Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 20:19  
По ссылке можно скачать чуть ли не все тексты Лавкрафта на языке оригинала (включая написанные в соавторстве, а также стихи и эссе) одним файлом. Очень удобно. Каждое произведение представлено в форматах HTML и TXT.
http://rca.vmk.zhdk.ch/lovecraft/html/
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 13:50  
Какая великолепная серия!
Call of Cthulhu Fiction
Какой состав!
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 01:38  
Василий Владимирский размышляет о причинах популярности Лавкрафта в России и СНГ:

цитата

Говард Лавкрафт. Зов Ктулху

Популярность Говарда Филипса Лавкрафта в России растет не по дням, а по часам. В последнее время его сборники выходят у нас с периодичностью примерно раз в три месяца — в разных сериях, разных переводах, с разным оформлением. На любой вкус и почти любой кошелек. Почему жутковатые порождения сумрачного американского гения пользуются таким спросом у отечественных читателей, избалованных "ужастиками" Кинга, Баркера, Симмонса и т.д., — неразрешимая загадка. Проза Лавкрафта тяжеловесна и архаична, это литература отнюдь не массовая, чтобы получать наслаждение от такого чтения надо долго настраиваться и готовить себя, нахрапом Лавкрафта не возьмешь. Однако покупают, и даже читают! Собственно, я вижу только два варианта разгадки: то ли большинству российских граждан "жить стало лучше, жить стало веселее" настолько, что "хоррор" Лавкрафта восполняет им нехватку адреналина в крови, то ли наоборот — культы древних богов и кровожадные морские твари выглядят настолько неправдоподобно, что только и способны отвлечь от "свинцовых мерзостей быта". Впрочем, есть и третья версия: все это заговор жрецов Ктулху и Дагона, стремящихся таким образом расширить паству и приблизить неизбежное возвращение своих повелителей на нашу грешную Землю.


Третья версия кажется наиболее правдоподобной8-).
Кстати, Борхеса издают не меньше, а ведь он тоже "не Донцова". Тоже заговор?;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 01:43  
Интересно узнать, в каком издании лучшие переводы Лавкрафта? У меня мэтр в издании от "Гудьял-Пресс", 3 синих-синих томика малинового цвета...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 01:45  
Лично у меня азбучный томик в GC.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 11:11  

цитата Veronika

нтересно узнать, в каком издании лучшие переводы Лавкрафта? У меня мэтр в издании от "Гудьял-Пресс", 3 синих-синих томика малинового цвета...

Вам повезло, на мой взгляд там один из лучших переводов. Читал у знакомых, себе так и не нашел, собрал несколько томиков АСТ. Но больше жду когда наконец "Энигма" выпустит очередной Гримуар (если выпустит:-() , уж там таких вкусностей обещали
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 13:54  
Лучшие переводы были в "Гудьял-пресс", потом они перекочевали в "Азбуку". Среди дореволюционных постперестроечных тоже попадались весьма душевные.
В переводах АСТ Лавкрафта ни в коем случае не читать!

А вот бывает и такое:
В России экранизируют Лавкрафта!
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 01:23  
У меня тоже томик от Азбуки и переводами я полностью довольна. Лишь бы не оказалось так, что переводчики улучшили оригинал. Вот "Безымянный город", в переводе Т.Казавчинской, например, читается как стихотворение в прозе.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 21:27  
Обожаю творчество Говарда Лавкрафта, "Хребты Безумия" люблю до безумия, но и произведений которые оставили меня полностью равнодушными у него достаточно


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:02  
Все сразу накинулись — неинтересно, неинтересно — но ГФЛ писал в свое время, по своим реалиям. Да страшненький и он сам и его книги, но он воспитал целое поколение хоррористов и в одном этом его заслуга. А так, конечно, довольно однообразно.
–––
Говорящий правду теряет дружбу. Восточная мудрость


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:03  
А вот чего немогу понять, так откуда взялась вся эта Ктулхумания в инернете? Может, кто подскажет откуда у этого щупальца растут?
–––
Говорящий правду теряет дружбу. Восточная мудрость


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:51  

цитата devi that crys

Все сразу накинулись — неинтересно, неинтересно — но ГФЛ писал в свое время, по своим реалиям. Да страшненький и он сам и его книги, но он воспитал целое поколение хоррористов и в одном этом его заслуга. А так, конечно, довольно однообразно.

Я одного не понимаю, почему рассказы Лавкрафта называют "ужасными". У него все — тонкая философия. Грусть. и в коем случае не стоит приписывать творчество Лавкрафта к "ужастикам". Это слишком узкий спектр.

цитата devi that crys

А вот чего немогу понять, так откуда взялась вся эта Ктулхумания в инернете? Может, кто подскажет откуда у этого щупальца растут?

Просто блоггеры любят посмеяться над образами. А вообще, об этом можно почитать в моем отзыве на странице рассказа "Зов Ктулху", там, по-моему, я все доходчиво объяснил.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:54  

цитата Гришка

творчество Лавкрафта к "ужастикам". Это слишком узкий спектр.

Да, но что сам автор думал о страхе, об ужасах и ужасном — Вы читали в его эссе? Он ценил то, что пугает по-настоящему :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 14:01  

цитата Claviceps P.

Да, но что сам автор думал о страхе, об ужасах и ужасном — Вы читали в его эссе? Он ценил то, что пугает по-настоящему

Да, эссе читал. "Сверхъестественное и ужас в литературе" Но там, по-моему, он совершенно беспристрастно говорил о произведениях, в исследуемом направлении.
Но Вы, безусловно правы. Если бы Лавкрафт не ценил страх, антураж некоторых его произведений был бы совсем другим. Я просто говорю о том, что у него всегда есть глубокий смысл в рассказах, а не только "страховый" антураж.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 14:06  

цитата Гришка

говорю о том, что у него всегда есть глубокий смысл в рассказах, а не только "страховый" антураж.

В лучших, зрелых, классических вещах — вне всяких сомнений.
Да и в остальных пожалуй частенько, за редким исключением в виде ранних вещей и некоторых из тех, что в соавторстве 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 14:09  

цитата Claviceps P.

Да и в остальных пожалуй частенько, за редким исключением в виде ранних вещей и некоторых из тех, что в соавторстве

Claviceps P. особенно — в соавторстве:-). Ярким примером тому служат рассказы "Пепел" и "Страшный старик", в соавторстве с Клайдом Эдди-младшим.
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:20  

цитата Гришка

Грусть. и в коем случае не стоит приписывать творчество Лавкрафта к "ужастикам". Это слишком узкий спектр.

А тут в ответ не соглашусь я — грусти в "Зове Ктулху" — кот наплакал.
Его истори скорей о человеческом безумии перед лицом страха
И к тому же я не причисляла его к ужастикам! Рассказы страшненькие в смысле посторения и обработки — ГФЛ не был очень хорошим автором — часто ездил по одним рельсам и яркие вещи редковато выдавал. Одни из немногих "Белый корабль" и "Серебряный ключ"
–––
Говорящий правду теряет дружбу. Восточная мудрость


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:49  
Хоть бы кто сказал, с чего стОит начать читать этого автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:25  
evridik
С "Сияния извне". Оно же "Цвет из других миров"


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:29  

цитата evridik

Хоть бы кто сказал, с чего стОит начать читать этого автора.


Вот этот сборник http://fantlab.ru/edition15485 или вот этот http://fantlab.ru/edition15470 плюс вот этот http://fantlab.ru/edition15496
Страницы: 1234...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх