Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 января 11:05  
Shorek

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Просто Хармон — мой любимец: нравятся его главы за комизм:) Очень выручали в "Люди и боги". Жаль, что троица соцменов Хармон-Салем-Весельчак распалась.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 11:25  
Splav555
А я все-таки надеюсь, что автор не диктатор и оставит каждому читателю понравившуюся концовку.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 12:54  
Годиерна Если бу всё были как вы, там треть читателей недовольны таким, на глаз, конечно, сказал. 8-)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 13:16  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 13:35  

сообщение модератора

Kayglory получает предупреждение от модератора
На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования): Любое обсуждение русско-украинских отношений
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 16:27  
А что с аудиокнигой "Тень великого древа"? 1ый том есть на литрес (с которым Суржиков не сотрудничает насколько я знаю), но отсутствует в товарах на страничке Кирила Головина в ВК. Я что то запутался


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 19:47  
oberond Здесь есть
И на booklis есть.
Продолжение не выходит, потому что Кирилл Головин не успевает.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 19:48  
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 10:05  
Роман Суржиков, как и обещал, 16 марта выложил новый рассказ-интерлюдию о Полари. Сочинение на тему. Как всегда у него получился очень интересный рассказ о дальнейшей судьбе одного из персонажей цикла.
Впрочем, судя по окончанию "сочинения" в рассказе — не только об одном. Проглядывается и судьба второго...
Добавлю ещё, что рассказ выложен для свободного чтения.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 10:24  
Вчера вечером дочитала последнюю книгу. Здорово написано. Но главное, я же знала, я знала! Вот когда стала читать, то прямо хотелось закричать: я же говорила! С самой первой книги я догадалась, что на самом деле

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

предметы — никакие не волшебные, а являются артефактами высокоразвитой в техническом отношении цивилизации. И все их праматери с праотцами — да, инопланетяне, представители этой самой цивилизации. А волшебство — исключительно в голове их одичавших потомков. Поэтому и отмечала в классификации все время фантастику, а не фэнтези, хотя почти все остальные отмечали фэнтези.
Интересно, сейчас вот все дочитавшие люди побегут менять свою классификацию? Хотя. Как я вижу, там и сейчас народ выбирает фэнтези. Технофэнтези. Ну и что там магического?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Просто далеко ушедшая вперед наука и генетически переродившееся человечество.

цитата Shorek
А какие эмоции у вас вызвал финал?
Я думаю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мира примет точку зрения Эрвина. Ну не убивают хорошие герои свои близких и любимых. Ни ради какой высокой идеи.
А еще мне больно за Джоакина. На глазах погибала его душа, но вроде не до конца погибла. Как он искупит совершенное зло?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 10:47  
Сейчас вот еще почитала отзывы и тему, и возник вопрос. Почему некоторые пишут, что не завершена тема Аланис?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Разве она не завершена? Я думала, что она погибла, замучена. Или ее отправили в какое-то вынужденное бессмертие, как Ребекку? И, может быть, их всех еще вытащат оттуда?
Или что имеется в виду?


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 11:12  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Эгоистка71
А еще мне больно за Джоакина. На глазах погибала его душа, но вроде не до конца погибла. Как он искупит совершенное зло?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Очень надеюсь эту "магнолию" (как из анекдота) больше не увидеть даже в рассказах. В первых романах отвращал отношением к женщинам (Полли и Аланис), но вызывал сочувствие как небесталанный фехтовальщик, ограниченный издержками сословного общества. А когда случилось то, что обычно происходит с лишенными целостности характера и внутреннего стержня личностями, реабилитировать его в моих глазах могла только глупая героическая смерть. Когда он собирался выпрыгнуть из окна, хотелось оказаться там и подтолкнуть соплежуя к наконец-то окончательному решению. Даже Мартин Шейланд произвел лучшее впечатление: последователен в злодействе и знает, чего хочет. Со времен Долорес Амбридж не испытывала такого отвращения к книжному персонажу, так что спасибо Суржикову за образ Джо и давно забытые эмоции:)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 11:35  
Эгоистка71
цитата Эгоистка71
Интересно, сейчас вот все дочитавшие люди побегут менять свою классификацию? Хотя. Как я вижу, там и сейчас народ выбирает фэнтези. Технофэнтези. Ну и что там магического?


Думаю, всё же верно отмечать фэнтези, всё-таки классификатор нужен для удобного поиска произведений, и люди получают от произведения вплоть до конца всё-таки фэнтези, было бы очень странно, если бы «Полари» стало рекомендоваться в алгоритмах иначе. И, как показало время, под фэнтези воспринимается не только наличие магии, но и её отсутствие в слабо развитом мире.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я бы на месте людей, придя почитать фантастику, был бы очень удивлён увидеть «Полари» и зол, что меня нагло обманули, ещё и заспойлерили интригу.
цитата Эгоистка71


Сейчас вот еще почитала отзывы и тему, и возник вопрос. Почему некоторые пишут, что не завершена тема Аланис?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Уже завершена в повести/сочинении, описывающем события спустя 3 года, естественно, финал «Полари» там не раскрывается, но это никак не мешает показать детали итога, которые в любом случае должны были произойти
Теперь люди больше про Джоакина думают. Потому что даже по рассказу об Аланис неясно, что с ним.


Годиерна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Годиерна
А еще мне больно за Джоакина. На глазах погибала его душа, но вроде не до конца погибла. Как он искупит совершенное зло?

По сочинению, предположительно, он спас Аланис, ещё менее понятно, убила ли она его или всё-таки нет.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 11:58  
Эгоистка71 Годиерна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


цитата Эгоистка71
Разве она не завершена? Я думала, что она погибла, замучена. Или ее отправили в какое-то вынужденное бессмертие, как Ребекку? И, может быть, их всех еще вытащат оттуда?


Ответы есть в блогах автора:

1 блог
2 блог (продолжение 1)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 15:00  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Shorek
По сочинению, предположительно, он спас Аланис, ещё менее понятно, убила ли она его или всё-таки нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, рассказ читала. По счастью, Джо там не POV. И прям вообще без разницы, живой он остался или нет. Главное, что в радиусе нескольких километров от Аланис его не наблюдается.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 13:29  
цитата Raiden
Добавлю ещё, что рассказ выложен для свободного чтения.
Большое спасибо, вчера прочла. Но там статус "в процессе". Я к тому сайту не привыкла. Это означает, что еще допишет что-то, иди просто статусы меняются с некоторым запозданием? Судьба Аланис удивила.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роль хорошего учителя — это, конечно, высокая роль в жизни, но как она могла в ней оказаться?
Плохо укладывается в голове.
Shorek , большое спасибо за ссылки на блог и пояснения


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 15:02  
Эгоистка71 Насколько я понял, автор планирует ещё повести, например, про судьбу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Флемингов
.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роль хорошего учителя — это, конечно, высокая роль в жизни, но как она могла в ней оказаться?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Добралась до одного из монахов, которые её лечили во втором томе от грязной крови. Можно сказать это единственные, кому без разницы на то, кем она является.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 15:33  
А почему должно быть без разницы?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она вроде как подвиг совершила, её бы наградить за это после войны


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 16:57  
Эгоистка71

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ещё она успела предать и передать информацию о последней части транспорта врагу, и явно не хочет возвращаться и просить об исцелении Иону. С её точки зрения, лучше появиться на своих условиях, например, как помощник министра образования.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 18:36  
Дослушал наконец цикл.
Полари постоянно сравнивали с ПЛИО   (действительно ряд моментов схожи, хотя если присмотреться циклы совершенно разные). Но на данный момент Полари оказался намного лучше ПЛИО. ПЛИО очень здорово шел первые три тома, но потом пошел по нисходящей, и конца не видно, даже в теории.
Суржиков все тома удержал на одинаково высоком уровне, и сумел все основные вопросы разрешить в финале.

Лично мне последние 15 минут прослушки несколько испортила галактическая версия песни про "загнивающий запад" и самобытный путь развития.

Из трех вариантов финала с вероятностью 81.15 % сбудется вариант Эрвина.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одна из героинь цикла сказала, что "вся чернуха была нужна автору, чтобы подчеркнуть победу сил добра" — в силу этого за Нави беспокоится не стоит
Страницы: 123...4445464748...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх