Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 12:11  
цитата Alex_Razor
зачем мы покупаем одно и тоже в разных вариантах?)))

мне азбучного пятитомника вполне хватает8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:59  
цитата Petr
Потому что Лавкрафт.

Логично и исчерпывающе)

цитата Linnan
мне азбучного пятитомника вполне хватает


А вот у меня есть Азбучный, Некрономикон (который его повторяет), Гудьяловский, Энигмовский, + два тома из 90-х и "Ктулху" из серии "Гигант", + отдельно "Зов Ктулху" с иллюстрациями и пара изданий с редкостями.

Это я ещё ММР раздарил.

И это, надо сказать, далеко не самая большая коллекция)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 14:04  
цитата Alex_Razor
А вот у меня есть Азбучный, Некрономикон (который его повторяет), Гудьяловский, Энигмовский, + два тома из 90-х и "Ктулху" из серии "Гигант", + отдельно "Зов Ктулху" с иллюстрациями и пара изданий с редкостями.

У меня еще больше... Все это + Фениксовские, новое СС РИПОЛ 2 тома, тома от АСТ в серии Мастера магического реализма. Еще отдельные издания.
Потому что Лавкрафт.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 14:39  
цитата ааа иии
У Лавкрафта при желании можно найти параллели и с Лемом, но он как душевный человек — ? Могло ли подобное не отразиться в текстах.
Не читал ли кто из уважаемых знатоков темы его писем?..

Читал три тома избранных писем (остальные, к сожалению, не добыть), не считая отдельных подборок в Lovecraft Annual, плюс с полдюжины биографий разного качества. В целом — таки да, подтверждаю, вообще-то в личном общении Лавкрафт был душка (по большей части даже с представителями этнических и сексуальных меньшинств, о которых он предпочитал брызгать слюной заочно). Более того, у него таки даже было весьма доставляющее, пускай специфическое, чувство юмора, так что читать его бывает презабавно. Вообще да, половина мифов о Лавкрафте возникла именно от того, что по его рассказам местами совсем неочевидно, каким он был в жизни. Чтобы понимать разбросанные в некоторых местах "шутки для своих", нужно быть действительно своим. Или потратить кучу времени на изучение. Или быть Лавкрафтом — самое надёжное, но и самое недостижимое.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 16:02  
цитата Андрэ
Фениксовские, новое СС РИПОЛ 2 тома, тома от АСТ в серии Мастера магического реализма.


Я Феникса брать не стал — иллюстрации не понравились, хотя и хвалил издание за наличие "редкостей". ММР раздарил, решил, что там нет ничего для меня ценного. А вот Рипол точно куплю, ибо статьи!

Ещё хочу купить Локон Медузы. Когда-то он у меня был, но потом я его подарил другу, когда купил Некрономикон (Зачем? Всё это у меня уже есть в бумаге), а теперь решил, что для коллекции ннада.
Не удивлюсь, если потом и ММР снова куплю)

Тяжело быть коллекционером

цитата Нифонт
Лавкрафт был душка

Душка и истинный джентльмен!
Мне кажется, наиболее живым он описан у Лонга в "мечтателе с тёмной стороны" (хотя я ещё не читал последний фолиант от Джоши)
Там прям видишь не "затворника из Провиденса", а обычного дяденьку — весёлого, умного, доброго, местами странного, со своими загонами (но у кого их нет?), интроверта, но точно не социопата-мизантропа, как некоторые пытаются его представить.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 16:42  
цитата Alex_Razor
но точно не социопата-мизантропа, как некоторые пытаются его представить.

попадалась в инете одна статья с закосом на литературоведение — так автор данного опуса сделал из Лавкрафта помешанного на оккультизме, что он не для заработка Дагона и компанию придумал, а реально верил в их существование%-\Какой же бред могут некоторые написать
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 17:30  
Ссылка на собрание сканов корреспонденции ГФЛ

https://repository.library.brown.edu/stud...
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 17:32  
цитата Нифонт
таки да, подтверждаю, вообще-то в личном общении Лавкрафт был душка

цитата Alex_Razor
Душка и истинный джентльмен!

Благодарен.
цитата Нифонт
плюс с полдюжины биографий разного качества
Брал в руки только де Кампа. Которого очень уважаю, но признаю за ним две слабости — юмор он ценил опереточного уровня и была за ним склонность к концептуальности.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 18:48  
Существует даже такое "радикальное" мнение, что "читать о Лавкрафте гораздо интереснее, нежели читать самого Лавкрафта".
ГФЛ относится к сонму тех немногочисленным писателей, чья загадочность и недораскрытость весьма привлекательна и неисчерпаема.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 22:24  
цитата ZaverLast
Существует даже такое "радикальное" мнение, что "читать о Лавкрафте гораздо интереснее, нежели читать самого Лавкрафта".
Не. Я кстати ещё Лавкрафта в покете покупаю, да. 8:-0
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 20:34  
цитата ZaverLast
"читать о Лавкрафте гораздо интереснее, нежели читать самого Лавкрафта"


Для меня это последнее время стало одинаково увлекательно)

цитата Petr
Я кстати ещё Лавкрафта в покете покупаю, да.


А я мягкую обложку признаю только в редких случаях, если нет альтернативы в твёрдой (вроде "неизданного")


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 22:55  
цитата ZaverLast
А никто не в курсе, как он относился к коммунизму?

Спросил у ИИ (ChatGPT) его ответ — :-)))
Говард Филлипс Лавкрафт был сильным противником коммунизма и считал его опасным и разрушительным идеологическим движением. В своих письмах и эссе он неоднократно выражал свое негативное отношение к коммунизму, считая его угрозой для свободы, культуры и личной ответственности.
В одном из своих эссе, опубликованном в 1933 году, Лавкрафт назвал коммунизм "недоумением, злом и несвободой" и заявил, что его победа "означает конец всего, что сделало нашу цивилизацию блестящей и высокой".
Однако, стоит отметить, что Лавкрафт не был политическим деятелем и его позиция по отношению к коммунизму была скорее личным мнением, основанным на его философских и культурных убеждениях, а не на политической принадлежности или действиях.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 23:55  
DGOBLEK
Прошу прощения, но этот вопрос на предыдущей странице был задан не мной, а участником форума Linnan. Своё мнение по данной теме я ранее тоже высказывал и оно в общих чертах такое же.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 08:13  
цитата DGOBLEK
считая его угрозой для свободы, культуры и личной ответственности.
Насчет личной ответственности — явный промах.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 20:00  
Некоторые называют Лавкрафта пост-империалистом или нео-консерватором. Тем не менее, известно, что Лавкрафт откровенно презирал Республиканскую партию своего времени, и если прочесть его критические замечания, то нетрудно заметить, что их легко мог бы написать любой современный сегодняшний демократ. В августе 1936-го года, в письме Кэтрин Л. Мур Лавкрафт пишет: «Что касается Республиканцев — как можно всерьёз относиться к испуганной, жадной, ностальгирующей кучке торговцев и удачливых бездельников, которые закрывают глаза на историю и науку, ставят свои холодные эмоции против достойного человеческого чувства сострадания, цепляются за грязные и провинциальные идеалы, превознося явное стяжательство и потворствуя искусственному созданию трудностей для людей, не обладающих финансовой хваткой, самодовольно и сентиментально пребывая в искажённом пространстве грёз, состоящем из устаревших фраз, принципов и взглядов, основанных на ушедшем в прошлое агрокультурно-ремесленном мире, и упивающихся (сознательно или бессознательно) ложными предубеждениями (например, представлениями о том, что настоящая свобода является синонимом одной единственной детали — неограниченной экономической лицензии, или что рациональное планирование распределения ресурсов противоречило бы неким смутным и загадочным "американским традициям" — экономическому надзору, фиксации цен, "правительству в бизнесе" и т.д., часто повторяющимся в американской колониальной истории), полностью противоречащими фактам и не имеющими ни малейших оснований в пределах человеческого опыта? С интеллектуальной позиции, Республиканская идея заслуживает той самой терпимости и уважения, которые проявляют к умершим...».

В сентябре 1936-го года, в одном из своих последующих писем Лавкрафт также добавляет, следующее: «В сегодняшнее время, когда неспособность ортодоксального капитализма снизить безработицу и концентрацию богатства в механизированной цивилизации становится всё более очевидной, мы должны остерегаться безответственного памфлетирования, практикуемого по обе стороны растущего разрыва между консервативными "имущими" и радикальными "неимущими". На фоне напряжённости искажаются факты, а заявления и умозаключения становятся эмоциональными и ненадёжными. Ортодоксальный Марксизм, безусловно, является гротескным преувеличением истины, впрочем и ортодоксальный капиталистический принцип невмешательства едва ли способен быть менее причудливым в свете настоящих и будущих условий и предпосылок...».

В 1920-ые годы надежды Лавкрафта на некое социалистическо-фашистское индустриальное будущее включали идею о том, что это будет технократия, управляемая теми, кто имеет больше знаний и опыта. По мнению ряда исследователей, в своих фантастических историях Лавкрафт указывает на две основные политические модели развития. В научно-фантастической повести "Курган" (созданной, в 1930-ом году в сотрудничестве с Зелией Бишоп, однако практически полностью написанной Лавкрафтом) — рассказывается, каким, по мнению писателя, должно стать наше общество в будущем, при этом сам ГФЛ подобный курс не оправдывает. Он считал, что век машин приведёт человечество к упадку и развращённости, о которых говорится в "Кургане", где общество, лишённое истинного творчества, искусства и науки, тратит вместо этого всю свою энергию на бессмысленные удовольствия и развлечения, — это Лавкрафтовский кошмар механизированного века, а также то, что он думал об американской культуре, и куда она будет двигаться дальше. Гораздо больше Лавкрафт предпочитал политический курс правительства Великой Расы Йит из рассказа "Тень вне времени" (совместно с Хейзел Хелд, 1933) — мягкую смесь социализма и фашизма с большим акцентом на обучение и науку, управление научным разумом, отсутствие националистических перегибов и религиозных мифов.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 13:20  
цитата ZaverLast
Великой Расы Йит из рассказа "Тень вне времени" (совместно с Хейзел Хелд, 1933)

Прощевания просим, но таки что за ересь вы сейчас выдали, коллега, ну или цитируемый вами источник? "Тень из безвременья" (The Shadow out of Time), где фигурирует Великая Раса — сольник. В соавторстве с Хилд написано "Вне времени" (Out of Aeons), совершенно другая история, про Гатанотоа.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 20:06  
Нифонт
Всё верно. Это мой косяк. Перепутал названия, автоматоматически. Всё смешалось уже в голове, кони-люди...
Спасибо что поправили, точность превыше всего. Приношу извинения.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 22:30  
Говард Филлипс случайно Одоевского не читал? А то "Косморама" прям напомнила некоторые сюжеты у Лавкрафта.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 14:34  
Увы, не встречал в его письмах (тех, что мне довелось читать) ничего из нашей "химерной прозы", даже Гоголя (эх!). Упоминаются только Толстой, Достоевский и, кажется, Тургенев. Толстого он называл "слащавым" (mawkish), к Достоевскому относился несколько лучше, но в целом всё равно считал, что, дескать, это примитивные истеричные славяне все на эмоциях, а нам, северным интеллектуалам-созерцателям, это всё глубоко чуждо.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 16:15  
цитата Нифонт
Упоминаются только Толстой, Достоевский и, кажется, Тургенев.

неудивительно, что это трио — главные экспортные наши авторы

цитата Нифонт
Толстого он называл "слащавым"

не того Толстого он читал — надо было Алексея Константиновича — его Семья вурдалака и сейчас впечатляет8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...202203204205206...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх