Вадим Денисов «Стратегия. Экспансия»

Стратегия. Экспансия

Роман, год; цикл «Стратегия»

Этот мир еще не принял их. Он только дал им шанс. Да, они победили на первом этапе, они смогли собрать все свои силы для первых же правильных шагов. Всё, больше сил нет, дальше неизбежна деградация и вымирание. Нужны новые люди и земли, специалисты и ресурсы. Нужны перспективы. Отныне их стратегия: экспансия — мирная, притягательная. Но как привлечь другие племена и народы? И чем? Алексей Сотников, похоже, знает путь и верит в результат. Но ведь это еще не гарантии, а лишь благие намерения. Сможет ли крошечный анклав, сам себя назвавший «Замок «Россия» и заявивший о строительстве Государства, обрести новую, центростремительную силу? Давайте проверим.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3382 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Стратегия. Экспансия

Вторая книга цикла является прямым и непосредственным продолжением книги первой. И если в первом романе мы знакомились с предлагаемыми условиями и погружались в предлагаемый мир, то второй роман уже раскручивает стратегический событийно-приключенческий маховик всё быстрее и стремительнее.

Круг действующих лиц, в основном, остаётся тем же самым, разве что добавляются к уже знакомой и полюбившейся компании единичные новые отдельные персонажи. И в полном соответствии со стратегией территориального и экономического развития и расширения Замка Россия (именно так официально стал называться центральный замок анклава россиян) линия фронтира стала расширяться, отсюда новые столкновения с враждебно настроенными группами и бандформированиями, новые горячие события и риски для наших сталкеров и прочих пограничников. И потому вместе с осмыслением новых стратегических планов российского анклава мы ещё и просто погружаемся в остросюжетную военно-приключенческую составляющую романа, что делает и вторую книгу и весь цикл не менее интересными, чем первый стартовый роман цикла.

А значит, просто вброшены в ридер все книги цикла и отодвинуты в сторону все прочие читательские планы — осваиваем Землю-5, ребята!

Снизил автор темпы прогресса. Точнее, вектор поменял. От прогресса по вертикали — к движению по горизонтали. Для читателя это и хорошо и плохо. Хорошо — детализация интересна, материала для цикла на дольше хватит. Плохо — динамика упала, особенно первая треть книги достаточно тоскливо читалась: описалова и рассуждения явно преобладали над действием. Но к середине дело пошло на лад, событийность повысилась, загадок автор подкинул, а в финале и вовсе гениальный тактический ход устами Сотникова выдал. Ход-то тактический как средство, но очень даже стратегический на перспективу.

На описание прохождения компьютерной стратегической игрушки уже похоже намного меньше, что и хорошо. Литература всё-таки.

За загадки типа местного Йети и артефактов прошлого Платформы-5 отдельный респект автору. Интригует, хочется узнать больше.

P.S. мысли вслух.

Уже вторую книгу не даёт покоя мысль, откуда они столько электроэнергии берут. Они ведь там не просто аккумуляторы к девайсам заряжают, они там у автора станки в дело пустили — древо- и металлообрабатывающие. А это ух какие энергожрущие штуки...

Да и кроме этого проколы есть, и не мало.

Вполне достойное продолжение первой книги. Территория, подконтольная «Замку Россия», расширяется, и проблемы первоначального выживания сменяются новыми: не жить за счёт поставок из «канала», а создать общество, которое сможет выжить и без «канала». Не воевать с соседями, а торговать, и за счёт технологического превосходства стать для них незаменимыми. При этом не забывая собирать «ништяки», рассыпанные по локалкам — но не для того, чтобы проедать найденные ресурсы, а для перехода на очередной уровень развития технологий «Замка Россия». И самое главное — привлекать людей, самый ценный ресурс для развития.

Авторам фантастических романов редко удаётся переход от описания одиночных подвигов героев к описанию их руководства большими коллективами после соответствующего «карьерного роста» героев. А вот Вадиму Денисову это удалось. Именно стратегическое мышление — вот что главное в книге. Она вполне оправдывает название цикла.