Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 21:14  
Вилма Кадлечкова «Янтарные глаза» (Мицелий-1)
Отменно наваристый супчик из ксенолингвистики и политической психологии, заговора галактических масштабов и скромных комнат. Ф.Дик с кунфу, Ф.Херберт без империй, Громыко с кровавыми жертвоприношениями, интеллектуальствующий Мартин.
Строго для взрослых — прочие вряд ли поймут.
Переведено вполне читаемо, на пару огрехов грех жаловаться.
Продолжения уже жду. Если в этом году выйдет что-нибудь лучше — буду рад безумно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 10:03  
ааа иии упоминание и отчасти сравнение с Громыко очень неожиданное )
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 13:18  
цитата ааа иии
Ф.Дик с кунфу, Ф.Херберт без империй, Громыко с кровавыми жертвоприношениями, интеллектуальствующий Мартин.

Шикарное сравнение. Чувствую, мне нужно будет прочитать Мицелий-1 хотя бы для того, чтобы выяснить, так ли это:-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 20:38  
цитата Lilian
упоминание и отчасти сравнение с Громыко очень неожиданное )
Хозяйка магазинчика мистических тайн — совершенно громыковский персонаж. Плюс, инопланетная йога в "лимузине"...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 09:18  
Герман Садулаев. Край, где сбываются мечты
Я вот даже и не понимаю уже: большой читательский багаж — это хорошо или плохо? По идее — со всех сторон хорошо. Кроме одной — с какого-то момент любая прочитанная вещь практически обязательно будет напоминать что-то прочитанное ранее.
Вот этот рассказ моего любимого Садулаева отчаянно напоминает "Библиотекаря" Елизарова.
Заповедь Книжного Масона № 46: "В знакомстве с творчеством нового для человека писателя крайне важен первый прочитанный роман данного автора".
Начни я читать Садулаева не с "Ивана Ауслендера", разве стал бы этот чеченец-коммунист одним из самых уважаемых мной современных российских авторов.
О как ветвится моя мысль!
Ответвление первое: обратите внимание, как часто в России писатели выпячивают и старательно демонстрируют нам свою политическую позицию! Шаргунов, Садулаев, Быков, Прилепин, Проханов, Лимонов, прочие! На Западе так машут сексуальной ориентацией. Про политическую позицию писателей: не помню где прочитал, но в девятнадцатом веке представители высшего общества зачастую вызывающе и сумасбродно вели себя только для того, " чтобы было что записать в дневнике". Так и наши писатели — устраивают себе бурную биография, чтобы было потом что беллетризировать. Хотя тот же Быков голословно заявляет, что у настоящего писателя биография всегда скучна: писателю некогда жить — он пишет, он живёт в книгах. Но наши как-то всё успевают, подозреваю, впрочем, что в ущерб творчеству.
Ответвление второе, иллюстрирующее тезис про важность первого прочитанного у автора текста: представьте, что Вы прочитали у Трейс и Хикман первым романом не "Драконов осенних сумерек", у Муркока не "Повелителей мечей", у Желязны не "Принцев Амбера", у Гибсона не "Нейроманта", у Симмонса не "Гиперион", у Сапковского не "Ведьмака", у Герберта не "Дюну", у Карда не "Игру Эндера", у Кука не "Чёрный отряд", а у Асприна не "МИФ" (данный "список кораблей" обращен, конечно, в первую очередь к себе и тем, кто застал книжные рынки девяностых, на которых выходили первые издания вышеперечисленных авторов). Я бы совсем по другому, спокойней, относился к авторам, начни я читать их с не самых удачных и знаковых вещей. К счастью, у меня не было такого шанса — первыми издавали самые лучшие вещи. Вы можете заметить в списке отсутствие кучи авторов, типа Гаррисона, Пелевина, Стругацких, Жюля Верна. У этих авторов точек входа намного больше. Вернее, неоднозначных вещей, которое могли бы смазать первое впечатление, очень мало. Начинать можно практически с любого романа.
Если бы первым оказался не ведантский "Иван Ауслендер", Садулаев не занял бы столько места в моем читательском сердце.
Для тех, кто дочитал до этого места, расскажу о чём рассказ. Как и в "Библиотекаре" Елизарова, в "Краю" рассказывается о секте последователей заурядного советского писателя. Каковая секта, тем не менее, признана экстремистской и подвергается всяческим гонениям со стороны силовиков.
Рассказ даже слишком злободневен и потому успел чуть устареть. Персонажи еще удивляются, что в запрещённом телеграме госчиновники ведут свои каналы. Теперь у нас другой -грам запрещён, вообще-то.
Пытки заключённых, дерзкое освобождение пленников. Нарочито выкрученный уровень трэша и абсурда. Просто праздник какой-то!
Садулаев верен себе, компартии и веданте:
"— Три родника, три ключа учения: марксизм, адвайта-веданта и прозрения учителя."
Я бы еще солипсизм добавил.
Саммохинцы оказываются мегаломаньками и решают захватить власть в стране:
"— ...предупреждение жителям Москвы держаться подальше от зданий органов власти. По ним будет нанесён удар.
– И Кремль? Ведь там… памятники!
– Ой, ну какие памятники! Сначала Думу точечным ударом. Её турки построили в девяностых. Надо будет, ещё построят.
– А как же сам… президент?..
– А ты что, не знаешь? Нет давно никакого президента. Да и не было никогда.
– А что же тогда было? – удивлённо спросил Миша.
– Не что, а где, – ответила Ульрика. И постучала пальцем по голове Миши. – Вот здесь."

Конец этого долбанного мира и попадание в Край, где сбываются мечты, по версии Садулаева.
10(ЗАМЕЧАТЕЛЬНО)
Антология "Время вышло" продолжает радовать!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 09:27  
цитата ааа иии
Громыко с кровавыми жертвоприношениями

А такое сравнение уместно для интеллектуальной фантастики? Или это не интеллектуальная фантастика, а развлекательная?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 09:56  
цитата pacher
Или это не интеллектуальная фантастика, а развлекательная?

Одно другому не мешает.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 11:34  
цитата Manowar76
первыми издавали самые лучшие вещи
щас бы называть самым лучшим у Желязны "Амбер", а не "Бог Света" :)
цитата Manowar76
представьте, что Вы прочитали у Трейс и Хикман первым романом не "Драконов осенних сумерек"
прочитал первым "Кузницу души", ещё ничего не зная о Dragonlance, и таки это сильнейшая книга саги :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 11:58  
цитата technocrator
Кузницу души", ещё ничего не зная о Dragonlance, и таки это сильнейшая книга саги :)

Тот же самый импринтинг в действии, что и у меня.
цитата technocrator
щас бы называть самым лучшим у Желязны "Амбер", а не "Бог Света" :)

"Князь" лично для меня достаточно спорный и наивный.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 20:07  
цитата pacher
А такое сравнение уместно для интеллектуальной фантастики?
Не вполне понял вопрос.
Уместность зависит от контекста — в общем случае. См. "Историю с узелками" Льюиса К.
Являются ли "Янтарные глаза" интеллектуальной фантастикой? В смысле Аччелерандо и Анафема — нет.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 21:49  
цитата ааа иии
Являются ли "Янтарные глаза" интеллектуальной фантастикой?

Кстати не похоже ли оно на Чужое Солнце? Мне не зашла в КЧ эта книга. Нудное описание Чужих...


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2022 г. 07:00  
цитата cumi
не похоже ли оно на Чужое Солнце?
Не в курсе
цитата cumi
Нудное описание Чужих...
А вот это нет, чем и напомнило Громыко


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2022 г. 09:51  
Извиняюсь, перепутал. Я имел ввиду https://fantlab.ru/work17144 Свет Чужого Солнца от Нэнси Крес.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 20:40  

Джей Кристофф «Тёмный рассвет»


Третий том, завершающая часть цикла. Обещанный грандиозный финал. И да, обещание было выполнено — финал действительно получился грандиозным.
В третьем томе трудно выделить одну определяющую тему — подобно обучению в необычном учебном заведении или кровавому экшену гладиаторских боёв. Но это завершающая часть, в ней раскрываются все загадки, вершится возмездие, достигает наивысшего накала давнее противостояние. Здесь самые трагичные потери и воистину божественный масштаб событий.
Впрочем, если уж выделять что-то одно, то пиратская тема удалась особенно ярко.
Если говорить про ассоциации, то здесь по-прежнему очень яркие визуальные описания. Постоянные кровь, тьма, алые или чёрные одежды, маски, клинки из могильной кости, узкие кожаные штаны, высокие сапоги, корсеты и плащи из теней. Это почти что аниме — яркое, красивое, мрачное и эмоциональное. И это ни в коем случае не недостаток — авторский стиль реально увлекает. Эмоциональный накал, очередные неожиданные повороты сюжета (автор удивлял до последнего), общение с читателем в сносках. Красиво.
Кульминацию и финал я действительно похвалю. Не только впечатляет масштабом, но и трогает эмоционально.
Я хотела поставить ещё более высокую оценку, но внезапно в бонусных (альтернативных) главах, расположенных в самом конце книги, автору отказал стиль. После высокой ноты финала очередные описания интимных похождений персонажей показались почти что пошлостью. Ну и оглядываясь назад, стоит признать — на протяжении всей книги автор всё же перебарщивает с количеством и длительностью постельных сцен.
Так что оценку я всё же немного снизила. Но книга, так же как и весь цикл, всё равно запоминается и оставляет яркие впечатления.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 22:45  
Lilian вы мне просто прожали этот цикл! Пираты, гладиаторы, постельные сцены! Обязательно доберусь!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 23:08  
Manowar76 жду впечатления))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 00:01  
Lilian новый цикл попробуйте) несмотря на излишнюю гипертрофиромость(свойственную Кристоффу) получилось очень хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 00:20  
oman, я книгу взял себе, но вот вообще ничего не жду, ибо Неночь мне очень не очень. Вампиров люблю, конечно, но стиль и мировосприятие автора в Неночи мне оказались не особо близки.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 00:24  
Sopor в отзывах heresyhub имхо точно описал
цитата
... то Кристофф — это удалой, зажигательный и несколько придурковатый поп-панк. Кристоффу ничего не стыдно, и это прекрасно. Это иногда глуповато, но очень стильно.
К Кристоффу надо именно с таким настроением подходить. Стилистика и драйв у него превыше всего. Я кстати не анимешник ни разу.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 00:40  
цитата oman
несмотря на излишнюю гипертрофиромость(свойственную Кристоффу) получилось очень хорошо.

"Империя вампиров" ощутимо слабее "Неночи". Много самоповторов, разбавленный водой текст — ни прежнего драйва, ни концентрации циничного юмора.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх