Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 21:56  
Brain-o-flex
и всё же мы в первую очередь оцениваем с точки зрения человека 21 века, а сто лет назад психология была несколько иной, негры вон вторым сортом считались, описывались как жуткие монстры и прочие прелести. Нам сложно представить, что чувствовал американский белый человек, окажись он среди презираемых им негров — а инсмутцы ещё более чуждыми казались
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 00:55  
цитата Brain-o-flex
А всяческие метаморфозы отторжение вызывают.


Может быть, ага.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но всё равно глаз спотыкается, особенно когда на одной странице инстинктивное отвращение к "людям" и подсознательное влечение к Дьяволову рифу, где они жили.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2022 г. 01:09  
цитата Linnan
а вот как раз всё понятно


Зависит от субъективных факторов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне в детстве несколько книг попадались (сейчас, как назло, ни одного названия вспомнить не могу), где было как раз наоборот ГФЛ, где авторы писали про то, как люди испытывали к чему/кому-то подсознательное родство и приятие, и потом выяснялось, что это генетическое, зов крови и все дела.

ГФЛ, понятно, использует приём для усиления контраста, чтобы подчеркнуть ужасность трансформации героя. Но его приём идёт вразрез с содержанием многих книг моей детский районной библиотеки :)
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 16:51  
"Географию Лавкрафта с иллюстрациями Энрике Алькатены" купил кто? Сильно кринжово? Переводы как и в "Бестиарии" от разных переводчиков?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 15:24  


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:25  
Для тех кому интересны разного рода Лавкрафтианские редкости, и в частности ценителям винила (не реклама). Англоязычные коллекционные виниловые аудио-издания произведений Говарда Лавкрафта. Несмотря на относительно недешёвую цену, думаю было бы неплохо, если бы кто-нибудь когда-нибудь взялся за подобные русскоязычные выпуски, схожего уровня во внешнем и внутреннем наполнении. С большим интересом приобрёл бы для себя и детей, или кому-нибудь в подарок.
__________________________________________________

"Cadabra Records".

"Основанная в 2015-ом году, звукозаписывающая компания "Cadabra Records" является уникальным, раздвигающим границы издательством, представляющим исключительно выдающуюся странную, макабрическую, экспериментальную и культовую фантастику. Дополняя запоминающиеся чтения в разговорном жанре воображаемыми звуковыми ландшафтами, захватывающими образами, музыкой и другими высококачественными элементами, "Cadabra Records" создаёт аудиовизуальный эксперимент, полностью погружающий в атмосферу своих виниловых релизов, рассчитанных как на сегодняшнее, так и на будущее поколение слушателей. Компания "Cadabra Records" — бутик-лейбл, работающий в Сиракузах (штат Нью-Йорк) и специализирующийся только на виниле "Spoken Arts", занял свою нишу в утраченном искусстве устного слова. Внимание к деталям во всех релизах не имеет себе равных: от современного мастеринга записей, использования талантливой озвучки и специально заказанного музыкального и художественного творчества, до ограниченного выпуска (100 эксклюзивных экземпляров) цветных виниловых оттисков. 

Замечательно сделанные и роскошно оформленные пластинки являются детищем и результатом мощного видения основателя-владельца компании Джонатана Деннисона. Будучи первым лейблом, выпускающим исключительно странную фантастику, "Cadabra" заботится о том, чтобы представить классические истории ужасов — таких авторов, как Говард Лавкрафт, Эдгар Аллан По, Томас Лиготти, Амброз Бирс, Артур Мейчен, М.Р. Джеймс, Ричард У. Чемберс, Брэм Стокер и других — в динамичной и оригинальной форме, уважая при этом их историческое наследие. Своими голосами истории оживляют такие эклектичные известные кино-театральные актёры и режиссёры, как Эндрю Леман (режиссёр черно-белых фильмов "Зов Ктулху" и "Шепчущий во тьме"), Тони Тодд (актёр фильмов "Кэндимэн", "Ночь живых мертвецов", Пункт Назначения", "Человек с Земли" и др.), Энтони Д.П. Манн (фильмы "Ужасы Дракулы", "Рождественская песнь", "Шерлок Холмс и Наблюдатели Теней"), Лоуренс Р. Харви (актёр фильма "Человеческая многоножка"), Джон Пэджетт (писатель и профессиональный чревовещатель), Линда Джонс (актриса и профессиональный чтец, отмеченная наградами), Роберт Ллойд Парри (сценарист и режиссёр-документалист), Мэтью М. Бартлет (автор ужасов и фантастики) и другие. В этих виниловых выпусках странная фантастика сочетается с пронзительными, атмосферными эмбиэнтными музыкальными партитурами от продюсеров и композиторов мирового уровня, создающих музыку для фильмов ужасов, таких как Фабио Фрицци (написавший музыку для многих культовых фильмов ужасов режиссера Лючио Фульчи), Маурицио Гуарини (композитор и участник рок-группы "Goblin", писавший музыку для культовых фильмов режиссеров Джорджио Ромеро и Дарио Ардженто), Крис Боццоне (композитор, написавший высоко отмеченную критиками партитуру к музыкальному проекту "Хребты Безумия", сотрудничавший с режиссером Дэвидом Линчем и Питером Скартабелло с его музыкальным лейблом "Юггот Рекордс"), известная шведская прогрессив-группа "Anima Morte", и многих других. Непревзойдённое искусство оригинальных художников Джереми Хаша, Кармазида, Джо Кайнбергера, Закуро Аоямы и многих других также украшает обложки пластинок в каталоге "Cadabra Records".

Отдельно поддерживая причудливую фантастику американских авторов Эдгара Аллана По и Говарда Филлипса Лавкрафта, среди прочих, "Cadabra" уже выпустила два десятка роскошных релизов лучших произведений Лавкрафта, включая виниловый релиз с биографией Лавкрафта, написанной и прочитанной С.Т. Джоши под музыкальное сопровождение композитора Криса Боццоне, а виниловое LP-издание Лавкрафтовского рассказа "Пёс" уже получило беспрецедентную высшую 100-процентную оценку от уважаемого интернет-портала обзоров винила "Modern-Vinyl". Лейбл также выпускает интересный и необычный ассортимент других предложений, включая сборники странных, сюрреалистических рассказов; мрачные психоделические стихи; оккультные аудиоспектакли с полным текстом; инструментальные записи, вдохновлённые классической литературой; шедевры эзотерической литературы, которые никогда ранее не были адаптированы для аудиоформата; и даже викторианскую коллекцию траурных и предсмертных стихов. Выпустив на сегодня более шестидесяти релизов менее чем за пять лет, "Cadabra Records" продолжает расти, меняться и расширяться в быстром темпе, неизменно сохраняя при этом высокое качество продукции, которым славится лейбл. " — Для коллекционеров винила получить пластинку, которую можно подержать в руках, — это самый лучший способ познакомиться с творчеством писателя, которого в противном случае они возможно никогда бы не прочитали. Вы можете оценить работу на совершенно другом уровне...". С каждым своим выпуском дальновидный лейбл поднимает сочетание повествования, музыки и визуального ряда до уровня высокого искусства. " — Я постоянно экспериментирую и пытаюсь продвинуть виниловый носитель туда, где его ещё никто не видел", — подчёркивает основатель лейбла Джонатан Деннисон. В настоящее время оригинальные записи "Cadabra Records" входят в постоянную коллекцию Библиотеки Конгресса США и Британской Национальной Библиотеки, и признаны за вклад в литературную культуру и историческое значение".
 

Ссылка: https://cadabrarecords.com/collections/h-...
Ссылка: https://cadabrarecords.com/collections/fi...
Ссылка на каталог "Cadabra Records Label": https://www.discogs.com/label/891578-Cada...
------------------------------------------------------ ---------------
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 16:06  
Почему до сих пор не изданы письма Лавкрафта в переводе на русский?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 16:37  
Doctor_Diesel
Возможно, потому, что их по самым скромным прикидкам томов 50? ;-) :-D


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 19:00  
цитата Seidhe
Возможно, потому, что их по самым скромным прикидкам томов 50?
Какая разница, сколько томов?
Ни одного не выпустили.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 19:34  
Doctor_Diesel
Как предлагаете выпускать?
В хронологическом порядке?
Только лучшее? Если да, кто будет отбирать?
Или собрание сочинений с академическим аппаратом?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 22:09  
Doctor_Diesel ну, в первую очередь, думаю, что есть сомнения, что они продадутся
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 22:33  
цитата Seidhe
Только лучшее?
Такое б я тоже взял. По существу, без всяких там "дорогой Мартин Алексеич"...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 23:28  
Есть примеры подборок писем ГФЛ от Arkham House, хотя бы.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 12:50  
Seidhe
цитата Seidhe
Как предлагаете выпускать?
В хронологическом порядке?
Только лучшее? Если да, кто будет отбирать?
Или собрание сочинений с академическим аппаратом?
Собрание сочинений с академическим аппаратом в хронологическом порядке.

k2007
цитата k2007
ну, в первую очередь, думаю, что есть сомнения, что они продадутся
Есть малотиражные издательства, самиздат, краудфандинг. Сейчас какие угодно диковинности издают малыми тиражами. А уж на письма Лавкрафта точно найдётся не так и мало желающих.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 13:07  
Doctor_Diesel
цитата
А уж на письма Лавкрафта точно найдётся не так и мало желающих.

Не подскажете, откуда эта уверенность, если в предлагаемом Вами варианте издания первые томов пять будут письмами молодого человека, который ещё даже не начинал творить Мифы Ктулху? ;-) Скольким читателям это реально интересно?
И сколько подборок работ эпистолярного жанра прочли лично Вы? Я не придраться ради, просто даже в СС тома с письмами обычно мало кто читает — там слишком много личного.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 15:12  
*Долгий тяжкий печальный вздох* Мечты-мечты. Самое печальное, что оригиналы даже в электронном виде толком не добудешь, хотя буржуи исправно печатают, распределяя тома по корреспондентам, иногда приводят и переписку другой стороны, если сохранилась. Лично я уже N лет грежу заполучить Dawnward Spire, Lonely Hill, переписку ГФЛ с Кларком Эштоном Смитом, но это было ирреально даже до нынешних проблем с поставками из заграниц — 75 баксов не лишние, и это без учёта доставки.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 15:36  
цитата Doctor_Diesel
Есть малотиражные издательства, самиздат, краудфандинг.


есть. И отсутствие такого проекта как бы намекает
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 16:03  
Я бы купил письма, как минимум избранные, которые касаются творчества.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 20:47  
Тема спорная и "больная", и всё ж таки... Как известно, существенная часть писем Лавкрафта до сих пор не опубликована даже за рубежом. Есть мнение, что достаточно большое количество писем ГФЛ содержит немало расистских и экстремистских высказываний писателя, что по-своему также влияет на возможность их издания. Кому-то надо весь этот эпистолярий серьёзно разбирать/отбирать, переводить и анализировать. И всё таки, думается, что рано или поздно хотя бы один сборник избранной переписки Г. Лавкрафта в России обязательно появится. К слову, о письмах. На крупнейшем интернет-аукционе "BIDQUARE" (представляющем интересы американского "RR Auction" — "Аукцион Уникальных Редкостей") на днях появился лот с объёмным письмом Говарда Лавкрафта (с автографом) своему 16-летнему протеже Роберту Блоху, датируемое 1933 годом. Впервые это письмо было опубликовано "Necronomicon Press" в 1993 году в издании под названием "Письма Лавкрафта Роберту Блоху" под редакцией Дэвида Э. Шульца и С.Т. Джоши. Лот оценён в 1500 — 2500 у.е. С внешним видом и обобщённым текстом письма (в автопереводе) можно ознакомиться по ссылке: https://www.bidsquare.com/online-auctions...
_______
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 22:01  
цитата ZaverLast
достаточно большое количество писем ГФЛ содержит немало расистских и экстремистских высказываний писателя
Библии это нисколько не мешает хорошо печататься и продаваться.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 123...200201202203204...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх