Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 10:26  
Здравствуйте. Пытался посмотреть на freedlit.space "Тень великого древа". Страница Романа находится, но сами тексты нет — получаю ошибку 500 (т.е страниц нет на сервере). Что подскажут знатоки?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 11:37  
Хз. Я без проблем зашел.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 04:27  
svdoc был какой-то сбой, сейчас все работает


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 00:48  
"Полари" завершен )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 01:00  
Предполагаю, что к нашему изданию ещё доп.материалы будут. Вот тогда будет завершён )
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 02:58  
Заплатил, а как скачать?


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 06:16  
Bred38
Эмм... Где?
На freedlit все еще в "В процессе" статус. Камменты я не читаю, чтобы не нарваться на спойлеры.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 11:36  
Исходя из комментариев:
цитата
Да, я дописал последнюю главу, но предстоит еще много редакторской работы, прежде чем можно будет полностью опубликовать книгу. У меня есть целый файл с памятками о том, что нужно исправить.
А кроме того, в будущем году планирую несколько рассказов по мотивам Полариса.
книга дописана, но работы ещё хватает. Ну а выкладка на сайт будет продолжаться ещё какое-то время. По главе в неделю минимум.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 17:25  
Книга выложена, все желающие могут ознакомится. Автор общеал еще несколько рассказов, но они выйдут позднее.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 20:13  
Ждем на бумаге.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 января 22:19  
https://freedlit.space/book/913

Да...все...статус завершено. )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 10:22  
цитата avsergeev71
Ждем на бумаге.

Я буду ждать аудиокнигу, так как предыдущие романы слушал, а не читал


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 00:05  
Спасибо Роману за цикл! Финал получился отличный, с нервом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 19:24  
Думаю, здесь стоит упомянуть, что автор сейчас в блоге отвечает на вопросы прочитавших весь цикл: https://freedlit.space/blog/2004
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 20:23  
Отзыв на Тень Великого Древа:

цитата
Долгожданный финал оказался неожиданным. Он вызывает широкий спектр эмоций: некоторые будут в восторге, другие могут быть расстроены, но вряд ли кто-то останется равнодушным. Интересно, что истории персонажей больше связаны с судьбой мира, а не самих персонажей. Смерть некоторых персонажей добавляет напряжения и делает сюжет более захватывающим.

Автор активно общается с читателями в своем блоге, отвечая на вопросы тех, кто уже прочитал цикл.

Читательские вкусы различны: некоторые предпочитают истории с полностью закрытыми финалами, в то время как другие находят изюминку в открытых концовках. Финал истории «Полари» можно охарактеризовать как полуоткрытый. Автор оставляет четкие намеки и предлагает несколько возможных исходов, не раскрывая напрямую судьбу каждого персонажа. Автор предлагает читателям возможность подумать и помечтать.

Персонажи сделали свой выбор, конфликт завершился, ответы найдены. Судьба мира неумолимо шла своим чередом, предрекая, что прежний порядок уже не вернуть.


А какие эмоции у вас вызвал финал?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 30 января 00:05  
Про концовку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Возможность читателю самому выбрать финал из 3 вариантов, как в лучших компьютерных играх, — редкая оказия в литературе. Надеюсь, постфинальные рассказы-DLC, если случатся, не отменят квантовую суперпозицию концовки:)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 00:16  
Годиерна Прям визуальная новелла с рутами. Автор обещал рассказы, но скорей всего, либо они будут полностью сосредоточены на чём-то отдалённом, либо будут описывать моменты до финала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пока самыми интересными кажутся Флеминг и Аланис.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А если думать немного иначе, то даже при выборе парка, их найдут далеко не сразу, вроде про 15 лет говорилось.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 30 января 10:23  
цитата Shorek
Автор обещал рассказы, но скорей всего, либо они будут полностью сосредоточены на чём-то отдалённом, либо будут описывать моменты до финала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Думаю, как раз про Аланис, Хармона и Джоакина что-то и будет. Судьба Нави и космических путешествий им малоинтересна, поэтому можно удачно замолчать (или вбросить аргументы для всех трех вариантов). Вряд ли автор стал бы такую классную концовку делать, чтобы потом навязывать канон.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 10:43  
Годиерна С

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хармоном в целом всё ясно, свою должность он получил, а с Джоакином и Аланис уже более интригующе. Всё-таки вряд ли автор будет писать о простой жизни Хармона, когда есть более близкие и напрягающие сюжеты. Про Флемингов он отдельно выделял, что хочет что-то написать.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 10:55  
Годиерна автор просто интригу пытался создать. Мне, например, совершенно очевидно, какой из трех вариантов реализуется.
Страницы: 123...4344454647...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх