Ретро голосование за лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ретро-голосование за лучший роман 1992 года»

 

  Ретро-голосование за лучший роман 1992 года

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:09  
Премиальная история русскоязычной фантастики насчитывает уже не одно десятилетие. Можно попробовать подвести какие-то итоги. Для этого мы решили попробовать оценить, а какие произведения из тех, что были популярны и интересны читателям тогда "дожили" да наших дней, а популярность каких оказалась недолговечной.

Первое пробное голосование охватывает 1992 год. В него вошли произведения из коротких списков ИПК и Великого Кольца

Немного о правилах:
1) Пожалуйста, при голосовании выбирайте только один пункт,
2) Специально для ситации, когда Вы уверены, что лучшее произведении, вышедшее в 1992 году в списке не указано, выбирайте пункт "Другое произведение" и напишите автора и название произведения в сообщении в этой теме,
3) Срок голосования: 26 марта — 26 апреля (23 59 по Москве).

Пожалуйста, если можете распространите информацию о голосовании как можно шире в социальных сетях. Чем больше людей пргоголосуют, тем интереснее и репрезентативнее будут результаты.

Страницы произведений на ФантЛабе:

Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку"
Сергей Лукьяненко "Рыцари Сорока Островов"
Василий Лобов "Дом, который сумасшедший"
Виктор Пелевин "Омон Ра"
Николай Романецкий "Рубикон, или Мир в латах"
Владимир Савченко "Должность во Вселенной"
Андрей Столяров "Монахи под луной"
Александр Тюрин "Вооруженное восстание животных"
Александр Тюрин "Каменный век"
Александр Чуманов "Обезьяний остров"

Часть текстов романов доступна на rusf.ru:

Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку"
Сергей Лукьяненко "Рыцари Сорока Островов"
Василий Лобов "Дом, который сумасшедший"
Виктор Пелевин "Омон Ра"
Николай Романецкий "Рубикон, или Мир в латах"
Владимир Савченко "Должность во Вселенной"
Андрей Столяров "Монахи под луной"
Александр Тюрин «Вооруженное восстание животных»
Александр Тюрин "Каменный век"
Александр Чуманов "Обезьяний остров"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:17  
Две трети произведений не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:21  
Dark Andrew у тебя есть месяц на то, чтобы ознакомиться :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:22  
Из предложенных — без сомнения Звягинцев. Хотя "Омон Ра" сегодня смотрится на порядок сильнее, учитывая бессмысленную бесконечность саги, в которую превратился "Одисссей...".
А общая идея ретроголосования мне очень нравится!:beer::beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:53  
Глядя на половину имён и названий (что в этом, что в других списках посвящённых ретроголосованию) задаёшься тяжким вопросом: "Кто все эти люди?"

Как же быстро Время ставит всё по своим местам...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 17:03  

цитата StasKr

"Кто все эти люди?"
это тоже интересно, я не рискну советовать такое делать с романами, но с всеми повестями и рассказами лично я хочу ознакомиться, если это возможно. Среди них могут оказаться какие-то очень интересные вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 17:35  

цитата StasKr

Как же быстро Время ставит всё по своим местам...

Ну, "золотой век" американской фантастики сегодня то же не блестит.

цитата suhan_ilich

Среди них могут оказаться какие-то очень интересные вещи.

Их там есть. Поверьте!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 18:02  

цитата suhan_ilich

не рискну советовать такое делать с романами, но с всеми повестями и рассказами лично я хочу ознакомиться, если это возможно. Среди них могут оказаться какие-то очень интересные вещи.

Ну взглянув на список повестей, я вдруг понял, что всё (ну почти всё) там знакомо и запомнилось. Выбор, лично для меня был однозначным (Олди, «Живущий в последний раз» стал для меня «большой любовью с первого взгляда») но рекомендую всем всё это прочитать. Да и сам с удовольствием перечитаю. Рассказы для меня terra incognita, буду знакомиться. С романами мой выбор совпал с выбором большинства. «Рыцари» это Лукьяненко на взлёте, это было очень-очень ярко и при этом, как минимум хорошо. Среди остального наверняка есть вещи с литературной точки зрения лучшие (Пелевина не предлагать — не люблю я его). Всё это достойно перепрочтения или ознакомления, если в своё время роман прошёл мимо, но «Рыцари» были вспышкой сверхновой, как бы то ни было, я проголосовал за них.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 18:24  

цитата StasKr

"Кто все эти люди?"

НУ большинство состоялись, как писатели! Если кто и перестал писать, то в основном из-за изменившегося любителя фантастики
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 02:29  
Блин, почему "Омон Ра" -- роман??? ??? Всю жизнь считался повестью. На премии тоже шёл как повесть. Я на ИПК в 1993 был и за произведения 1992 года голосовал. Как повесть он годится, на премии достоин идти, но среди романов он явно выглядит чужеродно.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 02:43  
cat_ruadh на премии он шёл как средняя форма :) Но роман.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 04:04  
А проголосовал за нашего Савченко. Из принципа. Савченко был велик! А этот роман -- как минимум хорош! Хотя на тот момент новая поросль теснила его в полный рост...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 07:15  
Разрывался между Лукьяненко и Савченко. Отдал голос всё-же Савченко. Может, потому, что недавно перечитывал его "Должность во Вселенной". Настоящая олдскульная фантастика, смешанная с реалиями 90-х, с отличной философской составляющей. "Рыцари Сорока Островов" тоже читал, но давно. Осталось впечатление хорошего слога и интересного сюжета, но даже в те времена не считал вещь лучшей у Лукьяненко. Звягинцева тоже когда-то читал, но его роман не оставил следа в моей памяти. Из лидеров голосования не читал только "Омон Ра" Пелевина. Возможно, вещь достойная, но почитав отзывы на произведение, знакомиться с ним пропала всякая охота.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:03  
Нисколько не сомневаясь, голосовала за Звягинцева. Думаю, не стоит оценивать роман по тому, что "у него продолжения слабые" :-/ А сам "Одиссей..." великолепен, в том числе и как синтетический роман.
Спасибо, очень интересно.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:38  
Звягинцев. Шедевр для того времени. А продолжения действительно слабые. Причем чем дальше — тем слабее.:-(((


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 01:35  
В.Д.Звягинцев, без сомнения. В этом самом 1992 везли мы "Одиссея" в Париж, отдали два томика в мягкой обложке какой-то представительнице — для попытки сделать перевод и издать во Франции. Продолжаю считать "Одиссея" замечательной книгой. Продолжения... разные, не всегда удачные.
"Омон Ра" — вещь сильная, запоминающаяся. Но вот перечитывать её не хочется..
Данная вещь Лукьяненко впечатления не произвела ни тогда, ни сейчас.
При всей любви и уважении к В.И.Савченко роман затянут до невозможности.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 08:47  
А ведь я на ИПК за них голосовал! А потом Пепевину улитки передавал. Как давно это было...


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:15  
По невозможности проголосовать за 2 варианта выбирал между Звягинцевым и Лукьяненко. Отдал голос "Рыцарям 40 островов" Лукьяненко, поскольку, несмотря на все достоинства "Одиссея", на впечатления от него к настоящему времени во многом нагладывается негатив от продолжения цикла уже на грани графомании, когда, по сути, все важное сказано и далее идет только бессмысленная накрутка событий.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:46  
Полагаю, что "Монахи под луной" — единственный полноценно прекрасный страшный роман Столярова все же позначимей чем славный "Омон Ра" ( у Пелевина есть романы лучше, а у Столярова — нет)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 22:04  
Очень обидно за Савченко. Его, к большому сожалению, мало кто читал. Должность во Вселенной — один самых замечательных его романов.
Для меня кроме этого пункта вариантов нет, при всём уважении к прекрасным авторам.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ретро-голосование за лучший роман 1992 года»

 
  Новое сообщение по теме «Ретро-голосование за лучший роман 1992 года»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх