Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 09:15  
Уважаемая Lilian!
В данном вопросе я Вас категорически поддерживаю! Читайте сразу! Я вот тоже после первого романа второй не прочёл, уже почти год вот так вот книжка посреди зала лежит, супругу нервирует:

А вот с этим моментом уже не впервые удивляюсь:
цитата
Мне все же не очень понравился сам факт наличия рояля с обретением главным героем знаний и даже отчасти навыков. Слегка царапнула роль случайностей в этой истории (ну вот какова вероятность того, что случилось в электричке... во второй раз).

Чего не так-то? ??? Это ж классический сказочный/фольклорный приём — изменившийся/перевоплотившийся/обретший новые способности или волшебного помощника герой встречается с теми же препятствиями, что и ранее, но теперь справляется с ними едва ли не играючи. Про это много кто писал, Пропп — точно. Вот автор и работает "по лекалам" сказки ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 10:03  
Seidhe отчасти всё так. И всё же резануло. Возможно автор перестарался с мощью и непобедимостью угрозы, да так, что после всех мытарств появление хоть какого-то помощника выглядит роялем. Или возможно дело всё в том, что герой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

за одну ночь получил не просто какую-то способность, а целый набор навыков следопыта, да ещё и в режиме «голова удивляется, тело делает.

Да и на счёт справляться играючи я бы поспорила — эпизод в электричке, дубль номер два. Произошедшее там скорее можно охарактеризовать как сплошное невезение, закончившееся кровавой схваткой, где врага очень долго не могли остановить.

цитата Seidhe
В данном вопросе я Вас категорически поддерживаю! Читайте сразу! Я вот тоже после первого романа второй не прочёл, уже почти год вот так вот книжка посреди зала лежит, супругу нервирует


Вот-вот, прекрасно понимаю ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 10:08  
Lilian
цитата
Да и на счёт справляться играючи я бы поспорила — эпизод в электричке, дубль номер два. Произошедшее там скорее можно охарактеризовать как сплошное невезение, закончившееся кровавой схваткой, где врага очень долго не могли остановить.

По большому счёту — согласен. В бурный восторг от романа вообще не впал.
То ли дело "Последнее время" — вот где вынос мозга так вынос мозга! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 07:58  
Артуро Перес-Реверте «Клуб Дюма».

Решил прочитать после отзыва Manowar76. Штурманул половину, восхитился, купил и... надолго забросил, читая всякое другое — это со мной часто бывает. А тут отпуск, закрываю долги перед самим собой. Одна ночь — и вторая половина книги все с той же радостью проглочена.

Артуро Перес-Реверте — не мой автор (мне не понравились ни "Алатристе", ни "Королева юга", хотя их экранизации порадовали), к конспирологии я равнодушен, а постмодернизм вызывает у меня несбалансированную гамму чувств из презрения, сочувствия и ненависти (в основном так я реагирую на него в философии, но и в литературе периодически тоже). Короче, "Клуб Дюма" имел все шансы в очередной раз отвратить меня от творчества Реверте.
Однако все вышесказанное меркнет перед моей любовью к книгам, а этой любовью в романе пропитано абсолютно все — от сюжета и действующих лиц до слома четвертой стены. Это потрясающий калейдоскоп персонажей-читателей.
Кто-то из них любит книги любовью фанатика и безумца, кто-то — тонкого знатока и священнослужителя, кто-то видит в книгах добычу опытного охотника, кто-то считает книги просто носителями нужной информации.
Одни персонажи притворяются литературными героями, другие мечтают стать таковыми, третьи ими являются (да, они все литературные герои по определению, но есть и... хм... дважды герои), а кое-кто даже с ужасом начинает подозревать, что он и есть литературный песонаж.
Меня не впечатлил сюжет. Я не полюбил никого из действующих лиц. Зато, читая "Клуб Дюма", я с совершенно смешным пафосом выбирал и заказывал новые книги — как будто беру не новое издание или дешевую вторичку фантастики, а герметическую инкунабулу; с трепетом вносил их в электронный каталог; с еще большей гордостью, чем обычно, смотрел на свои книжные полки.

Но Реверте, похоже, все равно не мой автор.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 08:34  
ton-tan отлично передали библиофильское настроение!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 12:37  

Шамиль Идиатуллин «Убыр. Никто не умрёт»

Из-за большого количества разочарованных отзывов я принималась к чтению этой книги с небольшим, но неизбежным предубеждением. Которое всё же уступило место любопытству и желанию прочесть до конца историю, начатую в Убыре.
Тем приятнее в итоге не разочароваться. Нет, я не скажу, что эта книга предложила сопоставимую по жути и атмосфере историю. Но зато она какая-то очень логичная. Вот просто логичная с точки зрения прошлой истории и того факта, что жизнь персонажей не заканчивается после счастливого финала.
Так что главный герой последовательно разбирается с оставшимися проблемами. Да, родители и другие одержимые не излечились сами собой. Но это решаемо, и теперь есть опыт и знания, как всё исправить. Да, неизбежны вопросы и долгая реабилитация. Да, после всего пережитого жизнь не будет прежней — в том числе потому, что изменился и сам главный герой. Изменился, но не привык к этому, а потому порой ведёт себя странно с точки зрения городских жителей и собственных знакомых. И от ошибок он вопреки опыту по-прежнему не застрахован. И снова может вляпаться в сверхъестественное. И порой одному не справиться, особенно если есть понимание, что спасать только свой узкий круг — это не правильно.
В общем, так история и разворачивается. Логично от одного к другому. С иллюстрациями — почему да как.
Многие характерные черты первой книги сохранились. Страшилки и жутковатые эпизоды — пускай и поменьше, чем в первой части. Национальный колорит, ну это понятно. Знакомые монстры и знакомые уже приёмы борьбы с ними. Неожиданностей поменьше. Переизбытка в описания побольше. Атмосфера уже другая с учетом городской специфики. Снова есть не слишком удачные моменты, когда происходящее начинает казаться затянувшимся кошмаром или галлюцинацией.
Но финал бойкий. В прямом смысле. И как бы иронично не выглядело появление по сути целой команды «единомышленников», оно логичное и правильно завершающее историю.
Прочтением довольна.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 14:10  
цитата Lilian
Прочтением довольна.

Вы меня прямо мотивировали!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 18:14  
Manowar76 я сама не ожидала и готовилась разочароваться, но «закрыть гештальт».


Ещё одно впечатление, но теперь уже от перечитывания.

Джим Батчер «Летний рыцарь»


Возвращаюсь к перечитыванию цикла про Гарри Дрездена. Гарантированно приятное времяпровождение, позволяющее вспомнить ещё раз эту историю, погрузиться в её динамику и яркие краски.
Итак, четвёртая книга. Масштабный экскурс в противостояние зимнего и летнего двора фэйри. Расследование убийства, вылившееся в попытку предотвратить полномасштабную войну между Зимой и Летом. Интриги, опасные сделки, гости из полузабытого прошлого и масштабная финальная битва. Ярких кинематографичных эпизодов хватает, на этот раз не буду стараться выбрать самый-самый, просто упомяну локацию финальной битвы. Сильнейшая гроза над Чикаго, служащая основой для призрачных холмов с тысячами непрерывно сражающихся фэйри.
Цикл не забывает про развитие собственного мира и про последствия поступков персонажей в предыдущих книгах. В некотором смысле это продолжающееся постепенное расширение сложности и масштаба мира. Пускай в этой книге на первом плане тема фэйри, автор не забывает про угрозу со стороны вампиров (прямое следствие финала третьей книги), переживания главного героя из-за беды, случившейся с его девушкой (оттуда же), и развитие второстепенных персонажей. Это как раз та книга, в которой Мёрфи, не смотря на издержки сложного характера, начинает вести себя адекватнее и более соответствующе статусу друга (только и понадобился посттравматический синдром после прошлой встречи с демоном). А ребята-оборотни из второй книги набираются опыта и становятся более слаженной и сильной группой поддержки.
Безусловно это всё ещё классическая история про Гарри Дрездена. Расследования, красотки, сложные ситуации, в которых порой нет хорошего выбора, извечное (очень милое вообще-то) джентельменство главного героя (даже когда оно идёт ему во вред), зашкаливающая динамика и смесь эпичного масштаба с приземлённой легкой иронией. Главный герой не самый-самый, но он старается поступать правильно и искать среди всех плохих вариантов чуть более выигрышные. Чем и нравится, это реально как бальзам на душу на фоне различных Марти-Сью.
Финал книги служит разрешением локального конфликта, но множество ниточек и других конфликтов маячат обещанием продолжения. Прекрасное легкое (но не легковесное) чтение, городское фэнтези, один из знаковых столпов этого поджанра. Впечатления только положительные.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 18:47  
Lilian мне про игрушечного зайца понравилось. Заяц, я тебя люблю...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 10:04  
Периферийные устройства. Гибсон
Была цель прочитать библиографию Гибсона, но так застрял на "Стране призраков" (ровно три года прошло с прочтения "Распознавания образов"), что решил скипнуть трилогию Синего Муравья и перейти сразу к "Периферийным устройствам". В том числе имея ввиду и грядущий сериал-экранизацию.
Признавая и осознавая эффект импринта, честно заявляю, что как Муркок для меня — автор героического фэнтези, так и Гибсон — отец киберпанка. Всё, что за пределами его легендарной трилогии Муравейника, идёт со скрипом. Трилогию Моста осилил за несколько лет, "Машину различий" не смог, про Синего Муравья уже написал выше. Посмотрим, как дело пойдёт с "The Peripheral". Говорят, там даже есть экшн!
Гаптика, геймтэги, луканутые, рэмбовать, митикоиды, безбаши и еще много непонятных поначалу слов.
Гибсон щедр! Он подробно показывает нам реалии не одного, а сразу двух миров будущего. Причём оба совсем непохожи на современность.
Две тысячи тридцать какой-то год. Гибкие телефоны, фабрикаторы, встроенные кибернетические системы управления солдатами, проецируемое на сетчатку изображение. Мир далёк от совершенства. В маленьком городке, где живёт девушка Флинн со своим братом-ветераном Бертоном, тотальная безработица и общий упадок. Один из немногих способов заработать — играть в игры. Но это вам не изи катку в дотку пошпилить. Некоторые миссии занимают не одни сутки и доводят до нервного срыва, другие игры просто нудны — как будто смену сторожем обрабатываешь.
Другой мир — Земля еще более далёкого будущего, примерно начало двадцать второго века. Случился некий Джекпот и человечество получило приставку пост-.
Очень хорошо и ёмко описан Джекпот, конец света:
"Ни столкновения с кометой, ни глобальной ядерной войны. Просто всё разом на фоне меняющегося климата: засухи, нехватка воды, неурожаи, пчелы пропали окончательно, численность ключевых видов катастрофически сократилась, исчезли последние высшие хищники, антибиотики стали помогать еще меньше, чем сейчас, болезни – не одна пандемия, но отдельные эпидемии, каждая из которых сама по себе была историческим событием. И все из-за людей: сколько их было, как они себя вели, как меняли окружающий мир."
В будущем — глубокая работа с геномом, новые виды домашних животных, подвижные татуировки, нанороботы, визуализация данных, похожая на магию, и, главное, периферали — искусственные или настоящие люди, созданные или арендованные для телеприсутствия. Арендовал тушку любого гендера в любом месте — решаешь проблемы, развлекаешься. Похожее было в "Суррогатах" с Уиллисом.
Реалии второй ветви поначалу непонятны. Зато Уилф Недертон — очень гибсоновский персонаж. Пиарщик-выпивоха. Похмелье и гостиничные номера. Работает то на селебрити, то на друга, русского клептарха. Ну куда же без бэд рашнз.
Постепенно вырисовывается связь между этими двумя срезами будущего. Невероятная взаимосвязь подаётся вскользь, как нечто обыденное, и потом к объяснениям возвращаются неохотно, понимая, что концепция шита белыми нитками.
Так как взаимосвязь выясняется довольно быстро, не буду считать это спойлером: мир Флинн и Бертона — своего рода симуляция, где люди из будущего имеют практически неограниченные возможности. Но одновременно это и реальный мир, который из-за вмешательства из будущего пойдёт другим путём. Но изменения не коснутся будущего, так как при вмешательстве создается параллельное измерение.
Гибсон хорош в футурологичных приметах времени. Декорации очень плотные и живые. Герои в романе тоже достоверные: приземлённые, со своими проблемами и тараканами. И даже эпизодические персонажи не выглядят картонными.
Неспешный и обстоятельный сюжет к середине тома начал испытывать моё терпение. Сегодня толко прочитал, что одним из писательских приёмов, создающих напряжение в триллере, является малая длина главы. Гибсон с упоением следует этому принципу: на четыреста сорок страниц — сто двадцать четыре главы. В среднем три с половиной страницы на главу. Но от этого ни действие не движется быстрее, ни какого-то саспенса не появляется.

"...комбинированный писсуар-раковина, который, видимо, мог служить и унитазом." Наконец-то, в двадцать втором веке, додумались до давно напрашивавшегося изобретения.
Видно, что писателю крайне понравилась идея перифералей, и он, с жюльверновской дотошностью, рассказывает нам все нюансы и дроубэки пребывания во взятом на прокат теле.
Очень своеобразный взгляд на отношение с миром-симуляцией. Или не симуляцией? На самом деле неясность со статусом мира прошлого — самая царапающая вещь. Супердетектив Лоубир выходит на контиумиста-садиста, из раза в раз подталкивающего миры-срезы к убийственным войнам, просто из удовольствия и рази получения чертежей невероятный орудий смертоубийства. Садюгу находят через неделю мёртвым. С одной стороны — наказана жестокость; с другой — чувак просто мог воспринимать миры-срезы как партию в компьютерной стратегии.
На самом деле ответ на этот этический вопрос дал Бэнкс в "Несущественной детали": если даже мир всего лишь симуляция, если в нём есть разумные и чувствующие существа, относиться к этому миру надо, как к настоящему. Не отключать симуляцию, не причинять вреда жителям мира.
Гибсон писатель-интеллектуал, полностью стоящий на левых демократических ценностях: тут у нас и смена пола, и алармизм по поводу изменения климата и ухудшения экологии.
Очень хороший футурологический роман. Дай бог, чтобы и сериал удался.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:33  
цитата андрон966
Серьёзно? Лучше "Стража" и "Хроники Сиалы", да ладно? Первая книга "СП" мне нормально зашла, вторая утомила своей предсказуемостью, третью читать нет желания.

у всех по разному


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:35  
цитата Seidhe

Уважаемая Lilian!
В данном вопросе я Вас категорически поддерживаю! Читайте сразу! Я вот тоже после первого романа второй не прочёл, уже почти год вот так вот книжка посреди зала лежит, супругу нервирует:

А вот с этим моментом уже не впервые удивляюсь:
цитата
Мне все же не очень понравился сам факт наличия рояля с обретением главным героем знаний и даже отчасти навыков. Слегка царапнула роль случайностей в этой истории (ну вот какова вероятность того, что случилось в электричке... во второй раз).

Чего не так-то? Это ж классический сказочный/фольклорный приём — изменившийся/перевоплотившийся/обретший новые способности или волшебного помощника герой встречается с теми же препятствиями, что и ранее, но теперь справляется с ними едва ли не играючи. Про это много кто писал, Пропп — точно. Вот автор и работает "по лекалам" сказки


А я читал эти книги скажем так глен кук он пишет гадость мне не понравилось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 14:48  
Кен Лю. Потаенная девушка. Сборник повестей и рассказов.

В основном всякая постсингулярность, оцифрованные сознания, многомерные существа и т.д. Неожиданно в конце очень симпатичная борхесианская притча "Вырезание".
Есть ощущение, что автор переборщил с феминизмом. Из 18 рассказов (микропритчу не считаю) в 16 главные герои — женского пола! Девушки и девочки. Неужели твердая НФ превращается в женское чтиво? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 14:57  
Denes
цитата
А я читал эти книги скажем так глен кук он пишет гадость мне не понравилось

Очень рады за Вас! Вот только речь шла про роман "Убыр" Шамиля Идиатуллина! :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 14:58  
цитата Zangezi
в 16 главные герои — женского пола
Ну так и название соответствующее.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 15:26  
цитата Seidhe
Вот только речь шла про роман "Убыр" Шамиля Идиатуллина!
А это на самом деле не столь важно. Главное чтоб была почва, где можно выразить недовольство в сторону творчества Кука.:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2022 г. 15:59  
Zangezi добрался сборник до пункта выдачи, побегу выкупать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 20:28  
Немного из недавнего прочитанного.
Энтони Райан «The Wolf's Call»
После трилогии, которую я иначе как провальной не назову (при том, что первый роман был хорош) Райан вернулся в мир "Тени ворона"... и написал максимально безопасный роман.
Лёгкое, ненапряжное приключение, с войной против некоего аналога Чингисхана, большое количество экшена: поединки, сражения, осады замков, много магии. Читается все довольно легко. При полном понимании, что автор на романе отдыхал и что текст не сделает даже попытки прыгнуть выше головы и выйти за границы жанровых шаблонов, читается довольно интересно.
Концовки как таковой нет. Роман обрывается буквально на полуслове. Продолжение читать хочется.

Девин Мэдсон «The Gods of Vice»
Я не знаю как такое могло произойти. Первый том цикла был неплохим таким развлекательно-приключенческим фэнтези, написанным неумело, но старательно. В целом, писательницу как дебютанта стоило только похвалить. Спустя примерно год я взялся за "Богов порока"... и получил удар ногой в живот.
В первой же главе новоявленный император убеждает главную героиню стать его женой посредством кунилингуса, но та отказывается, потому что: "Я хочу быть больше чем просто чьей-то женой, даже если этот кто-то — император". Пикантности сцене прибавляет то, что её участники — двоюродные брат и сестра.
Во второй главе этот самый император подговаривает своего подчиненного прочесть мысли ГГ, чтоб понять, кого же она на самом деле любит.
В третьей мы наблюдаем трехстраничную гомоэротичную сцену с элементами гачимучи ( — "Слезь с меня!" — "А ты заставь"), натиранием щетиной об щечку и поцелуйчиками.
Автор как будто каждой главой хотела сделать мне всё больнее. И ей это, к сожалению, чаще всего удавалось. Преображение неплохого развлекательного фэнтези в шаблонный чиклит — это совсем не то, чего я ждал от цикла:(

Мэтью Стовер «Герои умирают»
Отличная книга! Стовер мало того, что написал роман про попаданцев, который не противно читать, он ещё и здорово так перетряхнул жанр, на западе не особенно распространенный и поднял вопросы, которые жанру, в общем-то были не свойственны. А в финальной сцене и вовсе сломал четвертую стену, не выглядя при этом вымученно и топорно.
Одних этих достоинств достаточно было бы, чтобы рекомендовать роман, но кроме того он имеет напряжённый и драматичный сюжет, запоминающихся героев... Да и просто хорошо написан. Без сомнения, одна из лучших книг года.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 21:28  
цитата Алексей121
Мэтью Стовер «Герои умирают»
Отличная книга! Стовер мало того, что написал роман про попаданцев, который не противно читать, он ещё и здорово так перетряхнул жанр, на западе не особенно распространенный и поднял вопросы, которые жанру, в общем-то были не свойственны. А в финальной сцене и вовсе сломал четвертую стену, не выглядя при этом вымученно и топорно.
Одних этих достоинств достаточно было бы, чтобы рекомендовать роман, но кроме того он имеет напряжённый и драматичный сюжет, запоминающихся героев... Да и просто хорошо написан. Без сомнения, одна из лучших книг года.

Согласен на все сто! Рад, что понравилось!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 22:39  
цитата Manowar76
В том числе имея ввиду и грядущий сериал-экранизацию.

Я уже решил для себя, читать книгу перед просмотром экранизации — большая ошибка. Сбивает с просмотра, после книги надо остыть (впечатления увянут, в памяти подсотрутся детали) иначе будешь смотреть на происходящее неумолимым взором инквизитора.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх