симмонс — не ваше.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:53  

цитата Vates

Вам уже не помочь. Вот вы десятку поставили графоману Дмитрию Глуховскому (он ни разу не писатель, в отличии от Симмонса — который Писатель с большой буквы) за его "Метро", поэтому Симмонс — не ваше.

Ну....если бы всем одно и тоже нравилось, то жизнь была бы не интересной;-)Мне вот чужак в стране чужих на единицу "нравится". Так что всякое бывает.

Ну и с Террором раздули нехило, конечно. Поэтому многие ждут ну чего-то такого-эдакого чего и в природе нету.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:39  

цитата Vates

в отличии от Симмонса — который Писатель с большой буквы

вот зарекался не возвращаться в тему, но именно подобные дифирамбы более всего раздражают в отношении Дэна нашего Симмонса. "Террор" — симпатичный блокбастер типа "хищника", добротный, местами банальный, местами затянутый, местами-таки неплохой. вот собственно и все
потому что если пройтись по "Террору" детально и беспристрастно, там на многом можно споткнуться.
вот к примеру, арктика — холод, сырость. в таких условиях очень быстро развивается полярный ревматизм. закроем глаза на то, что матросы Крозье на протезах прыгают по мачтам — пусть его, но ведь все проблемы матросов в "терроре" — цинга, голод, холод "на котором взрываются зубы", ну и зверушка. т.е. автор даже не в курсе (либо осознанно закрывает глаза, потому что в противном случае описанного им экшена низачто б не случилось). зато торосы-торосы-торосы...
кто-то поэтому придирается, кто-то закрывает глаза. вкусовщина;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:51  

цитата rusty_cat

потому что если пройтись по "Террору" детально и беспристрастно, там на многом можно споткнуться.

Если придумывать всякую ерунду, то можно не только споткнуться, но вообще упасть и разбить голову. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:58  

цитата rusty_cat

подобные дифирамбы более всего раздражают в отношении Дэна нашего Симмонса

Писатель с большой буквы Симмонс благодаря прежде всего "Гипериону" и вы это прекрасно понимаете. "Террор" — просто хорошая работа, крепкая, интересная, но насквозь коммерческая. Гиперион же местами гениален и в свое время задал весьма высокую планку для НФ романов.

цитата Lavrin

Мне вот чужак в стране чужих на единицу "нравится"

И что? Действительно, весьма слабый роман. Вообще, Хайнлайн незаслуженно распиарен, на мой взгляд. Кроме "Двери в лето" у него сильных произведений то и нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:03  

цитата Vates

Писатель с большой буквы Симмонс благодаря прежде всего "Гипериону"

И Друду, который как минимум не слабее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:42  
"Террор" уникален не сеттингом и не детализацией (очень тщательной, кстати)
А пронизывающей атмосферой ледяного безумия, которую никто не мог передать со времен Джека Лондона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:51  
"Террор" в первую очередь атмосферный роман, а что касается сюжета, то он на любителя.
Нет писателей, творчество которых нравилось бы абсолютно всем. Я вот к Симмонсу довольно прохладно отношусь, хотя "Террор" прочёл с интересом (именно из-за атмосферы).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:59  

цитата evgeniy_n

Террор" в первую очередь атмосферный роман,

У Симмонса большинство романов "атмосферные". Достигается это прежде всего работой со словом. А здесь многословие Симмонса как нигде кстати. Динамичные сцены Симмонсу, по этой же причине, зачастую даются не очень хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 02:00  
Вот как раз многословие Симмонса мне обычно больше всего и не нравится :-).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:32  

цитата evgeniy_n

Вот как раз многословие Симмонса мне обычно больше всего и не нравится .

и мне. и мне. все — испаряюсь:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 10:36  

цитата Vates

Динамичные сцены Симмонсу, по этой же причине, зачастую даются не очень хорошо.

Последний бой полковника Кассада?
Битва олимпийцев с объединенными силами Ахилла и Гектора?
:)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:18  

цитата Lavrin

Ну и с Террором раздули нехило, конечно. Поэтому многие ждут ну чего-то такого-эдакого чего и в природе нету.

Вот, высовершенно правы. Наверное, отсюда столь сильное разоварование.

цитата kxmep

А пронизывающей атмосферой ледяного безумия, которую никто не мог передать со времен Джека Лондона.

ИМХО: и Симмонс тоже не смог.

цитата kxmep

Последний бой полковника Кассада?

Весьма слаб. Я соглашусь с теми, кто говорит, что Симмонс силён атмосферой.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:22  

цитата Vates

поэтому Симмонс — не ваше

ГИперион/Падение — лучшая фантастическая книга, которую я читал. Остальной Симмонс — действительно, не моё.
PS^ а десятку, кроме "Метро" — которое цельно, в отличии от Террора, — я поставил еще и Бредбери, и Галееву, и Фаулзу и.. и вообще — 10 моя любимая оценка :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 11:38  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И вот обе армии собраны. Последние силы – человеческие и бессмертные – подтянуты и приведены в боевой порядок. Воздух наполняет жуткая тишина. Лишь только волны медленно накатывают с шелестом на галечный пляж да марсианский бриз слабо посвистывает между скал, еле слышно проносятся по небу летучие колесницы, негромко гудят «шершни», кое-где всхрапывает конь или случайно бряцают бронзовые доспехи воина, слегка переменившего позу. Самый мощный и вездесущий звук создают десятки тысяч возбужденных людей, которые внезапно утратили умение ровно дышать.

Великан Зевс выступает вперед, его божественное тело с легкостью прорезает Эгиду, будто струи водопада.

Ахиллес шагает на ничейную землю и дерзко глядит в лицо отцу бессмертных.

– МОЖЕТ, СКАЖЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ НАПОСЛЕДОК, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИСТРЕБИТСЯ ВЕСЬ ВАШ РОД? – спрашивает бог будничным тоном, но столь громогласно, что слова достигают самых отдаленных концов поля брани, отчетливо раздаваясь даже на крутобоких ахейских судах.

Пелид выдерживает паузу, оборачивается на свои бесчисленные рати, устремляет взор на Олимп и несметные вражеские полчища, затем запрокидывает голову и снова глядит на исполина Кронида.

– Сдавайтесь без боя, – изрекает Ахиллес, – и мы пощадим ваших богинь. Лишние рабыни и наложницы нам не помешают.


И тут я завыл от восторга!
Лучший эпический эпизод в фантастике всех времен и народов
:)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 09:37  

цитата Vates

Вам уже не помочь.

сообщение модератора

Vates получает предупреждение от модератора
Оскорбительные высказывания
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:31  

цитата Vates

Вам уже не помочь. Вот вы десятку поставили графоману Дмитрию Глуховскому (он ни разу не писатель, в отличии от Симмонса — который Писатель с большой буквы) за его "Метро", поэтому Симмонс — не ваше.
Если очень нужно выглядеть умным нужно читать Канта и Кафку. В остальных случаях могут не поверить. У всякого человека есть свои любимые писатели.
Страницы: 123...7475767778...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх