Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 23:27  

цитата

После знакомства с "Друдом" автора вычеркнул из личных списков для дальнейшего ознакомления с каким-либо его другим творчеством

Имхо, очень и очень зря . С Гиперионом надо бы все равно вам ознакомиться .


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 23:35  

цитата AndT

После знакомства с "Друдом" автора вычеркнул из личных списков для дальнейшего ознакомления с каким-либо его другим творчеством.

Хм. Странная какая-то логика. У любого, даже самого гениального, автора есть вещи, мягко говоря, спорные.
А творчество Симмонса настолько разнопланово и многогранно, что судить по одной его вещи о всем творчестве по меньшей мере — не разумно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 23:36  

цитата Arty

Имхо, очень и очень зря . С Гиперионом надо бы все равно вам ознакомиться .


Возможно с оригинальным "Гиперионом", когда-нибудь. В поделках от этого умелого популяризатора классики в фантастическом антураже не заинтересован.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 23:41  

цитата avsergeev71

А творчество Симмонса настолько разнопланово и многогранно, что судить по одной его вещи о всем творчестве по меньшей мере — не разумно


Судя по отзывам, его "Террор" наступает на те же грабли, что и "Друд" . Впрочем, своих читателей автор нашел, мое мнение о его творчестве на популярность / продажи книг не повлияет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 23:54  

цитата AndT

Судя по отзывам, его "Террор" наступает на те же грабли, что и "Друд"

до Друда ещё не дошла, но финал Террора всё впечатление от хорошей книги испортил. Но там хотя бы можно попросту забыть про последние главы о хеппи энде для капитана — остальное-то просто шикарно. Особенно впечатляешься, когда за окном минус 30 — да, я как раз в позапрошлом жутко морозном феврале Террор читала8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 00:08  

цитата Omeganian

Что-то мне последний трейлер второго Аватара сильно "Вспоминая Сири" напомнил.

Точно, есть схожие мотивы плюс локация.:beer:


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 12:49  

цитата

Что-то мне последний трейлер второго Аватара сильно "Вспоминая Сири" напомнил


Постановщики или сценаристы читали "Гиперион", уверен


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 20:42  
Перевод "Илиона" действительно настолько плох, как мне показалось? Переводчик Агамемнона назвал Приамидом и сыном Приама. :-[


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 12:03  
так на Марсе может и в самом деле Агамемнон был сыном Приама, это же были всё постлюди! в сексуальном плане были крайне распущены :-). Кто там чей был отпрыск, не поймёшь. (Хотя читал очень давно, и Агамемнона у Симмонса вообще не помню)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 12:22  
цитата led-zeppelin
так на Марсе может и в самом деле Агамемнон был сыном Приама
Атридом его в том же романе явно чаще называли. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 09:09  
цитата
так на Марсе может и в самом деле Агамемнон был сыном Приама

Вроде бы события Илиады воссоздавались предельно точно до поры до времени. Агамемнон там проходит буквально в одном эпизоде.
В общем, думаю, ошибка. Перевод оценивают как крайне неточный.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 10:12  
цитата Че
Агамемнон там проходит буквально в одном эпизоде.
Больше, чем один, конечно, но да — не основной персонаж. А Приамидом его обзывают, кажется, один раз на весь текст, в прочих местах он совершенно нормальный Алкид. Обычная одиночная ошибка, ничего страшного.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 20:55  
цитата
Алкид
Атрид?
Приамидом его называют дважды в одном, правда, эпизоде.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 23:06  
Че, да, простите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 15:29  
В группе Азбуки ВК написали что
цитата
Олимп выйдет в начале года


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 16:43  
Здравствуйте. Что-нибудь известно о выходе Omega Canyon?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 16:51  
Aelius Messalla, в процессе написания, как автор не так давно сообщал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2023 г. 19:20  
Полый Человек будет переиздан в серии Вселенная Стивена Кинга Релиз запланирован на сентябрь https://vk.com/ast_neoclassic?w=wall-6170...


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 12:52  
Первое что прочёл — это дилогия "Гипериона". И да, это Шедевр. Теперь это входит в мой личный топ лучших фантастических произведений за все времена. Террор была следующая. И это тоже Шедевр(ИМХО). Эндимион вначале шёл неспешно, но после 100й страницы просто улетел. Друда читал долго, но интрига не дала бросить книгу на пол пути. Не особо в восторге, но не плохо. Хотя буду ли перечитывать- вопрос. Лето ночи прочёл не без удовольствия, но также считаю, что книга на один раз.
За "Трою" долго не решал братся. Отпугивали противоречивые отзывы. Потом начал читать, и понял что зря боялся — дилогия просто БОМБА. Причём я считаю что это не две книги, а одна разбитая на две части. И чатать нужно обе, причём желательно без перерыва. Вообще после Иллиона-Олимпа я окончательно убедился что автор -ГЕНИЙ. Именно с большой буквы. Хватило бы и "Гипериона" с "Террором" чтобы сказать что автор великий. Но а уж с остальными книгами тем более. Сейчас читаю сборник малой прозы "Сироты вечности" и мнение моё только укрепляется. Таких среди современных — можно сосчитать по пальцам.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 15:27  
Шрайк23 Да,писатель высоко уровня,согласен.Но очень неровный — есть вещи канонические для своего жанра ,вроде "Гипериона" (к которому я не проникся,к сожалению) или "Террора" и "Друда" (это,да,вещи штучные и одни из любимейших его романов),а есть и просто хорошие книги,как "Лето ночи","Колокол по Хэму","Черные холмы" и "Пятое сердце","Песнь Кали".Ну и проходняк,типа "Бритвы Дарвина","Неглубокая могила" или "Зимние призраки"...А вот "Иллион-Олимп" не читал,ничего сказать не могу..."Мерзость" — тоже своеобразная книга,не зашла особо....Советую "Фазы тяготения" почитать ,спокойная и душевная книга,был приятно удивлен(читал,правда,давным давно).
Страницы: 123...133134135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх